Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Соматизированное тревожное расстройство


Сообщений в теме: 19

#11 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 08:54

прочесть - да, ответить - нет :)


Ответить - не важно:)))



  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 12:23

Помогал негрустин, поможет антидепрессант СИОЗС и психотерапия.
Кроме "живота", какие еще жалобы? Что беспокоит? Много тревоги?
  • 0

#13 MrX

MrX

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мостов

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 03:45

Помогал негрустин, поможет антидепрессант СИОЗС и психотерапия.

Ну от Негрустина эффект оочень слабенький, если честно. И на живот совсем не вляил. Хоть и некорректно, но с 1 бутылкой пива - вообше никак не сравнить.

Кроме "живота", какие еще жалобы? Что беспокоит? Много тревоги?

Основное - это живот. И очень сильно. Не "ситуативно", а всегда, каждый день. А началось все, по-моему, с больших психоэмоциональных перегрузок на работе.
Телесно больше ничего не беспокоит.
Беспокоит "больная психическая мозоль" от всей этой затянувшейся и усугубляющейся ситуации. (повторюсь - жизненный коллапс, фактически - нетрудоспособен, и как жить - непонятно)
По сути - это большой невроз скорее.
Про тревогу... Какой-то явной сильной тревоги нет. Нельзя сказать, что я сижу и вот прямо тревожусь и боюсь. Скорее внутреняя, неосознанная.
Почти всегда напряжены мышцы живота и рук. Напряжение усиливается в такт мыслям на волнующие темы.
Еще по ощущениям - вот говорят, сердечко "ёкает". Так вот, у меня так ёкает в животе, когда подумаешь о чем-нибудь или вспомнишь.
Так же все сильно напряжено при общении с кем-либо (в трезвом состоянии).
Бывает, что начианает "колбасить" - потряхивать изнутри, озноб. Например, при общении с девушками при знакомстве бывало.
Или если в разговоре с кем-нибудь приходится подробно касаться моей нынешней "больной" ситуации.
Немного алкоголя полностью это устраняет. Я сразу становлюсь самим собой.
Возможно имеется уже некая социофобия. Но это от жизни в полном одиночестве, почти не выхожу из дома. Так, 1-2 раза в месяц встретишься со старыми друзьями пообщаться. Сразу "отпускает".

Еще можно сказать про некое истощение НС. Те же 1-2 бутылки пива - и с утра очень дискомфортно бывает. Нет, не похмелье, а как внутренний тремор какой-то. Раньше такого не было.
Или мерзкая погода на улице - и меня трясет, озноб, мерзну, весь напряжен, хоть и одет нормально.

зы вот даже сейчас все это пишу, и меня "потряхивает"
  • 0

#14 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 03:21

Ну от Негрустина эффект оочень слабенький, если честно. И на живот совсем не вляил. Хоть и некорректно, но с 1 бутылкой пива - вообше никак не сравнить.


Основное - это живот. И очень сильно. Не "ситуативно", а всегда, каждый день. А началось все, по-моему, с больших психоэмоциональных перегрузок на работе.
Телесно больше ничего не беспокоит.
Беспокоит "больная психическая мозоль" от всей этой затянувшейся и усугубляющейся ситуации. (повторюсь - жизненный коллапс, фактически - нетрудоспособен, и как жить - непонятно)
По сути - это большой невроз скорее.
Про тревогу... Какой-то явной сильной тревоги нет. Нельзя сказать, что я сижу и вот прямо тревожусь и боюсь. Скорее внутреняя, неосознанная.
Почти всегда напряжены мышцы живота и рук. Напряжение усиливается в такт мыслям на волнующие темы.
Еще по ощущениям - вот говорят, сердечко "ёкает". Так вот, у меня так ёкает в животе, когда  подумаешь о чем-нибудь или вспомнишь.
Так же все сильно напряжено при общении с кем-либо (в трезвом состоянии).
Бывает, что начианает "колбасить" - потряхивать изнутри, озноб. Например, при общении с девушками при знакомстве бывало.
Или если в разговоре с кем-нибудь приходится подробно касаться моей нынешней "больной" ситуации.
Немного алкоголя полностью это устраняет. Я сразу становлюсь самим собой.
Возможно имеется уже некая социофобия. Но это от жизни в полном одиночестве, почти не выхожу из дома. Так, 1-2 раза в месяц встретишься со старыми друзьями пообщаться. Сразу "отпускает".

Еще можно сказать про некое истощение НС. Те же 1-2 бутылки пива - и с утра очень дискомфортно бывает. Нет, не похмелье, а как внутренний тремор какой-то. Раньше такого не было.
Или мерзкая погода на улице - и меня трясет, озноб, мерзну, весь напряжен, хоть и одет нормально.

зы вот даже сейчас все это пишу, и меня "потряхивает"


Понимаю вас. Такая же ерунда, только "без бабочек в животе" (без конкретно обозначенного телесного места тревоги). Вместе с вами буду ждать , что ответят вам врачи!

А! Ну и пиво я вообще не пью (уже) и без него фигово (полохо т.е.). И еще у мне не треворжно, когда ситуация "тупиковая" или требует быстрых решений. Тогда я переключаюсь и просто быстро действую.


Мне когда-то один врач говорил, что это связано с тем, что мой порог тревожности достигает того же уровня как и   опасная ситуация и тогда я чувствую себя "комфортно", без гипертрофированной тревоги. Я, наверное, не очень поняла как это происходит, но в принципе так и есть - я переключаюсь и мне не страшно и не тревожно.

А как вы бы себя чувствовали, что ощущали бы  и как действовали если вам или вашим близким угрожала бы опасность? Или к примеру увидели горящий дом, ребенка или животное выбежавшее на проезжую часть? Т.е это вас "парализовало" бы, "впали бы в ступор", или двигательное беспокойство, или действие? Только на самом деле, а не предполагаемая реакция. Конечно "красивее" звучит,  - "броситься в горящий дом". Но я не о геройстве хочу знать или что-то тому подобное, а о том какие реакции при такой высокой тревожности, которая в обычных жизненных ситуациях становится невыносимой. 

Вот к примеру недавний случай со мной: собака выбегает на проезжую часть, машина приближается. Совершенно не срабатывает инстинкт самосохранения и кидаюсь за собакой дабы успеть ее откинуть с проежей части дороги в случае если машина не притормозит  ( о себе в этот момент не думаю - "выключаюсь). А какая будет ваше реакция (ну на примере чего-нибудь другого)?

Прошу прощения что так "плотненько" вмешалась. Для меня это очень - очень актуально.

(надо бы в свое теме поднять этот вопрос...).


  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#15 MrX

MrX

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мостов

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:59

А как вы бы себя чувствовали, что ощущали бы  и как действовали если вам или вашим близким угрожала бы опасность? Или к примеру увидели горящий дом, ребенка или животное выбежавшее на проезжую часть? Т.е это вас "парализовало" бы, "впали бы в ступор", или двигательное беспокойство, или действие?


В таких ситуациях - сразу мгновенное действие. Насчет животного на проезжей части - не было такого, но в ущерб себе не бросился бы. Человеческая жизнь все-же дороже.
И на живот в таких случаях действие только положительное. Из-за всплеска адреналина все проходит на какое-то время.
Но здесь нужно разделить понятия страха и тревоги. Первый относится к реальной угрожающей ситуации, требующей действия, задействуется механизм выживания.
Тревога же относится скорее к мыслям (невсегда осознаваемым), направленным в будущее. Опасения, какие-то социальные вещи. Без сиюминутной реальной угрозы для жизни себя, близких, детей.

И еще у мне не треворжно, когда ситуация "тупиковая" или требует быстрых решений.

Про быстрые решения - да.
А понятие "тупиковая" наверное у каждого свое. В моем случае - это когда была предпринята масса действий, вариантов, но когда уже все испробовано и возможности все более ограничены, при мысли, что делать дальше, впадаешь в ступор.
  • 0

#16 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 10:00

В таких ситуациях -  сразу мгновенное действие. Насчет животного на проезжей части - не было такого, но в ущерб себе не бросился бы. Человеческая жизнь все-же дороже.
И на живот в таких случаях действие только положительное. Из-за всплеска адреналина все проходит на какое-то время.
Но здесь нужно разделить понятия страха и тревоги. Первый относится к реальной угрожающей ситуации, требующей действия, задействуется механизм выживания.
Тревога же относится скорее к мыслям (невсегда осознаваемым), направленным в будущее. Опасения, какие-то социальные вещи. Без сиюминутной реальной угрозы для жизни себя, близких, детей.


А многих такие ситуации вгоняют в ступор.  Может это все же порог личностной тревожности достигает своего пика, или мобилизация?! Хотелось бы конечно,  чтобы специалисты как-то прокомментировали.


Про быстрые решения - да.
А понятие "тупиковая" наверное у каждого свое. В моем случае - это когда была предпринята масса действий, вариантов, но когда уже все испробовано и возможности все более ограничены,  при мысли, что делать дальше, впадаешь в ступор.


Пожалуй, Вы правы, я неправильно обозначила понятие. Стрессовая - это одно, тупиковая - другое. Наверное и я беру тайм-аут, т.к. не знаешь что уже делать, как найти выход и это да, некую апатию вызывает. Да и силы после многочисленных попыток исправить положение - иссякают.


Ну, что, будем ждать мнение специалистов?! :)


  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#17 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 06:39

К психотерапевту и СИОЗС или СИОЗСиН. Конкретное лечение очно.
  • 0

#18 MrX

MrX

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мостов

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 01:09

К психотерапевту и СИОЗС или СИОЗСиН. Конкретное лечение очно.

К психотерапвевту ходил уже и не раз.
Результат в лучшем случае - нулевой.
Пойти опять, чтобы снова выкинуть пару тысяч и уйти ни с чем? Сейчас это деньги, на которые я могу полмесяца жить (самому не верится, до чего все дошло :( ). Сделает ли это здравомыслящий человек? После всех предыдущих походов? Нет, я конечно нашел бы средства и пошел, если бы хоть какой-то толк был.
Но где его взять, который действительно сможет чем-то помочь?

Про СИОЗСиН. Вспоминая, что со мной было от Велафакса... От других СИОЗСиН, боюсь, скорее всего будет примерно то же.

Все как-то крайности были. То таблетки тебе не нужны, то фенибут, от которого кроме сильной головной боли ничего нет, то потом амитриптилин в максимальной дозе в стационаре. А, Феназепам с Эглонилом на очень длительный срок еще до этого выписывали (не стал пить).

СИОЗС - не назначался почему-то. Поможет ли он при тревожных расстройствах?

Пока что сложилось одно мнение - что тревожные расстройства не лечатся.
Действуют на них только транквилизаторы, которые вызывают зависимость.
Лет 25 назад мне бы выписали диазепама и жил бы на нем скорее всего.
Сейчас ими уже не лечат, только взамен ничего нового не придумали.

А это похоже именно тревожное расстройство.
Проявляющееся в любой деятельности. Как одержимость, нет, вернее озабоченность какая-то. Ну тревожность и есть.
Например, нужно какую-то вещь выбрать. Так полмесяца-месяц будешь интернет рыть, все характеристики и отзывы чиатать. И ночью мысли будут крутиться, и весь напряжен, как комок.
Или по работе (программистом был). Так же, весь напряжен постоянно, работаешь до исступления и отупения. Причем уже до рефлекса дошло - только за комп сел - и сразу становишься деревянным, отупение. В конце дня - просто зомби. Но стоит выпить бутылку пива - и ты начинаешь видеть людей, здания, что снег уже выпал. Ясность наступает. Возвращаешься в реальность.

Alana,
Вообще, истории у нас немного похожи :) Нет, бензодиазепинов я за всю жизнь выпил не больше 10 таблеток, в стационаре.
Речь о психоконституции. Я в детстве тоже был "чувствительным" внутри, но внешне этого никогда не показывал. Надо же быть "нормальным пацаном" :) и все такое.
Кстати, о "бабочках" - это ведь у меня и в детстве, помнится, было. Только вот проблем с ЖКТ никаких не было.
Это уже потом. Подавление эмоций, насилие над собой.
К учебе выдающихся способностей не было. Но получишь как следует, и сидишь, размазывая сопли, зубришь.
Синдром кубика-рубика. Когда не получается, внутри кипит все. А тебе приходится все это давить и дальше зубрить. Почти круглым отличником в итоге был. Благими намерениями, как говорится...
Вот так же и на работе было. Но там уже сам себя "строил".
Сейчас понимаю, что перегрузка была, но тогда - солидная контора, чтобы бросить и мысли не было. Да еще в личной жизни проблемы, и с жилищными условиями. Черный период был. Вот "пробки" и выбило через год такой жизни - в виде того, что сейчас имею.
И вроде все знаешь, что, откуда, почему, а вкрутить пробки обратно уже сколько лет не получается. Только наоборот ухудшаются дела.
  • 0

#19 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 09:46

Alana,
Вообще, истории у нас немного похожи :) Нет, бензодиазепинов я за всю жизнь выпил не больше 10 таблеток, в стационаре.
Речь о психоконституции. Я в детстве тоже был "чувствительным" внутри, но внешне этого никогда не показывал. Надо же быть "нормальным пацаном" :) и все такое.
Кстати, о "бабочках" - это ведь у меня и в детстве, помнится, было. Только вот проблем с ЖКТ никаких не было.
Это уже потом. Подавление эмоций, насилие над собой.
К учебе выдающихся способностей не было. Но получишь как следует, и сидишь, размазывая сопли, зубришь.
Синдром кубика-рубика. Когда не получается, внутри кипит все. А тебе приходится все это давить и дальше зубрить. Почти круглым отличником в итоге был. Благими намерениями, как говорится...
Вот так же и на работе было. Но там уже сам себя "строил".
Сейчас понимаю, что перегрузка была, но тогда - солидная контора, чтобы бросить и мысли не было. Да еще в личной жизни проблемы, и с жилищными условиями. Черный период был. Вот "пробки" и выбило через год такой жизни - в виде того, что сейчас имею.
И вроде все знаешь, что, откуда, почему, а вкрутить пробки обратно уже сколько лет не получается. Только наоборот ухудшаются дела.


Здравствуйте!


Мы и правда похожи:) От нас даже одинаково "отмазались" - "к врачу". (а мы типа маленькие такие, к врачу не ходили, или ходили, нам они помогали, а мы - "закочевряжились", "конючить" стали, мол  - "не пойду, мне доктор помогает, а я болеть люблю"). И расстройства у нас скорее всего одинаковые  - тревожное или генерализованное тревожное.... И не лечится это т.к. природные задатки таблетками не исправляются. Мне помогает в этом случае мысль воспринимать ситуацию как испытание... и как только что-то получилось (пусть маленькое, незначительное) я себе в голове - "упс, плюсик, молодца, красава"! Нам с Вами и лекарства не идут по одной простой причине, что и серотонина, и норадреналина, и дофамина и пр. всячины у нас в достатке, поэтому и неприятие организмом. Но Вы не сердитесь на врачей, их так учили, мы всегда будем для них больными, вот только номер по МКБ будет меняться:). Потому как "выбились из общего стада, не подходим под "трафарет", значит - брак, т.е - больной". Так и здесь.

"Капля камень точит". Вот и нам надо по капле, по шагу (шажочку), но самим выкарабкиваться. "Все что нас не сломает, сделает нас сильнее".  "Испытания не под силу не даются".  



"Когда пропадает надежда, человек начинает действовать",  - вроде звучит неправильно, но здесь есть глубокий смысл. Когда совсем не на кого надеятся, то и выход найдется, т.к. все равно инстинкт самосохранения сработает.

А вообще, все дела надо "дозировать"... и мысли тоже.;;)



Удачи Вам! От чистого серца и всей души!!!  :)  :)  :)  
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#20 MrX

MrX

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мостов

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 11:27

К психотерапевту и СИОЗС или СИОЗСиН. Конкретное лечение очно.

По поводу антидепрессантов Вы правы.
Я только сейчас понял, какая же тяжесть и психическая боль у меня была все последние годы.
Помогли это осознать 5 мг дженерика Ципрамила на второй день :) Из всего, что мне приходилось пить, такого облегчения никогда не было. Доза детская, но это не плацебо, т.к. побочки были очень ощутимые. Вот такая загадочная сверхчувствительность, что бутылка пива, что четвертинка таблетки.
И первые пару дней даже кардинально улучшились дела с ЖКТ. Но скорее всего из-за того, что незадолго до этого пришлось выпить лоперамид. Видимо просто продлилось и усилилось его действие. Потом проблемы ЖКТ вернулись обратно, хоть и повысил дозу АД.

Нам с Вами и лекарства не идут по одной простой причине, что и серотонина, и норадреналина, и дофамина и пр. всячины у нас в достатке, поэтому и неприятие организмом.

Да я уже и не знаю, что думать. Вот практика показывает, что иногда это не так :)

"Все что нас не сломает, сделает нас сильнее".  "Испытания не под силу не даются".  

Да, сколько раз приходилось подобное себе говорить :) Но это лишь утешения на короткое время.
И что страдания очищают душу. Может коненчо и очищают, но личность калечат.
Но все равно, спасибо за поддержку! :)

Удачи Вам! От чистого серца и всей души!!!  :)  :)  :)  

Спасибо! И у Вас тоже пусть все будет хорошо!
:)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру