Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

БАР. Непереносимость АД?


Сообщений в теме: 3

#1 marus-ka

marus-ka

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 Август 2011 - 04:56

Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните некоторые моменты, потому что от своего врача не добилась исчерпывающей информации.
У меня БАР. Всего выявили 2 фазы гипомании (лето 2009г., январь 2011), которые выражались след. образом: Почти пропал сон, спала по 3ч. в день и чувствовала себя просто превосходно. Очень высокая работоспособность - я с легкостью перелопачивала кучу работы, при этом любые непрятности меня совершенно не расстраивали, я просто не замечала их. Аппетит почти пропал - сильно похудела, что на фоне общего возбужденного состояния меня еще больше восхищало. Повышенная сексуальная активность - умудрилась (дважды!!) завести отношения с посторонними мужчинами, имела половую связь (я замужем, счастлива в браке, у меня ребенок, я очень сильно люблю мужа и свою семью - да мне вообще не свойственно подобное поведение). После спада впала в сильную депрессию с плаксивостью, постоянным чувством вины, желанием уйти из жизни - самостоятельно не могла себе навредить, потому что я верю в Бога и считаю это страшным грехом, но постоянно хотелось, чтобы со мной что-нибудь случилось (чтобы сбила машина, чтобы упасть и сломать себе шею, чтобы хотя бы кирпич упал на голову...). Состояние усугублялось тем, что про мои измены узнал муж (да я особо и не скрывалась), наши отношения практически разрушились. Он меня и отвел к врачу.
После беседы с доктором мне поставили диагноз БАР и назначили Ламиктал - по нарастающей схеме. Сейчас пью по 200мг в день (100/100 утром и вечером). Состояние заметно улучшилось, прошли мысли о смерти, вообще стало проще жить. НО...
После нескольких месяцев приема я заметила, что у меня снизился эмоциональный фон - я все воспринимала спокойно, не испытывала ярких эмоций. И плохое и хорошее меня не трогало.. Даже смеялась я "в нужных местах", а не потому что мне действительно было весело или смешно. Накрывала страшная лень, вплоть до того, что я могла часами лежать на дивание, не занимаясь элементарной работой по дому. Нападали приступы обжорства, я опять поправилась. Муж, не вникая особо в мои состояния, почти каждый день устраивал скандалы, напоминал про мои измены, говорил что я больная на всю голову, испортила ему всю жизнь и что он терпит меня только ради дочки. Сначала я не реагировала, говорила себе что все наладится, но потом меня "пробило" и опять началась депрессия.
Пошли опять к доктору - она назначила Ципролекс (извините, возможно название не очень точное), но я выпила только одну таблетку и чуть не умерла, меня почти сутки выворачивало наизнанку, я не могла даже стакан воды выпить, меня трясло, плюс огромные как тарелки зрачки, полная заторможенность и вообще коматозное состояние. Бегом к врачу - поудивлялась, отменила, назначила Велаксин (опять же возможно название немного другое, я его выпила тоже лишь однажды). Эффект - такой же, но плюс свело челюсти - я весь день не могла говорить - мычала, и рвоты не было - просто непередаваемая тошнота, до обморока. Наутро все прошло, но зрачки расширены были еще сутки спустя.
Позвонила доктору - она сказала, что у меня какая-то парадоксальная непереносимость и что не надо принимать АД. Только Ламиктал. И думать о хорошем...
Сейчас я чувствую себя достаточно нормально, насколько это вообще возможно :) За исключением полного нежелания общаться - несколько близких людей, узнав про мой диагноз, отвернулись от меня. Вопросы:
1. Может ли поведение мужа влиять на развитие депрессии, потому что неизменно ко мне возвращается чувство вины, оно меня изводит и я сейчас периодически мучаюсь бессоницами. Я вижу как ему больно и меня это убивает. А еще могло ли рождение ребенка так на меня подействовать, потому что обострение болезни началось как раз после рождения дочки? Раньше я замечала за собой такие приступы активности, но списывала их на хорошее настроение, влюбленность, хорошую погоду и вообще не замечала, тк они проходили довольно быстро, легко и без "последствий"
2. Возможно ли справляться с депрессией самостоятельно, без приема таблеток?
3. Может ли болезнь передаваться по наследству - я очень переживаю за дочь
4. Может ли повториться мания? Я прочла здесь, что Ламиктал - нормотимик депрессивных фаз...
4. Как долго длится лечение Ламикталом, да и вообще лечение - есть ли надежда на выздоровление? Или это на всю жизнь? Это самый главный вопрос на сегодняшний день

Очень надеюсь на вашу помощь - мне надо разобраться в себе. Очень...
  • 0

#2 Chaperon rouge

Chaperon rouge

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мск
  • Интересы:Sch-, Hy, borderline disorders, биполяр, психотерапия

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 04:19

Возможно назначение трицикликов, что у нас в центре благополучно и делается, по идее они тоже не сахар, хотя при БАР считается неправильным их назначать, так как это ведет к учащению фаз. АД множество, Вы на сколько я поняла попробовали только два. Обратитесь к другому врачу, а лучше ложитесь в стационар. В больнице проще гораздо адаптироваться к препарату, чем на воле. Для этого и кладут, чтобы много чего можно было поподбирать, смотреть переносимость, сколько уходит на адаптацию. Кстати с велаксином не у Вас одной такая фигня, хотя считается,что оно хорошо переносится.
  • 0

#3 marus-ka

marus-ka

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 04:13

Спасибо! Но так не хотелось в стационар.... :(
Кстати, нашла первые таблетки - рексетин
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 09:25

1. Может ли поведение мужа влиять на развитие депрессии, потому что неизменно ко мне возвращается чувство вины, оно меня изводит и я сейчас периодически мучаюсь бессоницами. Я вижу как ему больно и меня это убивает. А еще могло ли рождение ребенка так на меня подействовать, потому что обострение болезни началось как раз после рождения дочки? Раньше я замечала за собой такие приступы активности, но списывала их на хорошее настроение, влюбленность, хорошую погоду и вообще не замечала, тк они проходили довольно быстро, легко и без "последствий"

Психотравмирующие факторы могут провоцировать обострения, однако непосредственной первопричиной не являются.

2. Возможно ли справляться с депрессией самостоятельно, без приема таблеток?

В вашем случае - маловероятно.

3. Может ли болезнь передаваться по наследству - я очень переживаю за дочь

Может, однако риск в целом невысок, хотя выше чем в среднем в популяции.

4. Может ли повториться мания? Я прочла здесь, что Ламиктал - нормотимик депрессивных фаз...

Может. Ламиктал нормотимик выбора при депрессивных фазах, однако действует и на мании, а также эффективен для предупреждения развития новых фаз.

5. Как долго длится лечение Ламикталом, да и вообще лечение - есть ли надежда на выздоровление? Или это на всю жизнь? Это самый главный вопрос на сегодняшний день

В вашем случае надо рассчитывать на длительный прием. Как минимум - несколько лет ремиссии должно пройти прежде чем терапию можно будет полностью отменять. В некоторых случаях лечение - пожизненное. БАР является хроническим рецидивирующим заболеванием и радикально излечиться раз и навсегда не получится. Но возможны длительные и качественные ремиссии. Однако, жизнь долгая, а психофармакотерапия интенсивно развивается. Поэтому в будущее надо смотреть с оптимизмом.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру