Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

"Странные" вопросы ;)


Сообщений в теме: 14

#1 LAC

LAC

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урюпинск

Отправлено 07 Март 2011 - 05:47

Всегда интересовала подоплека "странных" вопросов,задаваемых врачами-психиатрами,типа :) :
  • "Чем отличается солнце от лампочки" ( это,видимо,диагностика этого http://memorylab.ru/...lobnoj_disfunk/,верно?)
  • "Смотрите ли вы в унитаз после смывания?"/"Перешагиваете ли через трещины?" (диагностика паранои,верно?)

Удовлетворите любопытство,пожалуйста :). Если возможно,стандартный набор вопросов с объяснением или ссылки на литературу (можно в личку,чтобы не "светить" секреты профессии).
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 07 Март 2011 - 10:56

Всегда интересовала подоплека "странных" вопросов,задаваемых врачами-психиатрами,типа :) :

  • "Чем отличается солнце от лампочки" ( это,видимо,диагностика этого http://memorylab.ru/...lobnoj_disfunk/,верно?)
  • "Смотрите ли вы в унитаз после смывания?"/"Перешагиваете ли через трещины?" (диагностика паранои,верно?)

Удовлетворите любопытство,пожалуйста :). Если возможно,стандартный набор вопросов с объяснением или ссылки на литературу (можно в личку,чтобы не "светить" секреты профессии).



Отличия солнца от лампочки (птицы от самолета и т.п.) используются не только для диагностики когнитивных нарушений, но и для выявления нарушений мышления. Например, пациенты с шизофренией зачастую неспособны выявить наиболее значимое различие (или сходство) и приводят массу других, несущественных, а зачастую и достаточно вычурных отличий.
А "перешагиваете ли через трещины?" это, скорее, не к паранойе, а к навязчивым состояниям, психастеническим чертам личности... и т.п. Хотя в зависимости от трактовки, вполне возможно, что выявятся расстройства бредового уровня. Опять же, это лишь примеры. Диагноз на основе ответа на эти вопросы не ставится.
Зачастую, такие вопросы задаются патопсихологом в ходе экспериментально-психологического исследования.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2011 - 11:09

Ужос какой :-\ Думаю, здоровый человек будет убеждать, что солнце и лампочка ну вот совсем ничем между собой не отличаются, и отвергать все предложенные несостыковки как несущественные. Ибо нефик :D
  • 0

#4 LAC

LAC

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урюпинск

Отправлено 08 Март 2011 - 09:19

Отличия солнца от лампочки (птицы от самолета и т.п.) используются не только для диагностики когнитивных нарушений, но и для выявления нарушений мышления. Например, пациенты с шизофренией зачастую неспособны выявить наиболее значимое различие (или сходство) и приводят массу других, несущественных, а зачастую и достаточно вычурных отличий.


Чтобы посмеяться: мне рассказывали один из вариантов ответа на данный вопрос,данный каким-то призывником: "Лампочку можно в рот засунуть,а солнце нет!". :lol:

А "перешагиваете ли через трещины?" это, скорее, не к паранойе, а к навязчивым состояниям, психастеническим чертам личности... и т.п. Хотя в зависимости от трактовки, вполне возможно, что выявятся расстройства бредового уровня. Опять же, это лишь примеры.

К сожалению,сейчас не могу дать ссылку (давно было),но вроде бы где-то я читал,что подобное поведение все-таки присуще параноикам. Там,вроде бы,таже говорилось,что параноики всегда ездят одними и теми же маршрутами итп. (хотя могу и соврать,повторюсь,давно читал).

Зачастую, такие вопросы задаются патопсихологом в ходе экспериментально-психологического исследования.

А также и кадровому работнику они могут дать определенную информацию,почему бы и нет?

Еще вопрос: т.к. про вопрос "чем отличается лампочка от солнца" я слышал от различных людей,проходивших в свое время призывную и пр. коммисии,видимо,существует какой-то стандартный материал (опросник/методики),преподаваемые в курсе медвуза?
  • 0

#5 LAC

LAC

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урюпинск

Отправлено 08 Март 2011 - 09:30

Ужос какой :-\ Думаю, здоровый человек будет убеждать, что солнце и лампочка ну вот совсем ничем между собой не отличаются, и отвергать все предложенные несостыковки как несущественные.

Мне вот интересно,а как бы Вы сами ответили на это вопрос? Если бы Вы задали бы этот вопрос научному работнику/инженеру,то получили бы ответ с высокой степенью абстрагирования что-то вроде следуюшего:"Оба источники света,разница в том,что один - естественный,другой - искусственный". С Вашей точки зрения,это адекатный или неадекватный (сигналилизирующий об какой-либо аномалии) ответ?
  • 0

#6 goodsession

goodsession

    борец за правду и справедливость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Март 2011 - 12:20

СОлнце оргомное и термоядерно жаркое. А в лампочке все тепло заключено внутри. Как бы указывая на жалкое подобие лампочики солнцу. этой спиральки и мазку тепла в ней.

Епт... вот это честно первое в голову пришло. А уже потом, типа вот солнце жто же звезда, нашще "светило", а ламочка это предмет в быту.. итд итп. ТО есть по моему мнение более мене вдекватный ответ, я уже додумал сам. А что автоматически возникло в голове, вот первая версия.
  • 0

#7 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Март 2011 - 02:01

Мне вот интересно,а как бы Вы сами ответили на это вопрос?

Разумеется, ответила бы что ничем. Вообще не отличить :lol:

Но вариант с засовыванием лампочки в ротЪ мне тоже понравился :)
  • 0

#8 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Март 2011 - 02:07

Если бы Вы задали бы этот вопрос научному работнику/инженеру,то получили бы ответ с высокой степенью абстрагирования что-то вроде следуюшего:"Оба источники света,разница в том,что один - естественный,другой - искусственный". С Вашей точки зрения,это адекатный или неадекватный (сигналилизирующий об какой-либо аномалии) ответ?

Зачем за неизвестных людей додумывать? Не исключено, что на такой вопрос вообще не все отвечать возьмутся. Кто-то просто пошлет; и будет прав :)
  • 0

#9 LAC

LAC

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урюпинск

Отправлено 09 Март 2011 - 03:01

Кто-то просто пошлет; и будет прав :)


Это,несомненно,лучшая стратегия на собеседовании/медкомисии. :lol:
Я бы назвал ее стратегия ЧВТС ("Чо вы тут собрались?").
  • 0

#10 goodsession

goodsession

    борец за правду и справедливость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Март 2011 - 03:08

Совершенно точно распознаю в себе 2 "фазы". От щас наример, я подумал и действильно прям "в душе" мысли: что это за фигня? солнце и лампочка? кто будет это сравнивать) это как ноготь со скелетом. Но иногда, в голове появляеются мысли именно такого харрактера, мол НУ ЩАС РАССУДИМ.. вот солнце это то то то то, лампочка то то то. И то и другое и свеит и греет, и аналогия хоть и ничтожна, но все же есть. ИТД ИТП.


Какое из этих мыслетельнгых состояний является отклонпением? почему они у меня "варьируются", без причины. по настроениею лишь?

ПО моему данный тест полная чушь и я кажется начинаю понимать, что этот стереотип личности, собранный кем из каких то эскизов поведенческих и записанный наверное в учебники по котороым учаться психиатры - является ну сугубо-не сугубо, а по моему настолько ясной не объективной взятой мыслью, которая неизвестно КАК пришла.

Вот... только что наука "психиатрия" , пошатнулась в моих глазах, как что то фундаментальное. по моему это огромная группа энтузизазистов, "в душе вечных эксперементаторв", да ещё на таком подопытном материале как живой человек...


нифига себе
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру