Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Товарищ попал в беду - запой


Сообщений в теме: 7

#1 Alexx

Alexx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 11:44

Здравствуйте!

Коллега по работе, товарищ и просто хороший человек ушел в запой - пьет (по моим предположениям от 16 - 20 дней), как ему можно помочь в данной ситуации менее болезненно выйти из этого состояния?
Причина запоя: смерть близкого родственника, инсульт у матери (она сейчас в больнице) - больше у него из близких нет никого. Есть сын, но он неделю назад отправился служить в ряды российской армии. Хотя скорее всего послужил запою просто его Алкоголизм, а не трагедии свалившиеся на голову :(
Вчера была попытка увезти его в наркологию, но его там не взяли, мотивируя это тем, что: он уже опохмелился (выпил где-то 200гр. водки, остальное я успел забрать и вылить), привозите завтра утром. На попытки уговоров оставить его до утра поспать под седативом (к тому же он спокойный как "удав" и мухи не обидит), а сутра начать лечить (т.к. сами понимаете, когда человек остался один практически, во всяком случае живет он пока один и поймать его с утра не выпившем не реально) - все равно получили отказ, не смотря на то, что это же все не бесплатно... может надо было ей побольше денег предложить? :rolleyes:
Сегодня он позвонил, просил привезти ему водки, на что естественно получил отказ, как альтернативу я предложил ехать в больницу - отказался, мотивируя тем, что отлежится сам - в чем я очень глубоко сомневаюсь, это же не впервой уже :(
Ну и собственно хотел спросить, как в данном случае можно помочь человеку?

1. Что он не сможет сам остановиться я уверен на 99%. Но если предположить, что если он сам протрезвеет (это будет чудо какое-то), насколько много у него шансов испытать психоз (бел. гор.)?
2. Если его прокапать на дому или договориться в простой соматической клинике прокапать (без ночевки там) - шансы те же, что и в пункте 1?
3. Если ехать в наркологию, сколько раз ему придется ставить капельницы с таким сроком запоя? Сколько находиться по времени? Нам врач сказала, хотя бы два дня.
4. Другие варианты, как можно помочь?

Я почему-то думаю, что без дезинтоксикационной терапии не обойтись... не поможет уже здесь минералка, ИМХО.
  • 0
Какой чудесный пень)))

#2 HELENA

HELENA

    Модератор раздела "Наркология"

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 10:56

В клинике можно всегда договориться за деньги конечно. Можно и в платные службы, но тут выбор относительный можно нарваться на мошенников. Начинать следует с капельниц, далее следует медикаментозная терапия, однако если он не хочет бросать алкоголь, то ничего не поможет и потраченные средства улетят впустую.
  • 0
Просто физиолог, тренер, но не психотерапевт... )

#3 Alexx

Alexx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 11:28

В клинике можно всегда договориться за деньги конечно. Можно и в платные службы, но тут выбор относительный можно нарваться на мошенников. Начинать следует с капельниц, далее следует медикаментозная терапия, однако если он не хочет бросать алкоголь, то ничего не поможет и потраченные средства улетят впустую.


Это все понятно, что нужно начинать с клиник и капельниц, но у нас единственный наркологический стационар в городе, он вроде бы и государственный, но все услуги оказываются платно, как то так... вот там нам и отказали не смотря на то, что это стоит денег и мы бы заплатили всю сумму, что была бы необходима на данном этапе.

Но вот чего-то страшновато на дом вызывать бригаду чтобы его прокапали, не потому что много мошенников (город маленький), а потому что не уверен я, что это ему поможет выздороветь - как бы это не навредило... Выпишут его маму из больницы (скоро кстати должны), а у него с похмелья психоз и что дальше? Если прокапать-то риск все равно остается?
  • 0
Какой чудесный пень)))

#4 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 03:18

Отказали в госпитализации, скорее всего, по причине того, что пациент был в состоянии алкогольного опьянения и не вполне понимал чего от него хотят. Ведь для госпитализации в гос.больницу, но в платную палату необходимо оформить кучу документов, и финансовых и юридических: контракт, лист информированного согласия и т.п. Особенно актуально это стало в последнее время в связи с "делом Бычкова". Действительно, кому-ж охота три года на нарах париться, ведь если оформишь кое-как (родственники подпишут всё что надо), а пациент утром, протрезвев, возьмет да и заявит, что "его сюда недобровольно приволокли"...
Поэтому, уговаривайте его пройти детоксикацию, но не опохмеляться перед этим. Если он придет на госпитализацию, пусть в абстиненции, трясущийся, потный и суетливый, но ТРЕЗВЫЙ, проблем, я думаю, не будет.
И потом. Платная детоксикация (капельницы в стационаре или на дому) - это не лечение алкоголизма, это всего лишь ПЛАТНАЯ УСЛУГА, нынче очень популярная.
Если же пациент хочет ЛЕЧИТЬСЯ от алкоголизма серьёзно и вдумчиво, никто не мешает ему взять направление в поликлинике диспансера и госпитализироваться на полный курс, БЕСПЛАТНО, по программе соцгарантий, даже больничный лист выдается...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#5 Alexx

Alexx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 11:57

Платная детоксикация (капельницы в стационаре или на дому) - это не лечение алкоголизма, это всего лишь ПЛАТНАЯ УСЛУГА, нынче очень популярная.
Если же пациент хочет ЛЕЧИТЬСЯ от алкоголизма серьёзно и вдумчиво, никто не мешает ему взять направление в поликлинике диспансера и госпитализироваться на полный курс, БЕСПЛАТНО, по программе соцгарантий, даже больничный лист выдается...


Это я понимаю, но данном промежутке времени - это то, что просто необходимо. А по поводу дальнейшего лечения алкоголизма:
Пациент может наблюдаться в этой же самой наркологии, только в поликлинике?
И соответственно, врач-нарколог должен назначить должен назначить какую-то фармакотерапию?
Или в дальнейшем лучше идти к психиатру/психотерапевту?

Спасибо!
  • 0
Какой чудесный пень)))

#6 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 12:47

А по поводу дальнейшего лечения алкоголизма:
Пациент может наблюдаться в этой же самой наркологии, только в поликлинике?
И соответственно, врач-нарколог должен назначить должен назначить какую-то фармакотерапию?
Или в дальнейшем лучше идти к психиатру/психотерапевту?

После детоксикации, если нет желания находиться в стационаре, он может продолжить лечение в условиях дневного стационара или амбулаторно при поликлинике.
Основной упор в лечении алкоголизма делается на психотерапию (всякую разную), при актуализации же патологического влечения (проще говоря при появлении желания вновь войти в запой) врач подключит и фарм.препараты. Главное, чтобы со стороны пациента были "шаги навстречу", а не принцип "полечи-ка меня, а я погляжу что у тебя получится".
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#7 Alexx

Alexx

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 05:19

После детоксикации, если нет желания находиться в стационаре, он может продолжить лечение в условиях дневного стационара или амбулаторно при поликлинике.
Основной упор в лечении алкоголизма делается на психотерапию (всякую разную), при актуализации же патологического влечения (проще говоря при появлении желания вновь войти в запой) врач подключит и фарм.препараты. Главное, чтобы со стороны пациента были "шаги навстречу", а не принцип "полечи-ка меня, а я погляжу что у тебя получится".


Все понял, спасибо большое!!!
  • 0
Какой чудесный пень)))

#8 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 04:39

Выпей вместе с другом, устрой психотерапию "зачем ты пьеш сука! Зачем пьеш! Чо не бодрячком епта? Подумаеш сдох кто! Хули слюни распустил! На тебе в дыню за это!" а потом отмудохай его и делов то... пару раз... злость лучше отчаяния)

Убедительная просьба, несмотря на возможные неурядицы в личной жизни, в окружающем социуме и в желудочно-кишечном тракте, зачастую приводящие к грубости и нелицеприятности в межличностном общении, всё же придерживаться в своих комментариях речевого стиля, присущего джентльмену и не забывать о присутствующих в аудитории дамах B)
Спасибо.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру