Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как отвыкнуть от феназепама?


Сообщений в теме: 134

#41 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 27 Январь 2011 - 02:04

Как уходить,это решать тому,кто будет снижать дозу. У нас наркологи или психиатры этим занимаются.
А взвесить "+" и "-" ухода от бензадиазепинов и необходимость этого, в вашем конкретном случае может только врач,который вас может очно наблюдать.
Про то,что "надо уходить" от бензадиазепинов по возможности,я писала не общем,не о вас конкретно. простите,если чем-то огорчила.

Я обращалась по этому поводу к психиатру и набравшись смелости заявила, что у меня зависимость (т.к. его эта проблема не волновала, он опять хотел выписать рецепт на БЗД). И что в итоге?! Он выписал мне карбамазепин на десять дней по 100 мг. x 2р.в день. (Странный такой, от зависимости за десять дней, да такой дозой карбамазепина вылечить хотел). Ну и что, пришла в следующий раз, сказала - "бесполезно, тревога сильная, тупо терплю. Может увеличить дозу или...?" Он сказал: "Ваш препарат - это БЗД (феназепам или алпрозалам), только старайтесь пить в редких случаях и минимальную дозировку". Выписал как обычно феназепам по 1 мг. 50 шт. Это все равно что алкоголику дать бутылку водки и сказать - "Выпьешь только тогда, когда сильно захочешь". Когда он выпьет? Сразу как будет возможность!
Но я осознаю проблему и поэтому пока еще могу принять лекарство не тогда когда оно просто есть, а по необходимости. Но это ведь тоже до поры-до времени.
Вы меня тоже извините, я как-то все на свой счет приняла. Вы вроде как мое сообщение процитировали, вот я и решила, что Ваше обращение ко мне.

По поводу чтобы снижать дозу, надо чем-то ее заменять. Я еще не потерянный пациент, но если так и дальше будет продолжаться, то вряд ли я буду уже искать ответы, на вопрос - "как"..... :(


Да Вы меня не огорчили. У меня такая защитная реакция... резковатая может. Извините. :)
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#42 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 27 Январь 2011 - 03:26

Просто есть мнение действительно авторитетных психиатров...



Однобокая подача информации с переливанием из пустого в порожнее ведущаяся ГОДАМИ успела порядком поднадоесть . Тем более , что так называемые эффективные и безопасные лекарства навязываемые рядовому потребителю проверку временем не прошли . Поэтому интересны различные мнения по этому вопросу , будь то наркологов , нейробиологов и представителей смежных дисциплин .

Смотрим журнал Психиатрия и психофармакотерапия :

Велаксин - Ваш выбор , препарат нового поколения . Жизнь прекрасна ! Прекрасный профиль переносимости и безопасности

И эти слова на фоне бегущего спринтера :huh:

Как известно все СИОЗСиН кардиотоксичны и вызывают тахикардии с аритмиями , но об этом скромно умалчивается , а иксел по мнению пишущих туда психиатров оказывается предназначен для пожилых и ослабленных соматически больных !!! ну и так далее . Вот и верь после этого.. "авторитетам" :(
  • 1
Теория + практика

#43 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 27 Январь 2011 - 10:40

В жизни вообще хоть на что-то гарантия есть? :blink: :blink: Сосульки не падают, трамвай не переедет, кирпич не упадет, от теракта мы застрахованы – так получается? Или... если Вы в курсе моего диагноза, то мне, наверное, вообще о гарантиях думать вредно?! :D А то получается: где гарантия, что я проснусь не слепой, что смогу встать на ноги, что не буду "овощем", что смогу глотать, говорить, не писать под себя и пр. О каких гарантиях Вы говорите? :blink: :blink: :blink:

Инстинкт самосохранения самый сильный инстинкт и почему бы не надеяться на то, что медицина, хоть и маленькими шагами, но шагает вперед. Но если это не так, то какой смысл поганить свою единственную жизнь и умереть "чистенькой", без бензодиазепинов в крови, но ждать этого конца как спасения?! А тут.... бла-бла бла да и только.


Есть много гарантий в жизни. Например, я могу гарантировать, что если Вы вдруг окажетесь в ситуации, когда БДТ не будут доступны Вам, то Вы окажетесь в гораздо более неприятном состоянии, чем человек, который не зависим от БДТ. Ещё есть гарантия, что достаточно года приёма каждодневного БДТ, чтобы произошли очень сильные изменения в эмоциональной сфере. Такие изменения, с которыми по меньшей мере ОЧЕНЬ тяжело, но чаще - НЕВОЗМОЖНО будет жить дальше без БДТ. Да, они Вам помогают сейчас, и всё вроде бы хорошо, но помимо этого, БДТ делают и свою "грязную работу", суть которой обнаруживается при отсутствии этих препаратов, когда человек находит, что БДТ привнёс немало дополнительных проблем, которых не было и близко до начала их активного потребления. "С точностью до наоборот" - так субъективно описывают люди абстинентное состояние в плане "ощущений": эйфория и обезболивание, дремота приятная и пр. при применени опиоидных аналгетиков сменяется дисфорией, болью на фоне многих иных неприятных ощущений, не говоря о бессонице, которая становится частью жизни у таких пациентов.

В случае с эффективными БДТ, при их отмене все те симптомы, которые ими подавлялись, становятся во много раз более выраженными плюс "бонус" из симптомокомплекса со стороны не только ЦНС, но и со стороны соматики. Тревога же, и невозможность к миорелаксации, невозможность спать без таблеток - это обычное дело в данном случае. Химия эмоций становится столь очевидной и жесткой, что человек готов проклинать тот день, когда "отдался БДТ", не представляя, что может случиться всякое в жизни, не только смерть, которая на пике любого абстинентного синдрома кажется большим облегчением.

Всем известный "инстинкт самосохранения" до такой степени подавляется БДТ, что отчасти многочисленные несчастные случаи стали одной из причин внесения этих ПЛС в соответствующие списки. Но в любом случае этот инстинкт подавлен при действии БДТ, именно поэтому человек под действием этих препаратов необъективно оценивает реальную ситуацию.

Медицина идёт вперёд большими шагами, но по большей мере сейчас можно наблюдать рынок таких ПЛС, которые помогают, пока человек их принимает, некий такой себе бизнес нехилый на тех наивных, кто полагает, что будет изобретена "таблетка счастья". Инфантильность - это одно из частых последствий приёма БДТ. Это не соли брома, и не Валериана, а синтетические препараты с целенаправленным мощным психотропным действием, имеющие как и в случае с опиоидами, антидот при отравлении под названием флумазенил, который является антагонистом БД-рецепторов. Несложно понять, что постоянный приём БДТ приводит к радикальным изменениям на уровне БД-рецепторов.

"Но если это не так, то какой смысл поганить свою единственную жизнь и умереть "чистенькой", без бензодиазепинов в крови, но ждать этого конца как спасения?! А тут.... бла-бла бла да и только".

Вот как раз "бла-бла-бла" и наблюдаются на фоне приёма БДТ, когда "отпускаются тормоза", образно говоря, и человек ведёт себя очень типично, оценивая реальность, пребывая довольно далеко от оной на ментальном уровне. Построение планов на зыбучем песке - классика любой химической зависимости. "Поведенческая токсичность" - есть такой термин для определения подобного рода состояний, когда человек находится под действием некоторых сильных психотропных веществ.

"Поганить" свою жизнь можно как раз БДТ и иными препаратами с наркогенным потенциалом. "С бензодиазепинами в крови" - это уже красиво сказано. Напоминает многие виды наркоманий. Не нужно ничего поганить, равно как и пичкать кровь БДТ нет необходимости, если человек сознательно ищет решение проблем, а не предпочитает маскировать их препаратами. Многие люди превосходно обходятся без БДТ и пр. ПАВ, найдя решение проблемы внутри себя, а не вовне, с помощью препаратов, создающих эмоциональный план, и формирующих личность как такую. В МКБ-10 существует даже F13, наряду с F11, где фигурируют слова "связанные с употреблением", а не "связанные со злоупотреблением" БДТ, сонников и опиоидов - соответственно.

Вот при F11 и F13 особо актуальны вопросы эффективности ноотропных средств, пирацетама в том числе. Так как очень сложно поддаются терапии эти F11 и F13, ведь имеются значительные нарушения в нейрометаболизме нервной ткани, затронуты когнитивные ф-ции и т.д. Излечить зависимость любую очень сложно, и можно проследить с психологической точки зрения сами истоки формирования этих зависимостей, далеко ходить не нужно, как можно видеть. Жаль, что люди предпочитают искать решение своих проблем там, где этого решения нет, но есть "маскировка", очень привлекательная такая, но в итоге оказывается, что это очередной обман. Ещё задолго до смерти, как правило. И вся "философия" коту под хвост, когда с деменцией и брадипсихией обращаются за помощью к другому специалисту, ведь побочные эффекты ПАВ всегда идут впереди собственно терапевтического действия. Но к сожалению, это понимается слишком поздно, если вообще понимается. БДТ долго ждать не заставят, поэтому о смерти с БДТ в крови рано говорить, впереди ещё масса "сюрпризов" от этих "таблеток счастья"...
  • -1

#44 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 28 Январь 2011 - 03:59

Есть много гарантий в жизни. Например, я могу гарантировать, что если Вы вдруг окажетесь в ситуации, когда БДТ не будут доступны Вам, то Вы окажетесь в гораздо более неприятном состоянии, чем человек, который не зависим от БДТ. Ещё есть гарантия, что достаточно года приёма каждодневного БДТ, чтобы произошли очень сильные изменения в эмоциональной сфере. Такие изменения, с которыми по меньшей мере ОЧЕНЬ тяжело, но чаще - НЕВОЗМОЖНО будет жить дальше без БДТ. Да, они Вам помогают сейчас, и всё вроде бы хорошо, но помимо этого, БДТ делают и свою "грязную работу", суть которой обнаруживается при отсутствии этих препаратов, когда человек находит, что БДТ привнёс немало дополнительных проблем, которых не было и близко до начала их активного потребления. "С точностью до наоборот" - так субъективно описывают люди абстинентное состояние в плане "ощущений": эйфория и обезболивание, дремота приятная и пр. при применени опиоидных аналгетиков сменяется дисфорией, болью на фоне многих иных неприятных ощущений, не говоря о бессонице, которая становится частью жизни у таких пациентов.

В случае с эффективными БДТ, при их отмене все те симптомы, которые ими подавлялись, становятся во много раз более выраженными плюс "бонус" из симптомокомплекса со стороны не только ЦНС, но и со стороны соматики. Тревога же, и невозможность к миорелаксации, невозможность спать без таблеток - это обычное дело в данном случае. Химия эмоций становится столь очевидной и жесткой, что человек готов проклинать тот день, когда "отдался БДТ", не представляя, что может случиться всякое в жизни, не только смерть, которая на пике любого абстинентного синдрома кажется большим облегчением.

Всем известный "инстинкт самосохранения" до такой степени подавляется БДТ, что отчасти многочисленные несчастные случаи стали одной из причин внесения этих ПЛС в соответствующие списки. Но в любом случае этот инстинкт подавлен при действии БДТ, именно поэтому человек под действием этих препаратов необъективно оценивает реальную ситуацию.

Медицина идёт вперёд большими шагами, но по большей мере сейчас можно наблюдать рынок таких ПЛС, которые помогают, пока человек их принимает, некий такой себе бизнес нехилый на тех наивных, кто полагает, что будет изобретена "таблетка счастья". Инфантильность - это одно из частых последствий приёма БДТ. Это не соли брома, и не Валериана, а синтетические препараты с целенаправленным мощным психотропным действием, имеющие как и в случае с опиоидами, антидот при отравлении под названием флумазенил, который является антагонистом БД-рецепторов. Несложно понять, что постоянный приём БДТ приводит к радикальным изменениям на уровне БД-рецепторов.

"Но если это не так, то какой смысл поганить свою единственную жизнь и умереть "чистенькой", без бензодиазепинов в крови, но ждать этого конца как спасения?! А тут.... бла-бла бла да и только".

Вот как раз "бла-бла-бла" и наблюдаются на фоне приёма БДТ, когда "отпускаются тормоза", образно говоря, и человек ведёт себя очень типично, оценивая реальность, пребывая довольно далеко от оной на ментальном уровне. Построение планов на зыбучем песке - классика любой химической зависимости. "Поведенческая токсичность" - есть такой термин для определения подобного рода состояний, когда человек находится под действием некоторых сильных психотропных веществ.

"Поганить" свою жизнь можно как раз БДТ и иными препаратами с наркогенным потенциалом. "С бензодиазепинами в крови" - это уже красиво сказано. Напоминает многие виды наркоманий. Не нужно ничего поганить, равно как и пичкать кровь БДТ нет необходимости, если человек сознательно ищет решение проблем, а не предпочитает маскировать их препаратами. Многие люди превосходно обходятся без БДТ и пр. ПАВ, найдя решение проблемы внутри себя, а не вовне, с помощью препаратов, создающих эмоциональный план, и формирующих личность как такую. В МКБ-10 существует даже F13, наряду с F11, где фигурируют слова "связанные с употреблением", а не "связанные со злоупотреблением" БДТ, сонников и опиоидов - соответственно.

Вот при F11 и F13 особо актуальны вопросы эффективности ноотропных средств, пирацетама в том числе. Так как очень сложно поддаются терапии эти F11 и F13, ведь имеются значительные нарушения в нейрометаболизме нервной ткани, затронуты когнитивные ф-ции и т.д. Излечить зависимость любую очень сложно, и можно проследить с психологической точки зрения сами истоки формирования этих зависимостей, далеко ходить не нужно, как можно видеть. Жаль, что люди предпочитают искать решение своих проблем там, где этого решения нет, но есть "маскировка", очень привлекательная такая, но в итоге оказывается, что это очередной обман. Ещё задолго до смерти, как правило. И вся "философия" коту под хвост, когда с деменцией и брадипсихией обращаются за помощью к другому специалисту, ведь побочные эффекты ПАВ всегда идут впереди собственно терапевтического действия. Но к сожалению, это понимается слишком поздно, если вообще понимается. БДТ долго ждать не заставят, поэтому о смерти с БДТ в крови рано говорить, впереди ещё масса "сюрпризов" от этих "таблеток счастья"...

Ваше сообщение направлено в мой адрес?

Может договор заключить?! Я есмь царь – гарант! Что Вы мне удосужились гарантировать? Вы знаете меня? Когда это Вы успели на меня анамнез собрать? Долго по форуму юзали? Вам известна периодичность, с которой я принимаю какие-либо препараты? А также сроки, дозы и пр.?

В данном сообщении Вы немного раздражительны, это вредно для здоровья.

А Вы знаете, я всегда была какая-то эмоционально-лабильная.

Да! Значит жить без БДТ будет уже невозможно..

Вердикт вынесен, я пошла! Удачи на всех поприщах!!!


спасибо за посильную помощь :) :)



  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#45 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 28 Январь 2011 - 07:48

Ваше сообщение направлено в мой адрес?

Может договор заключить?! Я есмь царь – гарант! Что Вы мне удосужились гарантировать? Вы знаете меня? Когда это Вы успели на меня анамнез собрать? Долго по форуму юзали? Вам известна периодичность, с которой я принимаю какие-либо препараты? А также сроки, дозы и пр.?

В данном сообщении Вы немного раздражительны, это вредно для здоровья.

А Вы знаете, я всегда была какая-то эмоционально-лабильная.

Да! Значит жить без БДТ будет уже невозможно..

Вердикт вынесен, я пошла! Удачи на всех поприщах!!!


спасибо за посильную помощь :) :)





Нет, Alana, к сожалению я не "юзал" форум в поисках исключительно Ваших сообщений, и не искал информации о Вас, поэтому не стоит горячиться с выводами. Вы - далеко не единственная персона на этом форуме, чтобы специально уделять Вам внимание без каких-то просьб с Вашей стороны, либо исходя из желания написать "страшилку" в Ваш адрес, поэтому я прошу прощения за то, что заставил Вас нервничать и возможно прибегнуть к БДТ, т.к. одного термина "Царь" для меня достаточно, чтобы понять особый стиль Вашего ответа, усеянного беспричинной паранойей, всевозможными расширениями при написании текста и пр. Вы просто одна из пользователей, кто пишет о БДТ как о привычном и безопасном препарате, а в последнем посте(предыдущем), Вы смело говорите о "смерти с БДТ в крови" и т.д. Этот стиль письма, когда "море по колено, а лужи по уши" - слишком хорошо узнаваем, и оттого я процитировал Ваше сообщение, и только :) Пьёте БДТ и помогает - Бог в помощь, не хватало мне без просу в личную жизнь вмешиваться и учить как жить. Но вот с точки зрения наркологии, к сожалению, именно в Ваших постах прослеживается отношение к БДТ как к чему-то большему, нежели просто к средствам для устранения тревоги с известными ПЭ и наркогенными свойствами. Вот и все причины выбора отдельных Ваших высказываний о БДТ для приведения в качестве цитаты. Мне бы хотелось, чтобы Вы немного по-другому относились к этим далеко небезопасным препаратам, независимо от того, сколько и по скольку Вы их принимаете, т.к. Ваши фразы некоторые - это классика жанра, что называется, и возможно другие будут более осторожны, читая и Вас, и меня, если станет вопрос о применении БДТ. Сегодня эта форма зависимости необычайно распространена, часто встречаются случаи физической зависимости, острые синдромы отмены, да и случаи наркомании препаратами. За рубежом это не скрывают, и обсуждают как насущную проблему, ведь действительно приемлемой альтернативы БДТ нет при острых состояниях, разве что препараты вроде этифоксина, и некоторые эффективные избирательные анксиолитики, которые к сожалению не доступны для жителей России, Украины.

Я многим пишу о том, что в практике моей было слишком много случаев зависимостиот БДТ, со всеми изменениями личности человека, их потребляющих вполне в терапевтических целях. Сегодня установлен лимит для курса приёма активных БДТ - 2 недели при условии крайней необходимости. Многие же принимают эти препараты гораздо дольше, часто и забывают, что это наркогенные средства, ведь их действие такое "натуральное", в отличие от АД многих и иных ЛС. А когда наступает момент и надо бы плавно сойти с БДТ, то оказывается, что не все, очень мягко говоря, это могут сделать, а если и получается, то потом всяческие симптомы преследуют непонятные, и год спустя, и более даже. ВОТ - один из многих примеров, когда по одному стилю письма можно было многое сказать о состоянии человека. Такой себе клоназепам по 2мг 4 месяца. Оказалось, что не больно и простой это препарат, да и зависимость имеет свои особенности(об изменении в эмоциональном плане я не говорю даже - инфантильность, постоянные страхи и пр.). Поэтому не упускаю возможности напомнить, что это за такие "безобидные БДТ", особенно когда о них говорят в стиле "умереть с БДТ в крови" и т.д. Это нехорошие слова, поэтому и ответ может не понравиться, но нужно понимать это, если не тому, кто пишет о БДТ как о БАД, а тем, кто принимает эти ЛС, или собирается принимать.

Театральность тоже эта ни к чему - "Вердикт вынесен" и т.п. Где кто кому вердикт этот вынес? Речь идёт о довольно глобальном явлении зависимости от БДТ, всё. В каждом индивидуальном случае - свой врач, индивидуальные дозировки и длительность курса. ИСС - это не повод судить о ПЛС, не имея представления о его побочных эффектах и тонкостях в наркологическом плане, и уж тем более не повод писать о БДТ как о БАД.
  • 1

#46 Shaolin

Shaolin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего
  • Интересы:Обширные

Отправлено 28 Январь 2011 - 08:01

...
Пришлось их замещать разными психотехническими упражнениями. Но, если уж говорить совсем честно, то при всех психотерапиях, определенной долей адаптивности пришлось пожертвовать.

inock, Dr. Admin в свое время приводил алгоритм лечения тревожных больных, взятый из Американских гайдлайнов для психиатров.
легкие ПА - поведенческая терапия-> не достаточно эффективно->СИОЗС
выраженные ПА - СИОЗС+поведенческая терапия-> не достаточно эффективно-> ->ТЦА+поведенческая терапия
тяжелые ПА - СИОЗС(или ТЦА)+БЗД(альпрозалам/клоназепам, в течении первого месяца)-> не достаточно эффективно-> СИОЗС(или ТЦА)+альпрозалам/клоназепам(неопределенно длительно!!!!)->
-> не достаточно эффективно->
ИМАО (отмена фуоксетина за 5 недель, сертралина и проксетина за 2 недели)-> не достаточно эффективно->
вальпроаты+-альпрозалам/клоназепам
Феназепама в этой схеме нет, т.к. это отечественный препарат.
Таким образом даже американцы лечат своих больных бензо и в некоторых случаях достаточно долго и даже неопределенно долго.
Хороший врач должен уметь правильно диагностировать не только заболевание, его тип, но и тяжесть.
Действительно, в легких случаях можно обойтись и одной психотерапией, особенно когда не нарушена биохимия мозга.
Расскажу немного свою историю.
Мне было 25 лет, я уже с отличием окончил академию, серьезно занимался спортом, был даже чемпионом города по каратэ (у меня и ник поэтому такой, люблю кунг-фу), нравился девушкам, вел совершенно здоровый образ жизни, даже не курил и чувствовал себя великолепно. И вот в какое-то утро я проснулся с непонятными и неприятными ощущениями, думал устал - пройдет, но ЭТО САМО не проходило, несмотря на героические принимаемые меры, постепенно я стал чувствовать себя все хуже. Я сейчас понимаю, что это уже были проявления внутренней тревоги, прежде всего ее физические признаки. У меня были ощущения, что я одновременно болен гриппом и с тяжелого похмелья + куча еще всего, резко повысилась чувствительность к посторонним воздействиям. Мне пришлось оставить большой спорт. Что я только не препринимал, ничто не помогало, не помогала даже йога, состояние было отвратительное.
И вот я понял, что пора к докторам. Вначале это конечно был терапевт, который после всевозможных анализов предположил, что у меня, здорового физически мужика - ВСД (вообще-то такого диагноза и не существует, а на него совковые врачи все списывают, когда нет явных заболеваний типа гипертонии и т.п.). Далее были невролог и я даже месяц в клинике пролежал на обследовании (даже пункцию позвоночника сделали), в конце профессор-невролог сказала мне, что хватит придуриваться, абсолютно здоров с точки зрения невролгии, буквально можно даже студентам медвуза показывать, как образец здоровья, поэтому нужно себя в руки взять. Правда весь месяц кололи всякой лабудой, я тогда не интересовался, думаю были витамины и бесполезные ноотропы. После этого я стиснул зубы и стал терпеть свои страдания. Жизнь такая меня совершенно не устраивала. Далее один мой хороший знакомый врач посоветовал обратится к врачу в несколько приватной обстановке. Мысли о психиатрах я даже не допускал, какой же я псих? Старичек, к.м.н. оказался психиатром, долго и внимательно меня слушал, спросил про родственников, я сказал, что отец плохо спит. Невроз у Вас батенька констатировал он и выписал ... феназепам! И тогда я узнал, что мой отец уже долго пьет по таблетке фена на ночь. Видимо мое тревожное растройство наследственно, гены подвели.
Надо отдать должное - с феном мне было очень хорошо, я забыл про свои проблемы, снова вернулся к спорту, стали с женой каждый год ездить в отпуск за границу, в общем стало значительно лучше жить, повысилось качество жизни.
Но я стал интересоваться проблемой, перечитал кучу статей, учебников по психиатрии и естественно стал посещать форумы соответствующей тематики. И вот на этих самых форумах я узнал, что оказывается может быть зависимость от БЗД и толерантность к ним. Я конечно обеспокоился, но дедушка психиатр уже ушел на пенсию, а другой доктор прописала первый в моей жизни АД феварин, с постепенной отменой феназепама. Феварин я довел до макс. дозы и пил его 3 месяца, эффекта 0, даже стало значительно хуже. Далее уже с другими докторами были ципралекс, паксил, амитриптилин и еще куча других АД, и их комбинации. На ципралексе сидел более полугода в максимальной дозе, все думали, что продавит. Для меня начался настоящий ад и я вспоминаю то время с содроганием. Наконец мои доктора с радостью сообщили, что депрессии у меня нет и что со мной делать они не знают. Кучу денег потратил на психотерапевтов разумеется с нулевым эффектом.
Но я, благодаря интернетовским страшилкам, все еще боялся бензодеазепинов.
Полез опять в Инет, нашел замечательный ресурс психореаниматологов и сайт нейролептика и понял в результате анализа многих сообщений различных врачей, что страшилки вокруг бензо, даже некоторая истерия - воспринимаются ведущими психиатрами довольно скептически. Очень помогли сообщения rombecka (Романа Бекера),Dr.Admina и других врачей. По показаниям оказывается БЗД назначаются и нередко даже длительно. И таких больных, которым АД совершенно не помогали, но помогали бензодиазепины, встречал достаточно много. Особенно на зарубежных форумах, некоторые по 30 лет вынуждены принимать БЗД, чтобы оставаться в социуме, в противном случае человек просто становится инвалидом. После этого опять много читал, особенно статьи в PubMed и новое в проблемах борьбы с тревогой. Да, бензо это не препараты первого выбора, часто можно обойтись и психотерапией и даже плацебо типа афобазола на некоторых действует, но это в легких случаях. Также от вышеназванных специалистов узнал, что оказывается хороший противотревожный эффект дают лирика и вальпроаты. Кстати многие психиатры буквально таращат глаза, когда им об этом говориш.
В общем я понял, что у меня проблемы с ГАМК-ергической системой и мне помогают:
1. Бензодиазепины, причем лучше других - феназепам.
2.Лирика.
3.Вальпроаты
Совершенно не помогают:
1. Антидепрессанты.
2.Ноотропы.
3.Психотерапия.
Также необходимо отметить необходимость физических нагрузок, лучше всего лыжи, плавание да и просто быстрые пешие прогулки. Соблюдение режима, отсутствие вредных привычек.
Если кто дочитал до конца, то прошу прощения за длинное сообщение, хотел раскрыть свои проблемы и мое виденее их решения.
Best regards,
всем здоровья! :) :) :)
P.s. Сейчас принимаю 1000 мг. вальпроата и раза два в неделю фен по 1 гр. Никакой бензозависимости не чувствую, дозы увеличивать не собираюсь, чего и многим желаю.
  • 2

#47 Shaolin

Shaolin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего
  • Интересы:Обширные

Отправлено 28 Январь 2011 - 08:21

Как известно все СИОЗСиН кардиотоксичны и вызывают тахикардии с аритмиями , но об этом скромно умалчивается , а иксел по мнению пишущих туда психиатров оказывается предназначен для пожилых и ослабленных соматически больных !!! ну и так далее . Вот и верь после этого.. "авторитетам" :(

А я с Вами и не собираюся спорить, более того, скажу, что я за активный, здоровый образ жизни. И вообще все лекарства вредны, но к сожалению иногда больным приходится их принимать и даже по жизненным показанием. Больные сахарным диабетом без инсулина быстро превращаются в инвалидов и умирают, различные сердечные заболевания также требуют определенных лекарств и продлевают жизнь больному. И даже упомянутые Вами СИОЗСиН не одному больному жизнь спасли, предотвращая суициды вследствии депрессии. И этот список можно продолжать дальше. Я просто в этой теме отметил, что в последнее время поднялась подлинная истерия по поводу "вредности" БЗД. А например алкоголизм, который реально убивает и который неимоверно распространен, считается "легкой прогулкой по жизни". :angry:
  • 1

#48 Shaolin

Shaolin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего
  • Интересы:Обширные

Отправлено 28 Январь 2011 - 10:38

Хотя, последнее время есть некое подозрение, что врачи здесь больше сами друг с другом общаются, а больные так, боком. Но я не обобщаю, не все конечно.

Alana, такая тенденция, когда некоторые врачи в форумы заходят только для того, чтобы виртуальным пациентам давать совет обратиться к доктору по месту жительства, мотивируя это тем, что только доктор, видящий больного, может прописать лечение, очень даже имеет место. Да, а как быть тем несчастным, которые в селах и мелких городках живут, где в ближайшем ПНД, расположенным за сотню верст, местный психиатр лечит только амитриптилином и аминазином, другого он не знает, да и не дают ему других лекарств?
К счастью есть очень хорошие специалисты, в том числе и психиатры, которые и через Инет успешно лечат больных. Я знаю многих, но трех специалистов особенно хотел бы отметить, они без преувеличения сотням, а может и большему количеству больных помогли. Это доктор Горбатов со своей виртуальной амбулаторией, доктор Роман Беккер и Dr.Admin. Список конечно можно продолжить. Кстати Р. Беккер и Dr.Admin очень часто корректируют лечение, т.к. местные доктора зачастую такого понавыписывают, что даже не специалистам заметно, очень много реальных ошибок, особенно по выписываемым препаратам. Такое местное лечение может принести только вред.
  • 1

#49 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Январь 2011 - 02:42

Поскольку некоторые с моим случаем могут быть незнакомы, я приведу и свой пример:

Я на сегодняшний день 7 лет принимаю релиум(действующее вещество диазепам). Дозировка сейчас 10 мг/сут. Принимаю его строго ежедневно(по другому просто не могу, ибо пропущенный приём через несколько часов аукается крайне неприятным каскадом гриппоподобных ощущений, т.е. резкая слабость, тошнота, головокружение, тахикардия, подёргивание в мышцах и т.п.).

Когда только начинал его принимать в самом начале 2004 года(или в конце 2003) - чувствовал себя окрылённым, казалось что он как рукой снимает 80% всех беспокоящих меня симптомов(у меня удельный вес тревоги в структуре заболевания очень высок, и болею я всю жизнь почти, около 20 лет из 28, в частности первые панические атаки и фобии помню появились в школе, во втором классе). Это было просто чудо, после ряда неудачных попыток начать пить что-то ещё(у меня очень плохая переносимость тех же СИОЗС).

Первые полгода я принимал релиум нерегулярно, т.е. не каждый день, в какой-то момент я заметил явную связь, что в дни, когда я релиум пропускал, я себя чувствовал намного хуже, чем в дни, когда я релиум принимал(я его принимал по утрам). После этого я начал пить его ежедневно, чтобы состояние было более или менее ровное(чтобы не было "плохих" дней).

Такой замечательный окрыляющий эффект от релиума был на протяжении нескольких месяцев. Потом я начал чувствовать, что эффект слабеет, и ведь не будешь до бесконечности дозу поднимать, дозу я решил зафиксировать и принимать ежёдневно строго одно и то же(в первый год это было 20 мг/сут).

Ещё через несколько месяцев я почувствовал, что еффект настолько ослаб, что состояние моё в плане редукции тревоги вернулось к изначальному(дорелиумному) уровню. Тогда я понял, что принимать его дальше было бессмысленно(ибо всё равно не помагает, зачем его пить?). Решил, что пора завязывать(это примерно через год, после начала приёма). Но не тут то было, попытка бросить резко - fail. Попытка бросить постепенно - почти получилось, но темп снижения дозы я тогда задал неправильный(это я сейчас понимаю), и в какой-то момент снова - fail. И это был не просто возврат старых симптомов - это была именно что тяжёлая ломка(сейчас не буду описывать всей симптоматики, но вытерпеть это практически нереально, даже акатизия на 4мг флюанксола и серотониновый синдром на с непривычки выпитых 20мг паксила - состояния куда менее тяжёлые, чем это). Но всё же с огромным трудом мне на втором году удалось постепенно снизить дозировку до 10мг/сут.

Дальше хуже. Я конечно не могу на 100% быть уверен в причинно следственной связи, возможно это совпадение и таково развития моего основного заболевания. Однако, состояние моё через полтора-два года и более, после начала приёма релиума оказалось заметно ХУЖЕ, чем до его приёма. Точно такая же ситуация сохраняется до сих пор.

Т.е. что я получил в итоге:

Я принимаю релиум вот уже 7 лет.

Он мне как минимум не помогает от тревоги уже давно(возможно даже усугубил тревогу, по крайней мере факт, что за время его приёма у меня ситуация с тревогой в итоге стала только хуже, в частности развилась агорафобия, которой до этого никогда небыло). Помогал только первые полгода примерно. Потом помогать перестал.

Из-за тяжести абстинентного синдрома отказаться от него не получается(НИКАК, пробовал многократно, сплошной fail). Даже постепенно снижать дозу довольно тяжело(это реально, но это ооооочень долго и крайне муторно и сложно).

Я вынужден его принимать, вынужден пить этот давным давно не помогающий балласт ТОЛЬКО лишь из-за профилактики абстиненции.

Я чувствую все эти годы побочки в виде постоянной дневной слабости("разбитости"), сонливости, нарушений памяти, миорелаксации(в частности вены на ногах опухают, склонность к пониженному А/Д, и т.п.), снижения либидо, аппетита и т.д.. Опять же, возможно частично эти симптомы - лишь проявление моёго основного заболевания, которое усугубилось за это время(и это лишь совпадение, и точно так же оно усугубилось бы за эти годы и без релиума). Но появление некоторых симптомов подозрительно точно совпадает с началом приёма релиума и их утяжеление тоже совпадало с подъёмом дозировки в 2007 году(был период, когда я пил 20мг вместо 10, потом с огромным трудом вернулся к прежней дозе, снижая дозировку постепенно на протяжении 1 года), что вполне резонно наводит на определённые размышления о его причастности(как минимум частичной) к этой симптоматике.

У меня все эти годы целый геморрой с потребностью регулярно выписывать рецепты(а ведь это строжайше рецептурный препарат, который без рецепта не выпросишь никакими уговорами) и пополнять свой запас, который должен быть ВСЕГДА. Ибо релиум у меня должен быть всегда. Я не могу без него ни единого дня. Я должен релиум всегда возить с собой, куда бы я не ехал, а это иногда может быть проблемой(я даже не представляю, как его через таможню провозить, если вдруг понадобится, ведь на той же Украине, к примеру, за провоз бензодиазепинов можно и в тюрьму угодить).

Во такая вот ситуация. Сейчас я понимаю, что если кто-то бы меня в далёком 2004 году предупредил бы о рисках. Да в том же ПНД оказались бы выписать мне рецепт, когда было ещё реально отказаться, это было бы замечательно. Но к сожалению всё вышло так как вышло. Из-за незнания, из-за того что никто не предупредил.

Я - не единичный случай, кому не повезло. Таких тысячи, если не миллионы. Я уже где-то приводил ссылки на англоязычные сайты, своего рода комъюнити(там и форумы и FAQ'и всякие, и прочая полезная информация), для людей, которые решили бросить бензодиазепины(как правило не после наркотического, а после вполне медицинского многолетнего их употребления), но не знают как это сделать. Ибо это не взял и отменил за раз, уход от бензодиазепинов - это для многих реально непреодолимая проблема. Ещё раз приведу эти ссылки(без регистрации и одобрения "членства" там содержимое форумов не везде видно, но я на одном из них получил одобрение, это огромные форумы, с тысячами участников и сотнями тысяч сообщений):
http://www.benzo.org.uk/
http://www.non-benzodiazepines.org.uk/
http://www.benzobuddies.org/
Это только те, что я так вот сходу нашёл, возможно существуют и другие.


Конечно, если каждый день 7 лет пить водку можно деградировать куда сильнее, не спорю. Но ведь этого никто в медицине и не рекомендует. Это сами алкаши выбирают такую жизнь, разрушающую их здоровья. Другое дело таблетки, которые выписывает доктор для пациента, чтобы помочь ему. Просто надо изначально чётко понимать, что бензодиазепины - средства разового действия, в первую очередь(т.е. для однократного применения или же для коротких курсов, допустим на месяц). Длительное их применение плохо изучено(именно с позиции выгод от оного), и чаще всего не рекомендуется в серьёзными медицинскими организациями, да и фармкомпаниями тоже(везде, в инструкциях, в тех же западных статьях, сплошь предупреждения о том, что бензодиазепины - это средства для коротких курсов, НЕ длительных). Длительное применение бензодиазепинов - это суть эксперементаторство на себе(т.е. методика лечения, не имеющая в своей основе должной доказательной базы, лишь на свой страх и риск и с надеждой на "авось").

Лишь очень редко, как далеко не первая(и не вторая) линия, допускается на страх и риск врача и пациента(именно из соображений "хоть как-то") применение длительно бензодиазепинов как терапии отчаяния(если ничего другого не подошло, а состояние требует помощи). К примеру, иногда длительно назначается при некоторых типах эпилепсии клоназепам. И даже барбитураты(люминал/фенабарбитал) назначают длительно при некоторых формах эпилепсии резистентной к иным препаратам.

Примерно из того же разряда иногда встречающиеся некоторых в западных статьях очень осторожные рекомендации(именно в духе: "есть такой спорный вариант для некоторых редких случаев") по использованию опиатов в терапии депрессий. Т.е. как самая-самая последняя линия в самых безнадёжных ситуациях.

Рутинно же бензодиазепины НЕ должны назначаться на длительный срок ни при каких заболеваниях. Таково общепринятое мнение современной передовой науки, полагающейся на принципы доказательной медицины. Вот вальпроаты(или иные нормотимики, будь то литий, ламотриджин, карбамазепин) - пожалуйста, пейте годами, нейролептики и антидепрессанты - аналогично.

Рекомендаций касающиеся того как надо употреблять бензодиазепины, сплошь сопровождаются предостережениями и заметками о рисках формирования толерантности и физической зависимости. И это не истерики журналистов или чиновников, а именно что позиция науки, позиция серьёзных исследователей от психиатрии, которые пишут те же гайдлайны, к примеру, и всякие попадающие в пабмед статьи.

Вот, кстати, несколько статей есть на англоязычной википедии. Конечно википедия никогда не была авторитетным источником. Но в данном случае подкупает обилие ссылок на первоисточники приведённой информации и так сказать простота и доступность(для понимания) подаваемой информации:
http://en.wikipedia....drawal_syndrome
http://en.wikipedia....benzodiazepines
http://en.wikipedia....pine_dependence

Эта проблема существует, она не придумана, она имеет в своей основе серьёзный научные данные. И политика страуса тут не уместна. Бензодиазепины - очень безопасные препараты при краткосрочном их применении(возможно самые безопасные из всех психотропных). Но вот длительное(многолетнее) их применение вызывает кучу вопросов. И данных "против" больше, чем данных "за". Так или иначе, данные говорят о том, что не стоит забывать о рисках, и о том что эти риски не мифичны, а вполне реальны. И стоит об этом помнить, чтобы не повторять ошибок подобных моей ошибке, которую я совершил 7 лет назад, вовремя не свернув терапию бензодиазепинами(надо было мне закругляться через месяц или два, а не ждать год, пока станет уже поздно).

Некоторые выдержки из инструкции к релиуму:

Систематическое применение препарата более 2-3 недель может привести к развитию лекарственной зависимости, а также абстинентного синдрома в случае резкой отмены.

--------------------------------------

Длительное применение диазепама приводит к постепенному ослаблению действия препарата в результате развития явления толерантности.

Длительный прием препарата способствует развитию психофизической лекарственной зависимости и абстинентного синдрома в случае резкой отмены диазепама. Синдром абстиненции характеризуется психомоторным возбуждением, страхом, вегетативными нарушениями и бессонницей.

--------------------------------------

Длительность терапии составляет обычно 4 недели (включая время постепенного уменьшения дозы препарата). Не принимать препарат свыше 4 недель без повторной оценки необходимости продолжения терапии.

Нельзя резко отменять препарат, всегда необходимо постепенное контролированное врачом, уменьшение дозы. Резкая отмена диазепама может привести к расстройствам сна и настроения, и даже к психическим нарушениям. Особенно опасна резкая отмена при длительной терапии или при использовании больших доз препарата. Симптомы отмены тогда более выражены.

В инструкции к любому другому бензодиазепину написано что-то подобное.

Кстати, конкретно касательно феназепама. Не знаю как исследования(у старых советских препаратов с этим не очень, как правило), но чисто субъективно, суммируя множество отзывов и впечатлений разных врачей, как раз феназепам скорее всего менее наркогенен, чем большая часть иных мощных бензодиазепинов(таких как диазепам, клоназепам, алпразолам, нитразепам, etc). Т.е. риски толерантности и зависимости от него возможно ниже. Я об этом много раз слышал и отзывов куча, где люди с лёгкостью бросали феназепам. И в то же время без конца натыкаюсь на сообщения типа "не могу бросить клон".

Я даже сам одно время подумывал перейти на феназепам. Главная проблема - это то, что под торговым наименованием "ФЕНАЗЕПАМ" у нас продаётся продукция разных производителей. Т.е. от упаковки к упаковке могут варьировать параметры биодоступности и прочее. Вот за пределами СНГ каждое торговое наименование закреплено за каким-то конкретным производителем, и нет этой лотереи при покупке импортных лекарств.
  • 3

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#50 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 28 Январь 2011 - 06:37

Нет, Alana, к сожалению я не "юзал" форум в поисках исключительно Ваших сообщений, и не искал информации о Вас, поэтому не стоит горячиться с выводами. Вы - далеко не единственная персона на этом форуме, чтобы специально уделять Вам внимание без каких-то просьб с Вашей стороны, либо исходя из желания написать "страшилку" в Ваш адрес, поэтому я прошу прощения за то, что заставил Вас нервничать и возможно прибегнуть к БДТ, т.к. одного термина "Царь" для меня достаточно, чтобы понять особый стиль Вашего ответа, усеянного беспричинной паранойей, всевозможными расширениями при написании текста и пр. Вы просто одна из пользователей, кто пишет о БДТ как о привычном и безопасном препарате, а в последнем посте(предыдущем), Вы смело говорите о "смерти с БДТ в крови" и т.д. Этот стиль письма, когда "море по колено, а лужи по уши" - слишком хорошо узнаваем, и оттого я процитировал Ваше сообщение, и только :) Пьёте БДТ и помогает - Бог в помощь, не хватало мне без просу в личную жизнь вмешиваться и учить как жить. Но вот с точки зрения наркологии, к сожалению, именно в Ваших постах прослеживается отношение к БДТ как к чему-то большему, нежели просто к средствам для устранения тревоги с известными ПЭ и наркогенными свойствами. Вот и все причины выбора отдельных Ваших высказываний о БДТ для приведения в качестве цитаты. Мне бы хотелось, чтобы Вы немного по-другому относились к этим далеко небезопасным препаратам, независимо от того, сколько и по скольку Вы их принимаете, т.к. Ваши фразы некоторые - это классика жанра, что называется, и возможно другие будут более осторожны, читая и Вас, и меня, если станет вопрос о применении БДТ. Сегодня эта форма зависимости необычайно распространена, часто встречаются случаи физической зависимости, острые синдромы отмены, да и случаи наркомании препаратами. За рубежом это не скрывают, и обсуждают как насущную проблему, ведь действительно приемлемой альтернативы БДТ нет при острых состояниях, разве что препараты вроде этифоксина, и некоторые эффективные избирательные анксиолитики, которые к сожалению не доступны для жителей России, Украины.

Я многим пишу о том, что в практике моей было слишком много случаев зависимостиот БДТ, со всеми изменениями личности человека, их потребляющих вполне в терапевтических целях. Сегодня установлен лимит для курса приёма активных БДТ - 2 недели при условии крайней необходимости. Многие же принимают эти препараты гораздо дольше, часто и забывают, что это наркогенные средства, ведь их действие такое "натуральное", в отличие от АД многих и иных ЛС. А когда наступает момент и надо бы плавно сойти с БДТ, то оказывается, что не все, очень мягко говоря, это могут сделать, а если и получается, то потом всяческие симптомы преследуют непонятные, и год спустя, и более даже. ВОТ - один из многих примеров, когда по одному стилю письма можно было многое сказать о состоянии человека. Такой себе клоназепам по 2мг 4 месяца. Оказалось, что не больно и простой это препарат, да и зависимость имеет свои особенности(об изменении в эмоциональном плане я не говорю даже - инфантильность, постоянные страхи и пр.). Поэтому не упускаю возможности напомнить, что это за такие "безобидные БДТ", особенно когда о них говорят в стиле "умереть с БДТ в крови" и т.д. Это нехорошие слова, поэтому и ответ может не понравиться, но нужно понимать это, если не тому, кто пишет о БДТ как о БАД, а тем, кто принимает эти ЛС, или собирается принимать.

Театральность тоже эта ни к чему - "Вердикт вынесен" и т.п. Где кто кому вердикт этот вынес? Речь идёт о довольно глобальном явлении зависимости от БДТ, всё. В каждом индивидуальном случае - свой врач, индивидуальные дозировки и длительность курса. ИСС - это не повод судить о ПЛС, не имея представления о его побочных эффектах и тонкостях в наркологическом плане, и уж тем более не повод писать о БДТ как о БАД.


Постараюсь кратко - некогда.

Мы с Вами на разных волнах. Вы или не допонимаете меня или делаете вид, что я все преподношу иллюзорно (недопонимаю проблемы зависимости, не отношусь к ней критично).


На стиль речи Вы стали обращать внимание после моего сообщения (ну в котором я про слова и обороты речи писала)? :D Приятно, что я могу дать дельный совет и быть полезной (мне вообще нравится помогать людям и животным). И не надо так преувеличивать "умереть с БДТ в крови". Неужели Вам не понятен стиль, который утрирован? Что там еще...А!!!! Кстати! С чего такие выводы? Что мол после Вашего сообщения мне пришлось прибегнуть к бензодиазепинам.... По себе то не судите, если Вы после моего поста бокал вина выпиваете, то почему я должна делать что-то подобное????. (как люди любят обобщать). Уж не знаю, насколько Вы понимаете стиль речи, но скажу так, как было.

Ладно-ладно, не злитесь, поругайтесь на меня и все пройдет!



Феназепама у меня валяется одна пластинка (пока больше нет). У меня маленький щенок, который родился у моей собаки, И он бедолага второй раз сломал лапу, только уже в плече. Мы свей семьей гриппуем, но так как ситуация требовала неотложной помощи, то естественно, взяв с собой "намордник" от гриппа я повезла щенка в вет.лечебницу (два дня моталась). Вчера ему сделали операцию (тьфу-тьфу-тьфу, вроде нормально). При этом, желания употреблять феназепам у меня не было. В нем у меня необходимость возникает сама по себе. Но в сложных или нервных ситуациях я как раз то его не использую. В этом можно убедиться если прочесть внимательно тему в общем разделе "Слабая нерная система". ( как я спать хочу...) Так вот. Не спорю, собаки - мое больное место и я два дня хожу со слезами на глазах, а то и плачу (нас и хирург раньше взял видя что я похныкиваю). Вчера щенку (Арчику моему) делали операцию. Да, я не находила себе места (даже сшибнула сигарету и покурила, хотя давно перестала), но необходимости в феназепаме я также не ощущала. Перед тем как я зашла на форум (а это уже была ночь), я выпила чашку кофе и держа щенка на руках зашла сюда. После прочтения Вашего сообщения, я сначала отвечать не хотела (щенок поскуливал, устала), но потом на скорую руку чирканула пару строк в том стиле, в каком всегда общаюсь (с сарказмом, выпендрежем) :D . После прочтения и написания Вам, я согрела еще раз чайник, и налила еще кофе, т.к. не спать мне было необходимо всю ночь. Выключив комп. я "к сожалению" не то что Ваше сообщение, но и вообще что либо, кроме щенка - не вспоминала. Это была скорее своего рода разминка - отвлечение.

Потом. Где-то в Вашем посту есть утверждение (перечитывать некогда), что я типа чуть ли не рада, что "сижу" на феназепаме, что у меня зависимость. Не берите с меня пример читать невнимательно. Я почти кричу, что у меня - проблема, но никто не подскажет как мне с ней справиться. В тоже время некоторые врачи не считают меня зависимой учитывая дозировку и промежутки между приемами. Якобы я не вписываюсь в трафарет зависимого человека т.к. еще у меня абстинентного синдрома нет, но я при этом, все же считаю, что проблема есть, если я их ищу и принимаю.

Повторюсь!


Никогда не берите с других дурную привычку быть невнимательным. Я невнимательна по своей природе, у меня по десять страниц открыто и я быстренько просматриваю инфу, а Вы пишите, переписываете, перечитываете, а самое главное - упускаете.

Открою Вам секрет :D На других форумах по поводу моего физического заболевания меня за мой сарказм, который был направлен на определеную группу лиц - выгоняли (хотя другие - прикалывались), а Вы какой-то нервяк там усмотрели. Конечно, бывает я нервничаю и нервничаю сильно, но не в этом случае.

Чувство, которое сопровождало меня после ночного ответа было покинуть этот форум за бесполезностью. Но...щенок уснул, а я зашла посмотреть что еще понаписали. Ну, а потом и ответить решила. С меня не убудет, хотя и Вам не прибудет. (зачем я оправдываюсь если правду я то знаю). :blink: :blink: :blink:

Кстати, такой язвительный характер как у меня - у моей матери, но она не принимает транквилизаторы. А характер как в анектоде:

Муж кричит жене:

- Дорогая, плюнь на спину?!

- Зачем?

- Спина болит, а говорят змеиный яд помогает :D

Характер такой был всегда, но почему то муж говорит, что характер вредный, не знаешь что ожидать, но зато никогда не надоем - непредсказуемая. За что и любит! :)

Ну, да ладно. щенок скулить начал.

И театральность у истероидного типа - одна из черт. Что ж мне, с чьих то слов писать.... хм...?!



всем всех благ!!!
И не сердитесь, вредно. Если захотите мне ответить, то я не скоро прочту. Так что не торопитесь. Да и отдохнуть надо бы.

Не скучайте!

Ушла, к ужину не ждите! :P
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру