Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Послеродовая депрессия (психоз)


Сообщений в теме: 3

#1 LibArt

LibArt

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск

Отправлено 25 Август 2010 - 11:00

Здравствуйте уважаемые участники форума! Нужна помощь компетентных людей в данном вопросе. Беда случилась с моей женой, а мне очень нужна помощь специалистов чтобы вернуть ее прежней, ведь понимаю что очень многое зависит и от меня.

О ЖЕНЕ:
Девушка 21 год. Замужем.Студентка медико-фармацевтического колледжа. Училась хорошо как в школе, так и в колледже. Староста группы.Активная. Занималась спортом. Очень самостоятельная, закаленная трудностями. Из неблагополучной семьи. Отец-алкоголик.Умер за несколько дней до ее выпускного вечера в школе. Ей было 17 лет. Мать-периодами пьет. Родной брат-повесился(пьянка,наркотики).Выросла среди пьяных драк. Сама негативно относится к любым вредным привычкам. Не курила никогда, к алкоголю негативное отношение, но в компании могла позволить себе чуть расслабится, но в меру. Хотя сама утверждала не раз-нет защитной реакции организма на алкоголь.В помощи психиатора никогда не нуждалась!

БЕРЕМЕННОСТЬ:
Встречались недолго с ней. (3 месяца). Забеременела. Ее родная мать негативно отнеслась к этому и предложила сразу абборт. Был стресс у нее после этого, так как мать она любит несмотря на ее выходки. Мать сказала ей - "Беременная не приезжай ко мне больше". После этого пропал интерес у нее ко всем, ничего не хотелось. Увез ее на юг на несколько дней, чтобы встряхнуть. Удалось!!! Приняли решение оставлять ребенка.
Свадьба. Мать смирилась. Жили в любви и взаимопонимании,беременность протикала ровно, в больнице не лежала не разу, постоянно ходила на плановые осмотры у генеколога. Поддержка со стороны моих родителей. Регулярно навещали и помогали. Жили отдельно. Мать ее периодами пила, но жена относилась к этому спокойно, нервничала конечно, но не сильно.

РОДЫ:
Страха перед родами не было. Не было переживаний. Вела себя спокойно, бережно относилась к себе. Роды неожиданные. Была на осмотре у генеколога утром,врач сказал еще 2 недели. В этот же вечер у нее отошли воды. Психологически не была еще подготовлена. Отвез в роддом. Сразу отправили на роды. Роды по ее словам тяжелые. Стимуляторы. Всю ночь корчилась от страшной боли. Родила к утру. Родила сама ( не кесариво).
Однако сильные надрезы пришлось делать.
Ребенка не приносили 2 дня по каким-то медецинским причинам.Переживала за это.
Дальше плохое УЗИ. Снова вмешательство в женский организм. Очень переживала, плакала. Наркоз не подействовал. Делали чистку, когда она была в полном сознании.
Спустя 3-4 дня выписали с ребенком. Радость, объятия. Все хорошо.
Но уже в роддоме жаловалась на плохой сон.

ПОСЛЕ РОДДОМА:
1. СНА НЕТ, либо очень короткий
2. Повышенная возбудимость:
Берется за все дела, отдыхать не хочет. Нескончаемая радость. К ребенку отношение по своему. Не отходит от малышки.
Предлагал поехать на время к родителям, чтоб помогли первое время отказалась. Сказала хочет быть втроем только. Я на работе целый день, всего не видел.
Поехала с малышкой оформлять документы. Город, транспорт, она с коляской и грудным ребенком. Вечером серьезный разговор, обещала больше так не делать.
3. Раздражимость
Раздражают телефоные звонки и советы по уходу за ребенком от близких.
4. Скандалы и истерики.
Глядя на это не мог спокойно смотреть. Очень переживал за дочку и за нее конечно.Плачет, просит не лезть, я сама говорит все знаю. Твое дело деньги зарабатывать, мое детей ростить.
5. Повышенная страсть к сексу.
Я осозновал, что после родов нельзя. Но она говорила, мне надо устать, вымотаться, чтобы я спала. Поэтому шел на это.
6. Много еще чего было, все по нарастающей, не сразу.

Осознал, что с ней что-то не так уже позже, когда начались бредовые идеи. Начала говорить, что у ребенка зубки режутся. поэтому она плачет. Начала строить планы о покупке дома и поездке на юг.
Привез ее домой к родителям, но уже на след день пошли какие-то записки непонятного никому содержания. Сама потерялась во времени, с ребенком могла случится беда, так как мать полностью делала все неправильно. Видя происходящее, моя мама попыталась забрать малыша у нее, жена полезла в драку. Далее скорая, психиатрическая больница.

ДИАГНОЗ-ПОСЛЕРОДОВОЙ ПСИХОЗ.
Когда осознала что нужно ложиться-сопротивлялась, лезла в драку с мед персоналом. Привязали к кровати, вкололи что-то, успокоилась.

ЛЕЧЕНИЕ В БОЛЬНИЦЕ
На след день уже извинялась за свое поведение в больнице. Успокоилась и через два дня мне разрешили свидание. Увидев ее - я еще больше растроился. Появился смех неадекватный, сама была спокойная, но полностью лишенная всяческих чувств. Провалов в памяти не было, все помнила, но без всяких эмоций. Доказывала что здорова. "Вот бабочка полетела, вон на тот цветочек села, а этот цветочек называется ромашка"- ее слова в первые дни в больнице.

Позже пропало всё. Ничего не спрашивала, домой не хотелось, как буд-то превратилась из человека в растение.

Через 4-5 дней начал появляться разум. Начала смотреть трезво на вещи, но не понимала что больна. За дочку не спрашивала, ко мне очень холодно относилась. Я сам столько проплакал в этот период и наверное был на гране срыва, благо помощь со стороны родителей.
Возил ей фотографии малышки-никаких эмоций

Еще через 4-5 дней начались слезы, начали просыпаться эмоции, начала интересоваться родными и дочкой, плакала сильно. Она сама очень эмоцианальный человек, и я считал это нормально. Я ждал что к ней придет понимание всего, и ждал этих слез.
Просила в истерике забрать домой, говорит устала, нужен покой, а здесь вместе с психами это невозможно. Я с пониманием отнесся и пообещал поговорить с врачом.

Дальше то спокойная, то плачет. День от дня разная.

Потом из-за сильных волнений ей поменяли курс лечения. Начала успокаиваться, стала более уравновешенной. Если чесно меня пугал такой курс лечения, потому что считал что это все нормально. Что рассуждает нормально, плачет. Пришло осознание происходящего. Так и должно быть. Зачем убивать в ней эти эмоции???

Последний раз были у нее в больнице с родственниками. Очень тепло встретила, просила долго не уезжать. Как начали говорить за малышку, покатились слезы. Но нормальные слезы, не истерические. Все трезво рассуждает. Здоровая улыбка, объятия при встречи. Все искренно исходила от нее. Просит сейчас не расказывать ей за дочку, не хочу плакать лишний раз как говорит.

Уже 40 дней она в больнице. Динамика все время в положительную сторону. Сейчас говорить о ее состоянии мне сложно. Потому что я вижу, что она понимает что попала в психушку и реакция не может быть без слез. Тем более она по характеру всегда была очень эмоциональная. Врач говорит еще недельки две лежать, но уходит в отпуск и будет другой врач.
Сейчас она осознала, что заболела и нуждается в медецинской помощи. Но глубокого осознания, насколько это серьезно, мне кажется пока нет.

Хотел много что спросить у вас. Я очень ее люблю и сделаю все возможное и невозможное чтобы вернуть ее прежнюю. Не ожидаю ее увидеть после больницы полностью здоровой. Понимаю что это не аппендицит вырезать,нужно время, много времени.

ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО ОНА СТАНЕТ ПРЕЖНЕЙ, К НЕЙ ВЕРНУТСЯ ВСЕ ЭМОЦИИ? ЛИБО ЭТО УЖЕ НЕВОЗМОЖНО? останется какой-то след даже в лучшем случае?
КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ДАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ?
НАПРЯМУЮ ЭТО СВЯЗАНО С РОДАМИ? ИЛИ ТУТ НАДО ГЛУБЖЕ КОПАТЬ?
МОГЛИ ЛИ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЛИЯТЬ НА ПСИХИКУ?
КАКОВ ФАКТОР ГЕНЕТИКИ?
ПРАВИЛЬНО ЛИ ПРОТЕКАЕТ ЛЕЧЕНИЕ?
ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЭТО НЕ ПОВТОРИЛОСЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?
КАК ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ ПЕРИОД РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЫ? НУЖНА ЛИ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГОВ? ПСИХОТЕРАПЕВТОВ?ЧТО НУЖНО И ОТ ЧЕГО НУЖНО ВОЗДЕРЖАТЬСЯ? ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО?

Пишут что психическим расстройствам подвержаны 70% рожениц. Различные формы послеродовой депрессии довольно частое явление.Непосредственно послеродовой психоз встречается у 1 на 1000 рожениц. Т.е довольно редко. Но при своевременном обращени и грамотном лечении в большинстве случаев наступает полное выздоровление.
НАСКОЛЬКО ДОСТОВЕРНА ЭТА ИНФОРМАЦИЯ? И КАКАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ НУЖНА? помимо лекарственных средств.

БУДУ РАД УСЛЫШАТЬ ЛЮБЫЕ ОТВЕТЫ ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ И ОТ ЛЮДЕЙ СТОЛКНУВШИХСЯ
С ТАКОЙ БЕДОЙ, ЛИБО С ЧЕМ-ТО ПОДОБНЫМ. БУДУ РАД ЛЮБЫМ ОТВЕТАМ.
С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!
  • 1

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 25 Август 2010 - 11:26

 Все-таки я склонен считать, что это биполярное аффективное расстройство, т.к. прослеживаются 2 фазы: маниакальная и депрессивная. Напрямую роды это не вызывали, они послужили, так сказать, пусковым фактором. Роды - это стресс для организма, хоть и явление абсолютно нормальное и физиологическое. Вполне вероятно, что болезнь бы проявилась позже без связи с родами. Наблюдение у психиатра необходимо.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 LibArt

LibArt

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск

Отправлено 26 Август 2010 - 01:11

Все же не соглашусь с вами. Конечно я не врач, и могу ошибаться. Я просто человек который ее хорошо знает. Депрессивной стадии у нее не было. (как мне кажется). Не было угнетенного состояния. Наоборот, она активная и в больнице. Все время хочет что-то делать,помогать мед персоналу. Сама характером очень эмоциональная. Поэтому ее слезы сейчас-это не депрессия, просто нормальная реакция на происходящие. Она в психушке, она это поняла. Как можно тут не плакать? У нее ребенка отняли! Как можно спокойно к этому отнестись? в первый период в больнице, я писал, когда она была как растение. Да! Но не было депресии. Она смеялась и улыбалась. Были эмоции, но не было понимания происходящего. Когда пришло понимание-появились другие эмоции. Разве это ненормально??7

Простите меня, если не так рассуждаю. Поправьте. Я для этого и пришел на форум. Мне надо максимально помочь жене, а для этого надо владеть информацией! Как это сделать? Как сделать лечение наиболее эффективным. Что наблюдаться у психиатора и принимать препораты на протяжении длительного времени это и ребенку ясно! И это она сама сейчас понимает!
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 26 Август 2010 - 10:26

Вот это вот: 

Ничего не спрашивала, домой не хотелось, как буд-то превратилась из человека в растение.

Через 4-5 дней начал появляться разум. Начала смотреть трезво на вещи, но не понимала что больна. За дочку не спрашивала, ко мне очень холодно относилась. Я сам столько проплакал в этот период и наверное был на гране срыва, благо помощь со стороны родителей.
Возил ей фотографии малышки-никаких эмоций

Еще через 4-5 дней начались слезы, начали просыпаться эмоции, начала интересоваться родными и дочкой, плакала сильно.

все-таки говорит о динамике в сторону депрессивного полюса вот это вот отсутсвие эмоций. сам факт гипотимии пациентом может и не осознаваться.... все это пусть и неполноценная, смазанная... но все-таки депрессивная симптоматика... к тому же то, с чего все началось, очень сильно напоминает маниакальный психоз, а мания без депрессии редко когда ходит.... вполне вероятно, что рано или поздно будет большая депрессивная фаза..... психотерапия - не тот метод лечения, который может здесь помочь... да и для других нелекарственных методов я пока не вижу предпосылок..... не знаю, какую схему терапии вам назначат при выписке... скорее всего комбинацию нейролептика с нормотимиком....


  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру