Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вялотекущая шизофрения ?


Сообщений в теме: 60

#1 Mr Bin

Mr Bin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 31 Август 2011 - 02:37

Ув. доктора! Хочется узнать вашу вашу точку зрения по моему заболеванию.Мне 34 года , я индивидуальный предприниматель , семейное положение: в разводе.Заболел я в возрасте 20 лет на 4 курсе академии.Заболевание началось так(помню , как сейчас ) : в июне месяце я ехал в троллейбусе , жара была ужасная , все форточки-люки запечатаны . Неожиданно мне подурнело : стало нечем дышать , потемнело в глазах , предобморочное состояние , головокружение , бешеное сердцебиение , пот стекает градом... Я подумал , что это тепловой удар, выскочил на улицу , пытался отдышаться , успокоится.Час сидел на остановке-отходил.Еле доехал домой ,т.к. в транспорте все повторилось с новой силой.Побыв несколько дней в этом состоянии и поняв , что оно не проходит , я пошел к участковому терапевту , которая поставила мне диагноз ВСД , назначила эуфиллин и всякую другую дребедень, и сказала , что все пройдет так же неожиданно , как и началось...(Не проходит и по сей день !!!) Постепенно болезнь начала обрастать другими симптомами:я стал избегать общественного транспорта , магазинов , парикмахерских , мест массового скопления людей (В этих местах мне становилось очень плохо), присоединилось постоянное головокружение , низкое давление(90/60), страх, что наверное, у меня рак(перед началом моего заболевания от рака умер в страшных мучениях мой дедушка- я был в шоке), паники возникали даже ночью во сне, с трудом переносил громкие звуки(от звонка телефона я подскакивал до потолка-при этом сильнейшая тахикардия и т.д. )При этом я ,в этом состоянии, умудрился закончить академию , жениться , потом все эти годы работал, создал небольшую фирму.Развод с женой ухудшил мое состояние: появилась тоска , тянущая боль в груди, вокруг все стало каким то темным.С той поры к моим паникам добавилась , не проходящая и по сей день депрессия... В 2006 году мне совершенно случайно в руки попалась книга Смулевича "Пограничная психиатрия ".Из нее я понял, что панические атаки -это проявление , как минимум депрессивного расстройства , а диагноза ВСД , как такового не существует вовсе . В общем вектор моего лечения был задан.Я посетил платных психотерапевтов,они мне диагноз не сказали(сказали только , что пограничное расстройство) , что то побормотали , побубнели на до мной несколько сеансов , удачно взяли деньги с меня, сказали , что эффект может проявится даже через несколько месяцев.. (короче жулики)После этих "Эскулапов" , я посетил не одного платного психиатра и психотерапевта(психиатры ставили д-з эндогенная депрессия , психотерапевты-экзогенная), при этом назначаемые препараты либо не давали эффекта , либо давали жуткие побочки , т.е. "не пошли"(афобазол , азафен , сертралин , сонапакс , Хлорпротексен , мелипрамин и др) Я был измучен таким "лечением " и решил взять на время " отдых от препаратов ".Но в 2007 году наслоилась новая симптоматика: к паническим атакам присоединился страх острых предметов , т.е. зайдя однажды на кухню и увидев нож меня обуял дикий страх- мне показалось , что я могу схватить нож и порезать им своих домочадцев!!! Потом при виде ножей , ножниц по мне прокатывали волны страха , я даже боялся на кухню зайти! Страх был такой силы , что я думал , что я не справлюсь с ним и сигану с окна 5 этажа , на котором я живу. Короче , я опять обратился к платному психиатру , он опять поставил д-з депрессия , назначил Велаксин. Как не странно , Велаксин мне пошел(причем без транков), постепенно в течение месяца ушли паники , страх острых предметов,и даже агорафобия , изводившие меня много лет !!!Но оставалась депрессия средней тяжести , восприятие окружающего "через серую вуаль", какая то нечеткость зрения , астения , неспособность ощущать удовольствие и тд.Велаксин увеличили до 185 , но пошли побочки(аритмия , тахикардия ,кровоизлияния на слизистые)Врач решил Велаксин отменить. В общем я пробыл на Велаксине на высокой дозе пару месяцев.С ТЕХ ПОР(УЖЕ 5 ЛЕТ )У МЕНЯ ПРОШЛИ ДИКИЕ ПАНИКИ ,НЕТ АГОРАФОБИИ , НЕТ СТРАХА ОСТРЫХ ПРЕДМЕТОВ,НОРМАЛИЗОВАЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ, ДАЖЕ ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ ПРОШЕЛ. Но при этом осталась какая то мучительная депрессия , восприятие окружающего-как через "серую стекляшку"(кстати, напрягает не меньше депрессии), постоянная усталость , сонливость , трудно вставать по утрам , трудно работать , почему то трудно общаться со своими родными, не езжу отдыхать на море (трудно), трудно находиться в гостях-компаниях (хотя внешне никто не замечает и никто не знает про мою болезнь ). За последние годыя не раз пытался пролечить депрессию антидепрессантами в адекватных дозах: ципрамил-до80 мг-нет эффекта, аурорикс до 450мг-нет эффекта . Сейчас уже 1 мес на Велафаксе 225мг-должного эффекта нет.Не один раз спрашивал у психиатров-может у меня вялотекущая шизофрения?-все говорят -нет. Прошел тесты у клинического психолога-нарушений мышления по шизофреническому типу нет.Спрашиваю : может мне нужно назначить антипсихотики?говорят -не надо , у тебя нет психотической симптоматики. В общем эти платные врачи мурыжат меня долго , а особого эффекта нет(пациент я удобный тк денежку несу).В связи со всем вышесказанным, у меня вопрос к врачам форума : уважаемые врачи ,1) какой по вашему мнению у меня диагноз 2) какую схему лечения мне нужно назначить 3)Почему антидепрессанты даже в высоких дозах не дают должного эффекта 4)Может ли депрессия длиться 13 лет 5) Есть ли у меня эндогенное психическое расстройство ..(Еще забыл добавить:назначался сердолект-на 4 мг подскочило давление до 180 , предобморочное состояние, дикая раздражительность ,сводило шею и тд-отменили)
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 31 Август 2011 - 12:02

1) какой по вашему мнению у меня диагноз 2) какую схему лечения мне нужно назначить 3)Почему антидепрессанты даже в высоких дозах не дают должного эффекта 4)Может ли депрессия длиться 13 лет 5) Есть ли у меня эндогенное психическое расстройство ..(Еще забыл добавить:назначался сердолект-на 4 мг подскочило давление до 180 , предобморочное состояние, дикая раздражительность ,сводило шею и тд-отменили)

Mr Bin 'у вас нет шизофрении. Уровень психических нарушений, описанных вами, не психотический. Выносить конкретные суждения по диагнозу сложно. Считаю назначение нейролептиков в вашем случае не обоснованным.
  • 2

#3 Mr Bin

Mr Bin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 12:11

Mr Bin 'у вас нет шизофрении. Уровень психических нарушений, описанных вами, не психотический. Выносить конкретные суждения по диагнозу сложно. Считаю назначение нейролептиков в вашем случае не обоснованным.

Владимир Дмитриевич !Почему то мне хотелось узнать именно Ваше мнение .Большое спасибо !
  • 0

#4 Mr Bin

Mr Bin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 12:14

Владимир Дмитриевич !Почему то мне хотелось узнать именно Ваше мнение .Большое спасибо !

А что скажут другие врачи форума ?
  • 0

#5 69_slava

69_slava

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 02:48

"За последние годы я не раз пытался пролечить депрессию антидепрессантами в адекватных дозах: ципрамил-до80 мг-нет эффекта, аурорикс до 450мг-нет эффекта Сейчас уже 1 мес на Велафаксе 225мг-должного эффекта нет" уважаемые врачи ,1) какой по вашему мнению у меня диагноз 2) какую схему лечения мне нужно назначить 3)Почему антидепрессанты даже в высоких дозах не дают должного эффекта 4)Может ли депрессия длиться 13 лет 5) Есть ли у меня эндогенное психическое расстройство "

Mr Bin! А если отвлечься от ярлыков и предположить что Ваше состояние (которое вы описываете сейчас) это не депрессия, а какое либо сходное по симптоматике психическое состояние. Тогда же можно предположить, что антидепрессанты могут быть малоэффективны. И возможно не совсем верно так четко разделять свои лекарства - антидепрессанты и антипсихотики. Есть антипсихотики с выраженным антидепрессивным действием, есть антидепрессанты вызывающие симтомы сходные с действием нейролептиков. Мое мнение- важно чтобы был эффект, а не то какое название у болезни и лекарства, и если прием подобранного антипсихотика улучшит Ваше качество жизни- почему бы и нет.

Здоровья Вам.





  • 1

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 07:45

А если отвлечься от ярлыков и предположить что Ваше состояние (которое вы описываете сейчас) это не депрессия, а какое либо сходное по симптоматике психическое состояние. Тогда же можно предположить, что антидепрессанты могут быть малоэффективны.

Такой вариант возможен.
  • 0

#7 Mr Bin

Mr Bin

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 12:03

Такой вариант возможен.

А какие психические состояния сходны с моим по симптоматике ?
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 02:42

А какие психические состояния сходны с моим по симптоматике ?

Возможно формирование личностных расстройств.
  • 0

#9 Chaperon rouge

Chaperon rouge

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мск
  • Интересы:Sch-, Hy, borderline disorders, биполяр, психотерапия

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 06:21

Извините, а я вот совсем не согласна с тем, что если нет сцх, то и НЛ не надо назначать! Не всегда такую симптоматику можно купировать одними только АД. Иногда необходимо присоединение нейролептика в качестве потенциирующего действия. Я за абилифай в данной ситуации,если цена, конечно не смущает... Можно попробовать какие-то мягкие НЛ в небольших дозировках.
есть данные об антидепрессивном действии сероквеля (честно, не знаю на сколько на практике объективно подтверждено - на тот случай если старшие коллеги закидают помидорами))). Да много всего... флюанксол мне кажется можно... В любом случае, если так долго лечите и ничего не подбирается, то не все так просто, одним АД уже не справиться.
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 06:42

Извините, а я вот совсем не согласна с тем, что если нет сцх, то и НЛ не надо назначать! Не всегда такую симптоматику можно купировать одними только АД. Иногда необходимо присоединение нейролептика в качестве потенциирующего действия.

Уже присоединяли:":назначался сердолект-на 4 мг подскочило давление до 180 , предобморочное состояние, дикая раздражительность ,сводило шею и тд-отменили"
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру