Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Зачем лечить манию/гипоманию? или как ее вернуть?


Сообщений в теме: 14

#1 l;bkkbfy

l;bkkbfy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Снов
  • Интересы:психология, психиатрия, личность человека, фантастика

Отправлено 04 Август 2011 - 10:51

Доброго времени суток!
Неделю назад меня выписали из клиники неврозов (пролежала там 2 месяца), но сейчас на меня снова накатывает плохое настроение, вплоть до "прыгания с балкона" или желания напиться таблеток, да побольше.
Сейчас пью сероквель 50 мг, феварин 100 мг, карбамазепин 400 мг, пантогам. Как вернуть былую радость, ощущение эйфории, когда крылья за спиной и можно сделать много чего? не пить эти таблетки? Все бы хорошо, но по-видимому, у меня мания с психотическими симптомами, что меня пугает... А в больнице меня вытащили из депрессии в манию. А в настоящее время не вижу смысла в жизни.
Еще хотела спросить, может, кто знает. В инете прочитала, что с каждым эпизодом теряется память и ухудшается координация. С координацией у меня всегда было плохо: врезаюсь в косяки, меня шатает, даже прохожие на улице делают замечания, а память ухудшается: долго вспоминала, что батон называется батоном... Кто знает, подскажите, буду благодарна. И насчет возвращения мании/гипомании. Или это плохо все-таки? Хотя мне было так хорошо: я танцевала, пела песни, со всеми обнималась, мне все было фиолетово, я хохотала беспрестанно.
  • 0

Утром: кломипрамин 25 мг, 200 мг карбамазепин, 1 т. 25 мг амитриптилин, 2,5 бисопролол.

На ночь: 200 мг карбамазепин, 400 мг кветиапин, 3 табл.75 мг амитриптилин, 1 табл. кломипрамина, 2 мг тизанидина, 2 мг (2 табл.) транквезипам, 2 табл. хлорпротиксена 50 мг


#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 04 Август 2011 - 11:34

мания, как правило, непродуктивна. так жить постоянно все-таки нельзя

схема лечения у вас неважная на мой взгляд... дозы сероквеля и карбамазепина невысокие, а основной упор делается на антидепрессанты... поэтому и шатает то в одну сторону, то в другую....если БАР, то надо как раз-таки думать об адекватной дозе нормотимика с атипичным нейролептиком
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 l;bkkbfy

l;bkkbfy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Снов
  • Интересы:психология, психиатрия, личность человека, фантастика

Отправлено 05 Август 2011 - 07:17

Спасибо за отклик. По поводу схемы лечения обращаться к тому врачу, который назначил (вряд ли он со мной согласится) или увеличить дозу самостоятельно? И надо ли вставать на учет по месту жительства, вдруг будут трудности с работой? (Я лечилась в клинике неврозов областной)Встать на учет порекомендовали в клинике. И еще: группу дают при таком заболевании? Как ее оформить? Спасибо.
А все-таки в мании мне было хорошо... Наверное, у меня выработалась зависимость от этого состояния.
  • 0

Утром: кломипрамин 25 мг, 200 мг карбамазепин, 1 т. 25 мг амитриптилин, 2,5 бисопролол.

На ночь: 200 мг карбамазепин, 400 мг кветиапин, 3 табл.75 мг амитриптилин, 1 табл. кломипрамина, 2 мг тизанидина, 2 мг (2 табл.) транквезипам, 2 табл. хлорпротиксена 50 мг


#4 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 02 Март 2013 - 06:40

это плохо все-таки? Хотя мне было так хорошо: я танцевала, пела песни, со всеми обнималась, мне все было фиолетово, я хохотала беспрестанно.

По-моему нет... У меня лично бывают в жизни моменты, когда за пол дня приходит в голову больше хороших мыслей, чем за несколько месяцев; можно сделать недельную норму дел. Как это называется - мания, творческий подъем, или просто хорошее настроение?..
  • 0

#5 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 03 Март 2013 - 03:51

Выскажу мнение, основываясь на своём опыте. На мой взгляд, эти состояния необходимо корректировать, поскольку душевные силы, внутренние ожидания тратятся на совершенно бестолковый, неадекватный подъём, и в результате, на естественную, позитивную реакцию по ситуации(что намного и приятнее, и приносит больше удовлетворения) их может и не наступить.
Разумеется, не принудительно, а с самостоятельным пониманием необходимости... даж если у человека маниакальное(всё-таки это психоз) состояние, но он вреда в силу характера никому не причинит, пущай... живёт и так.
  • 0

#6 velizara

velizara

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2014 - 01:11

У меня с 15 до 22 была депрессия, от которой хотелось лезть на стену. Потом был год или два нормальный. Потом ровно два года длилась гипомания, чумовая эйфория, со всеми составляющими психоза (хорошо хоть, до галлюцинаций не дошло) и чувством своей значимости и могущества. Плохо в гипомании то, что реальность оценивается необъективно. Отношения с людьми оцениваются необъективно. Ты можешь думать, что у тебя всё зашибись, а в реальности полный развал. А ты живёшь себе в розовых очках и ничего не предпринимаешь. И потом наступает момент, когда тебе на голову сваливается реальность. Лично у меня гипомания всегда имеет один исход - нарастающая раздражительность, агрессия, истерика и депрессия. Вот этим и плоха гипомания.
  • 0

#7 Razzer

Razzer

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:moscow

Отправлено 31 Январь 2014 - 02:01

А что такое мания и гипомания?


  • 0

#8 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 31 Январь 2014 - 02:48

Мания - это когда разгон до той степени, когда ты ВСЁ МОЖЕШЬ.

Гипомания - это сильный разгон и повышение активности и скорости психических процессов, но не до сшибания критики.

 

Вообще, оно должно варьироваться, в зависимости от критичности индивида.


  • 0

#9 Milissa

Milissa

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Февраль 2014 - 04:49

По поводу того, что мания непродуктивна могла бы усомниться, бывает и иначе, но к сожалению она паровозом тянет за собой депрессию. Согласна, что Сероквель надо повышать, у него есть нормотимический и антидепрессивный эффекты, может быть он и настроение может сейчас выровнять. Не понятно почему Вас выписали в таком состоянии. А в чем психотика бывает?


  • 0

#10 Wtroffi

Wtroffi

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:психиатрия, психология, методы самопомощи, психотерапия

Отправлено 07 Март 2014 - 05:15

Я замечал сильное повышения настроения при приеме препаратов йода. В своем случае я пил йодомарин.
А так же гипомания может быть побочным эффектом трициклических антидепрессантов. Но у меня не наблюдается.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру