Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Нейролептики и печень


Сообщений в теме: 4

#1 Katish

Katish

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 25 Март 2010 - 03:19

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу моего сына. Сейчас ему 16 лет. В принципе у психиатра наблюдаемся давно. Врачи очень долго колебались, но в конце концов в этом году выставили шизофрению.
Ребенок родился (кесарево сечение) в 37 недель.
В 4 месяца головку держал слабо, а иногда запрокидывал ее назад (когда был в вертикальном положении). При постановке на ножки – скрещивал их. Очень долго (месяцев до 4) держалась желтушка. Постоянно плакал. Днем практически не спал. Был очень возбудимым. Где-то после 3-х месяцев наблюдалась регулярная рвота несвернувшимся молоком (через 2 час после еды), прекратилось это после того, как начал сидеть. Ходить начал вовремя, но постоянно бегал на цыпочках. Хорошо говорить начал в 3 года. Потом пошел в садик, и там нам врач поставила минимальную мозговую дисфункцию(?). Потом невролог диагноз подтвердил. В 4,5 года научился читать. До сих пор читать очень любит. Но… Больше всего любит читать энциклопедии. Память очень хорошая. Вообще развивался более-менее нормально, только очень утомляло то, что был гипердинамиком. Очень медленно развивается моторика. Шнурки научился завязывать только лет в 13, пуговицы до сих пор застегивает наискосок (мне кажется, что у него просто терпения не хватает –застегнул и ладно).
В садике где-то в 3,5 года у него развился очень сильный невроз (похоже на энкопрез). Пришлось забрать из садика. В школу отдали в 7,5 лет. До сих пор обучается на дому.
В 6 лет ставился атипичный детский аутизм (?). Ребенок постоянно отвлекался, не удерживал внимание, постоянно двигался. С одной стороны он очень хотел общаться (излишняя прилипчивость), а с другой – иногда не шел на контакт вообще (как будто думал о чем-то своем). Такие состояния сохраняются и сейчас. Только теперь нежелание общаться он выражает словами, а когда хочет чтобы с ним пообщались, а этого не делают, то может выдать аффект. Наблюдается непереносимость громких звуков (дрель, громкая музыка). Если это длиться достаточно долго, то он начинает кричать и стучать (опять аффект). Очень не любит трудности, очень нетерпелив, бывает агрессивен и к себе и к другим. Бреда и галлюцинаций у него нет.
Интеллект сохранен, учится хорошо. По складу ума – гуманитарий.
Сейчас проблема в следующем: довольно часто наблюдаются аффекты. В связи с этим начали принимать рисполепт. Аффекты уменьшились, но у нас возникла другая проблема – очень слабая печень. Даже на малых дозах препарата очень сильно растет билирубин. На 24.03.2010 имеем такие анализы:
BIL TOTAL 65,5 (норма 6,5-20,5)
BIL DIRECT 10,3 (норма 1.6-5,1)
BIL INDIR 55,2 (норма 4,9-15,4)
При обследовании также выявили с-м Жильбера. Что делать? Что будет, если несмотря на высокий билирубин продолжать давать рисполепт? Может есть какие-то препараты снимающие аффекты и минимально действующие на печень?
И еще вопрос: Как и где разобраться действительно ли это шизофрения? Кроме аффектов и того, что он иногда уходит в себя меня вроде ничего не настораживает. Ну да, есть у него особенности, но не могу я на шизофрению согласиться (по-моему, не тянет). Готовы приехать на очную консультацию.
  • 0

#2 Katish

Katish

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 31 Март 2010 - 09:28

Вот прочла в соседней ветке Детская психиатрия тему "Диагноз у ребенка." (РДА, аутистический спектр или детская шизофрения - что лечить???.
Такое впечатление, что списано с моего ребенка, только мы уже выросли из этого, а было все точно так. Вот возник вопрос: Если было РДА, то потом следует Шизофрения? Или необязательно, или никогда? Потому что у моего сына в общей динамике наблюдается улучшение.
Да, он все-равно в незнакомой обстановке возбуждается, и ведет себя совсем не так как на улице или дома,да - он бывает агрессивен, но агрессия всегда мотивированная, да - он думает не так как все, но всегда видна логика и обстоятельность. И я вижу положительную динамику. У нас даже стало получаться ходить в театр и в кино (правда с наушниками, чтобы снизить звук). Так как РДА будет называться в 16 лет - шизофрения или все-таки нет? А может это все-таки последствия органики? Но ведь тогда лечение должно идти в другом направлении или нет?
Ответьте пожалуйста или перенаправьте в нужную ветку, если не по теме.
  • 0

#3 No_name36

No_name36

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 03:05

Нейролептики нужны только в крайних случаях!!! Ваш случай - не крайность!
Такие показатели печени - тут не раздумывая нужно прекращать "лечение"!!Перестаньте давать ребёнку Рисполепт, если не хотите, чтобы он умер раньше времени!!!
  • 0

#4 No_name36

No_name36

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 03:12

При таких пустяковых "симптомах" давать такое сильное лекарство, пусть даже в маленьких дозах - издевательство над человеком. Можно подобрать более щадящие лекарства (я не врач, этот вопрос обсудите с нужным врачом), даже просто растительные успокоительные для начала бы попробовали.
  • 0

#5 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 02:04

Нейролептики нужны только в крайних случаях!!! Ваш случай - не крайность!
Такие показатели печени - тут не раздумывая нужно прекращать "лечение"!!Перестаньте давать ребёнку Рисполепт, если не хотите, чтобы он умер раньше времени!!!

это просто п..ц слов нет.
Для шизофреников и придуманы нейролептики!
Они должны их принимать.
А потом это сообщение было написано 9 лет назад и не актуально уже
В
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру