Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 6 Голосов

Длительная хроническая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3727

#1131 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 02:27

Алиса7, неужели Вы не понимаете, что не существует  лекарственных методов устранения бессонницы?? Препараты убирают симптомы, не излечивают от бессонницы навсегда, не убирают её причину? И что дальше будет с моей жизнью и моим здоровьем? Я буду с 32 лет сидеть на препаратах и рассказывать на этом форуме, как меняю препараты и дозировки? А в период беременности я что делать буду? Нет, спасибо, но это не мой вариант. Недостатка серотинина нет, тк пробовала принимать бОльшие дозы триптофана и htp, чем рекомендовано, ничего не меняется в состоянии. Проходила кучу тестов на определение уровня депрессии, ну нет её у меня. Настроение каждый день стабильно хорошее, мысли позитивные, жизни радуюсь. После нескольких приёмов у очень опытного психотерапевта начала засыпать без валокардина (это ещё та дрянь, стали волосы пачками выпадать, даже в инструкции написано, что, накапливаясь в тканях, отравляет их). Просто нашей офиц. медицине не доверяю - не умеют они лечить бессонницу и другие неврозы. Со сколькими людьми я уже пообщалась, ожидая своего приёма у психотерапевта, и сколько воодушевляющих историй услышала, что люди годами страдали от неврозов, атак, фобий, лежали в неврологии/психиатрии, их кололи лекарственными препаратами, и их состояние только ухудшалось!!! а тут им стала вдруг помогать психотерапевтическая помощь. Я убеждена, что это и мне поможет справится (и специалист гарантирует), я обязательно буду делится своими результатами, потому что знаю, как важны людям подобные истории.

 Алиса7, вы пишете, что после "нескольких приемов у психотерапевта сон улучшился". Если это не составляет коммерческую или врачебную тайну - не расскажете в чем заключаются эти приемы?

 Я сам пару месяцев назад открывал тему о саморегуляции и безмедикаментозных способах избавится от бессонницы. В свое время перепробовал молится, аутотренинг, дыхание на счет, технику "остановки мыслей", парадоксальную интенцию, метод "волшебный пендаль" (сам придумал))) и т. д., пробовал сочетать эти способы. Эффект был. Когда то больше, когда то меньше, но был.

И все же недостаточный. Я, кажется, начал понимать в чем дело. Я иду в постель БОРОТЬСЯ за сон, вооруженный аутотренингами, молитвами и прочим. А где борьба - там и напряжение и перевозбуждение нервной системы.

Страдающий бессонницей не может уснуть из за установки "быстрей бы уснуть. А что если снова не усну". Попытки бороться с этой установкой, искоренить, проигнорировать, отвлечься и т. д. по сути раскручивают словомешалку и возвращается к исходным позициям - то есть к бессоннице. В общем, я начал подозревать, что это довольно бесперспективное занятие - что то в себе подавлять или игнорировать. В психике ничего случайного не происходит, и если страх перед бессонницей появился - значит он тоже зачем то нужен и выполняет какую то функцию.

Попробовал делать иначе. А что если - ПРИНЯТЬ свой страх перед бессонницей и лихорадочное стремление уснуть. Не борясь и не отвергая. Просто сказать себе: "да, я боюсь, очень боюсь не уснуть. Это нормальная, естественная реакция организма на пережитый стресс (в моем случае это 5 месяцев арбайтена на польском мясокомбинате с 4 - часовым сном)". В итоге, как только чувствую приближение тревоги, переходящее в панику, повторяю себе "да. я боюсь бессонницы, это нормальная естественная реакция организма. Спасибо страху, что заботится обо мне и старается предупредить об опасности. Я учел твои пожелания и отпускаю тебя". Как не странно, тревога начинает сходить на нет и уснуть становится легче.

Знаю, что похоже на шизу. Но 2 недели я уже сплю более - менее нормально, по 5 - 6 часов. Чего мне, в принципе, хватает. Потом забил в гугл "принять страх" - оказалось я здесь не первопроходец. Об этом писал Ошо, об этом же пишут некоторые психотерапевты и коучи. 

Посмотрим, что дальше. Скоро выхожу на работу. Обкатаю новый способ уже в "боевых условиях". ))


  • 2

#1132 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 04:52

WOLF, это не Алиса7, а я писала про психотерапевта, есть мои посты и ранее в этой ветке об этом. Чувство борьбы мне знакомо, приближение ночи сродни с пыткой,  бессонница - это не только ночная проблема, эта тема  не оставляет тебя и днём))

Я ходила к обычному психологу (но не обычному конечно, а с МГУ, аспирантурой, опытом работы 20 лет), которая не смогла мне помочь быстро, как я хотела, или говорила, что некоторые улучшения начнутся после 3-х мес при 2-х разовом посещении в неделю. Ходила к очень крутому гипнологу, но он не смог мне помочь, потому что он не крутой психолог, а проблема бессонницы носит психологический характер. И вот, набив шишки, я решила пойти именно к психотерапевту (не психологу), имеющему психол. и медицинское образование. Данный специалист сразу определил причину моей бессонницы (безошибочно). У меня было недоверие, скажу честно, я много расспрашивала специалиста о методах, результатах, как это всё действует на подсознание? Она мне отвечала: пожалуйста, доверьтесь мне, я обязательно Вам помогу, и что не буде описывать детали (возникнут только новые вопросы, это всё уже испробовано и зарекомендовано, что, мол, все конференции международные говорят об этом). В основе лечения лежит пост-эриксоновский гипноз (транса нет, просто делаем опред. упражнения с закрытыми глазами, которые воздействуют на подсознание) + как я сама догадалась, в процессе беседы до этого упражнения используется метод НЛП+метафора. Всё это оказывает лечебное влияние. По словам специалиста, а вот лечение методом психоанализа на данный момент признано самым не эффективным среди существующих. И у меня нет оснований не верить. Благодарю проведение, что я нашла своего специалиста. Верю, что скоро поделюсь, как обещала, своей историей на форуме, так как уже наметилась положительная тенденция, но путь до конца ещё не пройден. Никаких контактов, телефонов не даю, это не реклама.


  • 0

#1133 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 03:39

Ирина, извините что назвал Алисой. Обознался, богатой будете.)) Успехов Вам в работе с специалистом.

А я, немного воодушевившись, продолжаю листать интернет на тему "Принять тревогу". В ЖЖ одной дамы с регалиями и опытом в сфере психотерапии ( http://svetlyachok.l...nal.com/profile) наткнулся на статью, посвященную обжираловке. Помимо прочего - там есть и про тревожность в общем. Скопирую сюда пару цитат.

_______________________________________________________

 

2. Принять как данность.

Есть одна черта, объединяюшая такие распространенные психические жалобы, как тревога, бессоница и подавленность /депрессия - мы изо всех сил пытается с ними справиться. Перестать беспокоиться, когда беспокойно, "отвлечься" от печали, заснуть там и тогда, где и когда заснуть не получается ни в какую. Мы боремся с собой изо всех сил, досадуем на провалы и, наконец, отправляемся за таблетками - именно в этих случаях чаще всего. 

Гораздо разумнее принять и осознать собственное состояние. Сегодня - грустно. Пока - не уснуть. Сейчас - беспокойно. Как ни странно, это одна из самых действенных рекомендаций - разрешая себе беспокоиться, переставая подавлять тревогу, люди вдруг обнаруживают, что отчего-то беспокоятся меньше...

______________________________________________________


  • 0

#1134 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 01:45

Wolf, спасибо! Знаете, что ещё мне сказали те 3 специалиста, к которым я ходила? что ни один человек не может справиться с подобной проблемой самостоятельно, нужно найти специалиста, который протянет руку помощи. И что даже психологу при возникновении проблем требуется другой психолог. Если Вы, конечно, не Милтон Эриксон, который исцелил себя самостоятельно. Ещё советы, которых я стараюсь придерживаться: меньше думать о проблеме (копаясь в ней ещё никто её не решил), меньше обсуждать её с близкими (как поспал, как себя чувствуешь итд.) и стараться отвлекаться - заниматься каким-нибудь интересным делом - читать, смотреть фильмы, учить языки и т.д. Приведу пример: за период моей бессоницы в 7 мес я 2 раза ездила отдыхать на море: в первый раз взяла 2 интересные книги, от которых не могла оторваться и на пляже и в номере - читала с утра до ночи (давненько такого не было) и на время отпуска сон чудесным образом восстановился на 90% (спала даже в обед), во 2 отпуск ничего не читала, голова была свободная для мыслей: усну-не усну, как выгляжу и т.д. и продолжала мучаться там сильной бессонницей) Ещё я стала особенно следить за тем, что я ем, правильно тут выше Joshua писал про Омега-3 - для мозга инсомникам обязательна. Из-за нехватки сна у всех повышается сахар (я сдавала анализ), несколько лет бессоницы и угроза диабета станет реальной. Так вот: я стараюсь заниматься физ. спортом, кот. понижает уровень сахара в крови (когда есть хоть какие-то силы - плаваю, бегаю, йога, тренажёры) и практически не ем сладкого и мучного (там всё равно ничего полезного нет). Вся потребляемая пища должна приносить однозначную пользу. Заменила это на сухофрукты, мёд и горький шоколад. Ем много свежих фруктов и овощей, содержащих антиоксиданты, проращиваю пшеницу, гречку и т.д. Если бессоница добивает меня с одной стороны, неправильному питанию я не могу позволить  добить свой организм двухкратно).


  • 1

#1135 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 06:00

Вот еще с сайта Ева ру Справиться с бессонницей поможет "снотворная шапочка" +15 (это не реклама, просто ссылка не работает. Оливия)
Американские ученые создали эффективное средство от бессонницы, которое не имеет побочных эффектов, в отличие от лекарственных препаратов. Бессонницу поборет шапочка с эффектом убаюкивания. В продажу уникальное устройство поступит в следующем году.

Spravit_sya_s_bessonnicej__pomozhet__sno

Проблемы с засыпанием бывают у каждого. Бессонницу часто «запивают» таблетками, забывая, что они имеют побочные эффекты. Но совсем скоро в продажу поступит уникальная шапочка, способная мгновенно унести вас в страну Морфея, не навредив при этом организму. Ее создал профессор Массачусетского технологического института Майкл Ларсон. Свое изобретение он назвал «Sleep Shepherd», что значит «Повелитель снов».

Принцип действия шапочки состоит в том, чтобы при помощи встроенных в нее датчиков следить за активностью головного мозга и откликаться на нее серией импульсов. Эти посылы распространяются по черепу и достигают участка мозга, который отвечает за определение источника звука. Воздействуя на участок с разных сторон, создается эффект убаюкивания. В итоге мозговая активность снижается, и вы наконец засыпаете.

Работает «снотворная шапочка» от литиевых батареек, которые расположены в верхней части изделия, то есть «на макушке». Также в нее встроен простой пульт управления. Ориентировочная цена «Sleep Shepherd» - 140 американских долларов. Массовое производство электронного средства от бессонницы начнется в январе 2015 года, а на март запланирован старт продаж. ( ева ру)

  • 0

#1136 ОЛИВИЯ

ОЛИВИЯ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Н- ск
  • Интересы:Кино, книги, музыка, дети

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 06:03

ирина, тоже собираюсь приобрести запись. А она Вам помогает. Ссылка к сожалению не работает, бесплатные файлы для скачивания на сайте для меня платные(40 мг примерно). У меня оч дорогой( просто золотой) интернет.


  • 0

#1137 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 07:34

ОЛИВИЯ, помогали мне и бесплатные записи - медитация покоя и снятие стресса, от бессоницы - да, иногда помогает, но всегда однозначно быстро расслабляет, успокаивает сердцебиение и мускалутуру и даже мысли. Смысл в том, что это не чудодейственная таблетка, а долгосрочная работа - на эту ежедневную работу над собой могут уйти месяцы вплоть до года. Попросите кого-нибудь Вам скачать с безлимитным инетом. Этот метод на основе восточных практик использовал Владимир Бехтерев в 19 веке для больных неврологическими заболеваниями, потом немец Шульц доработал, сейчас мы имеем множество вариантов, но смысл их один - остановить поток мыслей


  • 2

#1138 Cosmic

Cosmic

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 08:18

да, остановить мысли, отключится, провалиться в сон... тут вся загвоздка... а что за методы такие? можно ссылку на тему?


  • 0

"Рубль вход, выход два" (с)

 

"Ищется инфо, как сойти с клозапина на другое снотворное."


#1139 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 08:50

Wolf, спасибо! Знаете, что ещё мне сказали те 3 специалиста, к которым я ходила? что ни один человек не может справиться с подобной проблемой самостоятельно, нужно найти специалиста, который протянет руку помощи. И что даже психологу при возникновении проблем требуется другой психолог. Если Вы, конечно, не Милтон Эриксон, который исцелил себя самостоятельно. Ещё советы, которых я стараюсь придерживаться: меньше думать о проблеме (копаясь в ней ещё никто её не решил), меньше обсуждать её с близкими (как поспал, как себя чувствуешь итд.) и стараться отвлекаться - заниматься каким-нибудь интересным делом - читать, смотреть фильмы, учить языки и т.д. Приведу пример: за период моей бессоницы в 7 мес я 2 раза ездила отдыхать на море: в первый раз взяла 2 интересные книги, от которых не могла оторваться и на пляже и в номере - читала с утра до ночи (давненько такого не было) и на время отпуска сон чудесным образом восстановился на 90% (спала даже в обед), во 2 отпуск ничего не читала, голова была свободная для мыслей: усну-не усну, как выгляжу и т.д. и продолжала мучаться там сильной бессонницей) Ещё я стала особенно следить за тем, что я ем, правильно тут выше Joshua писал про Омега-3 - для мозга инсомникам обязательна. Из-за нехватки сна у всех повышается сахар (я сдавала анализ), несколько лет бессоницы и угроза диабета станет реальной. Так вот: я стараюсь заниматься физ. спортом, кот. понижает уровень сахара в крови (когда есть хоть какие-то силы - плаваю, бегаю, йога, тренажёры) и практически не ем сладкого и мучного (там всё равно ничего полезного нет). Вся потребляемая пища должна приносить однозначную пользу. Заменила это на сухофрукты, мёд и горький шоколад. Ем много свежих фруктов и овощей, содержащих антиоксиданты, проращиваю пшеницу, гречку и т.д. Если бессоница добивает меня с одной стороны, неправильному питанию я не могу позволить  добить свой организм двухкратно).

 Пооткровенничаю.) Постараюсь покороче. )

1. Когда то у меня уже были периоды недосыпа, похлеще нынешней бессонницы. В юности болел астмой, были ночи, когда думал, что не дотяну до утра. Естественно, был у аллерголога и много кого еще. Мне понавыписывали кучу лекарств, в том числе и каких то термоядерных, на стероидной основе. Насточертело, спустил эту дрянь в унитаз. Я начал бегать, турники - брусья и плавать. Астма прошла и уже 13 лет ни единого приступа. Оглядываясь назад, я понимаю что у астмы была таки психосоматическая природа. Вина перед родителями (не подведи там в институте сынок), страх перед жизнью (был 55 - кг. дрищом - астматиком - инвалидом с врожденной проблемой с левой ногой). Вся местная гопота от души лупила. Чуть поднабрав здоровья - самым активным вернул люлей. И астма прошла. Без врача.

2. Уже позже влюбился в коллегу чуть постарше. Бессонные ночи, рыдания в подушку и прочее соплежуйство. С хронической бессонницей попал к известному у нас в городе врачу (ученик Кашпировского, ныне рулит управлением горздрава). Доктор, не особо вникая в суть моей тонкой соплежуйськой душевной организации, пролечил меня гипнозом. Мне таки полегчало, начал спать. Но временно. Когда "обьект моих вздыханий" нашла себе папика - стал совсем плох, не спал иногда 4 суток. Когда папик ее бросил, она меня же использовала как жилетку, хоть и знала что не сплю из за нее.

Когда вспоминаю себя 10 - летней давности - реально хочется набить себе морду.)))) Потому что идиот был редкостный.)))) Позже до меня постепенно дошло, что я просто влип в наркоманскую привязанность к манипулятивной и лицемерной особе и понемножку поумнел. Сосредоточился на спорте,  выиграл чемпионат Украины в толкании ядра среди паралимпийцев в классе F - 44, нацеливался на сборную. Моя "любовь" вдруг вспомнила про меня, но "ковыляй потихонечку, про меня ты забудь...".))))

Снова справился сам. Правда какой ценой.

3. Еще была гипертония. Детал пропущу, тоже из за одной легкомысленной особы (назовем ее так, чтоб не использовать нецензурную лексику). Тоже долго лечился, пилюльки не особо помогали. Избавился от повышенного давления только когда более - менее простил и отпустил. 

 

При всем уважении к врачам....Мне кажется, доктор просто не имеет права говорить больному "ты НИКОГДА сам не справишься" (если только речь не идет о хирургическом вмешательстве). Умный доктор скажет пациенту "я сделаю все что смогу, но  твое здоровье - это результат прежде всего твоего мироощущения и выбора". То, что помощь хорошего психолога или психотерапевта огромный плюс - даже не обсуждается. Я жалею, что мне в свое время таких не попалось...

А в остальном...Я тоже не Милтон Эриксон. Но когда то я был дистофичным дрищем - астматиком с инвалидностью, врачи запрещали мне какой либо спорт в принципе. В лучшие годы я был 108 - кг. слоником с жимом лежа под 150 кг. и приседом 200 на 6 в полную амплитуду. Плюс пришлось поработать на не самых легких работах по 12 - 15 часов. Это я не к тому чтобы попонтоваться (хотя, и это тоже). ))) Это к тому, что не всегда следует врачебный запрет воспринимать как истину в последней инстанции. 


  • 2

#1140 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 10:08


При всем уважении к врачам....Мне кажется, доктор просто не имеет права говорить больному "ты НИКОГДА сам не справишься" (если только речь не идет о хирургическом вмешательстве). Умный доктор скажет пациенту "я сделаю все что смогу, но  твое здоровье - это результат прежде всего твоего мироощущения и выбора". То, что помощь хорошего психолога или психотерапевта огромный плюс - даже не обсуждается. Я жалею, что мне в свое время таких не попалось...

Wolf, Ваша история очень интересна! Видно, что Вы сильный и целеустремлённый человек. Мои специалисты действительно так сказали, но в тоже время настоящий психотерапевт постоянно подчёркивает, что мои улучшения  - это не её заслуга, а наша совместная работа


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру