Перейти к содержимому

 


Фотография

Cексуальное насилие - проявление психического заболевания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 10:27

Хотелось бы выслушать мнение психиатров, сексологов и\или других так или иначе специалистов "по мозгам".

Изучая мнения обывателей по вопросам сексуального насилия (не только "прямого", так сказать, но и всяких прижиманий-показываний-и-что-там-ещё-бывает), поняла для себя, что среднестатистический обыватель рассматривает большинство случаев насилия как проявление психической ненормальности субъекта. Кроме того, для обывателя всё просто: если "показывает" - значит, психически больной. То есть в глазах обывателя это выступает единственным и достаточным основанием для постановки диагноза: психически здоровый человек "показывать" не будет. То же самое про прижимания или про лапанье юных девушек в переполненном транспорте: мол, всё это делают психически ненормальные люди. Про "прямой" акт насилия, что интересно, так никто не говорит: тут все сходятся во мнении, что такого рода насильники - психически здоровы, но отморозки.
По моим ощущениям, во мнении обывателя граница проходит по черте "нормальный трах" (пусть даже против воли объекта, который становится насилуемым) \ "извращение". То есть "нормальный трах" проходит как "нормальный секс" - ну и субъект, соответственно, "нормальный", просто, типа, субъект очень захотел, а объект не дал(а). Вина в таких случаях сваливается на "виктимность" объекта и прочие свистелки и перделки. В случае же с показываниями-прижиманиями-ощупываниями, хоть часть обывателей также указывает в этом случае на "виктимность" объекта, но всё же АБСОЛЮТНО ВСЕ сходятся во мнении, что субъект при таком раскладе - психически больной.

И вот мне стало интересно, что думают специалисты по этому поводу? Действительно ли факт "показывания" - единственное и достаточное условие для постановки психиатрического диагноза в глазах специалиста?

Очень хотелось бы, чтобы тут не рассматривались случаи насилия над детьми, потому что педофилия - это такая особь-статья, я про неё ветку заводила на этом форуме, если чо.

И ещё: с детства помню, что всякие олигофрены и прочая считаются в народе сексуально опасными: по соседству встречались иногда такие кадры, бабушка меня ими пугала "убегай, а то что-нибудь над тобой сделают!" Хотелось бы узнать, насколько это правда?



Ну и для поразвлечься - история, со мной приключившаяся однажды.
Был в моей жизни очень тяжёлый период, 1995-1998 гг., когда жрать не на что, дети-погодки малютки (1995 и 1996 г.р.), а в поисках лучшей доли я решила выучить английский язык, чтобы, когда с детьми отсижу, на работу приличную устроиться, ну и французский начала учить до кучи: на два языка скидку делали в оплате за обучение, да и поучиться во Франции я мечтала всю жизнь, а как без языка? Но денег, как я уже сказала, не было даже на еду, и, чтобы хоть как-то содержать детей и платить за учёбу, мне приходилось подрабатывать, пардон, на панели.
График был такой: с утра до половины шестого вечера я с детьми, к шести еду на занятия (каждый день шесть раз в неделю), занятия заканчиваются в девять вечера, после занятий еду "на работу". Если заказов нет - учу уроки прям на хате, если заказы - занимаюсь на следующий день среди кастрюль и прочих домашних дел. Французская группа была огромная - двадцать пять человек, но я, мать грудных практически детей, домохозяйка и проститутка по совметительству, входила в тройку лучших учениц в группе. Я это говорю к тому, что выкладывалась я полностью. У меня к тому же ведь было 2 языка.
А время года стояло - осень\зима, премерзко и пакостно. У меня хронический тонзиллит, так что я осенью всегда ангиной перебаливаю, а в 20 лет у меня случился аж плеврит, да нешуточный: мне как-то в том самом Париже (в который я таки попала на учёбу) делали снимок рентгеновский, так у меня рубцы на снимке обнаружили (10 лет спустя). Вобщем, с тех пор любое ОРЗ грозит перерасти во что-то крайне серьёзное, если запустить. И болею я всякими респираторными после перенесённого плеврита как-то ощутимо тяжелее.
И вот в ту самую осень\зиму совпало всё вместе: чуть ли не грудные дети, серьёзная нагрузка с учёбой, работа на панели, очередное респираторное, перешедшее уже в почти бронхиальные хрипы.
Десятый час вечера, троллейбус: после учёбы в тот день я поехала не на работу, а домой, потому что чувствовала себя чуть живой: ноги ватные, башка квадратная, внутри неё мухи летают, температура 37,2, ещё и менструация (извините за подробность). В троллейбусе удалось сесть: я заходила на остановке раньше, чем троллейбус выруливал на центральную улицу и туда набивалось народу. Села в передней части салона, на то сиденье, которое первое слева по ходу движения. Представили? Напротив него - всегда находится сиденье, которое "спиной" по ходу движения. Села, голову на холодное стекло оперла - оно бысто нагрелось от моей температурящей головы, и думаю, как бы высидеть до своей остановки, потому что даже сидеть было невмочь уже.
На следующей остановке кто-то сел на сиденье напротив. Ну сел и сел, у меня была задача с сиденья не упасть, мне уж не до грибов. Только краем глаза замечаю, что севший всё чёта ёрзает и ёрзает. Ну и мне-то, вы понимаете - лишь бы... да, досидеть. Потом как-то замечаю, что кто-то, кто рядом со мной стоял - ушёл. Ну мало ли, выходить человеку. Но тот, кто встал на его место, тоже моментально слился. Потом уже вокруг шевеление заметное началось, и тут я сквозь пелену заметила, что все эти люди как-то смотрят на меня... короче, набор эмоций на их лицах я затрудняюсь выразить словами. Что, думаю, за притча? И тут взгляд мой упёрся в мужика, который ёрзал напротив меня. В общем, как вы уже догадались - он мне "показывал", да. К тому моменту это увидели все, кроме меня. Заполошились, начали в заднюю часть салона переползать. А я сижу и не ощущаю в себе никаких позывов спастись бегством: мне тааааак херово было и в тот момент, и в жизни тогдашней вообще, что размахивающий членом мужик в троллейбусе уж никак не мог стать ещё одной моей проблемой. Эка невидаль - член. Я их по тогдашнему способу прокормиться каждый день пачками видела.
В общем, не испугалась я. И не то что не испугалась, а даже бровью не повела. А мужик тот прямо мне в глаза смотрел с выражением "ну-ка реагируй, сука!" "Ошибся ты, дядя, с сукой," - с жалостью к мужику подумала я. И вот интересно: уже весь троллейбус среагировал, в передней части салона никого не осталось, только мы с ним друг напротив друга сидим. А он всё сидит и сидит. Одну остановку, две, три. И всё мой взгляд ловит. Ну тридцать тёток упрыгали уже - успокойся, миссия выполнена. Нет, сидит и показывает, показывает и сидит. Но это я уже потом всё подумала, а тогда решила, что раз сидит - значит, надо ему. Может, он тоже ослаб и встать не может, мало ли. Я всё сижу, прислонившись к стеклу, и температура и слабость на веки давят. Так и не взглянула я больше на бедолагу, на четвёртой остановке он раздосадованно выскочил из троллейбуса.
А вот если б я была тогда сытая, одетая, в мечтах о жизни в розах - то да, испугалась бы, убежала: добился бы мужик своего. А когда ты болен, нищ, и нищете не видно конца, и ты так унижен тем, чем тебе приходится заниматься ради куска хлеба (буквально), и из мечт у тебя - чтоб детям можно было зимние вещи сгоношить... то тут хоть обмашитесь куями. Чего с места-то дёргаться? Пох. Хуже-то уже не будет.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:52

И вот мне стало интересно, что думают специалисты по этому поводу? Действительно ли факт "показывания" - единственное и достаточное условие для постановки психиатрического диагноза в глазах специалиста?

Сам по себе факт показывания мало о чем говорить. Это вполне может быть и хулиганским действием. Может быть частным (не главным) проявлением разной психической патологии: шизофрении, мании, органических расстройств, умственной отсталости и т.д.
Вы видимо, имеете в виду эксгибиционизм, как предпочтительный (а зачастую единственный) способ получения сексуального удовлетворения. Это расстройство сексуального предпочтения.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 02:27

Спасибо, Максим, за ответ. Нет, речь шла точно не о хулиганстве: у хулиганов и цели, и повадки другие. Мне кажется, что нельзя "из хулиганства" приноровиться украдкой как-то из-под полы показывать "нужной" женщине\девочке, а не чёрный плащ посреди площади распахивать.
Я не знаю, имею ли я в виду эксгибиционизм - не знаю, как это называется. Просто в обывательском употреблении "эксгибиционизм" - это совсем другое, нежели у профессионалов. А "расстройство сексуального предпочтения" не относится к психическим расстройствам?
Извините, Максим, я просто в терминологии несильна совсем, достаю Вас тут расспросами. В гуглы не лезу, потому что ненавижу гугль-просвещённых.

А насчёт того, что в народе боятся в этом смысле всяких олигофренов и прочая - таки зерно истины в этом есть, получаеццо? Ну если частным проявлением психопатологии это таки может быть?

И Вы знаете, Максим, что ещё присутствует во всех историях про прижимания\ощупывания украдкой? Я прочла 4500 тысячи комментариев к посту про насилие, и несколько сотен из них (точно не считала, но под тысячу, по-моему) было такого плана: "Мне было 11 (12-13-14-15) лет, я ехала в переполненном метро (троллейбусе) из школы, был час пик, я не могла двинуться, я мою грудь кто-то лапал (кто-то задирал мне пальто и юбку и лез под них), и я застывала от жгучего стыда, потому что даже не могла повернуться и посмотреть, кто это, и сбросить руку не могла, сил не хватало." Кое-кто (редкий случай) рассказывал, что начинали громко протестовать, голосить, отпихивать руку - в этом случае лапающий начинал агрессивно унижать при всех девочку словами, насмешничать над ней, что-то типа "Да стой ты уже спокойно, чего ты дёргаешься, дрянь малолетняя" - и, по словам пострадавших девчонок, все окружающие начинали осуждающе смотреть на них и тоже делать замечания в их адрес. Никто никогда не встал на их сторону, если их рассказы - правдивы. Причём тут очень точный расчёт: взрослая женщина фесдюлей бы навешала и тому, кто щупает, и тем, кто не верит. Но они всегда выбирают пока безответных 11-15-летних.
То, что окружающие всегда встают на сторону обидчиков - феномен, но это так, судя по всему. Два года назад я по нужде оказалась в метро в час пик, в предновогоднее безумие к тому же. Вагон поехал, и тут я поняла, что ко мне прижимаются. Как-то выдернуть себя из этого можно было только, подняв руки над головой - ну я и подтянулась на поручне и начала выкарабкиваться - прямо по ногам. Понятно, как смортрели при этом на меня другие пассажиры. А поскольку я дура вежливая и, судя по всему, стопроцентно "виктимная", то я, вместо того чтобы сделать морду кирпичом, начала извиняться и говорить: извините, тут гражданин из прижимающихся, я хочу от него подальше. Ну, в общем, мне от мужиков прилетело "А тебе, типо, не нравиццо?"
Нет, не нравиццо. Ну рази их переубедишь.
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:20

Я не знаю, имею ли я в виду эксгибиционизм - не знаю, как это называется.

Судя по всему, именно так и называется.

А "расстройство сексуального предпочтения" не относится к психическим расстройствам?

Относится.

Причём тут очень точный расчёт: взрослая женщина фесдюлей бы навешала и тому, кто щупает, и тем, кто не верит. Но они всегда выбирают пока безответных 11-15-летних.

Да. Они верно выбирают "жертву". Обычно беззащитную. На случай, если "жертва" будет возмущаться у них есть "домашние заготовки", которые и помогают "перетянуть" мнение окружающих на свою сторону.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 04:06

Да. Они верно выбирают "жертву". Обычно беззащитную. На случай, если "жертва" будет возмущаться у них есть "домашние заготовки", которые и помогают "перетянуть" мнение окружающих на свою сторону.


Вот блин. Надо как-то просвещать население. Крепко вбить в головы, что одинокая перепуганная 12-летняя девочка, возмущающаяся чему-то в переполненном транспорте, делает это не просто так!
  • 0

#6 zzzz

zzzz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 347 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Июль 2012 - 10:33

"А поскольку я дура вежливая и, судя по всему, стопроцентно "виктимная", то я, вместо того чтобы сделать морду кирпичом, начала извиняться и говорить: извините, тут гражданин из прижимающихся, я хочу от него подальше. Ну, в общем, мне от мужиков прилетело "А тебе, типо, не нравиццо?"
Нет, не нравиццо. Ну рази их переубедишь."

Ну всем известно. что Россия страна дикая и некультурная . Я вот в вашем рассказе виктимности не вижу, чрезмерно вежливое воспитание и и чрезмерно вежливое ваше поведение в дикой стране да, - вижу.
Невоспитанность "мужиков" от которых прилетела фраза - тоже вижу.
Идиотичность расположения мест в вагонах метро - так, что при неналичии свободных мест, вы просто нависаете над каким-то пассажиром, и на вас практически "сидит" такой же впихнутый в вагон метро какой-нибудь идиот - тоже вижу. Вы в курсе, что в большинстве стран места для пассажиров в вагонах метро сделаны как в автобусах, а не как у нас друг напротив друга?? Безнаказанность и невоспитанность - это я вижу.

И я вас уверяю, если какая-то женщина или мужчина увидят, что в общественном транспорте начнет возмущаться подросток, "жертва", как вы говорите то уж тетки точно орать будут и явно не в сторону поддержки приставшего идиота. Вам видимо какая-то совсем маразматическяа топла попадалсь все время.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру