Перейти к содержимому

 


Фотография

Как помочь себе при ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Дождливая

Дождливая

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Июль 2010 - 09:53

Если вы уверены, что у вас ОКР, а жизнь от страха и ритуалов стала невыносимой, быть может рассказы людей, которые вылечились без лекарств вам помогут.


Александра, 29 лет.

Хочу со всеми поделиться и сказать , что при правильной методике лечения и верном подходе, все эти отклонения лечатся абсолютно полностью , без лекарств и без последствий. У меня была это хворь долгое время. Сейчас я вылечилась благодаря помощи хорошего врача. Хочу со всеми поделиться, что мне советовал врач и что мне реально помогло. БЕЗ лекарств.

Основная моя проблема были навязчивые мысли с них всё началось.
Напишу как меня научил доктор с ними справляться и я всё выполняла чётко.

Вот крутится навязчивая мысль. обычно я пыталась её гнать и блокировать . Голова от это была как чугун тяжелая и все время я была в напряжении. и боялась что если сейчас отпущу самоконроль всё все мысли сразу сбудутся и произойдет ужасное или я сделаю плохое. Ой и тяжело же было.

Что сказал врач:
1) Мысль нельзя заблокировать!!!! чем больше мы пытаемся это сделать тем хуже в сто раз. Их лезет больше и они пугают. Нужно сесть или лечь хоть что и сосредоточиться на этих мыслях пусть лезут образы пугающие пусть страшно и плохо сидеть и крутить эти мысли (одну или много не важно). Страх при этом является основой лечения. Колбасит и пусть лечится то надо. Я вот делала это всё и дома одна делала в спокойной обстановке. а потом и общественных местах . Надо самое главное сидеть до последнего пока не отпустит и не полегчает . При этом хорошо следить за дыханием оно медленно и спокойное, задержка после выдоха 6 сек. , и держать мышцы расслабленными. Будет легче.То же самое с навязчивыми воспоминаниями.Я сама дома сижу и заранее кручу и мысли и ситуации страшные( каждый знает чего боится) кручу кручу раз по сто . а потом всё уходит.

Кстати при задержки дыхания после выдоха идет задержка поступления кислорода к легким соответственно и к мышцам. Это основа блокировки ПА и конечно мышцы расслаблены.

2) Никаких ритуалов я боялась ножей и прятала их , ничего не прятать. Потом боимся идти куда то надо идти и всё. Бомся делать что то, но делаем и дышим спокойно как я писала выше.

3) Потом врач говорил трясутся руки, ну и фиг с ним пусть трясутся. Я на руках прям аккцентрировалась . Прошла и тряска. (у кого это есть)

P.S. Страх сам по себе безопасен и не приносит вреда. К биологическим изменениям не приводит. На счет ВСД у многих она есть и без этих легких психических отклонений.

Наступил страх и мы не видя существенной проблемы его возникновения, ищем эту проблему в себе и тут начинается. мысли домыслы и пошло что то с нами не в порядке. Это игра нашего мозга и только. Мы его приучили боятся Давайте переучим его расслабляться. Не убегайте от себя и своих страхов примите их прочувствуйте и мозг поймет опасности нет.

Еще хочу посоветовать из собственного опыта одну методику дыхания. Я от неё просто в восторге. Она помогла мне избавиться от неприятных ощущений в животе когда испытываешь страх и тревогу.

Нужно лечь (я делаю и сидя) Расслабиться.Начинайте дышать животом. Следим за тем , чтобы грудная клетка практически не принимала участия в дыхании. Можно положить ладонь одной руки на грудь, а другой на живот. Дышать животом и только,так чтобы одна рука которая на животе поднималась и отпускалась . а другая на груди была неподвижной. Это называется брюшное дыхание. Медленное брюшное дыхание ассоциируется с состоянием покоя и стимулирует блуждающий нерв. Через какое то время вообще исчезает чувство тревоги в течении дня

Все мысли которых я боялась ушли сейчас и страхи тоже. Вот так вот.
Надеюсь мои советы кому то помогут
Дай Бог всем здоровья."


и Еще от молодого человека запись и комментарий врача-психотерапевта


Хотел рассказать вам историю из моей жизни про ОКР. Меня просто многие годы мучал ОКР - обесивно компульсивное расстройство, возникали непрятные новязчевые мысли....не мог нормально выполнять действия, например поесть или что нибудь взять, выйдти на улицу ну и так далее. Меня просто это дико доставало и мешало жить, и даже был момент когда я думал покончить с собой, но меня наверно остановило то что я еще не познал жизнь, есть ведь кто меня любит, кому я нужен, друзья которые всегда мне помогали в друдную минуту, и вобще еще много чего. Тогда я решил побороть сам себя....но у меня нечего не получилось. И как тораз я сидя на стуле....жутко словил панику, потому что у меня появилась жуткая новязчивая мысль....и что она зависит от моего решения....я не мог себя контролировать....этот шум....я незнаю как это обьяснить, я встал со стула и закрыл глаза, такое ощущения как будто я взорвусь от панической атаки, и я позволил атаковать себя еще больше, я дал страху войдти в меня полностью и не сопротевлялся этому. У меня начались судорги....меня просто это пробирало до дрожи....и вдруг этот шум начал звучать гдето далеко....а мысли мои(не навязчевые) которые я мог контролировать....я их будто слышал....я начал искать в себе появления этого страха....спрашивал себя, за что?, почему?, что я наделал?, и шум начал утихать(новязчевые мысли) как будто слушали что я думал....и когда я осознал в чем причина страха, шум просто взял и пропал. И я узнал что такое ЖИЗНЬ. Я был просто счастлив. Все мысли контралировал....плохие мысле откидавал....Меня повысили в должности до системотехника, просто я думал что теперь я не буду знать что такое ОКР. Просто знаете как снял с себя оковы которые не позваляли мне чтото делать.... я радовался как ребенок. Но у меня осталось как бы сказать....остаточная боль.....доесть как бы автономно бывает выполняю ритуалы определенные но это не по моему хотению, а как бы привык чтоли..."

Комментарий врача:

такое ощущения как будто я взорвусь от панической атаки, и я позволил атаковать себя еще больше, я дал страху войти в меня полностью и не сопротивлялся этому. ....меня просто это пробирало до дрожи.... я начал искать в себе появления этого страха...."

- кажется, Вы заново изобрели давно известный в поведенческой психотерапии так называемый метод наводнения. Он не всегда даёт хорошие результаты, т.к. не у всех хватает сил и терпения выдержать приступ тревоги, но Вы смогли, и это замечательно! Преимущество этого метода в том, что он даёт быстрые результаты. А тревога после Вашей победы и своего поражения никогда больше уже не сможет быть такой сильной, как раньше.

" бывает выполняю ритуалы определенные ... остался страх боязнь людей на улице....как от этого избавиться?"

- я бы рекомендовал использовать тоже поведенческие психотерапевтические методы. С ритуалами можно бороться, сознательно культивируя противоположное поведение (просто говоря, "делать наоборот") до тех пор, пока ритуалы не исчезнут вообще.
  • 1

#2 reap_log

reap_log

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:санкт-Петербург

Отправлено 11 Август 2011 - 10:02

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как справиться с навязчивыми мыслями. Меня зовут Кристина, мне 24 года. Месяц назад произошла паническая атака, которая переросла в ОКР. Постоянно преследуют навязчивые мысли, что я не я, очень странное ощущение дискомфорта, как будто это не мои мысли, всё время думаю, я это говорю или не я, мои это мысли или нет и откуда они, иногда даже жуть всякая накатывает - что я могу нанести вред себе или своим родным, тогда просто дикая паника охватывает. Сейчас лечусь у психотерапевта, мне прописали феназепам и феварин. вчера первый день принимала, но у меня вот какое-то странное ощущение, что я сонная и глаза плохо видят, а от этого ещё страшнее, возможно я всё это себе придумала, потому что начиталась противопоказаний всяких. и теперь ещё страшнее, что от таблеток я перестану себя контролировать и точно чего-нибудь натворю. Очень страшно, что это состояние теперь у меня навсегда и что оно неизлечимо, и что я никогда не стану прежней. подскажите, опасно ли это состояние, приводит ли оно к каким-нибудь психозам и шизофрении, очень боюсь этого. и есть ли какие-нибудь техники помимо лекарств, которые могут помочь выбраться из этого состояния?
  • 0

#3 Дождливая

Дождливая

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 12:41

ОКР можно победить без лекарств. Мне помогла девушка, с тем же случаем, которая излечилась, я сама летом прошла ад в голове (будучи беременной - справилась БЕЗ ЛЕКАРСТВ). Я была на приеме у Алексея Герваша в Москве. Один раз была - мне хватило, чтобы все понять, дальше - большая работа над собой. Длительные походы к психотерапевту с докторской диссертацией ранее ничего не давали - он не понимал меня и только усугублял мое положение. Нельзя давать слабину себе, решились - действуйте. Сядьте и думайте о своем страхе. Думайте, бойтесь, потейте от страха, тряситесь, бойтесь пока не покажется что больше не можете. НО!! не вставайте, не бегите, ничего не делайте, не двигайтесь, не гоните страх, думайте самые страшные думы. Дышите при этом так - Вдох, Выдох медленно проговаривая по слогам "расслабляемся" (рукиноги-голова старайтесь при выдохе обмякнуть и повиснуть), далее 6 секунд задержка дыхания и снова повтор цикла. Это и есть работа над собой и страхами. Каждый раз, как в голове страхи, садитесь и прорабатывайте таким образом страхи. Это сложно, но это единственный действенный быстрый метод без лекарств, который помогает. Таблекти я пила 2 года, было лучше, но бросила их и все вернулось.

Вот вам выписка из моего блога
"Я, когда волнами накатит, никого не замечаю вокруг, вся в своих навязчивостях и страхах, так могу днями жить, очень печально. Но сейчас я не боюсь, потому что знаю, что с этим делать.
Вообщем так. ПА. Когда нападает, не гони, позволь разыграться атаке на полную мощь. И думай только о том, что с тобой ничего не случиться, ты не умрешь. Страх-нормальная реакция организма на опасность, а у тебя просто активизируется не в то время. Вот так сиди и бойся, пока само не отпустит. И главное - не вскакивай, не буди мужа, не беги за комп, просто сиди пока не отпустит. Правильно дыши при этом (глубокий вдох, потом более глубокий выдох, затем задержка дыхания на 6 секунд, при выдохе стараешься расслабить мышцы, главное - мышцы рук и плеч, остальные за ними расслабятся).
Навязчивые страхи. Знаешь, мне психотерапевт про навязчивости очень просто объяснил. Он сказал - Пытайся думать только об оранжевом слоне одну минуту. А потом старайся не думать об оранжевом слоне одну минуту. Так вот - это невозможно даже людям с обычным мышлением. Так и с навязчивостями. Пока будешь гнать их - будут лезть. А ты наоборот - постарайся думать только о том, что в данный момент лезет в голову, не блокируй мысли, не гони, просто они лезут - а ты их крути. Страшно - а ты сиди, и не беги, и не отвлекайся, сиди себе и сиди. Через полчаса будет легче. Опять же - правильно дышать очень важно.
Ритуалы. Запомни! Никогда не делай никаких ритуалов, как бы тревожно и хреново тебе не было. Я вот ножи прятала. А нельзя, потому что как только ты делаешь какое-то действие, чтобы ослабить тревогу, мозг это запомнит и в следующий раз напомнит тебе об этом, как только ты вспомнишь о ритуале. Действуй в точности наоборот - хочется мыть руки - не мой. Хочется прятать нож - положи его рядом и сиди. И тебе при этом должно становиться гораздо хуже, чем было. А ты сиди себе и сиди. Бойся, трясись и помни - с тобой ничего не случится, все пройдет. И тебя отпустит через полчасика. Мозг запомнит, что ничего страшного не произошло с тобой, если ты руки не помыла 20 раз и больше не будет бояться. Будет лишь дискомфортно - это да, но страх уйдет. Вообщем - никаких ритуалов.
И про страхи. Почему мы боимся того, что на трезвую голову выглядит идиотизмом. У всех людей за день приходит в голову мысли, 15% рациональных, 70% нейтральных, 15% дурацких. Дурацкие мысли типа "а вот сейчас бы столкнул этого идиота на рельсы" приходят ВСЕМ!! абсолютно. А вот только все подумали и забыли. А наш особенный мозг вдруг дурацкую мысль перевел в разряд важных и испугался - а вдруг и правда столкну? и что получилось - ты станешь избегать метро и мест, где есть рельсы, и мозг запомнит это: раз ты бегаешь от рельс, значит там опасно. И теперь, как только ты будешь даже просто думать про рельсы, мозг напомнит - это опасно. И начнется паника. Так подумай, все началось просто с дурацкой мысли, а потом ты сама себе создаешь фобию. А ты теперь учи мозг не бояться. Не хочешь идти к рельсам - надо идти. Покажи мозгу, что там не страшно. Не мой руки 20 раз - покажи мозгу, что это не нужно"

Теперь еще: неделю было очень плохо - потом легче. Не готовтесь к ухудшению, если все будете делать правильно, полегчает уже на следующий день. Я спать не могла от мыслей, от страхов, а как погрузилась в страх - полчаса трясло, а потом я уснула - полегчало и отключилась. Важно уметь расслабляться и правильно дышать - следуйте инструкциям моим. Все это возможно, если вы будете не жалеть себя, а смотреть страху в глаза. Бойтесь. Бойтесь, сколько страх идет - берите его, будет казаться иногда что все, нет сил, просто умираете - а потом будет легче. Верьте - каждый день будет легче. Я где-то месяц боролась с острой фазой, потом пару месяцев с неострой, сейчас иногда нападает страх, начинает играть паническая атака, я начинаю дышать правильно и расслабляюсь - все проходит.
К шизофрении это все не имеет отношения и в нее перерасти не может. Где есть страх шизофрении нет, потому что шизофреники уверены в своих мыслях, а мы с вами мыслей боимся. Не могу настаивать, я не врач, но таблетки ваши я бы отменила, особенно Феназепам, он ничем вам не поможет, медикаменты вообще не помогают, разве только на недолгое время.
Вы перестанете бояться. Главное - начните. Удачи!
  • 1

#4 Дмитрий Ц.

Дмитрий Ц.

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 19 Февраль 2013 - 06:30

А как насчет того что говорят мысли материальны? Особенно такие плохие как у нас!
  • 0

#5 Ассолька

Ассолька

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань
  • Интересы:психология, эзотерика, наука

Отправлено 01 Март 2013 - 11:49

А как насчет того что говорят мысли материальны? Особенно такие плохие как у нас!

да, по поводу того, что мысли материализуюися - яч тож об этом думала и при этом еще хуже становилось... Но, я так понимаю, все-таки это псих.расстройство... и когда приходят идиотские мысли и мы понимаем, что по сути они никак не связаны с нашими принципами и нашей сущностей - это просто очередная выходка этого зловещего ОКР. Надо просто говорить "its not me, its OCD". Но я очень понимаю насколько это тяжело все переживать и ощущать эти дрянные мысли... Я с вами ОКРщики!!!
  • 0

#6 Ассолька

Ассолька

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань
  • Интересы:психология, эзотерика, наука

Отправлено 01 Март 2013 - 11:54

ОКР можно победить без лекарств. Мне помогла девушка, с тем же случаем, которая излечилась, я сама летом прошла ад в голове (будучи беременной - справилась БЕЗ ЛЕКАРСТВ). Я была на приеме у Алексея Герваша в Москве. Один раз была - мне хватило, чтобы все понять, дальше - большая работа над собой. Длительные походы к психотерапевту с докторской диссертацией ранее ничего не давали - он не понимал меня и только усугублял мое положение. Нельзя давать слабину себе, решились - действуйте. Сядьте и думайте о своем страхе. Думайте, бойтесь, потейте от страха, тряситесь, бойтесь пока не покажется что больше не можете. НО!! не вставайте, не бегите, ничего не делайте, не двигайтесь, не гоните страх, думайте самые страшные думы. Дышите при этом так - Вдох, Выдох медленно проговаривая по слогам "расслабляемся" (рукиноги-голова старайтесь при выдохе обмякнуть и повиснуть), далее 6 секунд задержка дыхания и снова повтор цикла. Это и есть работа над собой и страхами. Каждый раз, как в голове страхи, садитесь и прорабатывайте таким образом страхи. Это сложно, но это единственный действенный быстрый метод без лекарств, который помогает. Таблекти я пила 2 года, было лучше, но бросила их и все вернулось.

Вот вам выписка из моего блога
"Я, когда волнами накатит, никого не замечаю вокруг, вся в своих навязчивостях и страхах, так могу днями жить, очень печально. Но сейчас я не боюсь, потому что знаю, что с этим делать.
Вообщем так. ПА. Когда нападает, не гони, позволь разыграться атаке на полную мощь. И думай только о том, что с тобой ничего не случиться, ты не умрешь. Страх-нормальная реакция организма на опасность, а у тебя просто активизируется не в то время. Вот так сиди и бойся, пока само не отпустит. И главное - не вскакивай, не буди мужа, не беги за комп, просто сиди пока не отпустит. Правильно дыши при этом (глубокий вдох, потом более глубокий выдох, затем задержка дыхания на 6 секунд, при выдохе стараешься расслабить мышцы, главное - мышцы рук и плеч, остальные за ними расслабятся).
Навязчивые страхи. Знаешь, мне психотерапевт про навязчивости очень просто объяснил. Он сказал - Пытайся думать только об оранжевом слоне одну минуту. А потом старайся не думать об оранжевом слоне одну минуту. Так вот - это невозможно даже людям с обычным мышлением. Так и с навязчивостями. Пока будешь гнать их - будут лезть. А ты наоборот - постарайся думать только о том, что в данный момент лезет в голову, не блокируй мысли, не гони, просто они лезут - а ты их крути. Страшно - а ты сиди, и не беги, и не отвлекайся, сиди себе и сиди. Через полчаса будет легче. Опять же - правильно дышать очень важно.
Ритуалы. Запомни! Никогда не делай никаких ритуалов, как бы тревожно и хреново тебе не было. Я вот ножи прятала. А нельзя, потому что как только ты делаешь какое-то действие, чтобы ослабить тревогу, мозг это запомнит и в следующий раз напомнит тебе об этом, как только ты вспомнишь о ритуале. Действуй в точности наоборот - хочется мыть руки - не мой. Хочется прятать нож - положи его рядом и сиди. И тебе при этом должно становиться гораздо хуже, чем было. А ты сиди себе и сиди. Бойся, трясись и помни - с тобой ничего не случится, все пройдет. И тебя отпустит через полчасика. Мозг запомнит, что ничего страшного не произошло с тобой, если ты руки не помыла 20 раз и больше не будет бояться. Будет лишь дискомфортно - это да, но страх уйдет. Вообщем - никаких ритуалов.
И про страхи. Почему мы боимся того, что на трезвую голову выглядит идиотизмом. У всех людей за день приходит в голову мысли, 15% рациональных, 70% нейтральных, 15% дурацких. Дурацкие мысли типа "а вот сейчас бы столкнул этого идиота на рельсы" приходят ВСЕМ!! абсолютно. А вот только все подумали и забыли. А наш особенный мозг вдруг дурацкую мысль перевел в разряд важных и испугался - а вдруг и правда столкну? и что получилось - ты станешь избегать метро и мест, где есть рельсы, и мозг запомнит это: раз ты бегаешь от рельс, значит там опасно. И теперь, как только ты будешь даже просто думать про рельсы, мозг напомнит - это опасно. И начнется паника. Так подумай, все началось просто с дурацкой мысли, а потом ты сама себе создаешь фобию. А ты теперь учи мозг не бояться. Не хочешь идти к рельсам - надо идти. Покажи мозгу, что там не страшно. Не мой руки 20 раз - покажи мозгу, что это не нужно"

Теперь еще: неделю было очень плохо - потом легче. Не готовтесь к ухудшению, если все будете делать правильно, полегчает уже на следующий день. Я спать не могла от мыслей, от страхов, а как погрузилась в страх - полчаса трясло, а потом я уснула - полегчало и отключилась. Важно уметь расслабляться и правильно дышать - следуйте инструкциям моим. Все это возможно, если вы будете не жалеть себя, а смотреть страху в глаза. Бойтесь. Бойтесь, сколько страх идет - берите его, будет казаться иногда что все, нет сил, просто умираете - а потом будет легче. Верьте - каждый день будет легче. Я где-то месяц боролась с острой фазой, потом пару месяцев с неострой, сейчас иногда нападает страх, начинает играть паническая атака, я начинаю дышать правильно и расслабляюсь - все проходит.
К шизофрении это все не имеет отношения и в нее перерасти не может. Где есть страх шизофрении нет, потому что шизофреники уверены в своих мыслях, а мы с вами мыслей боимся. Не могу настаивать, я не врач, но таблетки ваши я бы отменила, особенно Феназепам, он ничем вам не поможет, медикаменты вообще не помогают, разве только на недолгое время.
Вы перестанете бояться. Главное - начните. Удачи!

Вы так хорошо написали и дали какую-то надежду, что от этого жестокого ОКР можно избавиться, и я очень рада, что кто-то смог жить и уже без этой дряни, потому как понимаю насколько это все тяжко. А то на многих сайтах все пишут, что это, абсолютно, безнадежною Что если оно проявилось - значит, на всю жизнь, как диабет и прочие болезни. Да и спец-в в области эффективного лечения ОКР - достаточно мало. Я к каким только спец-м, профессорам только не ходила, кто -то психоанализ проводит, кто-то таблетки прописывает, а толку нет. Скажите, пож-ста, какой вам спец-ст помог и как можно записаться к нему на прием?
  • 0

#7 Дмитрий Ц.

Дмитрий Ц.

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов

Отправлено 03 Март 2013 - 11:58

Ох! Как же это все тяжко! Я целый год наблюдался у профессор/психоневролог он же еще и со студентами дипломы пишет, ну не суть. Я пил кучу таблеток, многие не подхадили, то дискомфорты то запоры (Простите), то еще что. Были от которых я ходил как зомби не мог сидеть долго не хотел смотреть тв и комп не включал только лежа было чуть лучше и больше не смог это терпеть, и другие сменялись новыми! Сейчас меня все это достало и я к нему не хожу и не пью ничего кроме карбамазепина хотя и его надо бросать (но без него меня как то ломает что ли). Пока не знаю что делать дальше, не соберусь силами чтобы самостоятельно побороть эту хрень как некоторые писали выше. Духу не хватает!!!

Пожалуйста пишете кто как еще справляеться с этим!!!
  • 0

#8 Ника

Ника

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 Март 2013 - 01:00

здравствуйте !меня беспокоят па и к тому же я делаю иного разных ретуалов ! их так много! они привязаны почти к каждому моему действию
не мину перестать именно потому что боюсь, что мысли матеоиадизкются , чтл если я сяду и поиск свои страхи , сосредоточусь на том ,что ч боюсь , это случится ! и были ситуации когда все было очень плохо,начинала делать ретуалы и все налаживалось ! ( скорее всего это самовнушение ,но доказать себе это сложно )
я очень боюсь поругаться с одним человеком ,это самый главный страх , мы можем поругаться,я начну делать ретуалы и вроде опять начнем общаться! такое было не раз!посое этого страшно перестать их делать ,вдруг что,вдруг не совпадение !
еще когда я их не делаю ,то начинаю становится злой, чушь всякую этому человеку говорю и конечно он злится
начинаю делать ,становится легче
с ним веду себя хорошо и он ко мне добрее
а мне кажется что это все только когда ч сделаю свои ретуалы ,я понимаю что это самовнушение ,но перестать не могу
боюсь что накроет ,а говорят что человек может чувствовать когда о нем думают ,да еще и со страхом и с мыслями "хоть бы не поссорится ",( как говорят мать чувствует ребенка) ,так и тут
боюсь что начнутся сильные па если не делать ретуалы , он почувствует мою тревогу и точно поругаемся
я понимаю ,что звучит как бред психбольного
но проблема есть и ее надо решать
как?(
  • 0

#9 Ника

Ника

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 Март 2013 - 01:00

здравствуйте !меня беспокоят па и к тому же я делаю иного разных ретуалов ! их так много! они привязаны почти к каждому моему действию
не мину перестать именно потому что боюсь, что мысли матеоиадизкются , чтл если я сяду и поиск свои страхи , сосредоточусь на том ,что ч боюсь , это случится ! и были ситуации когда все было очень плохо,начинала делать ретуалы и все налаживалось ! ( скорее всего это самовнушение ,но доказать себе это сложно )
я очень боюсь поругаться с одним человеком ,это самый главный страх , мы можем поругаться,я начну делать ретуалы и вроде опять начнем общаться! такое было не раз!посое этого страшно перестать их делать ,вдруг что,вдруг не совпадение !
еще когда я их не делаю ,то начинаю становится злой, чушь всякую этому человеку говорю и конечно он злится
начинаю делать ,становится легче
с ним веду себя хорошо и он ко мне добрее
а мне кажется что это все только когда ч сделаю свои ретуалы ,я понимаю что это самовнушение ,но перестать не могу
боюсь что накроет ,а говорят что человек может чувствовать когда о нем думают ,да еще и со страхом и с мыслями "хоть бы не поссорится ",( как говорят мать чувствует ребенка) ,так и тут
боюсь что начнутся сильные па если не делать ретуалы , он почувствует мою тревогу и точно поругаемся
я понимаю ,что звучит как бред психбольного
но проблема есть и ее надо решать
как?(
  • 0

#10 Анна Сенина

Анна Сенина

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Клиническая психология, неврозы навязчивых состояний, фобии

Отправлено 13 Март 2013 - 12:59

Всем здравствуйте. Я специализируюсь по ОКР. Я клинический психолог.
Сразу хочу сказать, в психологии (и психиатрии) почти ничего железно и однозначно решенного нет. Поэтому если вы читаете где-то, что ТОЛЬКО такой способ может вам помочь, просто знайте, что либо этот человек всей душой выбрал одно из направлений психотерапии, и будучи слегка наивным, верит только в него. Либо он имеет сугубо коммерческие цели.
Но да, конечно, с течением времени для каждого расстройства выделяются методы, которые наиболее удачны, и подходят большинству. Сейчас ОКР лечится четырьмя самыми распространенными способами:
  • медикаменты ( этот способ выбирают психиатры),
  • когнитивно-бихевиоральный метод,
  • краткосрочная стратегическая терапия парадоксальная терапия)
  • и эриксоновский гипноз.
У каждого метода есть плюсы и минусы, и каждый метод может подойти или не подойти вам.
- медикаментозный - побочные эффекты и часто - возврат симптомов при отмене. (я лично не люблю)
- когнитивно-бихевиоральный (КБ) - очень хороший метод. Жесткий, но работает. Его как раз тут описывали выше. Но нужна глубокая убежденность человека и сила воли. А порой люди с ОКР не признают наличия расстройства. Поэтмоу если у вас родственник нездоров, но не признает ОКР, то можно попробовать другой метод.
Кстати, терапевты-когнитивисты - очень рьяно защищают свой метод, говоря, что он единственный. Это не так. Поэтому если вам не помогло. Не отчаивайтесь. Будьте уверены, есть другие методы.
- Краткосрочная стратегическая терапия (КСТ). Или парадоксальная. КСТ - Вацлавик+Нардоне на базе исследований школы в Пало Альто. Парадоксальная шире. КСТ - это узкое напралвение полечению именно тревожных расстрйоств. Весьма подходит тем, кто несколько раз пытался но не получилось. В россии действительно очень мало специалистов в этой области. Потому что только с 2010 года тут идет обучение этому методу под крылом нашего государства, что приятно. Это очень быстрый метод и основательный. Наиболее удачный в моей практике, потому что подходит чаще, чем КБ
- Эриксоновский гипноз. Тоже рабочая вещь. Мистики тут нет. Если терапевт вам начинает что-то мистическое делать и говорит, что это гипноз, то лучше поискать другого терапевта. Гипноз - обычная официально признанная вещь. Любой психотерапевт имеет минимальную подготовку по гинозу, даже если не практикует.
Медленнее всего работает психоанализ и другие направления, направленные на осознание причин расстройства. НО, повторюсь, это не значит, что они не работают вовсе. Хотя я их и не практикую, например. Люди совершенно разные. И некоторым могут помочь и психодинамические направления тоже. Но начать я бы советовала с перечисленных все-таки. И нужно будет закладывать где-то полгода для полного избавления от навязчивостей.

Конгитивно-бихевиоральный метод и Краткосрочную Стратегическую терапию можно спокойно проводить по скайпу. Гипноз, к сожалению, неэффективен по скайпу. Разве что в отдельных случаях.

И если вы еще не принимали лекарств, начать сразу с Краткосрочной стратегической терапии (КСТ) или с когнитивно-бихевиоральной. Предварительно можно почитать литературу по этому поводу. По Когнитивно-бихевиоральной более менее появляется литература в сети. Плюс выше про нее рассказано. По Краткосрочной стратегической только начала появляться, под редакцией руководителя сети государственных московских клиник психологической помощи. Сами эти клиники не могу рекомендовать. Там из специалистов по КСТ только этот сам руководитель. но книги могу порекомендовать: Джорджио Нардоне "Страх, паника, фобия.Краткосрочная терапия", "Искусство быстрых изменений", П. Вацлавик и Дж. Нардоне "Клиническая практика в стратегической терапии"

Еще могу с уверенностью сказать следующее. Некоторые психотерапевты, неважно с каким образованием, с пеной у рта утверждают, что ОКР - результат генетических изменений гипофиза и химпроцессов в мозге. И никогда не пройдут навсегда.
Дорогие друзья. Ни у одного тревожного расстройства еще не выяснена причина. На каждое растройство есть неколько теорий. Минимум 5-8. Либо этот человек элементарно врет вам. Либо его образования недостаточно, чтоб быть в курсе такой простой вещи: а) причины неврозов навязчивых состояний неизвестны точно. б) как правило, при лечении важны только некоторые причины. И то, не всегда. в) навязчивые состояния на фоне неврозов (а не психозов) очень удачно лечатся психологическими методами (87% людей вылечиваются) и могут пройти навсегда. А в моей практике встречались люди, у которых ОКР прошло вообще само. Правда, через более, чем 30 лет после начало, перед этим испортив всю жизнь. Но прошло само, вообще без вмешательств.
Удачи вам.
Если есть вопрсоы - пишите, готова ответить.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру