Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Каннабиоиды


Сообщений в теме: 151

#21 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 14 Май 2008 - 02:07

Да вот ... где грань -то проходит наркотический сей компонент али ниочень .
  • 0
Теория + практика

#22 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 Май 2008 - 02:50

Да вот ... где грань -то проходит наркотический сей компонент али ниочень .


Очевидно, что в первую очередь у нас в головах... Есть вещества вызывающие большую или меньшую физиологическую зависимость, есть - психологическую. Есть совокупность этих факторов. Есть даление общественных стереотипов. Вот, на соседней ветке, кто-то спрашивает окурении, как я понимаю табака, да... Табак, это один из ядовитейших легальных если угодно наркотиков. Ну, не считая этила, конечно. Для некоторых, бросить курить гораздо труднее чем отказаться от того же героина. Его (табака) разрушительное воздействие на организм доказано-передоказано, к табачным концернам вдовы курильщиков умерших от рака предъявляют многомилионные иски и что? Отчего бы и его не занести в список №1? Традиция, однако...

Попробуйте испытать синдром отмены на мясо... В то же время человек очень даже может обходится без этого продукта, да?

В проблеме так называемых наркотиков есть два аспекта: юридический и медицинский, и, к сожалению, юридический практически повсеместно превалирует над медицинским ангажируя в рядах специалистов из этой сферы людей, чей псевдоавторитет позволит продавить выгодные власть имущим расклады.

А так... конечно, в головах, да... Я лично знавал людей очень умеренно пользовавших всякие разные токсины из числа т.н. наркотиков и имеющих качество жизни не хуже чем у любого трезвенника. Но вот удержаться на этой грани, не уступить своей собственно имманетной ненасытности, это да... это доступно не многим. Ведь обратите внимание, сначала тот или иной препарат поступает на рынок как лекарство, а потом, вдруг, выясняется его мощный наркотический эффект. Т.е. основу его распространения и популярности закладывают именно пациенты - те, кто первым испытал на себе его воздействие. Так, кстати произошло и с опиатами. После ВОВ, после Афгана, тысячи парней выписывались чуть ли не в состоянии абстинентного синдрома... ну, а дальше... дальше они шли на наши улицы, да?

В этом деле, как собственно и во многих других случаях соцальных нескладух, очень много зависит ещё от культуры; в данном случае - культуры потребления, да... Ну и гены, конечно. Взять хоть тот же пресловутый "азиатский" ген... Резистентность к этилу культивировалась тысячелетия и те нации, кот. сумели выработать оную в своём геноме нынче на коне европейской культуры. Более того, эта способность пить без возникновения сильной зависимости явилось известным конкурентным преимуществом. Не огнестрел покорил диких индейцев америки и не прочие технологические фичи. Их покорило обычное виски, да?

Но сегодня, ситуация на этом фронте радикально меняется. На рынок выходят всё новые и новые искуственно синтезированные препараты и власть этила слабеет с каждым днём. Многие из этих препаратов чрезвычайно токсичны, многие обладают сильнейшей наркогенностью. И это не только препараты из списка №1!!!

Так что... прежде всего нужно иметь голову на плечах, да... и читать, учиться думать, а то...


с уважением, С.
  • 1

#23 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 Май 2008 - 05:53

Да, почему бы нам и табак не включить в список запрещонных веществ? Вон, в старину, царь Пётр за такое баловство ноздри рвал, а теперь под его брэндом табачная продукция украшает витрины ларьков... Мне говорили, что табачные наркобароны теперь стали подсыпать туда ещё и некую ]]>химозу]]>, кот. потенцирует действие никотина, позволяя при этом безболезненно для своих кошельков снижать дозу никотина на ед. продукции. В итоге, я вместо прежней пачки стал выкуривать две. Здорово, правда?

У меня такое чувство, что эту тему забаннят так же как и с ЛСД, но не написать этого я уже не могу. Прошу простить - завёлся, да...

Как-то во времена моей бездарной молодости, мне попался репринт некоего мед. эксперимента на крысах. В чём там была суть его я уж и не припомню, но ход его был примерно таков: молодняк тестировали на сообразительность, то бишъ - экстраполяцию, срещивали самых смышлёных, тестировали потомство, опять скрещивали, etc. Ну и контрольная группа, само-собой разумеется. В двадцатом колене наши мышки сильно затупили в отличии от контрольной, а, вот, когда им впрыскивали некий "наркотик", оные не только умудрялись выживать с стае с обычными крысами, но и подчас занимали там лидирующие позиции... Чушъ конечно(; да, только, давайте взглянем в этой плоскости на устройство современного нам общества. Неумолимый прогресс, кот. некоторые принимают за эволюцию, постоянно с неумолимой силой предъявляет нам такие требования на эту самую... экстраполяцию, что неудивительно, что иные тут же и в депрессию впадают неизлечимую, да?

Теперь глянем на статистику потребления психостимуляторов, даже легальных, в тех же самых европах и обратим внимание на социальный статус этих потребителей. Как вы думаете, кто они? - А, менеджеры среднего и вышесреднего... биржевые брокеры, преуспевающие адвокаты.

Я слышал, что в солнечной Калифорнии существует странная градация: за 5 грамм крэка - 15 лет тюрьмы, а за 500 грамм чистого кокаина всего - 5 лет. Ну и соответственно сильно разнятся суммы залогов, да? Как вы думаете почему? Очень просто: крэк потребляют в основном бесполезные нигеры и приобщить их за бесплатно к общественно полезному труду - святое дело. А вот, лишить Фабрику Грёз их основного стимула к производству - значит парализовать весь производственный процесс напрочъ. А это не есть гуд! Чем же тогда промывать мозги рядовым труженникам этой супердержавы.

Такие дела. Пока всё...
с уважением, С.
  • 2

#24 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 14 Май 2008 - 06:32

Тема интересная , дискуссионная , наиболее читабельная . Каждый может высказаться без резких выражений . Причин для закрытия нет .
  • 0
Теория + практика

#25 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 15 Май 2008 - 01:47

Тема действительно живая, может только название сменить, на "Социальные аспекты наркозависимости", например. А то, может основная масса читателей заходят "почитать за марихуану", а тут, нате вам...
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#26 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Май 2008 - 09:38

Тема действительно живая, может только название сменить, на "Социальные аспекты наркозависимости", например. А то, может основная масса читателей заходят "почитать за марихуану", а тут, нате вам...


Хм... неужели заинтриговал? На самом деле, я зарекался дискутировать сии темы и особенно на форумах. Однако, вот - сорвался... Но, если обществу интересно; назовите: "О влиянии и роли наркогенных токсинов на эволюцию общества". Подтянем библиографию и, глядишъ, на диссер потянет кому-нибудь. Вон, господин Лиманкин, что главврачом в ГПБ №1 им. П.П. Кащенко в Санкт-Петербурге, на простеньком тезисе о том, что если за хроническими псих.больными чуть получше ухаживать и уделить им должное внимание, то можно освободить таким макаром до 50% койкомест в стационаре... кандидатскую защитил в прошлом годе, да?.. Нет, правда, я сам его авторефереат недавно читал(;

Дело хорошее и богоугодное...

Но, если вернуться к нашей неохватной теме, то, получается, что вопрос пресловутого легалайза нам нужно рассматривать совершенно в другой системе координат - не наркогенность по сути определяет включение того или иного препарата в список №1, а его, грубо говоря, а_социализирующий потенциал. Массовое распространение ЛСД в 60-х реально испугало власть имущих. Не его наркогенность, не тысяча-другая упокойников, а именно его асоциализирующий потенциал. В условиях холодной войны и гонки вооружений, люди в открытую критикующие условность сложившихся общественных взаимотношений были мягко говоря не ко двору. В то же время кокаин, будучи уже запрещённым, практически не встречал препятствий к своему распространению. Эта же картина сохранилась и сегодня. Забавно, не правда ли, что такая супердержава имея в своём арсенале все достижения агрохимии так и не отважилась послать всего лишъ парочку военных самолётов в Колумбию и распылить какую-нибудь дрянь над кокаиновыми посадками.

Такая жъ ситуация и у нас с таджикским героином. При всй наружной антинаркотической пропаганде высшие чины госслужб ответственных за прекращение этого безобразия банкуют этот яд не хуже колумбийских картелей. Но, скажите мне, что им делать с кучей народа в тех регионах, где отсутствует по определению сельское хозяйство, где вся существовавшая в совецкое время промышленность - мертва. Что им делать с самой социально активной частью населения - с молодёжъю?

Нынешнее зауралье вымирает с этого яда точно так же, как в старой Америке индейцы от виски и ничего с этим поделать нельзя. Так легли карты. И здесь нам не поможет никакая легализация. Имхо, в ближайшие 15-20 лет эта часть России отойдёт тихой сапой к Китаю.

Так что, как видим включение или выключение какого-то вещества из спика "А", нам по сути ничего не даёт.

Итак, с одной стороны мы имеем наркогенные токсины кот. помогают социальной интеграции (кокаин, амфетамины и пр.), с другой - те, кот. мешают оной (героин, марихуанна, крэк); и те, и другие играют сегодня очень важную роль в метаболизме социального организма как отдельных стран, так и, с учотом глобализации, нараждающейся планетарной культуры, да? Я понимаю, что довольно непросто совместить сей ракурс с реальной картиной этих проявлений при непосредственном контакте; те же притоны, то же горе и страдания родных и близких наркомана, но тут надо понимать, что мера личной ответственности всегда определяется в рамках участников мизансцены и никоим образом не может быть делегирована в некие "высшие" инстанции.

Как я уже писал тут, имхо, все проблемы человеков в их ненасытности. Где скрывается этот "ген" в наших с вами организмах я не знаю. Но, могу предположить, что основополагающее значение здесь имеет в первую очередь воспитание и культура. Впрочем, я не стал бы переоценивать эти факторы в условиях столь глубинного проникновения массмедиа в быт и уклад простых людей, да...

вот, на этой оптимистической ноте, я пока пожалуй и прервусь с вашего позволения.

С уважением, С.
  • 0

#27 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Май 2008 - 12:33

Да... ну и, что бы уж до конца раскрыть весь комплекс вопросов по затронутой тут теме; пару слов о роли мутагенных факторов в эволюции вида.

Понятно что в замкнутой экосистеме вид имеющий доминантные признаки в конечном итоге выжрет все ресурсы и погибнет сам. Простой тому пример - колония дрожжевых бактерий, да? Инвариантность вида, это гибель даже в открытой экосистеме. И, таким образом, получается, что мутагенность это не нечто внешнее. Этот механизм по определению должен быть встроен в устройство генома. Впрочем, так оно и есть. Теперь, давайте взглянем на эволюцию нашего вида - человека разумного. Совершенно очевидно, что его доминирующим признаком по отношению к другим представителям живой природы является его невероятная приспособляемость. Причём, первоначально, это осуществляется на отрезке всего в несколько поколений. Т.е. тогда, когда традиционные генетические механизмы практически не успевают отрабатывать скорость необходимых реакций. Мне представляется существенным тот факт, что сознательное использование первобытным человеком природных адаптогенов, в том числе и токсических, в немалой степени повлияло на его эволюционные успехи закрепив в последующих поколениях этот опыт и в его геноме. Не потому ли и сегодня, когда скорость изменения окружающей среды, теперь уже сугубо антропоморфного генезиса, приобретает столь фантастическую величину, когда мир радикально перестраивается на протяжении жизни одного поколения, мы становимся столь безумны в этих своих попытка модификации нашего сознания с помощью первых же попавшихся под руку средств и именно токсической природы?

Это, самый спорный вопрос из тех, что я здесь обозначил, да...
но, тем не менее уже то, что его можно сформулировать и таким вот образом, имхо, выносит его из ряда чисто "филосовских теорий", якобы оправдывающих потребление нашим героическим народом всякой токсической дряни, а? Как вы думаете???
  • 0

#28 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 15 Май 2008 - 01:03

Меня всегда коробило лицемерие известных общественных взаимотношений. И люди кот. с удовольствием принимают эти правила игры возводя бессмысленные догмы в абсолют. Нет такого понятия наркотики. Это надуманное обобщение, используемое определёнными кругами ради преследования своих личных, подчас, сугубо шкурных интересов. Зависимость от опиатов - это беда, зависимость от телевизора это нормально, лишъ бы не дохли... и активно приобретали рекламируемую нами продукцию. А уж искомого стресса мы вам напустим туда будьте спокойны...

Сегодня депрессивные состояния выходят чуть ли не на первое место среди заболеваний. Убытки исчисляются десятками и сотнями миллиардов. Странно. С чего бы это? Ведь кругом светло и тихо, как в прозекторской. Люди от нехватки стрессов с парашутов кидАются через одного...

Теперь давайте посмотрим, что нам в этой связи предлагает наша передовая медицина. А предлагает она нам такие препараты, что ни встать ни лечъ: и импотенция, и синдром отмены, и проблемы с сердцем, и с печенью, да? Так скажите мне, чем эта хня отличается от наркотика? Тока легальностью? Нет! Легальность здесь вторична, господа присяжные заседатели. Главное, что возможность производства оных, а следовательно и доход контролируется одной группировкой, сиречъ "кастой" по вашему, док. Вот по этому пути и пойдёт дальнейшее развитие фармацевтики и той самой наркомании, драгдиллерами кот. выступают добрые наши доктора. Да, нет?

Имхо, здесь-то и зарыта собака. Но на поверхности лежит совсем другая идеология - забота о пациенте. Он не должен умереть сразу, как от дешового уличного героина. Он должен приносить стабильный доход. Гуманизм, как он есть, а то...

с уважением, С.

Очень интересная точка зрения. Если не существует понятия "наркотик"не в юридическом, а в морально-философском ключе, тогда - по аналогии - не существует понятие "преступление". Ведь понятие "закон", который "сильный альфа-самец" или "молодежь-разведчики" Преступают, - то же можно определить" как правила игры возводя бессмысленные догмы в абсолют. ... Это надуманное обобщение, используемое определёнными кругами ради преследования своих личных, подчас, сугубо шкурных интересов. " Следующая ступенька аналогий - понятия "греха" и "грехопадения" , "добра" и "зла". Что-то очень смутно знакомое.... :huh: Тогда вопрос: как Правильно расшифровать подпись С. под комментариями? :o Как же Вас Полностью величать? Князь...? :blink:
  • 1
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#29 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Май 2008 - 01:13

Очень интересная точка зрения. Если не существует понятия "наркотик"не в юридическом, а в морально-философском ключе, тогда - по аналогии - не существует понятие "преступление". Ведь понятие "закон", который "сильный альфа-самец" или "молодежь-разведчики" Преступают, - то же можно определить" как правила игры возводя бессмысленные догмы в абсолют. ... Это надуманное обобщение, используемое определёнными кругами ради преследования своих личных, подчас, сугубо шкурных интересов. " Следующая ступенька аналогий - понятия "греха" и "грехопадения" , "добра" и "зла". Что-то очень смутно знакомое.... :huh: Тогда вопрос: как Правильно расшифровать подпись С. под комментариями? :o Как же Вас Полностью величать? Князь...? :blink:


Знаете, а ведь К. Лоренц был прав возводя агрессивность в примат.
Именно этот отличительный признак коллективного бессознательного в первую очередь характеризует человека толпы.

Причом, она зачастую бывает изначальной, т.е. немотивированной разумно, а опосредованной некими стайными признаками объекта агрессии, да...

Меня зовут Сергей Юрьевичъ Виноградов, а Вас?
  • 0

#30 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 15 Май 2008 - 11:48

Знаете, а ведь К. Лоренц был прав возводя агрессивность в примат.
Именно этот отличительный признак коллективного бессознательного в первую очередь характеризует человека толпы.

Причом, она зачастую бывает изначальной, т.е. немотивированной разумно, а опосредованной некими стайными признаками объекта агрессии, да...

Меня зовут Сергей Юрьевичъ Виноградов, а Вас?

Вот и познакомились. Меня зовут ДокТор. Если не секрет - почему ЮрьевичЪ? Чтобы отличаться от людей толпы?
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру