Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мышечная релаксация по Джекобсону


Сообщений в теме: 11

#1 tyu_123

tyu_123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 10 Январь 2011 - 05:52

Сколько времени в день можно делать мышечную релаксацию?
  • 0

#2 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 11 Январь 2011 - 10:47

Сколько времени в день можно делать мышечную релаксацию?

Метод прогрессирующей (последовательной) релаксации, предложенный Е. Jacobson, на сколько я его понимаю, подразумевает использование нормальных физиологических закономерностей работы организма. То есть при использовании этого метода не происходит какого-то насилия над природой человека. Поэтому imho вряд ли можно серьезно "перетренироваться" в этом вопросе.

Хочу только отметить, что в отличие от США, в СССР (и соответственно в России) бОльшую популярность получил метод I. Schultz, повсеместно известный как "аутогенная тренировка". И хотя оба автора шли к мышечной релаксации разными путями, тем не менее методы имеют много общего и, например, в первом издании сборника "La Relaxation", в котором были опубликованы работы Шульца и Джейкобсона, обе методики излагались как варианты "лечения посредством деконтрактации".

Это я к тому, что про аутогенную тренировку можно больше литературы на русском языке найти.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#3 tyu_123

tyu_123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 12 Январь 2011 - 07:36

Про аутогенную тренировку мне более-менее известно. Про мышечную тоже в основном ясно, но вот каков предел по времени в сутки?

К примеру, есть мышечное напряжение, тревога и все вытекающие отсюда неприятные ощущения, если расслаблять мышцы, скажем, круглосуточно, может и напряжение уйдет за несколько дней?
  • 0

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 15 Январь 2011 - 09:02

1-3 раза в неделю по 30-60 минут.
  • 0
тифоанализ

#5 psydeh

psydeh

    Частый гость

  • Психологи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово моск.

Отправлено 15 Январь 2011 - 05:49

Про аутогенную тренировку мне более-менее известно. Про мышечную тоже в основном ясно, но вот каков предел по времени в сутки?

К примеру, есть мышечное напряжение, тревога и все вытекающие отсюда неприятные ощущения, если расслаблять мышцы, скажем, круглосуточно, может и напряжение уйдет за несколько дней?

Не уверен. Тревога - сложный феномен сама по себе. Да еще и классически считается что тревога -признак психодинамического конфликта. Т.е. Ваша психика находится в состоянии войны. Тревога - это бдительность часового на этой войне. А может и его, часового, уже личная война, отражение нападения на охраняемый объект. А вы предлагаете ему расслабиться на сутки. Не послушает. И расслабление не получится. Только на несколько минут, и то вначале АТ. А потом вообще перестанет получаться. Иными словами любой вид расслабления годится как дополнительный метод к основной психотерапии. Надо основную терапию выбрать и пройти.
  • 0

#6 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 15 Январь 2011 - 06:02

Не уверен. Тревога - сложный феномен сама по себе.


Кстати, у нас вот тут получился imho довольно интересный тред про тревогу. Точнее, про некоторые ее аспекты. Может кому-то будет интересно.

Это - первая часть темы. Тоже, по моему, достаточно полезные мысли...
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#7 psydeh

psydeh

    Частый гость

  • Психологи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово моск.

Отправлено 15 Январь 2011 - 10:03

Кстати, у нас вот тут получился imho довольно интересный тред про тревогу. Точнее, про некоторые ее аспекты. Может кому-то будет интересно.

Это - первая часть темы. Тоже, по моему, достаточно полезные мысли...

Хорошее клиентское описание. Действительно полезно. А для юзающих психотерапию-есть превосходный сайт http://hpsy.ru/. Много сложных для восприятия и одновременно очень точных статей для любителей поискать скрытые смыслы в своей и чужой жизни. Многое вставляет...
  • 0

#8 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 16 Январь 2011 - 08:49

Тревога - это бдительность часового на этой войне. А может и его, часового, уже личная война, отражение нападения на охраняемый объект. А вы предлагаете ему расслабиться на сутки. Не послушает.


Кстати, вчера вечером еду я в маршрутке, и в сознании всплывают эти Ваши слова, и вслед за ними - бородатый анекдот про партизана

- Ты чего, дед, война-то давно закончилась!
- Как закончилась? А я все поезда под откос пускаю...

Очень похоже на невроз. Стрессовую ситуацию давно пережили, а организм все продолжает напрягаться...

P.S: за ссылку на сайт - спасибо. В понедельник схожу, повникАю...
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#9 tyu_123

tyu_123

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 17 Январь 2011 - 01:32

Не уверен. Тревога - сложный феномен сама по себе. Да еще и классически считается что тревога -признак психодинамического конфликта. Т.е. Ваша психика находится в состоянии войны. Тревога - это бдительность часового на этой войне. А может и его, часового, уже личная война, отражение нападения на охраняемый объект. А вы предлагаете ему расслабиться на сутки. Не послушает. И расслабление не получится. Только на несколько минут, и то вначале АТ. А потом вообще перестанет получаться. Иными словами любой вид расслабления годится как дополнительный метод к основной психотерапии. Надо основную терапию выбрать и пройти.


Причина тревоги в принципе с моим доктором найдена. Постоянная релаксация улучшает моё психологическое и физическое самочувствие, но симптомы тревоги еще остаются-дрожь, слабость и т.д. Вот и хотелось бы знать, сколько времени в день можно уделять снятию мышечных блоков, ведь плохое самочувствие, насколько я понимаю именно из-за напряженных мышц.
  • 0

#10 psydeh

psydeh

    Частый гость

  • Психологи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово моск.

Отправлено 17 Январь 2011 - 01:43

Причина тревоги в принципе с моим доктором найдена. Постоянная релаксация улучшает моё психологическое и физическое самочувствие, но симптомы тревоги еще остаются-дрожь, слабость и т.д. Вот и хотелось бы знать, сколько времени в день можно уделять снятию мышечных блоков, ведь плохое самочувствие, насколько я понимаю именно из-за напряженных мышц.

Ежедневно. от 15 до 30 мин. Лучше перед сном. По Джейкобсону ИМХО лучше чем по Шульцу
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру