Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Несет ли медитация какие либо потенциальные риски в себе?


Сообщений в теме: 58

#1 pnz5555

pnz5555

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 06:02

Медитация-переключение внимания на обьект наблюдения, остановка мышления.
Может ли медитация навредить психическому здоровью?

Просто на мой взгляд к ней очень удобно прибегать-снижается потребность в использовании транквилизаторов и нейролептиков, медитация сама по себе- сильнейший транквилизатор не обладающий токсичными свойствами :)
  • 0

#2 Рипли

Рипли

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 07:24

Медитация-переключение внимания на обьект наблюдения, остановка мышления.
Может ли медитация навредить психическому здоровью?

Просто на мой взгляд к ней очень удобно прибегать-снижается потребность в использовании транквилизаторов и нейролептиков, медитация сама по себе- сильнейший транквилизатор не обладающий токсичными свойствами :)



Максимум, что достигается медитацией - это состояние релаксации, которое, подобно сну, приносит отдых организму и восстанавливает физические силы, а так же нормальное состояние умственной деятельности. Какие уж там "космическое сознании" и "абсолют", на которые медитация претендует))
Абсурдны так же претензии ее приверженцев открыть новые глубины сознания. Сознание не состоит из слоев, через которые можно пройти при помощи отсутствия мысли и ощущений. Сознание формируется из реальных мыслей, идей, знаний, эмоций и восприятий индивида и получает выражение в речи и поведении.
Состояние чистой релаксации – это состояние пустого сознания. Конечно, ожидания человека и заманчивые обещания могут заставить его поверить в то, что он трансцендировал реальность посредством медитации, фактически же он просто расслабился. ( Психиатры могут спать спокойно) :rolleyes:
Считаю, что за всеми разговорами о реальных физиологических – релаксация – и психологических – "пустое сознание" – эффектах медитации скрывается ее социально-политическое значение. Ведь, целью медитации является уничтожение всех стрессов и достижение гармонии, "космического блаженства". Это рецепт, как игнорировать социальное зло посредством внутренней релаксации. B)
  • -2

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 08:26

Просто на мой взгляд к ней очень удобно прибегать-снижается потребность в использовании транквилизаторов и нейролептиков, медитация сама по себе- сильнейший транквилизатор не обладающий токсичными свойствами :)

Медитативный транс — это состояние сознания человека, при котором отсутствует мышление, исчезает ощущение я (эго) и времени, но присутствует состояние полной осознанности, ощущение присутствия, слияние или «растворение» себя с окружающим пространством[источник не указан 286 дней]. Сопровождается ощущением покоя и экстаза, а также эффектом слияния сознания со всем окружающим миром[источник не указан 286 дней].

Среди клинически подтверждённых эффектов медитации выделяют[источник не указан 286 дней]:
ослабление сердцебиения
понижение кровяного давления
уменьшение потребления кислорода
замедление обмена веществ
уменьшение содержания молочной (a-оксипропионовой) кислоты в крови
усиление кровотока в предплечьях и увеличение температуры ладоней
увеличение электрического сопротивления кожи
усиление альфа-волн мозга.
выделение гормона эндорфина гипофизом, благодаря чему включается так называемый «центр удовольствия»
расслабление мышц под воздействием гормона эндорфина
снижение эмоциональной активности.
усиление иммунитета
уменьшение головной боли и боли в спине
улучшение сна
заметное снижение потребления спиртных напитков и сигарет
замедление сердечного ритма
снижение систолического давления
падение диастолического давления.
увеличение творческих и интеллектуальных способностей
оздоровление сердца
снижение стресса
углубление успокоения
улучшение концентрации внимания
углубление понимания себя (самоосознания)
постепенно исчезает отождествление себя с телом
усиливается критическое мышление
увеличивается понимание жизни
снижение и полное исчезновение наркотической зависимости
снижение сердечных болезней
снижение диабета
улучшение жизнеспособности
увеличение содержание солей молочной кислоты
улучшение работы мозга
повышение объема правого гиппокампа
увеличение доли серого вещества в глазнично-лобной коре правого полушария, правом таламусе и височной нижней извилине.

Последние исследования на магнитно-резонансном томографе показывают, что в состоянии медитативного транса у человека сильно активизируются височные доли мозга и зоны мозга, связанные со вниманием. Активность теменных долей, наоборот, уменьшается. У опытных мастеров медитации (от 10 до 40 лет практики) на электроэнцефалограмме также обнаруживается усиление гамма-волн. Современная нейрофизиология утверждает, что эффект медитативного транса достигается в головном мозге за счёт взаимодействия мозжечковой миндалины и неокортекса. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
  • 0

#4 pnz5555

pnz5555

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 05:16

еще я заметил, что после медитации очень трудно "включится", внимание еще продолжает пребывать вконцентрации, вот опасаюсь а вдруг так погружусь, что "замкнет" и больше не смогу включится в реальность
  • 0

#5 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 10:15

Медитация - это погружение сначала в альфа-волны, потом по мере развития опыта в тета-волны, и наконец в дельта волны (гуру). При этом человек находится в бордствующем состоянии. То есть это не просто релаксация - это особые психические процесс. Кроме того, принимаются даже особые позы, мешающие засыпанию, как поза лотоса к примеру, которые совсем не являются релаксирующими. При попадании в более глубокие фазы медитации происходит то, что можно назвать сны наяву. То есть человек способен видеть образы так как видит во сне, со всеми деталями, а также управлять этими образами. Это можно сравнить с осознанными сновидениями. Гуру медиатции погружаются в них из бодрствующего состояния. Попадая в такие состояния человек сталкивается с собственным бессознательным и способен вероятно изменять центры тревоги, устраняя очаги возбуждения, несущие депрессию и неврозы. То есть, он является собственным гипнотизером, заменяет неудачные сценарии прошлого на положительные, то есть борется с плохими воспоминаниями, составляющими структуру его личности (ЭГО). Я только на пути изучения медитации - поэтому все это лишь мои предположения. Я также думаю, что при депрессии медитация невозможна из-за неспособности ощущения спокойствия и погружения в более глубокие мозговые волны. Полагаю, медитация неспособна лечить депрессию, так как нет данных о том, что медитация способствует восстановлению уровня моноаминов. Поэтому сначала нужно ослабить депрессию, и только потом практиковать медитацию, ну или сочетать их, но отдельно медитация не поможет.
  • -1

#6 МамаСима

МамаСима

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Я тут по поводу купирования психоза у сына.

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 11:38

Меня очень выручают такие вещи, как шавасана и нидра (практикую йогу Патанджали, без фанатизма). Остановка мыслительных процессов при бодрствующем сознании -это действительно некое "третье" состояние - не сон и не бодрствование. Когда стало получаться, сразу заметила мощный восстанавливающий эффект, каждый раз после нидры организм и мозги как новенькие, сознание проясняется, появляется позитивный настрой и какое-то особое ощущение гармонии и бодрости. В нидре получаются отчетливые стадии деперсонализации-дереализации, не зря же йогу называют "управляемой шизофренией".

Хочу предостеречь людей с психическими расстройствами: все настоящие гуру категорически считают, что шизофрения и близкие к ней состояния - абсолютное противопоказание для занятий йогой. Думаю, что и для медитации тоже.

А также хотелось бы узнать мнение врачей-психиатров: действительно ли это так, и распространяется ли запрет на занятия йогой на любые случаи с диагнозом шизофрения, или есть исключения - например, в случае периодической шизофрении - для "светлых" промежутков?
  • 0

#7 danbrown

danbrown

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Черемушка

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 12:57

Я не врач, но рискну предположить, что поскольку у шизофреников происходит деградация всех ментальных функций, их мозг перестает работать в диапазоне бета-волн и гамма-волн, и спускается на более низкие альфа и тета волны. А поскольку медитация это есть спуск в эти самые волны, в которых шизофреник и так находится, она ему не полезна, но возможно и не вредна- она просто не работает для него. Ему нужно научиться выходить снова в бета и гамма волны, что он не может делать из-за каких-то сильных дефектов нервной системы.
  • -1

#8 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 09:01

...Сознание формируется из реальных мыслей, идей, знаний, эмоций и восприятий индивида и получает выражение в речи и поведении...


А жизнь это форма существования высокоорганизованной материи ;)

Это рецепт, как игнорировать социальное зло посредством внутренней релаксации. Изображение


Может и на РПЦ ножку задерете?
Слабо?
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#9 МамаСима

МамаСима

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Я тут по поводу купирования психоза у сына.

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 09:44

Я не врач, но рискну предположить, что поскольку у шизофреников происходит деградация всех ментальных функций, их мозг перестает работать в диапазоне бета-волн и гамма-волн, и спускается на более низкие альфа и тета волны. А поскольку медитация это есть спуск в эти самые волны, в которых шизофреник и так находится, она ему не полезна, но возможно и не вредна- она просто не работает для него. Ему нужно научиться выходить снова в бета и гамма волны, что он не может делать из-за каких-то сильных дефектов нервной системы.

Я не очень разбираюсь в разных волнах, но предположительно при медитации отключается мыслительная надстройка, которая обычно "рулит" всеми сознательными процессами. А когда она отключается, бразды правления переходят к бессознательному - к более древним, архаичным структурам. Считается, что в такие моменты эти бессознательные структуры на бессознательном же уровне успевают привести в порядок нарушенные естественные коммуникации в мозге, отсюда целебный эффект практик и для тела, и для мозга. Человек, не имеющий психических расстройств, в отличие от имеющего таковые, может сознательно и без ущерба для себя передавать управление подсознанию, и обратно.
Поскольку врачи молчат, рискну высказать следующее предположение. Если человек с шизофренией попытается сознательно отключить мыслительную надстройку, то тем самым он может спровоцировать у себя психоз. Потому что при психозе как раз тоже происходит частичное выключение мыслительных процессов, как бы отключение надстройки, и поведение начинает определяться более глубинными структурами. Получается, что при шизофрении, когда мыслительные структуры слабы и неустойчивы, а бессознательное имеет тенденцию к преобладанию, противопоказаны такие вещи, как медитация, йога и другие подобные практики. Потому что можно, грубо говоря, "уйти" в медитацию, а возвращаться придется уже с помощью нейролептиков.
  • 0

#10 Аристофан

Аристофан

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Noginsk
  • Интересы:Внешняя среда,как ресурс для внутренних перемен.

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 09:25

"Медитация-переключение внимания на обьект наблюдения, остановка мышления."
-Это как-это ? Что-то взаимнопротивоположное выходит.Не замечаете?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру