Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Про психоанализ


Сообщений в теме: 94

#71 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 09:34

Так это самое интересное, имхо. Вы избегаете самых интересных вопросов. Или не хотите делиться сокровенным?))) Я вовсе не прошу вас думать за меня, мне интересны ваши воззрения. Своими готова поделиться)))

Это выходит за рамки темы, мы все же о психоанализе здесь говорим, а не рассуждаем о философских понятиях ;)

Так вы писали: парадигма, от греческого "модель, пример, образец"... И чем Кун хуже Поппера?

Для меня Кун хуже тем, что смена парадигм происходит иррационально(на вере) - это науку отбрасывает в эпоху религии и культов.

Это вы домыслили, я не употребляла слово "лечить", я говорила, что в ходе психоаналитического исследования снизился уровень психического напряжения в связи с рядом моих проблем. Цели решать эти проблемы я не ставила. Свой запрос я сформулировала так: хочу научиться лучше осознавать свои чувства и сообщать о них другим. Над этим и работаем. Как вы думаете, этому можно научиться за 20 - 30 встреч, если человек состоит из одних рационализаций, интеллектуализаций, иронии и сарказма?

Конечно можно, более того это важный аспект в КПТ, т.к. через понимание своих чувств и эмоций понимаешь лучше себя и других людей.

А вы с легкостью позволяете себе больно задевать чувства другого человека, называя сферу его интереса "откровенной фигнёй")))

Он может меня совершенно не читать и не делать себе больно, а еще лучше не принимать мои слова за правду, тогда вообще боли не будет - но ведь почему-то он прислушивается и чувствует это? потому что я оскорбляю его? Нет. Потому что я очень жестко отзываюсь о его вере в то, что он делает полезные вещи? Конечно. Мне бы тоже было обидно и больно, если б мои знания называли чушью, но это мое мнение и ничего более, свои тезисы и аргументы я уже приводил, человек может меня выслушать и высказать свое мнение, а может "плюнуть и растереть". Но я не преследую цель сделать кому-либо больно, я лишь прошу посмотреть на ПА с другой стороны, и конечно понимаю, что критически отнестись к своим верованиям бывает очень больно.
;)

"Размышлять с позиций критической рациональности" - ограничение и навязывание.

Вы считаете призыв к мышлению, анализу, исследованию, творчеству - ограничением? А призыв - будь разумным человеком, начинай размышлять о чем ты размышляешь - навязыванием?

Про кучу интерпретаций - это ваше заблуждение. Активно интерпретирует только малограмотный аналитик и рационализирующий клиент. Мои интерпретации в отношении себя - проявление защиты, рационализации. Я и не отрицаю)))

Прекрасно, я всегда знал, что аналитик по большей части молчит и ничего не интерпретирует.

Ну назовите, пожалуйста, хоть какие-нибудь, для примера. Я вот его выбрала, потому что меня не пугают никакой критической рациональностью, не вывешивают требований и образцов мышления, не отрывают мышление от чувств. И мне очень интересно исследование психических процессов. Я не хочу быть эффективной в социальном мире, хочу наслаждаться своей уникальностью. Психоанализ меня поддерживает в стремлении к аутистическому наслаждению и одновременно социализирует, позволяя оставаться такой, какой мне нравится быть - иррациональной.

Никто не вешает никаких требований и образцов мышления, все индивидуально и на основе целей и желаний клиента, никаких шаблонных личностей и прочей ерунды, человеку просто показывают, как он сам себя затаскивает в рамки своих требований, не принимает себя и мир таким какой он есть, как он блокирует свои цели и желания, и в общем-то как он делает себя несчастным.



А что бы вы делали с рационализирующим клиентом, для которого призывы к логике являются провокацией, и который на любую попытку поставить под сомнение его/её мировоззренческие основания реагирует потоком рационализаций? Такие поддаются КПТ, или есть ограничения?

КПТ занимается любым человеком у которого нет проблем с мышлением, например при тяжелой депрессии энергии у человека мыслить и разбираться в себе нет, потому там начинают с простых заданий, постепенно подводя человека к более серьезным вещам.
В случае такого рационализирующего я бы использовал провокационную терапию, смысла работать в "лоб" нет.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#72 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 11:00

SecondHand, бессмысленый спор на тему психоанализа мне надоел. Считаете его и другие направления психотерапии лженаукой ради бога, только авторитетные психотерапевты (Наприме, Карвасарский - руководитель Федерального научно-методического центра по психотерапии и медицинской психологии и главный психотерапевт Министерства здравоохранения РФ) так не считают и активно принимают и развивают многие направления психотерапии. На этом и закончу.
  • 0

#73 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 11:58

Айзенк Г. Дж. Сорок лет спустя: новый взгляд на проблемы эффективности в психотерапии

Как писал в 1966 году один из наиболее известных психоаналитиков Англии Anthony Storr (цитирую по [81]): "Члены Американской ассоциации психоаналитиков, небеспристрастные, как можно предположить, к своей специальности, провели обзорное изучение вопроса об эффективности психоанализа. Полученные результаты были настолько неутешительны, что они воздержались от их публикации... Доказательства того, что психоанализ кого-нибудь и от чего-нибудь лечит, настолько сомнительны, что с ними практически нельзя считаться".

Заключение в исследовании:

Психотерапия, в частности психоанализ, может оказывать выраженное негативное влияние на пациента, ухудшая его психологическое и физическое состояние. Об этих негативных последствиях нужно всегда помнить и не применять психоанализ и "динамические" методы лечения по этическим соображениям.

Эффективность психотерапии: критерии и результаты оценки В. Лаутербах Университет им. Гете (Франкфурт-на-Майне, Германия)

Неуспешные 11 пациентов (26%, см. табл.) не просто были неуспешными - 6 из них умерли; по мнению исследователей, суицид был связан с психоанализом; у 3-х пациентов возник психоз, что связало, по мнению исследователей, с отношениями к психотерапевту; у остальных 2-х пациентов неудачи не были обусловлены ятрогенными расстройствами. Несмотря на то, что во время последнего катамнеза в 80-х гг. 5 пациентов нуждались в продолжении терапии (т.е. до 28 лет непрерывной психотерапии), исследователи считали, что у 2-к из них уже отмечено хорошее продвижение и у 2-к - тенденция к улучшению; у пациентки с агорафобией последняя исчезла в течение более чем 25 лет. (Пациентка, скорее всего, избавилась бы от фобии с помощью 20 сессий поведенческой психотерапии).


  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#74 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 05:20

Тридцать методов для подавления творческих способностей кандидатов в психоаналитики

Отто Кернберг
Kernberg O. Thirty methods to destroy the creativity of psychoanalytic candidates // International Journal of Psycho-Analysis. - 1996. - C/ 1031-40
...

Замечания видного психоаналитика написаны в духе "вредных советов" Остера. Такая форма, видимо, выбрана автором для того чтобы наиболее драматично показать остроту проблемы. Но его кртическая ирония направлена не на отказ от психоанализа (О.Кернберг был и остается в рядах психоаналитиков, он также дает ссылку на "позитивную версию статьи"), а на исправление ригидных аспектов психоаналитического образования. Сам факт подобной статьи свидетельствует о достаточной самокритичности, трезвости оценок и осознании необходимости улучшения имеющегося положения дел.
О необходимости реформирования психоаналитического образования говорят и другие психоаналитики.

Иоханнес Кремериус
Критика психоаналитических учреждений
...Пока авторы научных произведений, в частности Кун, стремятся к тому, чтобы развитие психоанализа достигло стадии нормальной науки, во многих провинциальных психоаналитических вузах, которые, по мнению Кернберга, соответствуют уровню профессиональных училищ, по-прежнему внедряют в практику устаревшие теории (Kernberg, 1984) и изучают написанные Фрейдом истории болезни как хрестоматию безупречных терапевтических приемов. Надежды на будущее связаны с рестроспективной оценкой недочетов, допущенных Фрейдом в 1926 году. Психоаналитические институты должны превратиться в исследовательские институты, в которых наряду с психоанализом следует преподавать биологию, психиатрию, историю культуры, мифологию, религиозную психологию и литературоведение. Для того чтобы это стало возможным, психоаналитическая ассоциация должна превратиться в научное объединение, что, в свою очередь, возможно лишь в том случае, если подготовка будущих аналитиков будет осуществляться в атмосфере свободы и независимости, а учебный анализ уступит место личному анализу вне стен учреждения.


  • 0
тифоанализ

#75 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 07:19

Замечания видного психоаналитика написаны в духе "вредных советов" Остера. Такая форма, видимо, выбрана автором для того чтобы наиболее драматично показать остроту проблемы. Но его кртическая ирония направлена не на отказ от психоанализа (О.Кернберг был и остается в рядах психоаналитиков, он также дает ссылку на "позитивную версию статьи"), а на исправление ригидных аспектов психоаналитического образования. Сам факт подобной статьи свидетельствует о достаточной самокритичности, трезвости оценок и осознании необходимости улучшения имеющегося положения дел.
О необходимости реформирования психоаналитического образования говорят и другие психоаналитики.

Ребят, ну давайте уже к нам, в науку. Без Вас скучно и быстро, денег не заработаешь :)
А что касается О.Кернберг, то это описание, очень схоже с наставлениями и философией "внутренней кухни" различных культов, порицающих всякое размышление о "истинности" их учения :)
Ведь самый страшный грех у СИ, Саентологии, Церкви Христа, мормонов и т.д. - это критика их веры и деятельности верхушки организации, за это очень жесткие наказания - могут выгнать, для адепта - это смерти подобно.
Например наука наоборот очень любит, когда ее кто-то аргументировано критикует, потому что это движение вперед, это переосмысление текущего положения дел, а "топтание на месте" - это застой :)
  • 1
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#76 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 10:31

Так я не понял. Чем дело-то кончилось? Надо вскрывать комплексы и завершать гештальды или в здоровом теле здоровый дух, и наш выбор - душ Шарко и электросон?
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#77 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 11:59

Так я не понял. Чем дело-то кончилось? Надо вскрывать комплексы и завершать гештальды или в здоровом теле здоровый дух, и наш выбор - душ Шарко и электросон?

Пока дело кончается тем, что у психоаналитиков попросту нет каких-либо научных исследований о пользе и эффективности ПА.
Мое мнение, что ПА не только не полезно, но даже деструктивно, по причинам дезориентации пациента в его мировоззрении и самоопределении.
Надо не вскрывать комплексы, а решать их.
Гештальты можно завершать до высшей степени гештальтиста - выездов в гештальт-кибуцы.
Электросон очень полезен в качестве понимания "развода".
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#78 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 02:33

В советское время еще традиционно добавилибы бы оценку «буржуазная лженаука» и противопоставили её «единственно верному учению» :)
  • 0
тифоанализ

#79 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 02:59

В советское время еще традиционно добавили бы бы оценку «буржуазная лженаука» и противопоставили её «единственно верному учению» :)

:D
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#80 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 03:29

Пока дело кончается тем, что у психоаналитиков попросту нет каких-либо научных исследований о пользе и эффективности ПА.


А что говорит статистика? Должны же быть какие-то сравнительные эмперические данные?

Надо не вскрывать комплексы, а решать их.

Как лечить, не определившись с диагнозом? Может ли быть качественное лечение без понимания этиологии?

Электросон очень полезен в качестве понимания "развода".

Ну, тогда электрофорез с бромом.
  • 1
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру