Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

астено-депрессивный синдром


Сообщений в теме: 50

#21 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:57

вообще, такого диагноза "невроз" в МКБ нет и в помине. Депрессия есть, а невроза нет. Это как нет ВСД, так как это откровенная чушь, а не диагноз. Будем современны! Зачем применять старую терминологию, путающую нас?!


а может Вы знаете, астено-депрессивный синдром выделен в МКБ-10? это считается отдельным заболеванием?
я просто как-то не сообразила нормально у врача поинтересоваться((
  • 0

#22 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 26 Июль 2011 - 08:02

вообще, такого диагноза "невроз" в МКБ нет и в помине.


И что это меняет?

Депрессия есть, а невроза нет.


Депрессия в качестве диагноза? Что-то сомнения меня берут... Вы точно в курсе вопроса?

Это как нет ВСД, так как это откровенная чушь, а не диагноз. Будем современны! Зачем применять старую терминологию, путающую нас?!


Тем не менее специалисты (даже самые современные) не стесняются употреблять такие слова при обсуждении проблем. Хотя, конечно, психастеника может и зациклить...
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#23 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 26 Июль 2011 - 08:07

Будем современны! Зачем применять старую терминологию, путающую нас?!

Прям вот специально залез в справочник. Неврозы выделены в отдельный блок:

Блок (F40-F48) - Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства


И что мы читаем в данном блоке?
К вопросу о несуществующей ВСД:
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

К вопросу об устаревших психосоматозах Александера, расцветающий в России мракобесным цветом:
Устойчивое соматоформное болевое расстройство
      Другие соматоформные расстройства
      Соматоформное расстройство неуточненное

К вопросу о неврастениях:
Неврастения

Ну и, собственно, неврозы, которые не знают как обозвать:
Другие невротические расстройства
      Другие уточненные невротические расстройства
      Невротическое расстройство неуточненное

  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#24 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2011 - 07:34

Еще раз. Симптоматика и этиология - разные вещи. Симптому могут быть вызваны как функциональным (обратимым) нарушением работы нервной системы, так и эндогенными (внутренними) факторами. Исходя из этого и
определяются методы лечения.

"Тяжелые" неврозы - неврозы с выраженными деформациями структуры личности, трудно поддаются коррекции. Надо много работать, а возиться никто не хочет. Проще таблетку выписать.

Окей, тогда вопрос: симптомы, наблюдаемые в рамках "тяжелых неврозов", бывают вызваны функциональными нарушениями или эндогенными факторами? Деформированная структура личности - это личностное расстройство по МКБ, старая добрая психопатия? Это должно соответствовать тому, что в психоанализе принято называть пограничной структурой личности.

И вот что получается: в психоаналитической литературе часто говорится о том, что в современном обществе западного типа "нормального" невротика становится найти всё труднее, зато "пограничников" - пруд пруди. А это в свою очередь означает, что огромные толпы адаптированных психопатов ни за что не хотят идти лечиться, пока держатся на плаву))), а в состоянии дезадаптации демонстрируют не просто невроз, а тот самый "тяжелый невроз", на одной психотерапии таких не удержать...

Кстати, а как именно надо "возиться" с тревожными пограничниками (с вашей точки зрения), чтобы уйти от лекарственной терапии? Мне навскидку такие мысли приходят: без лекарств они (или мы))) могли бы существовать только в оранжерейных условиях - на полном содержании, без всяких обязательств и с интенсивной поддерживающей психотерапией))))))) Каждому Панкееву - отдельного Фрейда! Все в Баден-Баден!
  • 0

#25 Sergey

Sergey

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2011 - 10:07

Приплюсуйте к этому, что человек пол ночи не спит, а днем ходит полусонный. Так что он работать на старой работе не может.
  • 0

#26 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2011 - 10:01

а может Вы знаете, астено-депрессивный синдром выделен в МКБ-10? это считается отдельным заболеванием?
я просто как-то не сообразила нормально у врача поинтересоваться((

Синдром - комплекс симптомов. Может присутствовать в общей картине разных заболеваний.

В яндексе по запросу "МКБ-10 психиатрия" есть удобная ссылка, посмотрите:

3. МКБ
МКБ-10 (Психиатрия) Психосфера.
psysphera.narod.ru›MKB.html копия ещё
  • 0

#27 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 27 Июль 2011 - 10:01

Окей, тогда вопрос: симптомы, наблюдаемые в рамках "тяжелых неврозов", бывают вызваны функциональными нарушениями или эндогенными факторами?


Невроз - функциональное нарушение работы нервной системы. Вы мне эту Снежневщину бросьте ;)

Деформированная структура личности - это личностное расстройство по МКБ, старая добрая психопатия? Это должно соответствовать тому, что в психоанализе принято называть пограничной структурой личности.


А вот тут мы переходим к психологии. Что такое личность человека? В целом, можно сказать, что это набор его (человека) личностных свойств. То есть человек - это такой алмаз граненый. И граней этих бывает очень много. При этом, в человеке грани могут быть самые противоположные, компенсирующие друг друга. Ведь действительно, в каждом столько всего понамешено, что и не очень разберешься. Но если все это в результате сбалансировано и гармонично, то мы говорим о целостном уравновешенном человеке. Уравновешенном - от слова "равновесие".

К сожалению, равновесие это не всегда удается сохранить. И речь не о том, что человек - динамическая система. Речь о воспитании. К сожалению, не редко случается так, что какая-то одна черта характера получает гипертрафированное развитие. И тогда получается дисбаланс. Ну знаете же, вот вроде бы нормальный человек, но какой-нибудь "пунктик" у него есть. Больная мозоль. И если ее задеть, то человек теряет контроль над собой, "ведется на провокацию", "входит в ступор", теряет адекватность. Такое состояние, такое нарушение внутриличностного баланса называется мудреным словом "акцентуация". То есть акцент на какой-то отдельной характеристике личности.

Конечно, акцентуированному человеку сложно жить, он плохо адаптируется к внешним условиям, он нон-конформист. Заниматься классификацией акцентуаций нет ни времени ни желания, если есть интерес, можно почитать труды ленинградского специалиста Личко. Он, наверное, всех плотнее занимался акцентуациями.

А теперь посмотрим, что такое невроз. Невроз - это функциональное (обратимое) расстройство работы нервной системы. То есть "устроено" в нервах все правильно, никакой "органической" паталогии нет, но вот просто все как-то расклеилось, разбалансировалось, перекосило где-то внутри и заклинило. Надо восстанавливать баланс. И это - психологическая задача. Невроз наступает тогда, когда адаптивные механизмы психики не достаточно пластичны и не могут подстроиться под обстоятельства, переживают их (обстоятельства) как стресс и не могут преодолеть. И у акцентуированных людей как раз адаптивные механизмы и слабы. То есть если мы посмотрим на невротика - всегда увидим несбалансированную личность, страдающую от конфликта. И не принципиально, что это за конфликт: то ли внешний, то ли внутренний. Хотя, если уж говорить всерьез, любой конфликт - внутренний. Конфликт становится конфликтом тогда, когда человек начинает воспринимать ситуацию как конфликт. Для кого-то проблема и он за сердце хватается, а для кого-то - рядовой случай, который он даже может и не заметить (пережует и выплюнет на уровне бессознательного).

Да, то есть невроз - удел несбалансированных личностей. Соответственно и лечение невроза сводится к переструктурированию личностных свойств человека. Это больше психология и педагогика, чем медицина и физиология. Хотя, конечно, невротические реакции обуславливаются вполне конкретными физиологическими процессами. То есть надо, уж извините за прямоту высказывания, перевоспитывать человека. А это - долгий и нудный процесс. Вот это я и называю "возиться с человеком". Ведь душа человеческая - вселенная. В нее надо вникнуть, надо осмыслить, надо провести человека по дороге переосмысления своих мировоззренческих позиций, надо помочь ему разобраться со своими субличностями подсознания, надо помочь ему навести порядок в своей душе. Это сложно, нудно и долго. Гораздо проще за это время принять два десятка человек, выписать два десятка рецептов на антидепрессанты какие-нибудь и положить в карман два десятка гонораров за консультации. При том, что когда таблетки кончатся, эти люди придут снова за новыми рецептами и принесут еще два десятка гонораров, а невротик, разобравшийся со своими скелетами в подсознании, становится свободным и начинает жить собственной жизнью, то есть исчезает из поля зрения терапевта и никаких гонораров больше не несет.

P.S: Психопаты - это акцентуаты, дошедшие до края. То есть у них какое-то одно свойство личности получает такое развитие, что жестко давлеет над всеми другими, все другие свойства вместе взятые не в состоянии его компенсировать и оно тотально определяет все мысли и все поступки индивида. Классфицировать тоже не буду, не важно возбудимые это психопатии или тормозимые, в любом случае, человек неадекватен и полноценно существовать в социуме он не может...


P.P.S: Да, еще бывают психозы реактивные, но это вообще отдельная песня, это когда у "нормальных" людей в результате особо сильного стресса "сносит башню". Ну, там военные действия, или катастрофа железнодорожная какая-нибудь с морем кровищи, или пожар или еще какой-то особо серьезный случай, что психика не выдерживает и начинается продуктивная симтоматика. Вот тут нейролептики назначают. Но обычно, при правильном подходе, крыша все-таки со временем встает на место и все нормализуется...
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#28 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 27 Июль 2011 - 10:22

Синдром - комплекс симптомов. Может присутствовать в общей картине разных заболеваний.


:) Тогда уж нужно и объяснить, что "симптом" - признак. И не более того. А уж на что этот признак указывает, точнее, как наличные признаки интерпретировать - это уже зависит от квалификации специалиста.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#29 Sergey

Sergey

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июль 2011 - 03:50

Помню, когда я обратился к одному психотерапевту, он мне сказал, что хоть и может выписывать лекарства, но всё равно сейчас не может мне помочь. Я должен сначала пролечится у психиатра, а только потом приходить к психотерапевту на сеансы.
Еще я знаю, что крайне непродуктивно принимать таблетки и проводить психотерапию, потому что пациент под таблетками крайне вялый, ему всё пофиг.
Так как же нужно лечиться, сначала с помощью психотерапевта решить все свои психологические проблемы, а потом таблетками побороть бессонницу, либо сначала пройти курс таблеток, а потом пойти к психотерапевту?
  • 0

#30 salinne

salinne

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 27 Июль 2011 - 03:59

Помню, когда я обратился к одному психотерапевту, он мне сказал, что хоть и может выписывать лекарства, но всё равно сейчас не может мне помочь. Я должен сначала пролечится у психиатра, а только потом приходить к психотерапевту на сеансы.
Еще я знаю, что крайне непродуктивно принимать таблетки и проводить психотерапию, потому что пациент под таблетками крайне вялый, ему всё пофиг.
Так как же нужно лечиться, сначала с помощью психотерапевта решить все свои психологические проблемы, а потом таблетками побороть бессонницу, либо сначала пройти курс таблеток, а потом пойти к психотерапевту?


Могу сказать по себе, что пока у меня не пройдет та же бессонница и хоть как-нибудь не нормализуется сон, заниматься ПТ бессмысленно, ибо я не в состоянии нормально думать в таком состоянии (когда спишь по 30-40 минут в сутки).
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру