Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Невозможность работать, дезадаптация в социуме


Сообщений в теме: 4

#1 Барбарисов Володя

Барбарисов Володя

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Интересуюсь здоровьем!

Отправлено 15 Февраль 2011 - 04:16

Здравствуйте!

Мне 32 года, никогда не был женат, род занятий – охраняю диван (шучу, конечно, но в этом всё равно есть доля правды поскольку у меня проблема которую хочу решить).

Дело в том, что около 13 лет у меня такое состояние души, которое не даёт мне работать. То есть, в социальной среде меня преследуют (активируются) определённого рода негативные чувства, а именно: потеря жизненных сил, словно выходит из меня силы, но остаются какие-то негативные ощущения, не позволяющие работать, логически принимать решения. Особенно штормит, как только хочу взяться, договориться с кем либо за работу, или хотя бы подработку на день, – заранее, ну никак, начинается эта пластинка и мне приходится давать задний ход (отказываться).

Официальный диагноз у меня таков: выраженное тревожно-фобическое расстройство с проявлением агарофобии, навязчивостями и социальной дезадоптацией.

С года 98-го впервые попал в стационар по причине того, что в Институте не мог ходить по лестницам, был страх ходить по коридорам, замкнутым помещениям, общаться с людьми. Произошло это после того, как перед экзаменами мне попили ряд преподавателей крови. Словом на втором курсе взял академ.

Проличился один раз в стационаре в 98-ом, но не до конца. Назначили курс лечения препаратов, какие я не помню к сожалению, но помню очень хорошо как попал в закрытую группу, геншталь кажется терапией это называется, где обсуждают проблемы. Но у меня от этого было вообще невыносимо, приступы фобии, общения. Сейчас уже осознаю, что был тогда молодой, не опытный, не осознавал, что групп мне лучше избегать, ну и недолечился.

Потом лечился так сказать самостоятельно, в церквях. Отвлекался подработками, то есть поскольку работать не мог, там помогал по хозяйству, такое – разнорабочий. В конце концов прикрутило так, что обратился в частную клинику в 2003. С этого периода по 2008 был на консультативном лечении у психотерапефта из этой клиники. Принимал гидозепам, прозак, и ряд препаратов, которые сейчас не вспомню, к сожалению. Была так же время от времени психотерапия, но так не часто, поскольку общение у меня сопряжено с этими чувствами.
За всё это время состояние было не стабильное, можно сказать на грани; в основном вытягивал себя самовнушением, можно сказать держался на плаву. Но всё-таки в 2005 по 2006 был просвет – стал выходить больше в люди общаться, выполнять кое-какие заказики разнорабочего у тех людей которые меня более менее понимали. Словом подрабатывал, но опять же работать, ну никак – чувства!
В 2009 я попал от куда начинал – в стационар. В очень нелёгком состоянии, потому что бывший врач не знал что со мной делать и потому что была депрессия я решился. Вот с этого момента по настоящее время я принимаю пароксин, ну то есть, делал перерывы по назначению

психотерапефта из стационара, но продолжаю принимать.
Ежегодно прохожу курс лечения с 2009. Так фобические чувства, панические более менее преодолеваю и лечусь. Но вот основная делемма остаётся – чувства при нахождении работы или хотябы подработки блокируют жизненные силы, приходится давать задний ход. Тоже самое с женщинами, никак, не даёт.

Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты можно дополнительно включить в приём; как можно повлиять на характер, чтобы сдвинуться с места (к сожалению закрытые группы и гипноз ну, никак). Анафранил не переношу, его производные. Хорошо воспиринимаю пароксетин, глицин, мелипромин только когда лечусь в стационаре. Далее, себазон, только в стационаре и клонозепам. Гидозепам время от времени принимаю.

Будьте добры посоветуйте, каким способом мне можно адаптироваться в социуме (препараты, поведение, прочее полезное на ваше усмотрение).

Жду с большим нетерпением ответа!
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 16 Февраль 2011 - 09:44

Ежегодно прохожу курс лечения с 2009. Так фобические чувства, панические более менее преодолеваю и лечусь.
Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты можно дополнительно включить в приём; как можно повлиять на характер, чтобы сдвинуться с места (к сожалению закрытые группы и гипноз ну, никак).

Володя напишите, какие препараты вам назначали в стационаре, их дозировки. Длительность терапии в стационаре, какие давали рекомендации по выписке.
  • 0

#3 Барбарисов Володя

Барбарисов Володя

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Интересуюсь здоровьем!

Отправлено 16 Февраль 2011 - 01:33

Володя напишите, какие препараты вам назначали в стационаре, их дозировки. Длительность терапии в стационаре, какие давали рекомендации по выписке.

Большое спасибо, что ответили. Вчера был прямо в ступоре от безвыходности, а только сегодня увидел, что вы мне написали, немного воспарял духом.

Вобщем, в стационаре я находился два раза пока что, весной в 2009 и 2010 годах. Длительность терапии в дневном стационаре ровно один месяц. В 2009 году было острое состояние, меня хотели оставить на больший срок, но потом приняли решение, что ровно месяц – мне стало чуток лучше. Препараты, которые мне выписывали и я принимал их безприкословно с первого дня это – гидозепам (под язык три раза в сутки, сроком на 30 дней), глицин (по две таблетки три раза в день – 30 дней), мелипромин (20мг два раза в день, две недели), параксетин таблетка утром, таблетка после обеда, сроком на 30 дней; себазон первый раз капельницы, десять капельниц по капельнице в день и потом после окончания добавили внутривенно каждый день сроком на десять дней.
Витамины были только аскарбинка, один раз в день сроком точно сейчас что-то не вспомню, (в районе стационарного срока); глюкоза, тиотриозалин, пирацетам, (дозировки сейчас не вспомню).

После прохождения курса лечения были рекомендации продолжать принимать пароксетин. Принимал я его пол года и стал снижать. Дошёл до половинки таблетки и стал принимать каждый день остальные пол года. Фобические ощущения стали купироваться но немного, по прежнему ощущались в социальной среде, работать не мог, среди людей. Параллельно принимал карбамазепин после стационара пару месяцев, но он не пошёл, нехорошо я его переносил. Находился на консультативном лечении до 2010, весны. Проводилась лёгкая психотерапия. Также иногда в течении месяца всего года принимал гидозепам и глицин, когда чувствовал панические ощущения, а так же клонозепам.
В 2010 году находясь в стационаре принимал все те же препараты, кроме милипрамина, его исключили, и назначили дополнительно сейчас не вспомню какой то ноотроп.

В этот раз самочувствие стало улучшаться, но всё равно иногда в социальной обстановке чувствуются ощущения. Делал перерывы в приёме пароксетина летом в не стационара, а осенью были рекомендации принимать до настоящего момента, поскольку иногда проявляются.
Вот сейчас лишился всех подработок на которых держался раньше. Что делать совершенно не знаю. Фишка в том, что если я договариваюсь с людьми по объявлению по телефону о даже пусть подработке на день, начинаются эти нехорошие чувства. Заранее планировать по договорённости на заказ состояние своего рода не позволяет; оно своего рода блокирует дальнейшее логическое действие выйти на работу, общаться, договариваться, вобщем социофобическая ситуация. Силы, потеря сил. Но в отличие от иных социофобиков которых я знаю и которые худо бедно работают, я даже не могу начать, – эти ощущения забирают жизненные силы в момент переговоров и мне приходится давать задний ход.

Объявление о поиске работы, подработки пока что не давал – совершенно не знаю как я буду реагировать сейчас чтобы начать хоть подрабатывать. Будьте добры, Владимир, посоветуйте какие препараты возможно, можно было бы включить чтобы дополнительно при дальнейшем лечении амбулаторно или находясь в стационаре принимать. Методики по изменению поведения, характера социофобика, другое полезное.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 16 Февраль 2011 - 03:09

Владимир, посоветуйте какие препараты возможно, можно было бы включить чтобы дополнительно при дальнейшем лечении амбулаторно или находясь в стационаре принимать. Методики по изменению поведения, характера социофобика, другое полезное.

Володя ваш врач не пытался включить в схему терапии атипичные нейролептики?
  • 0

#5 Барбарисов Володя

Барбарисов Володя

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Интересуюсь здоровьем!

Отправлено 18 Февраль 2011 - 09:34

Володя ваш врач не пытался включить в схему терапии атипичные нейролептики?

Доброго времени суток, Владимир!

Как только вы написали мне по поводу атипичных нейролептиков я сразу же ознакомился в интернете с данной группой препаратов. Информация (совет), который вы мне написали весьма ценный для меня, поскольку вы меня ясно сориентировали, на что нужно обратить внимание.

Я все эти дни, к сожалению, не мог ответить, так обстоятельства сконцентрировались: то мотался по городу за продуктами и препаратами (папа загриповал), то самого так заштормило от всей беготни по морозу, что пришлось отлёживаться и приходить в себя. Так что прошу прощения! Весьма ценю ваше внимание и время, которое вы мне уделили/уделяете!!!

Вот сейчас вечером 18 февраля, пишу вам:

С данными препаратами нового поколения никогда не сталкивался, мне их не назначали.
Раньше, лет пять назад я наблюдался у одного врача в нашем городе. Любые попытки с моей стороны узнать, выяснить названия препаратов, попытаться пролечиться медикаментозно пресекались на корню, всё держалось в тайне. Я знал один универсальный на все случаи препарат – гидозепам. Поэтому по поводу препаратов и грифа секретно у меня выработался своего рода комплекс.

Благо, что судьба меня свела с другим врачом из стационара, который более лояльный в плане информирования о препаратах и более открытый. Но, тем не менее, все люди и иной раз захожу в кабинет вижу перед собой на столе огромную кипу историй, сразу понимаю, что врач загруженный и много поговорить не получится или, просто, как говориться «северный ветер дует», настроение соответствующее.

В отделении за пару лет пребывания немного чувствую когда можно спросить, что можно, и стоит ли. Словом дипломатия на первом месте.
Хочется, конечно, чтобы врач когда буду в этом сезоне проходить лечение, как-то своего рода смог назначить что-нибудь из атипичных нейролептиков. И вот хочу посоветоваться с вами! – Как бы мне так подойти к вопросу назначения, то есть, попросить, объяснить врачу, косвенно намекнуть, скажем, – чтобы назначил.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:04

Хочется, конечно, чтобы врач когда буду в этом сезоне проходить лечение, как-то своего рода смог назначить что-нибудь из атипичных нейролептиков. И вот хочу посоветоваться с вами! – Как бы мне так подойти к вопросу назначения, то есть, попросить, объяснить врачу, косвенно намекнуть, скажем, – чтобы назначил.

Володя думаю, что правильно будет сказать как есть. Вы сообщите врачу, что описали свою проблему на данном ресурсе и получили рекомендацию о возможном применении атипичных нейролептиков от врача психиатра из Донецка. Имеется мой мобильный для связи.
  • 0

#7 Барбарисов Володя

Барбарисов Володя

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Интересуюсь здоровьем!

Отправлено 19 Февраль 2011 - 08:46

Понял Владимир. Спасибо!

Ваш номер телефона записал.
  • 0

#8 Барбарисов Володя

Барбарисов Володя

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Интересуюсь здоровьем!

Отправлено 12 Май 2011 - 09:45

Здравствуйте Владимир!!! А также все, кто, возможно, читал эту ветку форума и остаётся неравнодушен к непростым психосоматическим ситуациям! (Естественно, поздравляю с прошедшими праздниками, можно сказать грядой праздников, «великих праздников».)

Значит, так сказать докладываю, что у меня. В этом году успел побывать в стационаре прошёл ежегодный курс лечения. Самочувствие более-менее нормальное. Владимир, как вы мне и посоветовали, я при поступлении у врача попросил назначить атипичный нейролептик. Всё получилось наудачу хорошо, даже со своим тревожно-фобическим характером и не запаривался, сразу же назначили Кветиапин (Кветирон).

После начатия лечения и принятия Кветиапина, с первой же таблетки, точнее, как – по нарастающей, с половинки, почувствовал, что нейролептик хорош – социофобию стал прижимать хорошо, как наши ветераны врагов на форсировании Днепра (почувствовал среди людей себя на третьей-пятой половинке таблетки свободнее). Но всё бы ничего, вот только дальше я не смог его продолжать принимать. Расскажу, почему, и, хотелось бы, чтобы вы мне также посоветовали (хотя бы приблизительно, если возможно), как действовать дальше в связи со сложившейся ситуацией.

Я, как и было назначено, стал принимать Кветирон ближе к вечеру. Действие на меня он стал оказывать, словно я не то сонный, не то пьяный. Утром встать вообще не мог, как с большого бодуна и целый день словно состояние «даже можно сказать больше чем пьяный». Сказал своему врачу, договорились по четвертинке принимать. (Подумал что попустит, накопится и адаптируюсь.) Но к этому странному состоянию уже присоединилась и тошнота, по утрам и в течение дня.

Вобщем, не смог дальше принимать препарат и сказал лечащему врачу. Но дело в том, что сложилась такая ситуация: в стационаре небывалое, народу яблоку негде было упасть и со своим лечащим врачом времени, да и смелости с тревожно-фоб., симптоматикой на обсуждение или отстаивание своего самочувствия не было. Всё бегом, бегом, народа много, сказал мне – что у всех идёт мягко и у меня будет – пей дальше!

Когда выписывался, конечно, слукавил – сказал, что препарат пью, – чтобы себе не тревожить душу, да и загруженного психотерапевта с не совсем хорошим настроением в этом году, не напрягать; ведь он сказал мне, чтобы: «…принимал и точка»; про себя решил, что, как то выкручусь позже.

Прошу меня простить за большой опус, но с учётом данной ситуации хочу у вас попросить совета… так сказать, чтобы вы меня сориентировали, хотя бы приблизительно: на какой другой атипичный нейролептик мне можно было бы перейти, у которого, возможно бы не было вот таких странных действий – рвотного и сонно/больше чем пьяного состояния). А я уж своему лечащему врачу, конечно, буду пробовать растолковывать отказ от Кветиапина и причину альтернативы.

С Уважением, и большим нетерпением буду ждать Вашего ответа!
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 13 Май 2011 - 08:17

на какой другой атипичный нейролептик мне можно было бы перейти, у которого, возможно бы не было вот таких странных действий – рвотного и сонно/больше чем пьяного состояния).

Володя какая суточная доза кветирона у вас была, как долго вы его принимал?
  • 0

#10 Барбарисов Володя

Барбарисов Володя

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Интересуюсь здоровьем!

Отправлено 13 Май 2011 - 12:26

Значит, там таблетка 25 мг. В самом начале я стал принимать четвёртую часть таблетки в сутки на ночь. Принимал четыре дня так по четвертушке и сразу, с первой дозы, стал замечать тошноту, в желудке словно стенки подвоспаляются (у меня такое бывает если препарат по каким-то причинам не подходит); во рту едкий привкус, какого-то вещества.

Так я дошёл до второй таблетки и стал через силу по половинке принимать. На второй половинке, второй таблетки стало "штормить" больше, снизил на четвертушку, по назначению врача. И, дальше, на третьей таблетке (четвертушке) больше не смог принимать (тошнота, едкий привкус какого-то вещества во рту; общее состояние даже после четверти на ночь - сонно/пьяное состояние; днём словно более чем пьяное состояние [покрепче]). Днём соображать невозможно, как-то так.

Получается, где-то я принимал Кветирон максимум пять-семь суток. И войти в режим не получилось (я также в курсе что Кветирон препарат с синдромом отмены; но я принимал его не долго вроде бы). Сейчас продолжаю принимать (накапливать) и Пароксетин, по половинке в сутки - он идёт хорошо.

Почему спрашиваю совета за иной препарат (атипичный нейролептик)! Я покупал упаковку в стационаре, она дороговатая для меня под 180 грн, это со скидками. Мне он не пошёл "именно мне" и я могу, во всяком случае так делал - то есть, мне могут дать на пробу полоску, десять таблеток в спец аптеке другого, чего не сделать в стационаре. Это дешевле чем брать упаковку, и заодно смогу проверить действие препарата и действовать в правильном русле - так мне думается, не категорично, конечно, но такие мысли вот.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру