Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите справиться с депрессией!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 Anyutka

Anyutka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2010 - 12:00

Зовут меня Анна. Мне 25 лет. История моей болезни началась в конце 2007 года, мне было 23 года. До этого я жила обычной жизнью. Закончила ВУЗ в 2006 году с красным дипломом, поехала в 2006 году жить в и работать в Москву. Работала редактором-переводчиком год, все было хорошо, потом решила сменить работу, все хотелось больше зарабатывать, а в итоге как показала жизнь, это было большой ошибкой. Новая работа – новый проект, который забрал у меня все здоровье. Приходилось в 9 или 10 вечера возвращаться с работы, а руководству казалось, что мы мало работаем. В один день пришла домой и почувствовала сильное сердцебиение. Ничего не могла с этим сделать, выпила корвалола, потом прошло. Началась другая проблема. Проснулась в выходные однажды в 8 утра и не могу спать, хотя обычно до 12 сплю в эти дни. Это было воскресенье, а в понедельник на работу, я проснулась в понедельник часа в 4 утра и не сплю. Пошла на работу. На следующий день вообще не могла уснуть, ерзала по кровати. Испробовала все, когда на следующий день это повторилось, и персен пила, и новопассит, и пион с валерьянкой и пустырником. Ничего не помогало. Поехала как-то домой на выходные. Дома расплакалась при родителях, сказала, что тяжело на работе, не высыпаюсь. Мама сказала: «Увольняйся!» Я приехала в Москву и сказала начальнице. В этот день я нормально уснула, но это была всего одна ночь. На следующую ночь все повторилось. Я еще договорилась со знакомой девчонкой, что выйду к ним на работу. Я ходила на собеседования и все было хорошо, начальству я понравилась, меня брали. Но когда я вышла на работу, поняла, что не могу работать. Из-за бессонных ночей я сидела и ничего не соображала. Просто тупила, все напутала. На второй день я просто не вышла на работу, лежала дома, думала высплюсь. Мне обрывали телефон все, а я не подходила. На следующий день сказала, что отравилась, и не могла даже ответить. Конечно же никто не поверил. Это было за пару дней до нового года. В последний рабочий день я должна была пойти в другой офис, чтобы меня оформили. Я туда пришла и забрала документы. Поехала домой на следующий день. На вокзале мне было очень плохо. На меня давила обстановка, казалось, что люди как-то не так на меня смотрят. Когда ехала в поезде, стало еще хуже. Сейчас понимаю, что мне слышались какие-то голоса, были какие-то галлюцинации. Когда приехала домой, родители сразу поняли, что что-то не так со мной. Я была неадекватная, все время молчала, была в своих мыслях. У мамы еще был юбилей. На следующий день должны были приехать родственники. Вечером пришла сестра, я ее повела в комнату, чтобы поговорить. И стала ей нести всякую чушь, главное, что меня преследуют, друзья настроены против меня и т.д. Сестра у меня медик, и сразу заподозрила неладное. В мамин юбилей я сидела молчаливая за столом, и была грустная. Все поняли, что со мной что-то не то. 4 января меня повели ко врачу. Если честно, то мне было даже страшно выходить на улицу. Врач посмотрел на меня, поспрашивал, я в основном молчала. Назначил препарат – рисполепт. Сразу предупредил, что пить придется долго, но эффект будет. Я пила месяц, без результата. Сходили на консультацию к психотерапевту в ПНД. Врач сказала после беседы со мной, что надо полежать месяц и еще попить антидепрессанты, типо анафранила. Я со слезами на глазах пришла в ПНД, все время плакала, даже когда разговаривала ч врачом. Помню, что она меня спросила, нет ли у меня чувства, что я потерялась. Я сказала, что есть.В ПНД мне было тяжело поначалу, а потом я привыкла, понемногу стала общаться с другими пациентами. Через месяц меня выписали, я была еще слабая. В ПНД мне давали еще и эфевелон к рисполепту, и циклодол. Пила я по 2 таблетки эфевелона и по 6 мг рисполепта.
Когда выписалась, стали понемногу отменять эфевелон. Не могу сказать, что депрессия прошла. Главное было, что прошла мания преследования и бессонница, не было уже страшно выходить на улицу. Всю весну я сидела дома, часто хотелось лежать и ничего не делать. От этого поправилась на 5 кило. Поехала с сестрой к бабушке летом. Сперидана я пила уже меньшую дозу, около 1 мг в день. Летом я решила, что надо вернуться на работу в Москву. Поехала. Искала работу, через неделю нашла. Все устраивало, и недалеко добираться, и работа рядом с домом, да и не сильно нагружали. Там я проработала 5 месяцев. Все налаживалось. Я встречалась с парнем. Потом в декабре 2008 года меня сократили. В тот день, когда мне сказали это, я не могла долго уснуть. Кстати, таблетки я перестала принимать вообще. Но я справилась с собой. Почитала книгу про то, как бороться с бессонницей. Через месяц нашла работу. Это была моя самая лучшая работа. Отдел маркетинга, продакт-менеджер. Коллектив был хороший, работа интересная. Я понемногу адаптировалась, втянулась. Я сама заметила за собой, что стала жизнерадостной, общительной, веселой девушкой. На работу шла с удовольствием всегда. У меня был друг с первой работы, с ним я стала много общаться, и отношения у нас уже становились ближе, чем у просто друзей. Мы могли болтать по телефону часами на всякие темы. В июне я стала жить одна на квартире. Все было хорошо. Я ездила в отпуск к бабушке, была веселая и счастливая. После отпуска я втянулась в работу, стала предлагать какие-то идеи, не сидела не месте, все время была на телефоне. Начала часто звонить родителям и сестре, у меня в голове было много идей. И казалось, что ничего невозможного нет, что любой вопрос и любая проблема может быть решена. В августе мой друг часто приходил ко мне по пятницам после работы. И вот в одну из пятниц я ехала домой, вдруг решила зайти в монастырь к святой матроне, чтобы подарить ей золотой крестик, который мой папа давно нашел в Москве. Я его отдала и поехала домой. Как назло не было автобуса, и я поймала такси. Разговорилась с водителем и в итоге он даже с меня деньги не взял. Я ему подарила святую землю из монастыря серафима соровского. На следующую ночь я проснулась в час и не смогла уснуть. Ходила по квартире, вещи разбирала, очень хотела с кем-то поговорить, настроение было очень хорошее. Дожила до утра, позвонила бабушке. Мы с ней поговорили на всякие темы, в основном на религиозные. Я сказала, что хочу причаститься сходить. Я позвонила тете, она приехала за мной в этот день и увезла к себе. Папа позвонил и сказал, что мама приедет ко мне пожить неделю. А пожила она всего 2 дня. В одно утро мы собрались и поехали домой. Дело в том, что я была какая-то неадекватная, чувствовала счастье, эйфорию и не могла справиться с этим чувством, все время говорила, даже кричала на маму, что она меня не понимает, а «мне очень хорошо». Приехали и сразу же пошли ко врачу, он меня понял и назначил опять таки сперидан. Сентябрь, октябрь прошли нормально, но вот в конце ноября я стала ощущать апатию и неинтерес к окружающему. А главное ничего не хотелось делать, только лежать.
Настоящее время – май 2010 года. Вот уже полгода (с ноября 2009г) чувствую подавленность, душевную пустоту, одним словом депрессивное расстройство. Не работаю, сижу дома.
Ощущаю следующее:
- апатия (ко всему)
- отчаяние
- нет интереса к делам, которые раньше доставляли мне удовольствие
- подавленность/молчаливость
- потребность в одиночестве, избегаю общения с друзьями
- усталость
- невозможность выразить ту или иную эмоцию (иногда хочется даже плакать, но не могу)
- осознание бессмысленности жизни
- хочется лежать целыми днями

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Что со мной? Депрессия или что-то еще. Какие антидепрессанты посоветуете? Спасибо заранее.
  • 0

#2 Kamel

Kamel

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Май 2010 - 06:07

У меня тоже ток же просыпаюсь,а потом не могу уснуть.А какую кижку прочитали про бессонницу.
  • 0

#3 Anyutka

Anyutka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2010 - 06:46

У меня тоже ток же просыпаюсь,а потом не могу уснуть.А какую кижку прочитали про бессонницу.

Книжка доктора Курпатова. По-моему называется "Средство от бессонницы". К сожалению в электронном виде она у меня не осталась, но можно в интернете поискать. :rolleyes:
  • 0

#4 Anyutka

Anyutka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Май 2010 - 09:38

Очень бы хотелось узнать мнение врачей по моей проблеме. Отзовитесь пожалуйста.
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Май 2010 - 05:09

1. На вокзале мне было очень плохо. На меня давила обстановка, казалось, что люди как-то не так на меня смотрят. Когда ехала в поезде, стало еще хуже. Сейчас понимаю, что мне слышались какие-то голоса, были какие-то галлюцинации. Когда приехала домой, родители сразу поняли, что что-то не так со мной. Я была неадекватная, все время молчала, была в своих мыслях. У мамы еще был юбилей. На следующий день должны были приехать родственники. Вечером пришла сестра, я ее повела в комнату, чтобы поговорить. И стала ей нести всякую чушь, главное, что меня преследуют, друзья настроены против меня и т.д.
2. Начала часто звонить родителям и сестре, у меня в голове было много идей. И казалось, что ничего невозможного нет, что любой вопрос и любая проблема может быть решена. В августе мой друг часто приходил ко мне по пятницам после работы. И вот в одну из пятниц я ехала домой, вдруг решила зайти в монастырь к святой матроне, чтобы подарить ей золотой крестик, который мой папа давно нашел в Москве. Я его отдала и поехала домой. Как назло не было автобуса, и я поймала такси. Разговорилась с водителем и в итоге он даже с меня деньги не взял. Я ему подарила святую землю из монастыря серафима соровского. На следующую ночь я проснулась в час и не смогла уснуть. Ходила по квартире, вещи разбирала, очень хотела с кем-то поговорить, настроение было очень хорошее. Дожила до утра, позвонила бабушке. Мы с ней поговорили на всякие темы, в основном на религиозные. Я сказала, что хочу причаститься сходить. Я позвонила тете, она приехала за мной в этот день и увезла к себе. Папа позвонил и сказал, что мама приедет ко мне пожить неделю. А пожила она всего 2 дня. В одно утро мы собрались и поехали домой. Дело в том, что я была какая-то неадекватная, чувствовала счастье, эйфорию и не могла справиться с этим чувством, все время говорила, даже кричала на маму, что она меня не понимает, а «мне очень хорошо». Приехали и сразу же пошли ко врачу, он меня понял и назначил опять таки сперидан.

Добрый день, 'Anyutka'. Дело в том, что аффективные расстройства являются составляющими более сложных психотических расстройств. Что вам говорили по этому поводу ваши доктора в первом и втором случаях, если говорили?
  • 0

#6 Anyutka

Anyutka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2010 - 06:03

Добрый день, 'Anyutka'. Дело в том, что аффективные расстройства являются составляющими более сложных психотических
расстройств. Что вам говорили по этому поводу ваши доктора в первом и втором случаях, если говорили?


Добрый день! Спасибо за ответ!
В первом случае я плохо помню, что говорили врачи, потому что все было как в тумане, я вообще не понимала куда меня привели и зачем.
Но я почему-то решила в первом случае, что у меня шизофрения какая-нибудь, так как были голоса, галлюцинации, мания преследования, да и пить рисполепт говорили надо длительно, около 3 лет. Но я пропила только 8 месяцев, и как стало лучше, бросила. Жила нормальной полноценной жизнью около года, а затем понеслось все, только в прямо противоположной направленности. Была не в меру веселая, неадекватная, могла звонить по ночам знакомым и друзьям, даже не помню, что тогда им говорила. Диагноза я своего так и не знаю. Даже отцу сказали, что просто нервное расстройство. Что надо попить длительно рисполепт и все будет хорошо. В ближайшее время я планирую сходить в ПНД на консультацию с психотерапевтом, так как очень устала от своего состояния, чувствую себя каким-то растением! И это уже продолжается 6 месяцев!!! Я думала, что получится самой расшевелиться, но никак не вышло, поэтому и решила попробовать пить теблетки, может хоть они меня расшевелят! Сейчас начала прием ципрамила. А есть ли какие-нибудь таблетки с активизирующим (стимулирующим) эффектом? Помнится полгода назад врач мне говорил, что можно попроинимать сонапакс, чтобы "активизироваться", но я отказалась, думала смогу сама. И еще вопрос, может мне уже не стоит принимать рисполепт, так как дозу я прнимаю маленькую (1 мг), и может это он меня загнал в такое состояние?
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Май 2010 - 06:30

Я думала, что получится самой расшевелиться, но никак не вышло, поэтому и решила попробовать пить теблетки, может хоть они меня расшевелят! Сейчас начала прием ципрамила. А есть ли какие-нибудь таблетки с активизирующим (стимулирующим) эффектом? Помнится полгода назад врач мне говорил, что можно попроинимать сонапакс, чтобы "активизироваться", но я отказалась, думала смогу сама. И еще вопрос, может мне уже не стоит принимать рисполепт, так как дозу я прнимаю маленькую (1 мг), и может это он меня загнал в такое состояние?

'Anyutka' я уже написал, что аффективные нарушения являются составляющими более сложных психотических расстройств. Не исключено, что в вашем случае имеем дело с шизоаффективным психозом. Необходимо правильно определить ваше психическое состояние на данный момент. Мое мнение - спешить с отменой нейролептиков будет неправильно, обсудите со своим врачом разумную минимальную для вас дозу нейролептика.
  • 0

#8 Anyutka

Anyutka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2010 - 06:47

'Anyutka' я уже написал, что аффективные нарушения являются составляющими более сложных психотических расстройств. Не исключено, что в вашем случае имеем дело с шизоаффективным психозом. Необходимо правильно определить ваше психическое состояние на данный момент. Мое мнение - спешить с отменой нейролептиков будет неправильно, обсудите со своим врачом разумную минимальную для вас дозу нейролептика.

Не подскажите, а этот психоз может быть излечим или мне всю жизнь страдать от него? :( И еще вопрос, если мне предложат лечь в ПНД полечиться, то соглашаться ли мне? Я ведь прекрасно понимаю, что там так же буду лежать и ничего не делать, ну в крайнем случае заниматься трудотерапией, дас психотерапевтом разговаривать. Стоит ли?
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Май 2010 - 07:34

Не подскажите, а этот психоз может быть излечим или мне всю жизнь страдать от него? :( И еще вопрос, если мне предложат лечь в ПНД полечиться, то соглашаться ли мне? Я ведь прекрасно понимаю, что там так же буду лежать и ничего не делать, ну в крайнем случае заниматься трудотерапией, дас психотерапевтом разговаривать. Стоит ли?

Anyutka' по поводу диагноз я написал предположительно. Но очень похоже. В вашей ситуации лекарства принимать длительно. Прогноз хороший. Неоходимо будет включение в схему терапии нормотимиков.
  • 0

#10 Anyutka

Anyutka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2010 - 08:28

Anyutka' по поводу диагноз я написал предположительно. Но очень похоже. В вашей ситуации лекарства принимать длительно. Прогноз хороший. Неоходимо будет включение в схему терапии нормотимиков.

Спасибо большое за внимание к моей проблеме и за советы! Обязательно проконсультируюсь со своим лечащим врачом, и еще схожу в диспансер для разговора с психотерапевтом. Позже напишу об этом!
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру