Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тошнота от приема нейролептика


В теме одно сообщение

#1 Holms

Holms

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 Март 2011 - 04:43

Болею с 2005 г. Было три эпизода. У меня шизо-аффективное растройство. Я работаю. Принимал разные препараты: солиан, сердолект, зелдокс, абилифай. На фоне приема зелдокса развилась сильнейшая тошнота. Пришлось перейти на респолепт-конста, 25 мг. На этом препарате тоже бывает тошнота, но поменьше. Так, утром при чистке зубов возникают рвотные позывы, бывает срыгиваю желчью. Поэтому зубы страраюсь чистить вечером, но и вечером бывают рвотные позывы. Также в течение дня ощущаю рвотные позывы, если прокашляюсь, они вроде проходят. Хотелось бы знать, чем вызвана тошнота при приема нейролептика: тем что лекарства проходят через печень и ее нагружает, или тем, что при приеме препарата происходит происходит расслаблание мышц всего тела, в том числе и желудочно-кишечного тракта и это как то влияет на прохождение желчи из желчного пузыря. В общем интересно, в чем заключается механизм возникновения тошноты. Можно ли этой тошноты как то избежать? Я принимал эсенциале форте, корсил. Не помогло. Что пью, что не пью их, тошнота и позывы к рвоте сохраняются. Подскажите пожалуйста, можно ли как то купировать эту тошноту или нет, чтобы повысить качество жизни. Причем тошнота на фоне приема нейролептиков возникает не у всех. Заранее благодарен за ответ.
  • 0

#2 Deltel

Deltel

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:В
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, психозы, психофармакотерапия, аффективные растройства психотического уровня, психотические расстройства, депрессии, панические расстройства

Отправлено 01 Июль 2012 - 02:06

тошнота скорее всего может быть связана с основным вашим заболеванием. это подтверждается еще тем, что вы принимали абилифай. это самый современный нейролептик (у него переносимость лучше, чем у всех остальных).
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру