Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Может ли это быть депрессией


Сообщений в теме: 58

#31 fuz

fuz

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 12:09

Ты поменьше отказывайся, говори врачу о жалобах а он пусть решает что делать, а то так и будешь дальше на все жаловаться так ничего и не попробовав. Что тебе терять?
  • 0

#32 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 27 Январь 2011 - 03:49

Фуз... ну правильно, не тебе ж терять.
Пойди, сделай себе электрошек, че терять.

Пишу сюда, просто, чтобы сохранить текст на телефоне, чтобы потом вспомнить свои жалобы, когда буду видеться с профессором.

Какое то помутнение сознание, как будто бы все происходит на автомате, без моего сознательного участия. То есть формально я осознаю реальность, но на столько слабо на нее обращаю осознаное внимание, словно как будто бы в ней и не нахожусь. Все протекает незаметно, как будто вообще безсознательно, не оставля при этом во мне какой либо след от событий. Проходит 2 дня, а кажется, что прошла неделя. Такое чувство, словно моя личность растворилась, словно, как будто бы меня и нет.

Не могу ни от чего получить удовольствие. Ни от кино, ни от музыки, ни от книг, ни от общения (хотя на самом деле все это люблю). Чем дальше, тем меньше обращаю внимание на то, что ни от чего не могу получить удовольствие (только недавно от 2 разового употребления феназепама, появилось сильное мучительное чувство невозможности от чего либо получить удовольствие).
Также вместе со всем этим, от части, пропала самокритика. Отсутствует чувство любви к кому либо и чему либо. Нет чувств жалости, доброты, уважения, отзывчивости, одним словом нет какой то человечности. На то месть часто появляется агрессия, раздражительность, ненависть, эгоизм. Могу, например, делать замечание человеку на много старшему чем я, и при этом не чувствую какое либо угрызение совести. На самом же деле, все эти качества не пренадлежат мне, я в корне не такой, все эти качества появились на фоне этой посленейролептической "эмоциональной анестезии", то есть как прямое следствие безэмоциональности (на мой взгляд). Например, до нейролептиков, боялся ходить вечером по улице, опасаясь, что уличные хулиганы могут меня унизить. Теперь было неоднократно, что свободно, без мелчайшей боязни подходил вечером к групе пяных, чтобы взять сигарету. Должен сказать, что фобии мои (страх сближаться с человеком, страх быть отвергнутым, униженным) вернулись на момент 2 разового употребления феназепама, а также продлились еще 2 недели после его отмены (но только фобии, другие эмоции не появились, появилось только мучительное чувство от неспособности от чего либо получить удовольствие). Также в момент отмены транквилизатора появилось острое мучительное чувство неспособности понимать людей на уровне эмоций (то есть эта неспособность была и до транквилизатора, но я просто на нее не обращал внимание), как будто бы между мной и собеседником барьер, который не дает возможности войти в близкий контакт с человеком, так сказать "сродниться", на то месть при общении присутствует чувство чуждости, непонимания. Хотя до нейролептиков мне было легко сблизиться с человеком.

Еще не мало важный момент. После нейролептика напрочь убито чувство какого либо повседневного волнения, хотя до нейролептиков оно было в достаточно сильной степени через мои комплексы. Сразу после нейролептика чувство волнения было на столько сильно заглушенно, что практически отсутствовал инсктинкт самосохранения, на то месть, почему то, была сильнейшая, как будто вообще мною неосознаная, концентрация на своем внутреннем состоянии (практически круглосуточная). Ничего, кроме своего внутреннего состояния я не замечал, эмоции были на столько уничтожены, что я по сути не знал про существование чего либо еще в этом мире. И что не мало важно, это то, что после несколько раз употребленного транквилизатора, после его отмены, возникала давно отсутствующая тревога, и от этого, от части, как будто, пробуждался из глубокого сна в котором все это время находился. Начинал замечать многие важные вещи, которые по просту все это время не замечал. От этого, в свою очередь, концентрация на своем внутреннем состоянии сразу попускало.
  • 0

#33 Freйdi

Freйdi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 10:35

Разрешите вставить свои пять копеек :) Я напишу что мне помогло. Я конечно не выздоровел на 100%, но я работаю и стал жить намного лучше. Так вот :
1. Постарайтесь не думать о своем самочувствии 24 часа в сутки. Больше думайте о жизни, о родных, друзьях и т.д.
2. Чаще ходите в церковь. Молитесь, если проблемы какие-либо.
3. Занимайтесь спортом.
4. Вместе с врачами подберите себе лечение.
  • 1

#34 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 29 Январь 2011 - 10:16

В понедельник выписываюсь. Буду выкабкиваться своими силами. Все же, если сравнить себя с тем, что я был пол года назад, после атомной бомбы под названием нейролептик, то я несомненно уже хоть как то пришел в себя. До недавна я еще не замечал, но как теперь уже понимаю, нейролептик у меня вызвал даже довольно не хилое расстройство мышления. Мыслил односторонне. На ровном месте появлялись какие то безосновательные агрессосодержащие умозаключения относительно даже своих друзей. Была даже паранойя. Как бы не хватало то ли эмоциональнного то ли обычного интеллекта чтобы оценить элементарные вещи. Думал, что психиатрия зло (я так и сказал своему психиатру, потому он сказал мне, что у меня психоз)), что она причиняет людям только вред, что психиатры глупые и даже не понимают, что несут только вред людям,.. и другой подобный полубред.. В общем оценивал все очень односторонне, как будто большая часть мозга была отключена.
  • 0

#35 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 04 Февраль 2011 - 07:53

Вот уже пару дней дома. Состояние тоже самое, что и до псих больницы. Вчера маме звонил психотерапевт с больницы, где я находился, и сказала, что пришел к ним туда какой то проверяющий, прочитал мои записи (то самое, что я описал в посту №32), и ругал их за то что мне не был выставлен диагноз и назначено лечение. Назвал даже, исходя из моего текста, заочный диагноз – анестетическая депрессия.
По сути за всё время нахождения в больнице я был по разу в разных врачей. Сразу, при первой консультации с подальшым поступлением, заведующая показалась очень отзывчивым человеком, но только я поступил, заплатив не малую суму денег (как для государственной больницы), она как будто забыла про меня. Когда я пытался зайти к ней на следующую консультацию, то она уже даже практически не слушала мои жалобы. За то потом мама перезванивает мне и говорит, что мол заведующая мне назначила феназепам, чтобы успокоить меня, чтобы я меньше говорил, потому я у неё на приёме минут 40 только и рассказывал свои жалобы. Это было странно как мне, так и маме, потому что ещё на первой консультации она говорила вдвое больше и в раза 3 быстрее, чем мы оба, так, что даже слова не вставишь. А на второй консультации, так вообще за этих 40 минут перебывания у неё – минут 30 она говорила по телефону, а остальных 10 мне приходилось по 3 раза повторять свои жалобы, потому что она их даже не запоминала через постоянные звонки ей. И впечатление было такое, что она постоянно на грани нервного срыва. Под таким же впечатлением были и остальные пациенты. Особенно мне запомнилось, когда она толкнула в коридоре девушку, когда та к ней подошла с какой то жалобой.
На приёме у ночмеда была примерно та же ситуация... то кто то зашел, то кто то позвонил, то заведующая начинала с ним за что то говорить (прямо, неуважительно говорила ему ещё „вот это он вам будет вот так с пол часа свои жалобы рассказывать” (я на это ничего не говорил, но правильно было сказать - извините, а я что печень пришел лечить?...) ). На мои жалобы по поводу эмоций он только отвечал „ну и что”.

И в результате, хоть и все пациенты говорили мне, что я не выгляжу как больной, но в дома знакомые говорят, что я поминялся, стал какой то не такой...

По поводу анестетической депрессии, что назвали по телефону. Я сразу не согласился с таким диагнозом, т.к на сколько я припомнил, в этой депрессии должна быть ещё тоска, тревога. А у меня нет ни первого, ни второго.
НО, тут я случайно вчера натыкаюсь в интернете на следующий вид депрессии –
Чисто-анестетическая депрессия.



В даной статье максимально полно собранно описание моего состояния. Даже не вериться на сколько точно всё описано там про меня. Даже нечего добавить. Разве что только нет каких то бредовых рассуждений и идей. В остальном - под каждым словом могу подписаться.


Но что теперь делать дальше? В этом же сайте пишеться, что даная депрессия резистентна к лечению, или очень слабо поддается лечению.
Лично моя теория такая. Депрессия появилась в следствии сильной нейролепсии, которую я перенёс. Если сравнивать сегодняшнее состояние с тем что было после нейролептиков, то сегодняшнее, по сути, - безобидный „следок”, по сравнению с нейролепсией, которую пришлось пережить. То, что было после нейролептиков – объяснить практически невозможно. Были очень сильные психические нарушения, нарушения мышление, нарушение воприятия (не было каких то явных симптомов, с помощью которых можно было бы конкретно назвать, что у меня не так, просто совсем с другой призмы мир ощущался, виделся, воспринимался). И это состояние было настолько ужасным, что мне легче было бы ходить с температурой 39, нежели перебывать в нем. Было ещё такое, когда я мыслил, я не мог воспроизвести элементарные эмоции, от этого в этот момент во мне, как будто бы сталкивались 2 эмоции, я как будто не мог правильно воспроизвсти и понять эту эмоцию, от чего на психологическом уровне происходил очень тяжелый какой то внутренний облом. Вот такая каша творилась со мной после нейролептиков. Но от того состояния я уже очень далёк, то что со мной творилось под нейролептиком мне уже самому сейчас не понятно.
Так вот я веду к тому, что нейролептики вызвали во мне тяжелую негативную симптоматику, от которой, в свою очередь, и появилась эта анестетическая депрессия. Сейчас – негативная посленейролептическая симптоматика прошла, а вот эта вот депрессия осталась.
Ведь именно чаще всего этот вид депрессии появляется в рамках шизофрении (как пишеться), а у меня же шизофрения была созданна искусствено, нейролептиками (если так не считать, тогда надо считать, что у меня шизофрения сейчас?!).
Д-р Семенов, я понимаю, что вы можете не согласиться с тем, что я пишу, но предположить же можно, что было именно так. Ведь нейролептики и АД очень и очень сильно на меня подействовали (даже не знаю, что больше), так, что я потерял связь с собою, со своим я, - на месяцев 10, и только сейчас я начинаю приходить в себя (не взирая на анестетическую депрессию), и начинаю чувтвовать себя самим собой.

Д-р, Семенов, как на ваш взгляд мне правильно поступить? Стоит ли принимать лечение? В основном, везде пишеться, что при даной депрессии стоит принимать трициклические АД. Но если на меня на столько сильно подействовал Ципралекс, что я так потерялся, что перестал понимать, кто я и что я, то как подействуют трициклические АД? Ведь вроде как трициклические АД гораздо посильнее серотонических. У меня никогда не было тягостного состояния по поводу своей жизни, а ципралекс его создал с такой огромнейшей степени, что мне казалось, что жить мне осталось ещё 2 дня. Таких мыслей у меня никогда даже примерно не возникало, даже в 50-й доле.

И вот делать ведь что то надо, меня вчера еле еле впросили друзья выйти на улицу, и даже уже при встрече у меня было желание поскорей уйти домой.
И как бы, чтоб не получилось - "... пить-то не вредно, а бросишъ - каюк!" (с) К. Воннегут. Ведь хотелось бы ещё когда то выйти в нормальное состояние и ненавредить ещё раз так само, потому что второй раз моя психика может уже не выдержать побочных эффектов и синдрома отмены :unsure:

А да, кстати ещё, то врач, что по телефону назвал анестетическое расстройство сказал, что по сути единственный выход для меня это клофранил. Как вы думаете, стоит ли мне его принимать, ведь он гораздо сильнее Ципралекса.
  • 0

#36 Smolna

Smolna

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Руза

Отправлено 04 Февраль 2011 - 08:19

По описанию, врач-то дельный. Может, и правда, попробуешь, что он советовал?
  • 0

#37 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 05 Февраль 2011 - 05:29

Вчера маме звонил психотерапевт с больницы, где я находился, и сказала, что пришел к ним туда какой то проверяющий, прочитал мои записи (то самое, что я описал в посту №32), и ругал их за то что мне не был выставлен диагноз и назначено лечение. Назвал даже, исходя из моего текста, заочный диагноз – анестетическая депрессия.

А да, кстати ещё, то врач, что по телефону назвал анестетическое расстройство сказал, что по сути единственный выход для меня это клофранил. Как вы думаете, стоит ли мне его принимать, ведь он гораздо сильнее Ципралекса.

Лучший вариант очная консультация. Постарайтесь встретиться с врачом, который заочно, не видя вас, выставил диагноз. Возможно его мнение останется прежним, а может быть изменится. Считаю, что прежде, чем принимать лечение, необходимо встретиться и ещё раз обсудить ваше состояние.
  • 0

#38 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 05 Февраль 2011 - 06:50

Вряд ли мне уже удастся встретиться с тем врачем, второй раз за 450 км ехать не буду. Да и зачем мне ехать? Мне и так уже предельно ясно, что у меня именно этот вид депрессии. Тем более, что этот врач, как и предыдущие, вряд ли во мне со стороны земетит какие то псих нарушения. Вся депрессия кроется в первую очередь в моих субъективных переживаниях. Я ведь не лежу пластом целыми днями на кровате, нет ухудшения настроения (ни хорошого ни плохо настроения нет, его вообще нет), нет ухудшения аппетита. Вся депрессия кроется именно в моих субъективных переживаниях и нежелании общаться, работать, отдыхать, учиться. Именно так в этой депрессии и пишеться, со стороны могу выглядеть активно, нормально, но в тоже время пациент чувствует выгорание энергии,по большему счёту ничего не хочеть делать, эмоций ни к кому и ни к чему нет.

Но вопросне в том, ехать ли. Пить ли, что пить, и как оно на меня подействует, учитывая то как подействовали предыдущие препараты (их действие и есть результатом сегодняшнего состояния). Стоит ли пить?

Д-р Семёнов, на ваш взгляд, при условии, если на меня так действует псих фарма (как я описываю), стот ли мне что то пить? Чем может обернуться эта депрессия, если я не возьмусь её лечить и пустю её на произвол, может ли она пройти сама собой со временем?
И ещё один вопрос. Почему в статье пишеться, что эта депрессия чаще встречается при шизофрении? Ведь описаные симптомы в статье, вроде как не имеют ничего общего с шизофренией. Что же это может быть за шизофрения без голосов, галлюцинаций, маний, бреда? Если же это имеется ввиду простая форма шизофрении, то она тоже не подходит, т.к. при таких формах человек не мучиться от потери эмоций, и у него нет стремления к общению.
  • 0

#39 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 05 Февраль 2011 - 07:43

И ещё один вопрос. Почему в статье пишеться, что эта депрессия чаще встречается при шизофрении? Ведь описаные симптомы в статье, вроде как не имеют ничего общего с шизофренией. Что же это может быть за шизофрения без голосов, галлюцинаций, маний, бреда? Если же это имеется ввиду простая форма шизофрении, то она тоже не подходит, т.к. при таких формах человек не мучиться от потери эмоций, и у него нет стремления к общению.

Вы об этом? - "что если тревожно- и тоскливо- анестетические депрессии описываются как при шизофрении, так и при благоприятно текущих аффективных психозах (МДП, циклотимия), то чисто анестетические депрессии, по мнению большинства отечественных исследователей, патогномоничны для шизофрении. При этом анестетические (деперсонализационные) расстройства идеаторного характера расцениваются не только как позитивная аффективная симптоматика, но и как «осознание реально происшедших с личностью изменений», «реакция самосознания на дефект или процесс ведущий к дефекту». Последнее утверждение не представляется бесспорным, так как можно отметить близость картины анестетических расстройств чисто анестетической депрессии к описаниям таковых в «хронической депрессии» (Weitbrecht H.,1967) вне рамок шизофренического процесса. В то же время несомненными являются склонность чисто анестетических депрессий к затяжному течению и низкая курабельность, о чем будет сказано ниже."
  • 0

#40 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 05 Февраль 2011 - 08:00

Вы об этом? - "что если тревожно- и тоскливо- анестетические депрессии описываются как при шизофрении, так и при благоприятно текущих аффективных психозах (МДП, циклотимия), то чисто анестетические депрессии, по мнению большинства отечественных исследователей, патогномоничны для шизофрении. При этом анестетические (деперсонализационные) расстройства идеаторного характера расцениваются не только как позитивная аффективная симптоматика, но и как «осознание реально происшедших с личностью изменений», «реакция самосознания на дефект или процесс ведущий к дефекту». Последнее утверждение не представляется бесспорным, так как можно отметить близость картины анестетических расстройств чисто анестетической депрессии к описаниям таковых в «хронической депрессии» (Weitbrecht H.,1967) вне рамок шизофренического процесса. В то же время несомненными являются склонность чисто анестетических депрессий к затяжному течению и низкая курабельность, о чем будет сказано ниже."

ну да
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру