Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

смешанная депрессия?


Сообщений в теме: 10

#1 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 06 Июнь 2010 - 01:09

здравствуйте уважаемые консультанты.

о себе:
мужчина,27л,на данный момент безработный,холост.

Симптомы в настоящий момент-продолжающееся снижение когнитивных функций(память.внимание.скорость мышления), заторможенность, рассеянность, быстрая утомляемость, эпизодически вегетативные расстройства,сниженное либидо.Хотелось бы отдельно отметить- пустота в голове, чувство пропажи мыслей!Отсутствие идей,мотиваций,интересов.

Началось все 4года назад,когда у меня вскочил фурункул и не обращаясь к врачу я стал принимать антибиотик,о чем позже сильно пожалел.На след.день воспаление спало но осталось уплотнение в мягких тканях,которое потом еще долго можно было нащупать.С хирургом консультировался не один раз,он сказал что ничего опасного нет.Вот тогда я и потерял покой.Самочувствие ухудшилось,в основном общие симптомы-слабость,утомляемость,общее недомогание,потеря веса,неприятные ноющие ощущения в области где был фурункул(мягкие ткани ягодиц),чувствовал себя физически больным.Сильно беспокоился что этот фурункул не вскрыли-стал подозревать спящую инфекцию,гнойник,распространение на ближаишие органы,внутренний свищ и т.д.В таком состоянии ходил 3года,периодически удавалось не думать но в итоге все возвращалось.Посдавал всевозможные анализы,сделал основные обследования,побывал у разных врачей.Даже сделал томографию мягких тканей чтобы наконец забыть про этот фурункул,что в результате несколько приободрило и по крайней мере некоторые страхи улетучились.Но забыв про одно,наваливалось другое-новые мысли,новые симптомы и новые анализы.Прошлым летом очень сильно похудев(что на тот момент расстраивало пожалуй больше всего),я направился к психиатру.Несколько месяцев лечения-рексетин+эглонил.Далее заменили рексетин на феварин и немного психотерапии,которую пришлось прервать из за отсутствия беспокоящих мыслей мыслей на тот момент(вероятно заглушались лекарствами или в силу редких соц.контактов,несколько месяцев почти не выходил из дома).Итого-7мес лекарственной терапии.Депрессия ушла,мысли о болезнях если и не ушли полностью то значительно ослабли.Немного набрал вес,но тем не менее он снижен,до моей нормы(что было до болезни) не хватает где-то 5кг(сейчас 67кг-184см),причем аппетит нормальный. После антидепрессантов пробовал ноотропил(эффекта не было) и сейчас кавинтон-уменьшилась тяжесть в голове.В этом месяце ходил к неврологу,делал ээг,рэо,допплерографию сосудов шейного отдела.Рекомендовано повторить ээг и не думать про неврологию.

Такая вот история.Буду признателен за ваши рекомендации
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Июнь 2010 - 08:41

Симптомы в настоящий момент-продолжающееся снижение когнитивных функций(память.внимание.скорость мышления), заторможенность, рассеянность, быстрая утомляемость, эпизодически вегетативные расстройства,сниженное либидо.Хотелось бы отдельно отметить- пустота в голове, чувство пропажи мыслей!Отсутствие идей,мотиваций,интересов.

Далее заменили рексетин на феварин и немного психотерапии,которую пришлось прервать из за отсутствия беспокоящих мыслей мыслей на тот момент(вероятно заглушались лекарствами или в силу редких соц.контактов,несколько месяцев почти не выходил из дома).

'djtim' какие ещё изменеия со стороны мыслительной деятельности у себя вы наблюдал? Уточните причину, которая не позволяла вам несколько месяцев не выходить из дома.
  • 1

#3 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:56

'djtim' какие ещё изменеия со стороны мыслительной деятельности у себя вы наблюдал? Уточните причину, которая не позволяла вам несколько месяцев не выходить из дома.


самые разные.Например сейчас не могу собраться с мыслями для этого ответа,приходится напрягаться чтобы вспомнить то что было-ухудшение как временной,так и постоянной памяти.Бывает трудно объяснить что-то,описать какую нибудь ситуацию-все очень медленно,поэтому могу путаться и и затрудняться в подборе слов,когда нужно отвечать быстро.Постоянно отвлекаюсь,сложно сосредоточиться на проблеме,неусидчивость.Информация усваивается медленно.Как бы сплю на ходу..Чувство что села батарейка внутри,часто люди в 60л более активны чем я в 27.
Не выходил из дома из-за переживаний по поводу внешнего вида-вес прошлым летом опустился до 61,думал что серьезно заболел,да и вообще стыдно было на людях появляться в таком виде.Так и просидел несколько месяцев.

Наверное стоит уточнить,что в молодости баловался наркотиками и вообще говоря ухудшения были еще в то время,но после того как привел в порядок свой образ жизни,все более или менее вернулось в норму,по крайней мере можно было спокойно жить.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Июнь 2010 - 01:47

Наверное стоит уточнить,что в молодости баловался наркотиками и вообще говоря ухудшения были еще в то время,но после того как привел в порядок свой образ жизни,все более или менее вернулось в норму,по крайней мере можно было спокойно жить.

Это важное дополнение. Скажите 'djtim' сколько времени прошло от момента последнего употребления ПАВ и появлением психических нарушений? Какие ПАВ вы принимал?
  • 1

#5 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 07 Июнь 2010 - 03:32

Это важное дополнение. Скажите 'djtim' сколько времени прошло от момента последнего употребления ПАВ и появлением психических нарушений? Какие ПАВ вы принимал?


от последнего употребления до фурункула прошло года 2,ну а потом постепенно развивалось то что есть сейчас.
Принимал марихуану,амфетамины,галлюциногены.Пару раз(лет 8 назад) принимал PCP(Фенциклидин),причем второй раз была большая доза,после которой в течение 2х недель голова не соображала вообще.С тех пор и начались проблемы с памятью,но с изменением образа жизни,проблем становилось меньше и в принципе все было в норме,оставался лишь алкоголь по выходным но и от него со временем почти отказался(сейчас 1-2раза в месяц).
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Июнь 2010 - 07:21

Например сейчас не могу собраться с мыслями для этого ответа,приходится напрягаться чтобы вспомнить то что было-ухудшение как временной,так и постоянной памяти.Бывает трудно объяснить что-то,описать какую нибудь ситуацию-все очень медленно,поэтому могу путаться и и затрудняться в подборе слов,когда нужно отвечать быстро.Постоянно отвлекаюсь,сложно сосредоточиться на проблеме,неусидчивость.Информация усваивается медленно.Как бы сплю на ходу..Чувство что села батарейка внутри,часто люди в 60л более активны чем я в 27.

'djtim' необходим очный осмотр психиатра, т.к. описанное вами состояние без осмотра, можно рассматривать как: 1.депрессивное расстройство; 2.интеллектуально-мнестическое снижение, обусловленное длительным злоупотреблением ПАВ; 3.нарушения мышления. Определив состояние, можно двигаться дальше: лечение, прогноз, улучшение качества жизни.
  • 1

#7 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 07 Июнь 2010 - 07:59

спасибо.Записался на этой неделе к психотерапевту.Попробую объяснить ситуацию,может будут какие мысли.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 07 Июнь 2010 - 08:05

спасибо.Записался на этой неделе к психотерапевту.Попробую объяснить ситуацию,может будут какие мысли.

'djtim' подробно всё расскажите, постарайтесь ничего не упустить из своего состояния, если вам что-то будет не ясно или непонятно - не стесняйтесь задать вопросы. От правильности диагностики многое зависит. Напишите, как врач оценил ваше состояние и какие препараты назначил.
  • 0

#9 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 11 Июнь 2010 - 10:52

добрый день.

сходил я таки на прием.Сначала к психотерапвту,к которому ходил зимой,затем к психиатру-описал все в точности как здесь.Ни тот ни другой диагноз не ставят,только предположения.Психотерапевт сказал что возможно имеет смысл попробовать антидепрессант с малой дозой нейролепт.,но после консультации с психиатром.Психиатр сначала говорил о нейролептике с нормотимиком :o ,потом сказал что наверное стоит начать с малого-либо сероквель,либо оланзапин(предпочтительнее).Такие дорогие лекарства я сейчас позволить не могу,хотя если есть дженерики то возможно. Но меня смутила доза-врач сказал что сероквель нужно будет принимать в дозе 300мг в сутки :blink: Насколько я знаю,высокие дозы нейролептиков назначают при психозах,а для получения активирующего либо антидепрессивного эффекта назначают малые. :unsure:
По поводу пустоты в голове и отсутствия мыслей сказали что это может быть грозным симптомом :(
  • 0

#10 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 11 Июнь 2010 - 11:06

если честно,то я хотел попробовать для начала нормализовать режим дня-ограничить интернет,ложиться раньше,вставать раньше и устроиться на работу.Если начать принимать лекарсвта сейчас то боюсь усиления симптоматики из-за побочных действий,что может сильно помешать на начальном этапе работы.

Кстати,что вы думаете о таких препаратах как иксел и триттико в моем случае?У иксела судя по описанию есть некий стимулирующий эффект,а у триттико повышение либидо,что актуально для меня.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру