Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

F21.4


Сообщений в теме: 69

#1 Jade

Jade

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Март 2010 - 09:52

Добрый вечер! Постараюсь говорить по существу вопроса.

Мне 24 года, я живу с родителями, на данный момент не учусь и не работаю. Собственно, главная проблема в этом. Мои постоянные вспышки агрессии и раздражительности не дают мне возможности вести продуктивный образ жизни. Каждый такой "приступ" с битьем подручных предметов и себя самой сопровождается
криками родителей о том, что я из себя представляю (я это и без них знаю) и где мне "самое место" (это я тоже знаю). Начинается все с того, что родители мне что-нибудь говорят, на что любой нормальный человек среагировал бы адекватно, а у меня от этих слов "крыша едет", и пошло-поехало...После таких вспышек я отхожу как минимум целый день, мне становится жутко плохо.

Началась все лет в 15. Я тогда бросила школу и школьных друзей. От последних я пряталась основательно: к телефону не подходила, дверь не открывала, занавешивала днем шторы (я живу на 1-м этаже). Мне просто тогда все и вся надоели. Меня так беспокоила школа, что я не могла спать по ночам, не то, что ходить туда. Конкретно я переживала из-за своей плохой успеваемости и небольшой кучки насмешниц из нашего класса, которые мне прохода не давали...Родители как-то привели на дом врача, так я убежала в свою комнату и пряталась, пока она не ушла.

Спустя год я вернулась в эту же школу и с горем пополам доучилась. Я начала курить, причем сама, не за компанию с друзьями. Когда родители узнали об этом, был большой скандал, который мне запомнился надолго. Отношения с родителями испортились окончательно.
Осенью в институт я не поступала. Вместо этого, я придумала, как мне избежать дальнейших конфликтов с род. Я перестала с ними разговаривать и взаперти сидела в своей комнате, когда они были дома. Так продолжалось с ноября по август следующего года. В своей "диогеновой бочке" я читала всякую лит-ру по подготовке к институту, слушала музыку и сидела в интернете. Летом я оставила родителям записку с просьбой дать денег на подготовительные курсы в ВУЗ. Поехала и записалась, но на этом дело и закончилось. Не хватило во мне смелости прийти в большой коллектив...После этого меня стало все жутко раздражать и бесить. На мое ДР (18 августа) родители принесли мне цветы. Вот тут-то меня и накрыло бешенство. Я стала кричать:"Вы что, не видите, какая я дрянь! Я этого не заслуживаю!!!" и при этом разнесла и вазу с цветами, и попутно пол-квартиры. Так я попала в ПБ. Отлежала там 6 мес., после выписки - злоупотребление алкоголем (я до этого вообще не пила) и первая суицидальная попытка (отравление психотропными). После СКЛИФа я как-то быстро со всем завязала и поступила в институт. Закончив 1-й курс, бросила (опять друзья действуют на нервы). После, спустя год поступила 2-й раз. Бросив опять, решила, что "я-ни на что не способная дрянь". 2-я суицидальная попытка, аналогичная первой. После выписки из СКЛИФа пошла в ПНД проситься в ПБ. Соглашалась, что есть "суицидальные мысли", хотя и первый, и второй раз все происходило как-то внезапно, никаких долгих замыслов и навязчивых мыслей у меня не было. В итоге, провела в ПБ почти весь 2008 год. Сначала выпишут, потом я скандалю с родителями и опять туда прихожу, и т.д.

Итог такой: я по-прежнему не учусь и не работаю, а родители напрочь отказываются меня финансировать в плане учебы. Пью на ночь сероквель, но он на мои приступы агрессии почти никак не влияет. Не знаю, как наладить взаимоотношения с ними, а заодно и свою жизнь. Сейчас просто свожу наше общение к минимуму, чтобы было меньше ссор.

Спасибо, если прочтете и что-нибудь посоветуете. :)
  • 0

#2 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 22 Март 2010 - 11:03

Опишите подробно какое лечение принималось. И какое есть сейчас (с дозировками) Как и в каких дозах пьете сероквель?
На ф21.4 Ваше состояние конечно похоже. Как я понимаю галлюцинаций и бреда не было? Опишите Ваше состояние сейчас, что присутсвует кроме вспышек агрессии?
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#3 Jade

Jade

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Март 2010 - 11:58

Спасибо большое за ответ, Atropos! :)

Какое было лечение тогда, в эти 6 месяцев, точно сказать не могу. От врача ни я, ни мои родители ни могли добиться ни диагноза, ни названий препаратов. :angry: Помню только, что часто меняли схему, и что там периодически мелькали рисполепт, неулептил, аминазин, сероквель, трифтазин...Из АД был паксил и, по-моему, коаксил, я могу ошибаться...еще вроде был амитриптилин одно время. После судорожного приступа (я писала в другой теме) добавили противосудорожный, на "с", точно названия не помню. Еще как-то раз резко отменили все препараты и положили на капельницы (что в них было-не знаю, но явно не нейролептики, т.к. чувствовала себя нормально, даже бодро), так лечили неделю, потом опять стали лечить по схеме. Выписали меня с неулептилом, циклодолом, паксилом и тем самым противосудорожным на "с". Дозировку не помню. Помню, врач еще родителям при выписке дала с собой целый перечень опробованных на мне лекарств, которые "могут быть для меня эффективны". К сожалению, он утерян. Мама помнит, что рисполепт она признала неэффективным в моем случае.

4 года после этого ничего не пила.

Последующие госпитализации: трифтазин+амитриптилин+азалептин+циклодол (на короткое время назначили еще и +неулептил, но когда я стала жаловаться, его отменили.) Потом в диспансере поменяли на клопиксол 2мг+амитриптилин+азалептин+кальция...(не помню назв., корректор). Последняя госпитализация была для меня адом: клопиксол 10 мг 3 раза в день+2 раза в день уколы (аминазин)+паксил+циклодол. Последний совсем не помогал, я была как зомби.

Опять год ничего не пила. Сходила в диспансер, врач назначил амитриптилин (из всего им предложенного, сама согласилась). Хотел еще клопиксол дать, но я отказалась, т.к. мне от него плохо. Еще персен и какие-то витамины...

На амитриптилине моя агрессия никуда не делась, зато замучили побочки. Устав просить диспансерного врача о назначении сероквеля, купила его сама (знаю, это преступление). Сейчас пью на ночь 200 мг, в течение дня не пью.

На ф21.4 Ваше состояние конечно похоже.



Я и сама так думаю. По крайней мере, диагноз этот мне раз поставили и больше не меняли.


Как я понимаю галлюцинаций и бреда не было



Галлюцинаций точно не было, а вот когда первый раз попала, врач что-то говорила про бредовые суждения...Да и родители с ней согласились. Сейчас я уже не смогу вспомнить, в чем мог состоять этот бред.

Еще хочу добавить: при первой госпитализации особенно, а также время от времени потом я не испытывала никаких эмоций. Я тогда сама решила, что они мне только мешают жить и старалась заглушить их на корню. Тогда, когда я рушила квартиру, у меня с одной стороны была какая-то злобная апатия, а с другой, я действовала как-то механически, безымоционально.
  • 0

#4 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 23 Март 2010 - 12:26

Сероквель необходимо пить дважды в день. Кроме него как я понимаю Вы ничего не пьете? Что сейчас беспокоит? Как контакты с родителями и вообще с людьми?
Скорее всего необходим будет прием нормотимика.
Капали Вам скорее АД, Мелипрамин возможно. Если был хороший эффект, возможно стоит поробовать присоеденить его в табл. виде.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#5 Jade

Jade

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2010 - 02:31

Сероквель необходимо пить дважды в день.


Подскажите пожалуйста, в какой тогда дозе мне его лучше принимать, если сейчас я пью по 200 мг разом на ночь?
Кроме него сейчас ничего не пью. Есть в моем арсенале еще Иксел, когда пила его, особого эффекта не почувствовала.

Что сейчас беспокоит? Как контакты с родителями и вообще с людьми?


Меня беспокоит мое бездействие в отношении учебы и работы, родителей очень жалко, они и так от меня натерпелись...Хочется нормальных с ними отношений и не портить им жизнь. Надоели истерики, агрессия и постоянные перемены настроения. Сегодня я чего-то хочу, а завтра мне на это глубоко плевать.

С родителями у меня сейчас, мягко сказать, все не гладко. После того, как я завела еще 2-х собак (всего 3), постоянно слышу ругань в свой адрес (заслуженную, я понимаю). В этом есть одна положительная сторона, для меня, по крайней мере: я стала больше гулять (сейчас выходит всего часов 5 в день, 3 утром и 2 вечером), познакомилась с собачницами (женщины около 50 лет) и гуляем вместе уже где-то 1,5 мес., общаемся на самые разные темы. Таким образом, у меня стало хоть поменьше истерик с битьем чего-нибудь, доходило вообще до неск-ких раз в неделю...Раньше сидела дома одна и ни с кем не общалась. Хотя, я не знаю, насколько их можно назвать друзьями. Таких, с которыми я бы делилась всеми-всеми своими проблемами, у меня нет.

Скорее всего необходим будет прием нормотимика.
Капали Вам скорее АД, Мелипрамин возможно. Если был хороший эффект, возможно стоит поробовать присоеденить его в табл. виде.


Мне врач в диспансере уже хотел назначить карбамазепин, но когда я сказала, что раньше никогда его не пила, передумал. Насчет Мелипрамина могу закинуть ему идейку, но не факт, что из этого что-нибудь выйдет...

Все, меня гонят от компа...Не знаю, на все ли Ваши вопросы ответила...Спасибо большое за консультацию! :)
  • 0

#6 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 23 Март 2010 - 09:42

Подскажите пожалуйста, в какой тогда дозе мне его лучше принимать, если сейчас я пью по 200 мг разом на ночь?


Меня беспокоит мое бездействие в отношении учебы и работы, родителей очень жалко, они и так от меня натерпелись...Хочется нормальных с ними отношений и не портить им жизнь. Надоели истерики, агрессия и постоянные перемены настроения. Сегодня я чего-то хочу, а завтра мне на это глубоко плевать.

С родителями у меня сейчас, мягко сказать, все не гладко. После того, как я завела еще 2-х собак (всего 3), постоянно слышу ругань в свой адрес (заслуженную, я понимаю). В этом есть одна положительная сторона, для меня, по крайней мере: я стала больше гулять (сейчас выходит всего часов 5 в день, 3 утром и 2 вечером), познакомилась с собачницами , общаемся на самые разные темы. Таким образом, у меня стало хоть поменьше истерик с битьем чего-нибудь, доходило вообще до неск-ких раз в неделю...Раньше сидела дома одна и ни с кем не общалась.

Мне врач в диспансере уже хотел назначить карбамазепин, но когда я сказала, что раньше никогда его не пила, передумал. Насчет Мелипрамина могу закинуть ему идейку, но не факт, что из этого что-нибудь выйдет...


Судя по тому, что ВЫ описываете (сочувствие к родителям - обычно при разных формах ф21 наблюдается отчуждение и агрессия по отношению к ним. Также то, что вы гуляя с собаками знакомитесь с другими людьми. И вообще по-моему адекватно оцениваете обставновку) прогноз хороший. Бывает так, что симптомы ф21.4 со временем затихают и остается только нарушение волевой сферы - апатия и безинициативность.
Сероквель по 200 2 раза в день. Антидепрессант необходимо вместе с нормотимиком Мелипрамин+карбамазепин или если выраженные трудности засыпания, то выбрать Леривон + Депакин.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#7 Jade

Jade

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2010 - 05:26

Судя по тому, что ВЫ описываете (сочувствие к родителям - обычно при разных формах ф21 наблюдается отчуждение и агрессия по отношению к ним. Также то, что вы гуляя с собаками знакомитесь с другими людьми. И вообще по-моему адекватно оцениваете обставновку) прогноз хороший. Бывает так, что симптомы ф21.4 со временем затихают и остается только нарушение волевой сферы - апатия и безинициативность.
Сероквель по 200 2 раза в день. Антидепрессант необходимо вместе с нормотимиком Мелипрамин+карбамазепин или если выраженные трудности засыпания, то выбрать Леривон + Депакин.


Atropos, еще раз спасибо...Насчет родителей, должна признаться Вам. Сейчас я, наверное, уже ничего не чувствую. Я просто осознаю как факт, что они страдают из-за меня...Если я начинаю реально входить с ними в доверительные отношения, много общаться, разговаривать, и мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО становится их жалко, - это заканчивается как правило аутоагрессией. И вообще, я стараюсь перенести свои проблемы на них и обвиняю их во всех своих злоключениях. Хотя при этом прекрасно понимаю, КТО во всем виноват. Кончается это плохо. Я поэтому и нашла себе людей, с которыми могу поговорить и пообщаться на нейтральные темы, чтобы как можно меньше общаться с родителями, и соответственно - меньше ссор, истерик, скандалов, Сейчас наше общение сведено к минимуму. Я все равно не ощущаю с ними взаимопонимания.

Трудностей засыпания у меня нет, сероквеля хватает, 200 мг на ночь иногда просто сваливают меня с ног, а если действительно плохое настр. или просто сильное нервное возбуждение (сейчас это уже не так часто) - то как-бы слегка успокаивает. Не знаю, как мне пить постоянно эту же дозу с утра...боюсь, что до леса не дойду (мы далеко ходим гулять). Насчет АД и нормотимика надо бы ко врачу сходить, но не знаю, что из этого выйдет...Главное не уйти опять от него с 2-мя пачками амитриптилина. :rolleyes: Поход ко врачу для меня - большое испытание...хорошо, если не забуду хоть намекнуть ему про эти лекарства...

P.S. Кстати, мои подруги-собачницы - можно сказать, 2 сапога пара мне. Одна, интеллигентная и начитанная, работает корректором на дому. В метро не может ездить из-за ПА. Еще перенесла послеродовой психоз. Фанатично относится к религии (православие). Другая тоже дама с высшим образованием, но как-то явно потеряла с годами свой высокий интеллект из-за пристрастия к алкоголю. У нее постоянно меняется настроение и поведение, сегодня она - сама доброта, а завтра к ней лучше не подходить. Дома блюдет стерильную чистоту и пылесосит 2 раза в день. Это несмотря на то, что сейчас у нее правая рука сломана.

Это я так, к сведению. :)
  • 0

#8 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 23 Март 2010 - 06:51

Пейте тогда 100 и 100, вообщето эти дозы сероквеля небольшие... Вам врач вроде хотел назначить карбамазепин, вот и скажите, что Вы для него созрели))
Из АД все-таки лучше "выбить" мелипрамин или людиомил в крайнем случае. А если не то ни другое, тогда Леривон. Если выбирать из СИОЗС, то наверное циталопрам (Опра).
А Вы давно были у врача? Необходимо наврено все равно сходить к нему для оценки вашего состояния и возможного персмотра терапии))
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#9 Jade

Jade

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2010 - 07:10

Пейте тогда 100 и 100, вообщето эти дозы сероквеля небольшие... Вам врач вроде хотел назначить карбамазепин, вот и скажите, что Вы для него созрели))
Из АД все-таки лучше "выбить" мелипрамин или людиомил в крайнем случае. А если не то ни другое, тогда Леривон. Если выбирать из СИОЗС, то наверное циталопрам (Опра).
А Вы давно были у врача? Необходимо наврено все равно сходить к нему для оценки вашего состояния и возможного персмотра терапии))


Ok, 100 и 100 попробую...Дело-то все в том, что из моего врача "выбить" что-либо практически нереально. Попробую, конечно...но у него каждый пересмотр терапии заканчивается клопиксолом и амитриптилином...Он просто, как мне кажется, БОИТСЯ назначать что-то новое, мало ли что...Раз уже был прецедент: назначил мне стимулатон, а я через 2 недели им траванулась, добавив туда еще мезапам и пол домашней аптечки. Теперь все настаивает, чтобы я в санаторном или в дн. стационаре новое пробовала. Его можно понять.

Спасибо! :)

P.S. А что Вы думаете по поводу Ламиктала? Вспомнила, что мне его давали при выписке тогда после 6 мес. в больнице.
  • 0

#10 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 23 Март 2010 - 08:05

Пожалуйста))) Если он конечно боится суицидальных попыток, то не назначал бы Вам амитриптилин, т.к. они наиболее опасны при предозировки, так что назначенный тогда сертралин был наиболее оптимальным вариантом, однако следовало "прикрыть" его все тем же нормотимиком.
После выписки с диагнозом ф24.1? А как Вам давали Ламиктал? В каких дозах? В виде монотерапии или с чем-то еще?
Какая была на него реакция? Ламиктал тоже нормотимик, однако я думаю, что сейчас он Вам не показан.
  • 0

NON OF THIS IS REAL




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру