Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Соматизированное тревожное расстройство


Сообщений в теме: 19

#1 MrX

MrX

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мостов

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 01:44

Я, конечно, понимаю, что по интернету лечение не назначается, но я просто не знаю, куда уже
идти. Обследования в 8 больницах (гастроэнтерология), консультации 7 психотерапевтов...

Имеется очень тяжелая форма СРК, уже много лет, с течением времени все только ухудшается.
В основе - скорее всего тревожная компонента.
Я, как бы это сказать, чувствую все животом.
Вот как у девушек при влюбленности бывает - "бабочки в животе порхают".
Так вот, любые переживания ощущаются животом. Как-бы тянет, холодеет, напрягаются мыщцы
(хотя вернее они всегда и так слегка напряжены).
Это я пишу, чтобы как-то обозначить "механизм" болезни.

Сейчас я фактически выкинут из жизненной колеи, сутками провожу время дома (пардон, за
дверью с надписью WC). Живу один. Неплохая работа, общение, нормальная жизнь - все в
прошлом. Бывает, за неделю и слова не произносишь.
Получается замкнутый круг - проявления СРК приводят к изоляции от жизни, что в свою очередь
усиливает СРК.
Ну еще как последствия всего этого - внутри постоянно психическая боль, или зуд вернее
(психотравма?), от безвыходности из этого тупика, давящий финансовый вопрос (элементарно на
еду и квартплату не всегда есть).

Один раз решился на лечение в психосоматическом стационаре.
Лечение - сначала попытались Велафаксом, но ТАКИЕ побочки были, что сразу отменили.
В итоге :
Амитриптилин(пару недель по 12мл, потом 150мг таблетки)
Эглонил(200-300мг)
Карбамазепин(микродозы).

Что касается живота, то улучшение было. Совсем убрать проявления помогло только добавление
Диазепама (но его долго нельзя, как известно). Потом подменили Атараксом(но уже не то
было).
Но что касается остального...
Месяцев 7 пил Амитриптилин, больше не мог его выдержать. Было очень плохо. Я и так
несколько зажат, заторможен, он же просто убивал в этом смысле, да и не только это.
Плюс начались проблемы с дерматологией, которые не прошли до конца даже после отмены.

Парадокс, но из всего, что мне давало улучшения - это алкоголь.
1-2 бутылки легкого пива - и все, все проходит. Отпускает живот, в голове ясность,
собранность, активность, в теле комфорт, вобщем, все как надо.
Секс - так же действовал.
Т.е. прилив эндорфинов - и на время отпускает.
Немного похоже слегка действовал Негрустин, правда на живот вроде не влиял.

Т.о. расстройство больше тревожное (судя по действию диазепема или алкоголя).
Именно депресcии как таковой нет (нет апатии, проблем со сном, что все в черном свете). Если только какая-нибудь невротическая/маскированная/тревожная.
Астения, невроз - видимо да.

Из зависимостей - никотин(только очень облегченные). Алкоголь уже не могу, даже пиво.
Да, пил часто лоперамид (хоть и не каждый день). Опиатные рецепторы - что-там возможно
изменилось.

Вопрос:
На какие препараты стоит обратить внимание ?
Амитриптилин (и Леривон и т.п.) неприемлемы. Да и уже чувствуются печенью в min дозах.
Аурорикс или Пиразидол (судя по действию Негрустина)? хотя вегетатику навряд-ли уберут.
Флуоксетин с Тразодоном (чтобы min побочек)?
Просить кого-нибудь выписать нарко-коаксил ?

Я бы конечно пошел к врачу, но ничем путным это не заканчивалось. Предлагали психотерапию,
но несколько визитов - это деньги, на которые я месяц существую. Да и ладно толк бы был.
Когда каждый день по 15 раз требуется WC, какая тут психотерапия ?! Витаминки при переломе
ноги, конечно, неплохо, только гипс с шиной целесообразнее.

Не знаю, куда еще идти. Вроде второй город после Москвы, а помочь подобрать таблетки негде.
И, вообще, может мне кажется, но такой раздрай в этой области медицины. К психотерапевту
придешь - да не нужны тебе таблетки. У другого - амитриптилин по max. К психиатру в ПНД
если бы сходил, галоперидола бы какого-нибудь выписали бы наверно.

О смерти уже как о благе думаешь. Такие муки уже за всеми мыслимыми пределами.

Что делать ???
  • 0

#2 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 02:16

Я вооообще не доктор, я пацеент. Но, если позволите, выскажу свои соображения на этот счет.
Мне кажется, что Вам могут помочь хорошие антидепрессанты (именно группы СИОЗС, эсциталопрам, пароксетин), в первые две недели диазепам (чтобы снять синдром острого кишечника, который несомненно обострится от АД) - а потом - станет гораздо легче.
А из психотерапии - что, на самом деле, самое главное в успешном лечении, - даже не знаю. Мне кажется, что Ваши заморочки (от которых, несомненно, Ваша проблема) ушли уже довольно глубоко в подсознание. Потому может Когнитивная психотерапия Вам не сможет совсем помочь. Может эриксоновский гипноз? Да, наверное он.
Подумайте, поищите информацию, скорее всего все вместе - Вам поможет.
То, что Вам резко помогает алкоголь - это в сущности, хороший признак. Значит у вас обычный невроз, который довольно просто излечивается известными схемами. Главное - начать) первый шаг самый сложный)
ps На западе Вам бы скорее всего, поставили бы диагноз Соматизированная депрессия. Что, на мой очень субъективный взгляд, весьма близко к реальности
  • 0

#3 MrX

MrX

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мостов

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 04:49

То, что Вам резко помогает алкоголь - это в сущности, хороший признак. Значит у вас обычный невроз, который довольно просто излечивается известными схемами. Главное - начать) первый шаг самый сложный)


А известные схемы - это какие ?
Учитывая эпопею с амитриптилином, шаг уже не первый :)
Сейчас первая задача - "отключить" сверхчувствительность кишечника. Чтобы хоть как-то жить можно было, пусть и на "костылях" пока.

В идеале нужен препарат или группа препаратов, дающих анксиолитическое, слегка активирующее действие, плюс анальгезирующее, повышающее болевой порог, снижающее моторику и секрецию кишечника. Без седации и выраженных побочек.

Т.е. выделить бы "нужное" от амитриптилина, но убрать его тяжесть и седацию :)

Пока мысли такие. Что в этом плане лучше попробовать:

- Флуоксетин с Тразодоном. Тразодон в чем-то на амитриптилин похож, но полегче. По идее должны компенсироваться побочки.
- Флуоксетин с Миртазапином - седатик конечно, но может, с Флуоксетином и ничего, плюс c 5-HT3 работает. Но все же наверно слишком тяжелый, как и Леривон.
- Эсциталопрам - хорошо бы, если бы подошел. Только вот даст ли на кишечник что-нибудь положительное?
- ОИМАО - Аурорикс по психочасти, скорее, подойдет, только вот насчет ЖКТ ?

Плюс добавить чуть-чуть Флюанксол или Солиан. Или вообще с него начать?
  • 0

#4 Freйdi

Freйdi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 12:36

Сейчас я фактически выкинут из жизненной колеи, сутками провожу время дома (пардон, за
дверью с надписью WC).

Может это от амитриптилина.
  • 0

#5 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 12:48

вообще, Тразодон - очень слабый АД. Он скорее может помочь повысить либидо, исчезнувшее от СИОЗС, а также хорошо восстановить структуру сна (если есть проблемы).
Я бы советовал обратиться к врачу, он подберет Вам схему лечения.
Что касается флуоксетина - хороший выбор, многим идет. Почему нет? Про амитриптилин забудьте пока - попробуйте для начала современные препараты группы СИОЗС. Самый мощный из них - Пароксетин, а самый современный - Эсциталопрам. Но повторюсь - самолечение - не выход! Вы только лишь усугубите свое заболевание.
  • 0

#6 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 01:03

Минимум лекарст, максимум позитива.
 
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#7 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 01:34

Удачи Вам!
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#8 MrX

MrX

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мостов

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 04:35

Может это от амитриптилина.

Нет, я уже год как ничего не принимаю.
Это от уничтожающей безвыходности и абсурдности положения. Жизненный коллапс. Такая вот черная дыра внутри, высасывающая последние остатки сил.
Основное сейчас - то, что просто не на что жить. Ни о какой работе речи уже не идет. Не говоря уже о личной жизни, семье и т.п. Когда думаешь об этом, и о том, что дальше - все внутри сжимается.
А со стороны врачей - я здоров. Когда еще работал и совсем уже поплохело, думал взять больничный отлежаться чуть-чуть - не дала. Выписала очередное (9-ое по счету) направление на гастроотделение. Ощущение было, как-будто денег пришел просить из ее кошелька. Всем плевать.
На психосоматическое отделение направление выпрашивать пришлось. Не могла понять, чего я вообще хочу и зачем оно мне надо.

Я бы советовал обратиться к врачу, он подберет Вам схему лечения.
...Но повторюсь - самолечение - не выход! Вы только лишь усугубите свое заболевание.

Осталась малость - найти такого врача.
По поводу рекситина - не знаю. Подсаживание на него частое. Ладно бы, если бы помог.
В стационаре мне долго думали, что капать - рекситин или амитриптилин, выбрали второе.
Там вообще кардиопрофиль был, ВСД-шники, в основном. Их обычно на рекситин сажают.
Тонко и длительно подбирать препараты там естественно не будут. Амитриптилин по многим рецепторам работает, чтобы уж наверняка. Лечить так лечить, быка за рога. Плюс у него в побочных действиях числится запор, плюс анальгезирующий эффект, поэтому видимо решили его выбрать.
Т.е. "лечение" по сути - использование одной из побочек амитриптилина.

Минимум лекарст, максимум позитива. 

Сложно это, если честно, с такими соматическим проявлениями.
Но правда, да, в этом наверно и заключается.
Удовольствие, удовлетворение(напр. секс, немного алкоголя) - сразу становится лучше, отпускает и соматику. Ключ где-то здесь. Эндорфины, допамин. По коаксил поэтому и была мысль. Хотя после отмены тоже непонятно что будет. Но "костыль" какой-то нужен наверно на некоторое время.
Хотя с другой стороны ведь и от транквилизаторов эффект был.
Да даже и без таблеток, усилием воли можно "настроиться", на пару часов сходить куда-нибудь.
Но это тяжело, дольше не получится. Это как настраиваешься, перед тем, как штангу поднять. Все время в этом состоянии находиться невозможно.

Удачи Вам!

Спасибо! :)

зы. да, от врачей видимо ни слова не будет ...
вообще слышал такое, что соматических проявлений они как огня боятся, в тех же клинках неврозов например.
предпочитают работать только по "психо"-части
  • 0

#9 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 04:46

Спасибо! :)

зы. да, от врачей видимо ни слова не будет ...
вообще слышал такое, что соматических проявлений они как огня боятся, в тех же клинках неврозов например.
предпочитают работать только по "психо"-части

Вы успели прочесть мое сообщение до того как я его удалила?!

Подождите еще, врачи напишут Вам (надеюсь). Просто сейчас выходные, до этого был конец недели. Не торопитесь.


Что касается соматики, то - да, я с этим плотно столкнулась.... к сожалению.


  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#10 MrX

MrX

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мостов

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 07:57

Вы успели прочесть мое сообщение до того как я его удалила?!

прочесть - да, ответить - нет :)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру