Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депривация сна при невротической депрессии.


Сообщений в теме: 10

#1 Solarlady

Solarlady

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:S
  • Интересы:Путешествия, литература

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:24

Мой диагноз: невротическая депрессия. Лечусь почти 2 года, был длительный период подбора препарата. Около года принимала триттико в дозировке 50-100 мг, но постепенно его эффективность сошла на нет . Пробовали ципралекс, но он только усилил тревогу. После 2 месяцев перерыва вновь вернулись к триттико (150 мг)+ психотерапия. Сон не очень качественный, эпизодически в течении дня возникают эпизоды тревожности. Других симптомов нет.
Врач предложила попробовать методику депривации сна.

Прошу специалистов ответить на вопрос: " Можно ли ждать положительной динамики после депривации? На сколько показана она в моей ситуации?"

Заранее благодарна за ответ.
  • 0

#2 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Апрель 2011 - 09:54

ДС по какой схеме? Полная? Т.е. пропуск ночи и не спать до вечера следующего дня(около 40 часов подряд)? Так?

И насколько часто? Раз в неделю?

Поделитесь подробностями.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 04 Апрель 2011 - 08:40

Прошу специалистов ответить на вопрос: " Можно ли ждать положительной динамики после депривации? На сколько показана она в моей ситуации?"

Обычно эффективность ДС оценивается достаточно высоко. Некоторые психиатры сравнивают ее с ЭСТ. Такое сравнение вряд ли уместно, поскольку показания к ЭСТ и ДС различны, однако это отражает положительную оценку метода.

Наилучшие результаты достигаются при эндогенных депрессиях, в клинике которых ярко представлена «триада» меланхолического синдрома. Не так эффективна ДС при лечении депрессивно-тревожного синдрома. Наихудшие результаты метод показал (впрочем, как и антидепрессанты) при деперсонализационно-депрессивном синдроме. Все же использование ДС, даже в случае эндогенной депрессии в 30% случаев не дала результата. Менее чувствительны к ДС люди пожилого возраста. Эффективность лечения зависит от того, на каком этапе заболевания оно проводится. Применение ДС в первые недели развития депрессии, обычно более эффективно, чем на более поздних этапах.

Тем не менее, этот метод может успешно применяться и в случае затяжных депрессий. По некоторым данным ДС оказалась успешной у 36%, страдающих затянувшимися (более года) депрессиями. Речь идет о тех, кто безуспешно лечился другими методами, и чье состояние не обнаруживало никаких тенденций к спонтанному прекращению депрессии.

Оценивая в целом эффективность лечения депрессий с помощью ДС, можно считать, что в чисто количественном отношении данный метод стоит в ряду эффективных методов биологической терапии депрессивных состояний.
  • 0

#4 Solarlady

Solarlady

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:S
  • Интересы:Путешествия, литература

Отправлено 04 Апрель 2011 - 09:48

ДС по какой схеме? Полная? Т.е. пропуск ночи и не спать до вечера следующего дня(около 40 часов подряд)? Так?

И насколько часто? Раз в неделю?

Поделитесь подробностями.


Именно так. Полная деприватизация, схема - 2 раза в неделю, затем переход на 1 раз в неделю.
  • 0

#5 Solarlady

Solarlady

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:S
  • Интересы:Путешествия, литература

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:45

Уважаемый доктор Семенов!

Спасибо большое за ответ на мой вопрос.

Как человек, умеющий пользоваться интернетом и имеющий образование, я прочла информацию по депривации в интернете.
Мне хотелось знать ЛИЧНОЕ мнение специалистов, исходя из практики работы с подобными пациентами.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 09 Апрель 2011 - 08:52

Мне хотелось знать ЛИЧНОЕ мнение специалистов, исходя из практики работы с подобными пациентами.

Депривацию сна при невротической депрессии своим пациентам проводить не предлагал. Считаю, что для купирования подобных нарушений депривация сна не нужна.
  • 0

#7 Solarlady

Solarlady

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:S
  • Интересы:Путешествия, литература

Отправлено 09 Апрель 2011 - 01:55

Благодарю Вас за ответ.

:rolleyes:
  • 0

#8 dzhamil-dzham

dzhamil-dzham

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2011 - 11:34

Свой диагноз не знаю, но личность я депрессивная. Когда у меня начинаются загоны :unsure: я прибегаю к суточной депривации. На следующий день (то есть через день)немного овощное состояние, похожие на то когда переспишь, но немного другое. Зато настроение нормализуется :rolleyes: .
  • 0

#9 Solarlady

Solarlady

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:S
  • Интересы:Путешествия, литература

Отправлено 26 Май 2011 - 10:55

У меня с настроением все нормально :rolleyes:

Тревожность и нарушение сна - основные симптомы. Причем, при приеме бензодиазепинов симптомы уменьшаются. Антидепрессанты никак не справляются с ситуацией. Сменила бесчисленное количество АД. Сейчас на феварине - 200 мг /сутки. Нормального сна нет. Врач говорит об эндогенной депрессии.
сколько же ее еще кормить антипрессантами?
  • 0

#10 Dmitriy L.(H+)

Dmitriy L.(H+)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:....

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 05:33

Мне больше всего такая понравилась: ложится на рассвете и просыпаться днем. То есть не спишь где-то 30 часов. Повторять не раньше, чем через 2 дня. После пробуждения, чувствуешь себя сразу бодрым, выспавшимся, со свежей головой, с хорошим, ровным настроением(нет напряжения даже), даже общительность заметно лучше. 

Но проворачивать такое могу только на выходных. Эффект держится с натяжкой до 3 дня. 

Остальные методы показались неэффективными(полные и другие)..

То ли это из-за циркадных ритмов, толи из-за того что солнечный свет в достаточно количестве после пробуждения лупит в глаза. 


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру