Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Показания для госпитализации в ПБ


Сообщений в теме: 33

#1 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 03:07

Очень прошу закон о психиатрической помощи не цитировать, меня интересует только конкретика:

на какие признаки ориентируются, определяя, нуждается человек в госпитализации либо нет

Ну, нпр.: слышит голоса, которые ему приказывают что-либо делать - нуждается, без вариантов.

Вообще, очень хотелось бы увидеть перечень такой симптоматики в задокументированном виде, если он, конечно же, есть. Я предполагаю, что есть :) бо мысль о том, что такие решения могут приниматься исключительно на основании догадок не подтвержденного фактами мнения отдельно взятых специалистов, я нахожу небанальной, как минимум. С другой стороны, я могу и недооценивать заботу о психическом состоянии граждан, и человека действительно могут стационировать в зависимости от того, с какой ноги встали лица, такое решение принимавшие.

И еще. В документах иногда проскакивает такой показатель, как "тяжелое психическое расстройство". А чем определяется его тяжесть, интересно мне знать? :) Это какие-то конкретные диагнозы или, опять-таки, какие-то конкретные признаки и симптомы?
  • 0

#2 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 12:46

Вы о какой госпитализации речь ведёте?
Добровольной или недобровольной?
  • 0

#3 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 01:11

О любой
  • 0

#4 Рипли

Рипли

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 02:48

Очень прошу закон о психиатрической помощи не цитировать, меня интересует только конкретика:

на какие признаки ориентируются, определяя, нуждается человек в госпитализации либо нет

Ну, нпр.: слышит голоса, которые ему приказывают что-либо делать - нуждается, без вариантов.

Вообще, очень хотелось бы увидеть перечень такой симптоматики в задокументированном виде, если он, конечно же, есть. Я предполагаю, что есть :) бо мысль о том, что такие решения могут приниматься исключительно на основании догадок не подтвержденного фактами мнения отдельно взятых специалистов, я нахожу небанальной, как минимум. С другой стороны, я могу и недооценивать заботу о психическом состоянии граждан, и человека действительно могут стационировать в зависимости от того, с какой ноги встали лица, такое решение принимавшие.

И еще. В документах иногда проскакивает такой показатель, как "тяжелое психическое расстройство". А чем определяется его тяжесть, интересно мне знать? :) Это какие-то конкретные диагнозы или, опять-таки, какие-то конкретные признаки и симптомы?


Госпитализация психически больных осуществляется:1)на общих основаниях,2)по неотложным показаниям, 3)для принудительного лечения.
Что касается неотложной госпитализации, то это: бред, императивные галлюцинации, возбуждение различного типа,гебоидные состояния с асоциальным поведением, депрессии с суицидальными тенденциями..
  • 0

#5 Рипли

Рипли

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 02:59

Вообще, очень хотелось бы увидеть перечень такой симптоматики в задокументированном виде, если он, конечно же, есть. Я предполагаю, что есть :) бо мысль о том, что такие решения могут приниматься исключительно на основании догадок не подтвержденного фактами мнения отдельно взятых специалистов, я нахожу небанальной, как минимум. С другой стороны, я могу и недооценивать заботу о психическом состоянии граждан, и человека действительно могут стационировать в зависимости от того, с какой ноги встали лица, такое решение принимавшие.


Законом предусматривается ограничение прав душевнобольного, если имеющееся у него болезненное расстройство проявляется поведением, представляющим угрозу для него самого или(и) для окружающих. Госпитализация таких больных проводится без их согласия, согласия их родственников по решению врача-психиатра, который руководствуется только медицинскими показаниями и законом.
  • 0

#6 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 03:11

Законом предусматривается ограничение прав душевнобольного, если имеющееся у него болезненное расстройство проявляется поведением, представляющим угрозу для него самого или(и) для окружающих. Госпитализация таких больных проводится без их согласия, согласия их родственников по решению врача-психиатра, который руководствуется только медицинскими показаниями и законом.

Да, спасиб. Вопрос именно в этом: какие признаки психиатр может оценить как "поведение, представляющее угрозу для него самого или(и) для окружающих"?
  • 0

#7 Рипли

Рипли

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 03:35

Да, спасиб. Вопрос именно в этом: какие признаки психиатр может оценить как "поведение, представляющее угрозу для него самого или(и) для окружающих"?

Ваш вопрос ясен)) Просто, то, что Вас интересует, лежит в плоскости чисто профессиональных знаний.. Есть, конечно, определение понятия Психоз и т.д., но оно для "внутренненго пользования", для психиатров. На что, собственно, и были потрачены годы обучения в институте и работы в "системе"))
Может, у Вас какой-то конкретный вопрос?
  • 2

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 07:38

Вопрос именно в этом: какие признаки психиатр может оценить как "поведение, представляющее угрозу для него самого или(и) для окружающих"?

'Aperture' для чего вам нужна эта информация?
  • 0

#9 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 07:42

Нет конкретного. Думала, может есть на этот счет какие-то минздравовские нормативки.

'Aperture' для чего вам нужна эта информация?

Для общего развития :)
  • 0

#10 Sever13

Sever13

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Из далека

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 08:54

Ну,раз так.При любой госпитализации,я руководствуюсь любыми показаниями.Но большего всего,все-таки,прислушиваюсь к своему гороскопу на текущий день.
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру