Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия, алкоголизм, долгое лечение


Сообщений в теме: 6

#1 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 05:31

Друзья, наконец-то созрел, чтобы снова начать по-серьезному думать над своей проблемой.
Очень краткая предыстория:
1983г рождения. Мужчина. Высшее образование. Сангвиник. Хорошо социально адаптирован.
май 2009, первый поход к психиатру, диагноз Депрессивный эпизод, лечение: иксел (не пошел), паксил (оооочень хорошо пошел, но исчезло либидо, врач отменил), людиомил в максимальных дозах с 10.2009 до 04.2010 (был существенно хуже, чем паксил, но врач настоял и добавил сероквель в минимальных дозах - я испугался и перестал ходить к врачу).
далее, с мая 2010 - самолечение, снова паксил 20мг. Резкий подъем настроения, "новая жизнь", сниженная тревога, повышенная уверенность. Но одновременно с этим, снова начал потихоньку злоупотреблять всякими разными мерзкими препаратами (баклофен, лирика, кодеиносодержащие). Сначала по чуть-чуть, потом все больше и больше. Алкоголь - также непрерывно, то есть ситуативно, но все же, излишне, и "душа требует".
Все это на фоне резко улучшевшейся социализации (причем сейчас она идет легко, как-то непроизвольно).
В общем, сейчас имеем:
1) Настроение: в целом хорошее, апатии почти нет, позитивное мышление (спасибо когнитивной психотерапии)
2) Злоупотребление:
алкоголь - частенько напиваюсь в "овно" на выоходных. С друзьями, в барах. Поведение - не эксцентричное, нормальное, веселое. Амнезия частичная, но выраженная. Рвотных позывов очень давно уже нет. Похмелья как такового, как было раньше, нет. Запоев нет. "Ну нажрался, ну и что? Зато вел себя прилично" - вот как-то так))
Баклофен: уже как месяц подряд - 12мг утром и все. На выходных иногда позволяю себе 25мг. Лирика - иногда, но бывает, вечерами. Помогает расслабиться, снять стресс.
3) Чего же хочется - хочется свернуть все свои злоупотребления в какое-то одно, ну, или несколько лекарств. И принимать его спокойно, сколько нужно. То есть - пойти к врачу и попросить его "вылечить меня". Я понимаю, что не смогу нормально жить дальше, пока не разберусь с этими вот злоупотреблениями. И это меня гложет((( Понимаю, что оригинальная биохимия моя - очень сильно нарушена. Без паксила - я не человек. Я тварь дражащая, всего боящаяся. Но и паксил не дорабатывает(( Так что мне кажется, что придется на долго связать себя с психотропами. Как бы не на всю жизнь. Я в общем-то и не против, понимаю, что очень "аддиктивная" личность, и прочее...
А! и еще очень хочется восстановить свое либидо! Оно снова, как и год назад, ушло почти в ноль (паксил во всем виноват).

Вопрос, собственно, в чем - что же делать? К врачу, или психологу, все же? Может ли помочь врач мне? Или проблема в психологической сфере больше?
Нипанятна...
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 09:29

Вопрос, собственно, в чем - что же делать? К врачу, или психологу, все же? Может ли помочь врач мне? Или проблема в психологической сфере больше?
Нипанятна...

partizzzan в вашей ситуации имеется реальный выход. Вам необходима помощь врача психиатра, который занимается коморбидной патологией. Лечебные мероприятия необходимо начинать в стационаре, так будет легче пройти один из основных этапов - борьба с физической зависимостью. Каждый последующий этап отличается своими проявлениями. И лечить пациента необходимо не шаблонно, реагировать на возникающие нарушения.
  • 0

#3 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 03:09

Но доктор! Я совсем не хочу в стационар. Боюсь, меня даже не положат, только если очень попрошу.
В общем-то, и физической зависимости у меня, пожалуй, нет. Ни абстинентного синдрома, ни запоев. Утром спокойно иду на работу, вечером - если один - выпиваю немного, если с друзьями - то много. Но все равно утром спокойно иду на работу)) Да и несколько дней трезвости меня не пугают, иногда так получается.
А что до всяких лекарств, так я их принимаю строго в терапевтических дозах. Ну может кодеиносодержащие только, и то в среднем - раз в две недели - месяц. Паксил сильно индуцирует какой-то фермент в печени, и меня кодеин перестал "переть")) Так, немножко.
Вы все же считаете, что в стационаре мне помогут? Но от чего? Разве что на месяц я совсем перестану что-либо употреблять. Признаюсь, такого опыта у меня не было лет 10.
И еще я до жути боюсь нейролептиков, тем более, назначаемых "без разбора", что в наших ПНД - увы, совсем не редкость((
Вы правда считаете, что мой случай такой запущенный?((


partizzzan в вашей ситуации имеется реальный выход. Вам необходима помощь врача психиатра, который занимается коморбидной патологией. Лечебные мероприятия необходимо начинать в стационаре, так будет легче пройти один из основных этапов - борьба с физической зависимостью. Каждый последующий этап отличается своими проявлениями. И лечить пациента необходимо не шаблонно, реагировать на возникающие нарушения.


  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 09:37

Разве что на месяц я совсем перестану что-либо употреблять. Признаюсь, такого опыта у меня не было лет 10.
И еще я до жути боюсь нейролептиков, тем более, назначаемых "без разбора", что в наших ПНД - увы, совсем не редкость((

На первом этапе больше и не нужно. Что касается нейролептиков. Кто сказал, что они вам нужны. Для любого препарата должны быть показания. Вот антидепрессанты, нормотимики возможно понадобятся. Ну и врач нужен, который не будет шашкой махать.
  • 0

#5 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 03:24

Да, пожалуй Вы правы. Месяц трезвости, совсем трезвости - это более чем важно.
Правда вот не знаю, где бы найти такое заведение, где это можно достичь, с минимумом рисков быть "залеченым"(((
Не смотря на мое пристрастие, все же не хочется подсаживаться на какие-нибудь еще лекарства (к тому же - сейчас как раз изучаю физиологию ЦНС - откровенно не хочется портить свои рецепторы).
И поэтому хотел спросить Вас - вообще, это нормально, что я так "заморачиваюсь" на счет своих проблем? Мне просто однажды врач сказала "а что вы вообще так сильно переживаете из-за алкоголя? ко мне приходят мужчины, запойные, потерявшие многое, пережившие всякое, пропившие здоровье, вот они должны переживать, а вы-то что?"
Может это как раз "ненормально" так переживать?
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 07:59

Не смотря на мое пристрастие, все же не хочется подсаживаться на какие-нибудь еще лекарства (к тому же - сейчас как раз изучаю физиологию ЦНС - откровенно не хочется портить свои рецепторы).

Приём психотропных препаратов это этап, через который необходимо. Длительность приёма психотропных препаратов должна быть строго индивидуальной - по показаниям.
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 08:02

это нормально, что я так "заморачиваюсь" на счет своих проблем? Мне просто однажды врач сказала "а что вы вообще так сильно переживаете из-за алкоголя? ко мне приходят мужчины, запойные, потерявшие многое, пережившие всякое, пропившие здоровье, вот они должны переживать, а вы-то что?"
Может это как раз "ненормально" так переживать?

Очевидно, что проблему зависимости вы осознаёте. Отсюда и обеспокоенность. Реакция на проблему правильная.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру