Перейти к содержимому

 


Фотография
* * - - - 1 Голосов

лечение после психоза


Сообщений в теме: 36

#1 malinka

malinka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 10:47

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, насчет лекарств. Мне 31 год. Перенесла острый психоз в июне 2010 года, точнее диагноз острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении. До этого примерно с 15 лет не редко подавленное настроение, меланхолия, признаки депрессии, но никаких препаратов не получала, состояние связывала с тем, что не складывались отношения с мужчинами, да и вообще с трудностями в общении - я не отличаюсь разговорчивостью, в компании из меня слово не вытянишь. Психоз развился на фоне конфликта с человеком, в которого была влюблена, так же работа связана со стрессом, сама медик, близко всё принимаю. Была мания преследования, бред, галлюцинации, голоса, в больнице пролежала почти полтора месяца, получала галоперидол, затем клопиксол в/м, феназепам, антидепрессант. При выписке назначен трифтазин, который из-за побочных эффектов потом заменили на рисполепт конста, 25 мг 1 раз в 3-4 недели. Весной отмечалось неустойчивое эмоциональное состояние, с мая по рекомендации психотерапевта к лечению добавили мелипрамин 75 мг в сутки, состояние улучшилось. Летом я вышла на новую работу, чувствовала себя хорошо и приём рисполепта прекратила, последний укол в июле. Сейчас примерно в течение месяца заметила нарушение сна, просыпаюсь в 4-5 утра и затем плохо сплю, и вегетативные реакции-не могу находиться в душном помещении, пить горячие напитки-кидает в жар и потею. Нужно ли мне опять принимать рисполепт или какой-то другой нейролептик? мне бы не хотелось, но есть ли показания для этого? и сколько ещё если нужно? и нужны ли ещё какие-то группы препаратов, помимо мелипрамина который я сейчас принимаю? возможно ли, что у меня был не психоз, а начало шизофрении, или это оценить можно только если будут повторные эпизоды? нужна ли мне психотерапия? Спасибо
  • 0

#2 malinka

malinka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 10:39

по результатам тестов-психическая дезадаптация, высокая эмоциональная возбудимость, выражены акцентуации характера-интроверсия и сензитивность, мягкая депрессия
  • 0

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 11:23

Нарушение сна - часто бывает одним из ранних признаков обострения. Как в вашем случае - не знаю. Может быть, что так.
Такого заболевания как "острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении" не существует. Это лишь статистическая рубрика. В большинстве случаев под этим понимают первый эпизод шизофрении. Как в вашем случае - опять же не знаю. Вполне может быть.
А когда отменили рисполепт?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#4 malinka

malinka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 09:42

последний укол в июле
  • 0

#5 malinka

malinka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 05:07

стала спать за ночь всего полтора часа, больше ничего не беспокоит, настроение и самочувствие нормальное. что делать, опять принимать рисполепт? очень не хотелось бы, к тому же он сильно повысил пролактин
  • 0

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:42

стала спать за ночь всего полтора часа, больше ничего не беспокоит, настроение и самочувствие нормальное. что делать, опять принимать рисполепт? очень не хотелось бы, к тому же он сильно повысил пролактин

В любом случае нужно принимать какой либо нейролептик, если вы его хорошо переносите, тогда в сулчае отсутствия симптомов на протяжении 5 лет, есть вероятность, что болезнь отступит полностью, у вас ведь достаточно неплохой тип течения и первый эпизод. Постарайтесь максимально пролечиться, чтобы не было повторного эпизода, потому что потом будет сложнее. Перетерпите побочные эффекты, если надо, но надо полностью подавить симптоматику, ведь я так понял в вашем случае это возможно.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#7 malinka

malinka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 12:05

а альтернативы нейролептикам нет никакой?
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 06:48

стала спать за ночь всего полтора часа, больше ничего не беспокоит, настроение и самочувствие нормальное. что делать, опять принимать рисполепт? очень не хотелось бы, к тому же он сильно повысил пролактин

Как вариант кветиапин (обязательно согласуйте со своим психиатром).
  • 0

#9 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 08:02

Девушка, с высоких доз нейролептиков нельзя сниматься рывками, а надо постепенно снижать дозу - например на 25% в две недели, если ваш врач одобрит и если вы сами свои мысли хорошо контролируете. Или еще можно постепенно переходить на более слабые антипсихотики, как вам уже посоветовали выше. Иначе ваш дофамин резко повышается, что и не даёт вам спать. Почитайте тему: http://neuroleptic.r...8f%d1%86%d0%b8/
  • -1

#10 malinka

malinka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:00

спасибо)))
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру