Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Апатия никак не проходит...


Сообщений в теме: 12

#1 rain

rain

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 11:44

Всем привет.

Меня зовут Антон, я сотрудник тех. поддержки, мне 26 лет.
С 2004 года страдаю депрессией, не постоянно, было несколько небольших эпизодов. До 2008 года чувствовал себя более-менее нормально, осенью 2008 накрыло по полной. Очень сильная физическая слабость, подавленное состояние, апатия, тревожность. Сходил на прием к неврологу, выписали
флуоксетин 20мг 1 раз в день. Принимал два месяца. Пару раз был у психотерапевта, состояние стало получше, у психотерапевта больше не был не заладилось чего-то...

Так прошло полтора года. В этом году решил капитально заняться здоровьем, летом провел месяц в клинике неврозов. Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. В период лечения принимал амитриптилин, макс. дозировка 150 мг. три раза в день. Плюс психотерапия, групповая и индивидуальная. Время, проведенное в клинике пошло мне на пользу - стабилизировалось настроение, практически полностью исчезла тревожность, слабость стала гораздо меньше, улучшились коммуникативные навыки - стал нормально общаться с людьми.

После клиники прошло почти полгода. Принимаю амитриптилин в дозировке 10/10/20 мг. Постепенно идет снижение дозы.
О хорошем: сейчас нормальное спокойное состояние, тревожности нет. Хорошее настроение, слабость почти исчезла благодаря физ. упражнениям на расслабление.
О плохом: одно слово - апатия. Не то чтобы ничего не хотелось, но хочется как-то черезчур мало. Чтобы что-то сделать, нужно приложить волевое усилие. Спонтанные желания практически не возникают. Я даже на форум собирался написать в течении целой недели. Самое обидное, что не хочется зарабатывать деньги. :angry:
Пример: нужно отправить клиенту, ну, например наш прайс. Очень простое действие, написать письмо или отправить факс, но... Причем знаю, что это негативно отразится на моей зарплате, и все равно не делаю. То-есть апатия есть всегда, иногда больше, иногда меньше.
До лечения вообще не мог заставить себя ничего сделать. Теперь могу, но работать через силу не хочу - по себе знаю, к чему это может привести...
Собираюсь проконсультироваться с моим психотерапевтом, но по телефону много не выяснишь, а встретиться лично смогу только после праздников.

Теперь вопросы:
1. Хотелось бы услышать рекомендации по лечению.
2. Стоит ли менять амитриптилин на что-то другое, учитывая, что я его переношу хорошо, а так придется подбирать препарат и дозировку.

Спасибо за внимание. Если кто-то смог справиться с таким состоянием, пишите сюдя, делитесь рецептами, я буду благодарен ЛЮБОЙ помощи. B)
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 09:27

О хорошем: сейчас нормальное спокойное состояние, тревожности нет. Хорошее настроение, слабость почти исчезла благодаря физ. упражнениям на расслабление.
О плохом: одно слово - апатия. Не то чтобы ничего не хотелось, но хочется как-то черезчур мало. Чтобы что-то сделать, нужно приложить волевое усилие.
Теперь вопросы:
1. Хотелось бы услышать рекомендации по лечению.
2. Стоит ли менять амитриптилин на что-то другое, учитывая, что я его переношу хорошо, а так придется подбирать препарат и дозировку.

rain как то не вяжется то, что я выделил. Хорошее настроение и апатия? Возможно выход из депрессивного состояния не полный. Имеется депрессивная симптоматика, а дозу антидепрессантов начали уже снижать. Я бы начал с визита к психиатру для правильной квалификации психического состояния в данный момент и уточнения диагноза в связи с имеющимися аффективными нарушениями в анамнезе. Возврат к амитриптилину возможен.
  • 0

#3 rain

rain

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 11:25

как то не вяжется то, что я выделил. Хорошее настроение и апатия?

На самом деле всё просто. До лечения была большая тревожность, мучили навязчивости, всегда было подавленное настроение, делать ничего не хотелось и заставить себя не мог. Всё вызывало отвращение.
Сейчас хотя-бы заставиь себя могу. Так-что по сравнению с тем, что было и тем, что сейчас настроение хорошее. :D
  • 0

#4 rain

rain

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 11:36

Хочу подробнее пояснить насчет апатии.
В процессе психотерапии мы выяснили причины, которые привели меня к депрессии.
Вообщем, нужно несколько изменить образ жизни. Теперь я занаю ЧТО нужно сделать, знаю КАК нужно сделать, а вот сделать не получается... Мотивации не хватает. Её вообще ни на что особо не хватает.
Вот как-то так.
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 01:52

На самом деле всё просто. До лечения была большая тревожность, мучили навязчивости, всегда было подавленное настроение, делать ничего не хотелось и заставить себя не мог. Всё вызывало отвращение.
Сейчас хотя-бы заставиь себя могу. Так-что по сравнению с тем, что было и тем, что сейчас настроение хорошее. :D

rain я думаю, что основнаю роль в улучшении психического состояния всё же принадлежит амитриптилину. Да и дозировка 150 мг говорит сама за себя. Психотерапия естественно способствовала улучшению состояния, но её роль не основная.
  • 0

#6 rain

rain

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 03:51

rain я думаю, что основнаю роль в улучшении психического состояния всё же принадлежит амитриптилину. Да и дозировка 150 мг говорит сама за себя. Психотерапия естественно способствовала улучшению состояния, но её роль не основная.

Хорошо. Если я правильно понял, то менять препарат не следует. Просто, скоро уже полгода приёма, а результаты не очень большие. С другой стороны, антидепрессанты на меня действуют медленно. Обращал внимание, что с момента лечения до начала собственно антидепрессивного эффекта проходит около 5 недель.
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 04:16

Если я правильно понял, то менять препарат не следует. Просто, скоро уже полгода приёма, а результаты не очень большие. С другой стороны, антидепрессанты на меня действуют медленно.

В настоящее время суточная доза амитриптилина 40 мг. Возможно отсюда и проявления апатии.
  • 0

#8 Legogo

Legogo

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 07:17

... С другой стороны, антидепрессанты на меня действуют медленно. Обращал внимание, что с момента лечения до начала собственно антидепрессивного эффекта проходит около 5 недель...

rain, мой Вам совет, если будете вторично повышать дозу амитриптилина, то лучше это сделать на стационаре. Только надо сначала "прокапать" 10-15 капельниц (дозировку назначит врачь), а потом перейти на таблетки. "Трициклики" очень хорошо помогают при первичном приёме, при повторном приёме (если не капать) того же результата у 2/3 добиться не удаётся. И если Вам удасться пробить депресняк, то нужно потом всю жизнь работать над собой (физкультура, а не спорт...) на постоянный приём таблеток не надейтесь. Удачи. :)
  • 0

Кто имеет  возможность доставки Нардила, Ятросома (Транилципромина), в Украину, откликнитесь в личку. Куплю дорого.

Не понимающим действия и последствия приёма препарата - забыть... даже и не думайте о нём!


#9 rain

rain

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 07:27

В настоящее время суточная доза амитриптилина 40 мг. Возможно отсюда и проявления апатии.


Не, если после начала лечения тревожность и слабость практически исчезли, то апатия купировалась очень незначительно. Как ничего особо не хотелось, так и не хочется, потому и жалуюсь. А доза на самом деле 50мг, две таблетки - 0.5 утром, 0.5 днем и целую вечером. Просто когда писал ошибся немного.

Кстати, недавно проверил щитовидку. Так, на всякий случай. Сдавал ТТГ, Т3 и Т4. Значения ТТГ и Т3 в норме, но довольно близко к границам. Может быть, это тоже вносит свою лепту...
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 08:18

недавно проверил щитовидку. Так, на всякий случай. Сдавал ТТГ, Т3 и Т4. Значения ТТГ и Т3 в норме, но довольно близко к границам. Может быть, это тоже вносит свою лепту...

Это была ваша инициатива или вашего лечащего врача?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру