Перейти к содержимому

 


- - - - -

Новые методы применяемые для купирования ЗНС


Сообщений в теме: 3

#1 Guest_людмила_53_*

Guest_людмила_53_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 07:16

новые методы применяемые для купирования нейролептического синдрома?
  • 0

#2 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 09:56

подход к лечению ЗНС базируется на принципах, заключающихся в поддержании объёма циркулирующей крови за счёт введения коллоидных и кристаллических растворов, предупреждении ДВС-синдрома с использованием антикоагулянтов, восстановлении кислотно-щелочного равновесия, предотвращения энцефалопатии и отёка мозга, назначении сердечно-сосудистых и других симптоматических средств.

Из клинической практики известно, что наиболее часто развитие. ЗНС возникает при назначении нейролептиков, обладающих выраженной дофаминергической активностью (галоперидол, трифтазин, триседил, мажептил и др.). Возникновение ЗНС не имеет наблюдаемой прямой зависимости ни от дозы применяемых нейролептиков, ни от срока течения болезненного процесса. Традиционные методы купирования ЗНС требуют проведения реанимационных мероприятий. Выведение больного из этого состояния требует длительного времени и больших материальных затрат.

ну а насчет более новых читала вот что:

применяется внутривенное капельное введение 0,5% раствора допмина в количестве 5–6 мг на кг веса больного при возникновении начальных его проявлений, одновременно проводятся и все вышеуказанные общепринятые методы терапии. В зависимости от выраженности ЗНС введение допамина проводилось в течение нескольких дней (до 3–5). Как показали результаты проводимой терапии, тяжесть и острота ЗНС при применении допмина значительно уменьшались, что позволяло оставить больного в психиатрическом стационаре и не переводить его в реанимационное отделение.

пока это все что могу сказать
  • 0

#3 sergey_med

sergey_med

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 11:32

вообще - то Вам следует уточнить, что вы имеете в виду. Дело в том, что проявления нейролептического синдрома довольно-таки разнообразны и очень часто классические методы купирования таких состояний достаточного эффекта не приносили. Например, если имеет место акатизия, то нестоит человека накачивать кристаллоидами и т.п., достаточно просто уменьшить дозу нейролептика, добавить корректор и все. другое дело, если сталкиваешся с нейролептическим синдромом на фоне лечения пролонгами. По опыту знаю: капать нужно много и долго... от 7 до 21 дня до 2,5 л в день, причем глюкоза хуже, чем физ.расствор, а назначение такого препарата как лизин ускоряет снятие ЗНС.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 04:06

ЗНС
Вот рекомендации с ]]>http://www.nmsis.org]]>
1 Cessation of neuroleptic drugs
2 Слежение за жизненно важными функциями, коррекция баланса жидкости и кислотно-основного равновесия.
3 Lorazepam 1-2mg q8h IM/IV (1-8mg/day), реланиум - 5-10 мг 2-3 раза в сутки
4 Amantadine 100mg q8h PO/NG (200-400/day) (ПК-Мерц, Мидантан)
5 Bromocriptine 2.5-5mg q8h PO/NG (<30mg/day)
6 Dantrolene 1-2.5mg/kg IV (1mg/kg q6h)
7 Electroconvulsive therapy: 6-10 bilateral treatments





Тактика ведения пациентов с ЗНС в анамнезе (Рональд Гуерра, M.D.)

Если в анамнезе Вашего пациента был ЗНС, необходимо оценить риск его повторения. В разных исследованиях указывается на частоту рецидивов от 25% до 75%. Эти данные получены ретроспективными исследованиями, поэтому они очень приблизительны. Факторы риска рецидива сходны с факторами риска первого эпизода. Однако соответствующих исследований в этой области не было, поэтому все рекомендации основываются на неопубликованных сообщениях или на описаниях малых серий наблюдений.

Самая частая рекомендация - выждать две недели после угасания симптоматики ЗНС (мышечной ригидности, лихорадки, повышения воспалительных ферментов крови) перед повторным назначением нейролептиков, она основана на единственном ретроспективном исследовании. Большинство экспертов предложат назначить атипичные нейролептики старого или нового поколений, хотя исследований риска назначения нового нейролептика (антипсихотического средства) не проведено. Однако эта практика наиболее практична для случая, когда Вам придется объяснять причину возврата симптоматики ЗНС.

Если состояние пациента требует возвращения к лечению нейролептиками, очень важно следить за жизненно важными функциями, мышечным тонусом, воспалительными ферментами крови. Необходимо получить у пациента компетентное согласие на продолжение лечения нейролептиками, но при этом следует тщательно оценить способность пациента понять сложность ситуации. Весь персонал, участвующий в лечении пациента должен быть знаком с ранними симптомами ЗНС. При возобновлении лечения нейролептиками после перенесенного ЗНС каждый должен знать не только раннюю симптоматику, но и план своих действий в том или ином случае. При любых диагностических и терапевтических сомнениях необходимо проконсультироваться со старшими специалистами.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру