Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Согласие на обработку персональных данных


Сообщений в теме: 14

#1 Yurodiviy286

Yurodiviy286

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 11:05

Доброе время суток. У меня есть вопросы по поводу "Согласия на обработку персональных данных". Мне хотелось бы получить ответ юристов и прочих компетентных специалистов по правовым вопросам в медицине и здравоохранении (и психиатрии в частности), но также буду рад услышать мнения прочих людей (как врачей так и пациентов). Как известно, в связи со вступившим в силу ФЗ "О персональных данных" мед. учреждения должны получить согласие от пациентов на обработку персональных данных. Был разработан текст такого Согласия, и его настойчиво предлагается подписать всем пациентам (в моем конкретном случае - это психиатрическая больница). Сам текст привожу во вложении но думаю он многим знаком. У меня такие вопросы:

1. В абзаце 4 говорится об обмене персональными данными со страховой организацией и фондом ОМС - для чего это нужно? Разве для взаимодействия ЛПУ и страховой компании недостаточно данных безличного характера? (Я вообще-то не в курсе о характере взаимодействия ЛПУ и страховой компании и фонда ОМС. Разъясните пожалуйста)

2. Я не хочу чтобы в обработке участвовал мой контактный номер номер телефона (хочу его оставить только для контактов между мной и ЛПУ), если из текста это убрать сгодится ли такое Согласие?

3. Насколько текст Согласия в таком виде, в случае его подписания сужает мои права и юридическую защищенность, по сравнению со случаем не подписания?

4. Если это сужает мою юридическую защищенность, как можно как-нибудь изменить текст?

5. Какие вообще могут быть для меня последствия, как в случаях не подписания, так и в случаях подписания?

Вообще я буду рад любым комментариям по поводу текста данного согласия (причем эти вопросы я собираюсь задать на нескольких различных форумах).

С уважением.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PD2.doc   29К   380 Количество загрузок:

  • 0

#2 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 02:51

страховые компании оплачивают лечение каждого конкретного лица, а не поголовно посчитанных. они вправе изымать истории болезни на проверку адекватности лечения, соответствия назначенных процедур и препаратов диагнозу и т.п. вы же в магазине всегда знаете что покупаете. варианты разглашения медицинской информации регламентированы законом, так что ваша паника не совем понятна.
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#3 графиня

графиня

    Частый гость

  • Засл.деят.чата
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 08:41

4. Если это сужает мою юридическую защищенность, как можно как-нибудь изменить текст?

5. Какие вообще могут быть для меня последствия, как в случаях не подписания, так и в случаях подписания?

Я не знаю, как обстоят дела с пациентским согласием в психиатрических больницах. Но в обычной: либо вы подписываете "Согласие" в том виде, в котором оно предлагается, либо досвидос. По крайней мере у меня так было. Я, помнится, тоже, было дело, рыпалась "дополнить" бумажулю с моим согласием на оперативное вмешательство. <_< Упёрлись и точка. Им (врачам) тоже подставляться неохота.
  • 0

#4 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 12:11

варианты разглашения медицинской информации регламентированы законом .


comorbidka ,
вот с этого места можно несколько подробнее , на какой закон и статью в нем Вы ссылаетесь ?
  • 0
Теория + практика

#5 Yurodiviy286

Yurodiviy286

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 03:38

comorbidka ,
вот с этого места можно несколько подробнее , на какой закон и статью в нем Вы ссылаетесь ?

Присоединяюсь к просьбе
  • 0

#6 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 27 Февраль 2020 - 12:20

Ну я не знаю, самое страшное что может случится это если телефон сольют на гей доску... Или в кредитные организации. И геи и банки замучают так что придётся менять телефон. Но это самое страшное, хуже может быть если телефончик подарят пранкеру Вовану..

А смена номера это Фейсбук, это Почта, это копрпоративные сервисы удаленного доступа. Это аутенфикация Windows, MacOS, IOS, Android.

Я бы на всякий пожарный давал бы второй номер. Это обезопасит от чудовищных проблем в будущем. Када даже на смену смс уведомлений зарплатной карты придётся писать заявления.... А если карт несколько, в разных банках это вообще превратится в веселуху.

Просто заведите второй номер, от которого не зависят никакие сервисы и давайте его.
  • 0

#7 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 27 Февраль 2020 - 12:34

После смены номера, мне это аукается уже 1.5 года, то там то там всплывает бюрократия и различная аутенфикация. Да вот вчера корпоративно DUO mobile не завёлся для checkpoint для развёртывания VPN доступа с домашнего ноутбука в контору. Новосибирские имели в базе мой старый номер.

Пользуясь случаем хочу выразить то, что Краснодарский Русик с местных форумов конченный урод.
Недаром мой дядя психиатр предупреждал, что эти шизики могут и шины проколоть и стёкла исподтишка в тачке разбить....
  • 0

#8 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 385 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 27 Февраль 2020 - 03:11

Ну я не знаю, самое страшное что может случится это если телефон сольют на гей доску... Или в кредитные организации. И геи и банки замучают так что придётся менять телефон. 

Есть определитель номера от Яндекса и черный список для таких случаев.


  • 0

#9 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 27 Февраль 2020 - 03:47

Во первых. Я не знаю как работает это приложение. Если база данных будет находится на телефоне локально и переодически обновляться с сервера вендора это куда не шло. А если оно совершает запросы к серверу приложений, которое в свою очередь делает запрос к промышленной субд. Даже без цели контроля над личными данными, промышленные СУБД как бы транзакшен лог ведут по дефолту. А это значит что по этому транзакшен логу, который возможно и шринкается, но он обычно и бэкапится перед шринком у вендора будет полная база всех моих входящих звонков за любой период времени. Немного шаманства и вуаля.
  • 0

#10 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 27 Февраль 2020 - 03:52

А во вторых этот Яндекс сам погряз в спаме и баннерной навязчивой рекламе. И если его приклады на винду катит неопытный юзер то он получит пару десятков ненужных приложений, которые затормаживают работу системы, так как сразу подвешиваются в автозагрузку, тянут баннерную рекламу, затем это гавно обязательно подтянет виджеты на браузер со своими баннерами. И после установки таких продуктов от Яндекс компьютер час приходится чистить. Только понятное дело что registry винды это ее больное место и размер registry уже не вернётся каким он был до.

Поэтому я вообще Яндексом не пользуюсь. И ни одним их продуктом ни за что и никогда!
И они никогда не дождутся чтобы я их дерьмоприложения устанавливал на свой Iphone!
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру