Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Выписка из истории болезни на руки


Сообщений в теме: 5

#1 Nickol

Nickol

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Железнодорожный М.О.

Отправлено 16 Июль 2010 - 05:28

Добрый день! Такой вопрос.Из стационара в ПНД пришла выписка из истории болезни. Могу ли я лично или мои родственники ознакомиться с ее содержанием? Можно ли сделать копию? Или это субсекретный документ для внутреннего пользования (для врачей), потому как на руки при выписке не выдается, а пересылается? Одновременно хочу высказать свое мнение. Чем больше я вникаю в специфику лечения, тем больше недоумения. Все специализированные клиники выдают выписки на руки ( в т.ч.родственникам) которые ты ксеришь и отдаешь врачу по месту жительства,которая вкладывает документ в амбулаторную карту, оригинал оставляешь у себя. Даже на ВТЭК предоставляешь копию да и все меддокументы лично. А тут такая подозрительная закрытость. А может быть меня не устраивает лечение в ПНД, да и сам врач, и я хочу обратиться к частному специалисту, да не к одному? Да мало ли что...,а у меня документа о моем здоровье нет.Или я уже себе не принадлежу? Геморр представляете,даже для нормального человека? Лечение - это услуга? Если да,значит должен быть на руках чек, то бишь выписка. Я правильно понимаю?
  • 0

#2 Nickol

Nickol

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Железнодорожный М.О.

Отправлено 19 Июль 2010 - 06:37

Моя тема не актуальна, мелочь. Спецы все знают. А вот представьте - я не знаю. Моим родственникам отказали в выдаче копии. Понимаю - жара, мозги кипят.
  • 0

#3 Sever13

Sever13

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Из далека

Отправлено 19 Июль 2010 - 10:35

Лечился-то кто?вы или 'родственники'?это первый вопрос.ну и второй,'спецы' реальные,а не виртуальные как вам объяснили свой отказ?уверен,что вы вежливо и спокойно попросили их дать эти разъяснения,не так ли.
  • 0

#4 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 07 Август 2010 - 03:15

'спецы' реальные,а не виртуальные как вам объяснили свой отказ?уверен,что вы вежливо и спокойно попросили их дать эти разъяснения,не так ли.

Уже рассказывал историю, как после образования Минсоцздрава в 2004 г. нетрудоспособным больным, не оформившим инвалидность, у нас запретили выдавать полисы ОМС. Только в 2008 г. при новом президенте разрешили выдавать - но только если представишь в страховую компанию справку-выписку от врача. Психиатры не имеют права по закону давать таких выписок - кроме как по запросу суда, прокуратуры и т.п. И только с 2009 г. врачам разрешили подтверждать нетрудоспособность психбольных СК по телефону.
Почитайте законодательство - навряд ли вам отказывают необоснованно - над врачом, скорее всего, висит статья Закона о конфендициальной информации, а там и УК РФ недалеко маячит...))
  • 0

#5 Mark05

Mark05

    Ветеран форума

  • Антипсихиатры
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 07 Август 2010 - 11:36

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.03.2005)

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Статья 61. Врачебная тайна
Информация
- о факте обращения за медицинской помощью,
- состоянии здоровья гражданина,
- диагнозе его заболевания
- и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении,
составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
(а так же по адвокатскому запросу в соотв. с законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" ст.8)
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
(Несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет)
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Из текста закона следует, что между врачом и дееспособным, да и вообще, пациентом никаких тайн быть не должно, иначе пожалуйте в суд. Кстати, право гр-на на подобного рода информацию охраняется УК РФ:

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан,
- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

То есть это преступление средней тяжести.
  • 0

#6 SerS

SerS

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:О

Отправлено 10 Август 2010 - 02:46

Дело о полисе ОМС уже прошлое, но интересно, что врач действительно в нашем случае имел формальное право не выдавать никаких справок для страховой компании - "Основы законодательства..." устанавливают исчерпывающий перечень обстоятельств. Поэтому не прокатывал даже пункт
"...1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю..."
ведь справка (то бишь "предоставление сведений, составляющих врачебную тайну) требовалась не для обследования и лечения, а для получения другой бумажки - полиса ОМС, по которой болящий мог воспользоваться халявой...
Визит родственников к главврачу поликлиники тогда тоже не дал результатов - "Закон не велит!"
Добиваться справки для полиса ОМС в тот период (2004-2009 гг.) можно было, как вариант, по суду - это если бесплатно.
Врач мог выдать справку по закону и самому больному, при личном приеме:
"...Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему..."
но, кто-кто, а уж психиатр точно знает, что для больных,страдающих социофобией - это целая проблема - выйти из дома. Врач, конечно, не стал явно подсказывать вариант:" А вы вызовите меня на дом платно... рублей за 500 - и все проблемы с полисом ОМС у вас благополучно разрешатся"...
Уже обсуждали в данном подфоруме вопрос федеральных и местных программ выдачи бесплатных лекарств отдельным категориям больных, в том числе больным шизофренией. В каком-то другом медфоруме встретил рекомендацию - чтобы врач выписал вам хорошие бесплатные лекарства - дайте ему денежку...
О, вспомнил прикол, когда я лежал с переломом в больнице - при выписке врач-травматолог крутил в руках мой эпикриз - и философствоал:"Меняем белое на зеленое..."
Еще об одном эпизоде рассказала как-то ошарашенная тетка - по коридору в облбольнице (начало века) несется молодой анестизиолог-юморист и кричит:"Все, кто желает проснуться после операции - быстренько скинулись по 300 рэ!.."
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру