Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Программное обеспечение. Лицензионный софт.


Сообщений в теме: 74

#1 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 03:03

В России в государственных структурах начинают вводить формат odf
"Компания ALT Linux в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия" по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ реализовала проект "Пилотное внедрение программных средств работы с форматами офисных файлов ISO/IEC 26300:2006 (ОDF) в рамках разработки комплекса основных стандартов в области проектирования, создания и внедрения государственных информационных систем".
В результате выполненных работ была проведена миграция на формат ODF районной и муниципальной администраций, средних образовательных учреждений и медицинских учреждений города Алексин Тульской области.
"
Ходят разговоры о перспективах использования открытого программного обеспечения. (Переведут на открытую ОС?)
Как с этим обстоит дело у Вас? Я пользуюсь только лицензионным софтом. Проблем нет.
Сам пользую openSuSE 10.3, OpenOffice 2.3 (http://www.i-rs.ru/)
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 11:57

В массовом (государственном) порядке, конечно, программы с открытым кодом, дешевле будут обходиться. А для себя лично каждый решает сам.
Я тоже стал в последнее время больше пользоваться лицензионным софтом. В частности, купил ноутбук с лицензионной Vistой (не в восторге), приобрел лицензию на Касперского.
  • 1

#3 Guest_xnatasha_*

Guest_xnatasha_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 09:59

Переход на Linux снимает сразу несколько проблем: например проблема с безопасностью. Есть варианты Линукса с встроенным шифрованием и др. Он намного менее уязвим для атак извне и не оставляет следов деятельности на компе (это важно не только для диссидентов, думаю что многим есть что скрывать от коллег, конкурентов и др). Кроме того, под Линукс почти нет вирусов - их всего 9 и большинство из них не жизнеспособны. Бесплатность и легальность софта - нет комментариев :)) Минус один, но большой: почти все программы написаны под Windows, страшный отстой, которым приходится пользоваться за неимением аналогичных альтернатив. Под Виндовс есть бесплатные альтернативы для почти всех платных программ, кроме самой Винды :((
  • 0

#4 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 07:46

Хорошо Вам "офисникам" рассуждать. А у нас, разработчиков-программистов и разработчиков-электроников, такой переход - аврал, катастрофа, беда. :twisted:
Пакеты для разработчиков (среды проектирования - Компас, PCAD стоят десятки тысяч долларов. Кроме того фирмы выпускают все более новые версии (отказываясь в поддержке, а иногда и продаже старых), которые требуют все более мощных компов.
Для преподавателей тоже беда. Если раньше можно было быть на гребне прогресса (используя новейшие, но взломанные средства программирования и проектирования), то теперь непонятно как студентов учить...
Научным и образовательным учреждениям купить требуемое лицензионное ПО явно не по карману. :(
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 08:16

Для преподавателей тоже беда. Если раньше можно было быть на гребне прогресса (используя новейшие, но взломанные средства программирования и проектирования), то теперь непонятно как студентов учить...
Научным и образовательным учреждениям купить требуемое лицензионное ПО явно не по карману. :(


]]>http://www.linuxcent...va_Acadmie_BOX/]]>
  • 0

#6 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 11:15

Ах, если бы все задачи покрывались операционной системой. Все пакеты разработки и проектирования все равно коммерческие с теми же стоимостями.
Да и при всем моем уважении к unix-подобным ОС, Linux тоже все проблемы не решает (программирование в режиме жесткого реального времени, встроенное программирование для микроконтроллеров, применения для программируемых логических контроллеров и т.п.).
Хотя, как выход для преподавания, хотя бы :? , мной уже рассматривается.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Январь 2008 - 06:31

Группа компаний "Армада" (ММВБ, РТС: ARMD) объявляет о завершении первого этапа проекта по обеспечению общеобразовательных учреждений Российской Федерации пакетом свободного программного обеспечения (СПО) на базе Linux.

После объявления победителя тендера по обеспечению общеобразовательных учреждений Российской Федерации пакетом СПО на базе Linux, консорциум разработчиков во главе с "Армадой" подготовил дистрибутивы программ и представил их в Министерство образования. Государственному заказчику передано 3 комплекта СПО от российских компаний АЛЬТ ЛИНУКС, ЛИНУКС ИНК и ЛИНУКС-ОНЛАЙН.

Ознакомиться и скачать дистрибутивы можно здесь: ]]>http://linux.armd.ru/ru/distros/]]>
  • 0

#8 Guest_AntaresScorp_*

Guest_AntaresScorp_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2008 - 01:09

Хорошо Вам "офисникам" рассуждать. А у нас, разработчиков-программистов и разработчиков-электроников, такой переход - аврал, катастрофа, беда. :twisted:
Пакеты для разработчиков (среды проектирования - Компас, PCAD стоят десятки тысяч долларов. Кроме того фирмы выпускают все более новые версии (отказываясь в поддержке, а иногда и продаже старых), которые требуют все более мощных компов.
Для преподавателей тоже беда. Если раньше можно было быть на гребне прогресса (используя новейшие, но взломанные средства программирования и проектирования), то теперь непонятно как студентов учить...
Научным и образовательным учреждениям купить требуемое лицензионное ПО явно не по карману. :(

КОМПАС стоит не так уш и дорого стоит по сравнению с PCAD, причем есть LT версии для учебных учреждений, причем Компания АСКОН (разработчик и поставщик программного обеспечения) заключило договор на кучу миллионов об оснащении учебных учреждений технического уклона лицензионными прогами.

да вот если сравнивать по ценовой категории и по возможностям то продукты компании АСКОН самые выгодные, autoCAD отдыхает. КОМПАС 2D стоит примерно 37 тысяч, а автокад 170 тысяч. причем возможностей базовых меньше. да и за лицензию нужно платит каждый год не мало. а вот если докупить прикладные библиотеки к компасу то по сумме выйдет примерно тоже самое что и автокад, тока с кучей возможностей. так что есть смысл брать КОМПАС у компании АСКОН. да и куча всяких услуг есть таких как тех поддержка, обучение, сопровождение и д.р.
  • 0

#9 Guest_Alex20_*

Guest_Alex20_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2008 - 01:58

А зачем это нужно пользователю?
Я и 3дмакс за 200 рублей купил, и автокад, и фотошоп и и делфи и чёрта и дьвола скачал за бесценок...
За многие программы я и тысячи рублей бы не дал-ну не использую я их профессионально, много для общего развития, для "поигратся"
...Я не профессиональный дизайнер или ещё кто-но время от времени что-то там делаю в этих программах....
Что в ВУЗе , в котором учусь-да чего только не стоит, не знаю, как они там сорганизовали.
Тоже хватает программ, не очень-то нужных -тот же фотошоп и 3дмакс, к примеру.
Ну и нужных тоже много-но они легально стоят тоже много.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 01 Февраль 2008 - 11:33

А зачем это нужно пользователю?
Я и 3дмакс за 200 рублей купил, и автокад, и фотошоп и и делфи и чёрта и дьвола скачал за бесценок...
За многие программы я и тысячи рублей бы не дал-ну не использую я их профессионально, много для общего развития, для "поигратся"
...Я не профессиональный дизайнер или ещё кто-но время от времени что-то там делаю в этих программах....
Что в ВУЗе , в котором учусь-да чего только не стоит, не знаю, как они там сорганизовали.
Тоже хватает программ, не очень-то нужных -тот же фотошоп и 3дмакс, к примеру.
Ну и нужных тоже много-но они легально стоят тоже много.

Программное обеспечение используемое или распространяемое нелегально преступно. Впредь, подобные посты буду удалять.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру