Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Патогенез депрессии


Сообщений в теме: 6

#1 morbid

morbid

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мухосранск

Отправлено 04 Май 2011 - 12:57

М.Ю. ДробижевИзображение

Синдром дефицита серотонина СДС
- сниженное настроение
- тревога
- приступы паники
- фобии
- обсессии и компульсии (навязчивости)
- пищевой крейвинг
- булимия
- боли
Синдром избытка серотонина СИС
- повышенное настроение
- «олимпийское» спокойствие
- «приступ бесстрашия»
- недооценка опасности
- скачка идей, импульсивные действия
- пищевое воздержание
- анорексия
- своеобразная анестезия
Синдром дефицита дофамина СДД- апатия
- аспонтанность
- уплощенный аффект
- эмоциональная отгороженность
- затрудненное абстрактное мышление
- нарушение плавности и содержательности мышления (его обеднение)
Синдром избытка дофамина СИД
- быстрая смена побуждений и интересов
- гипербулия
- эйфория
- эмоциональная сверхвключаемость
- чрезмерно абстрактный характер мышления
- путаница в мыслях
Синдром дефицита норадреналина СДН
- трудности концентрации внимания
- анергия
- замедление информационных процессов
- сниженное настроение
- моторная заторможенность
- утомляемость
- боли
Синдром избытка норадреналина СИН
- неустойчивость внимания
- прилив сил
- ускоренное мышление
- повышенное настроение
- двигательное возбуждение
- неутомимость
- своеобразная анестезия

  • 0

#2 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Май 2011 - 04:14

оу, по моим ощущениям - все правильно, господа!

лично у меня дефицит дофамина. прямо в точку! и хотя принимаю 30 мг пароксетина (впрочем, уже перешел обратно на 20), избыток серотонина он не дает((( что бы поделать с этим?!
  • 0

#3 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2011 - 07:01

оу, по моим ощущениям - все правильно, господа!

лично у меня дефицит дофамина. прямо в точку! и хотя принимаю 30 мг пароксетина (впрочем, уже перешел обратно на 20), избыток серотонина он не дает((( что бы поделать с этим?!

И у меня такие же ощущения! Принимаю 20 мг рексетина, испытываю непреодолимую апатию, дефицит дофамина, стало быть... Тоже думаю, что бы такого сделать)))
  • 0

#4 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 05 Май 2011 - 09:17

И у меня такие же ощущения!


А я прям не знаю, чего и выбрать. Разрываюсь между "Синдром дефицита серотонина СДС" (почти все сходится, кроме приступов паники и фобий) и "Синдромом дефицита норадреналина СДН".

На самом деле-то вопрос же не в симтоматике, а в этиологии этих симптомов. Не эндогенные симптомы таблетками не вылечишь... Эндогенные - тоже не вылечишь :(, но там альтернатив нет.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#5 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2011 - 08:33

На самом деле-то вопрос же не в симтоматике, а в этиологии этих симптомов.

Это точно. К чему приводит повышение-понижение уровня гормонов, понятно. А вот чем вызвано собственно повышение или понижение... That is the question B)
Почитала кое-что в интернете, в качестве основных факторов указываются... стресс и удовольствие. Так кто же на ком стоял?! Низкий уровень дофамина не позволяет испытать удовольствие, чтобы уровень дофамина повысить. О, Господи, как страшно жить! :wacko:
Серотонин и норадреналин таблетками регулируются (поэтому соответствующие симптомы, кстати, убрать можно, и об этом свидетельствует опыт лечения), а дофамин, насколько я поняла, только наркотиками (помимо простых радостей жизни). И что же предпринять, если "земные радости" никакой радости не вызывают, а таблеток специальных нет?
  • 0

#6 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2011 - 08:46

Еще вот что пришло мне на ум: нейромедиаторов довольно много (помимо серотонина, норадреналина и дофамина), поэтому вариантов баланса внутри всей системы тоже много. Синдромы дефицита или избытка чего-либо могут встречаться в разных комбинациях. Это для меня открытие :) Так что поправьте, если что не так, pls. Я от медицины далека, просто пытаюсь найти объяснение своему состоянию - надо же с ним хоть что-то делать)))
  • 0

#7 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 06 Май 2011 - 08:58

Еще вот что пришло мне на ум: нейромедиаторов довольно много (помимо серотонина, норадреналина и дофамина), поэтому вариантов баланса внутри всей системы тоже много.


Я тоже от медицины далек. Но нередко больные со стажем разбираются в своих конкретных болячках лучше, чем профессиональный врач. Это я без всяких намеков...

А что качается уровня катехоламинов в организме, то как я слышал, принципиальное значение имеют не их абсолютные показатели, а именно что соотношения концентраций. При чем, гормон кролика от гормона льва отличается очень небольшими изменениями концентрации. Это очень тонко сбалансированная система.

Поэтому (я говорю за несуществующие неврозы) невротика лечить таблетками - только систему разбалансировать. И хотя в краткосрочной перспективе оно (фармакологическое влияние) быстрее дает видимый эффект, но в более длительной перспективе, порой бывает только хуже: к собственным комплексам и зависимостям, вызвавшим собственно невроз, добавляется еще и зависимость от препарата.

И по большому счету это не принципиально что: учетный реланиум или не учетный антидепрессант какой-нибудь. Зависимость-то психологическая в первую очередь.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру