Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Нормотимики в кардиологии


Сообщений в теме: 4

#1 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 03 Январь 2008 - 10:38

Недавно прочитала, что вальпроаты обладают АНТИаритмичным действием - целесообразно ли использовать их,в таком случае, в кардиологии?
  • 0

#2 Guest_ruslan355_*

Guest_ruslan355_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2008 - 05:12

да
  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2008 - 08:23

да

Что -то я не читал по этому поводу нормальных исследований, если упустил выложите ссылки.
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 06 Январь 2008 - 10:03

Действительно, есть работы Ф.З. Меерсона конца 80-х - начала 90-х, в которых показывается антиаритмическая активность производных вальпроевой кислоты как у животных в лабораторных условиях, так и у пациентов с аритмиями.
Однако есть наблюдения (Meyer S еt al. Severe valproic acid intoxication is associated with atrial tachycardia: secondary detoxication by hemoperfusion Klin Padiatr. 2005 Mar-Apr;217(2):82-5.), что при передозировке вальпроаты могут обладать и вызывать аритмии. В инструкции к депакину есть указания, что при передозировке вызывает блокады.
В целом, вальпроаты достаточно безопасны для кардиологических больных. И наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы не является противопоказанием для назначения вальпроатов пациентам с аффективными расстройствами.
Их эффективность как антиаритмических средств не доказана, поэтому исключительно как антиаритмики использовать нецелесообразно.
  • 0

#5 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 25 Январь 2008 - 01:18

Не думаю что клинически оправдано примение нормотимиков, тем более есть масса кардиологическизх препаратов. Тем более многие номрмотимики влиют на Р450, что может сказаться на метаболизме других антиаритмиков, если они принимаются совместно. Кроме того насколько я знаю возможно в нек случаях удлинение QT.
Интерсен механизм антиаритмической вальпроата. У карбамазепина если таковое свойство емцу присуще ,это может быть связано с блокадаой натриевых каналов (аналогично другим анаритмиком 1 класса)
  • 0

NON OF THIS IS REAL




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру