Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Ученые пугают детей альтернативной медициной


Сообщений в теме: 3

#1 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 01:31

Альтернативные методы лечения могут быть опасными и даже смертельными для детей, если их применять вместо обычных медикаментов, утверждают австралийские специалисты.


Авторы исследования, результаты которого обнародованы на страницах специализированного издания Archives of Disease in Childhood, проанализировали 39 случаев с детьми в возрасте от 0 до 16 лет, зафиксированных австралийскими педиатрами в период с 2001 по 2003 год.Некоторые родители, указывают эксперты, считают альтернативные препараты более естественными и, таким образом, рассчитывают на то, что у них меньше побочных эффектов, чем у опробованных медикаментов. На самом же деле почти в 2/3 проанализированных случаев исход был совершенно иным. Побочные эффекты в них были очень тяжелыми, угрожающими жизни или даже приводили к летальному исходу.

Смерть детей
В 30 случаях проблемы со здоровьем детей возникали «вероятно или определенно» в связи с дополнительными препаратами, а в 17-ти здоровью пациентов был нанесен урон в связи с отказом принимать обычные препараты. Этой же причиной объясняют авторы доклада и все случаи смерти детей, а таких случаев было четыре.В одном из эпизодов 8-месячный младенец был госпитализирован с диагнозом «недоедание и септический шок», который стал следствием так называемой натуропатической терапии на фоне рисо-молочной диеты. Таким образом родители лечили расстройство желудка ребенка с 3-месячного возраста. В результате младенец скончался.В другом случае с летальным исходом хроническую экзему у 10-месячного ребенка лечили гомеопатическими средствами и диетой.Еще один ребенок перенес многочисленные приступы болезни и в конце концов скончался в результате применения пищевых добавок и альтернативных лекарств, применявшихся вместо опробованных препаратов: родители опасались, что последние вызовут нежелательные побочные эффекты.Последний, четвертый смертный случай касается младенца, который нуждался в препаратах, способствующих свертыванию крови, но которому вместо них давали пищевые добавки.Некоторые родители, указывают австралийские врачи, применяют альтернативные препараты для чего угодно— от расстройства желудка до болезней крови, от диабета до церебрального паралича.

Нежелание родителей
«Многие тяжелые случаи, связанные с отказом применять традиционные медикаменты, вызваны верой членов семьи в дополнительные и альтернативные препараты и их стремлением использовать их, невзирая на советы медиков»,— указывают авторы, работающие в мельбурнской Королевской детской клинике.Доктор Уильям Ван Хофф из британского Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья считает работу коллег очень важным, хорошо подготовленным исследованием, свидетельствующим о «неприемлемо высоком уровне страшных событий», связанных с применением дополнительных и альтернативных препаратов.«Важно отметить, что четыре этих смертных случая относятся к нежеланию родственников использовать общепринятые медикаменты,— указывает доктор Ван Хофф.— Вероятно, самая большая опасность состоит в том, что родители откладывают или вовсе не применяют обычные препараты, полагаясь на альтернативные».«Второй повод для беспокойства— то, что альтернативные препараты могут взаимодействовать с другими медикаментами или иметь токсические последствия,— добавляет британский специалист.— Существует представление о том, что это природное лечение, и родственники просто не понимают [их побочных эффектов] и даже связывают токсические последствия с применением обычных препаратов».

«Ерунда»
Эдзард Эрнст, профессор другого британского университета, в городе Эксетер, указывает: давно известно, что альтернативные препараты имеют побочные эффекты, особенно на пациентов с высокой степенью риска, таких как дети.«Инертные препараты— гомеопатические, например,— хотя сами по себе и безвредны,— могут представлять собой угрозу для жизни, если ими заменять реальное лечение,— говорит он.— Дети не сами принимают решения, зачастую это их родители, а родителей могут сбить с толку 50 млн веб-пользователей».


Подробнее: http://news.mail.ru/society/5047125/


  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#2 Jade

Jade

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:22

Что и следовало доказать. :angry: :(
  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Январь 2011 - 09:42

Альтернативные методы лечения могут быть опасными и даже смертельными для детей, если их применять вместо обычных медикаментов, утверждают австралийские специалисты.
...

+1000
  • 0

#4 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:18

В одном из эпизодов 8-месячный младенец был госпитализирован с диагнозом «недоедание и септический шок», который стал следствием так называемой натуропатической терапии на фоне рисо-молочной диеты. Таким образом родители лечили расстройство желудка ребенка с 3-месячного возраста. В результате младенец скончался

5 месяцев "лечили", нифига не помогало, и не образумелись вплоть до смерти младенца!? Про смерть младенца с проблемами свёртываемости крови вообще молчу. Этим родителям самим бы к психиатрам сходить, с трудом верится, что здоровый взрослый человек из цивилизованной страны, которому не наплевать на своего ребёнка, до такого может довести.
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру