Перейти к содержимому

 


Фотография

Что можно предпринять с племянником?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Sputnik

Sputnik

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 03:06

Здравствуйте.

Обращаюсь за советом по такому вопросу: племянник, 19 лет, освободили от армии с диагнозом - атипичная шизофрения на фоне расстройства личности (диагноз в точности не сообщу - знаю только общие слова).

Он адаптирован. Со стороны не специалисту разница не может быть заметна. В школе, институте, конечно же, отличался сильно.

Самое важное, наверное, то, что он абсолютно бесстрашен (никакого чувства самосохранения) и абсолютно неадекватен в конфликтных ситуациях.

Самое неприятное - отсутствует понятие святого. Не имеет никаких человеческих ценностей. При этом с очень высоким интеллектом, но рассеянностью - увлекается и бросает всё довольно быстро.

Проблема в том, что он ворует. Ворует у родных. Практически открыто (не скрывается, и не пытается скрыть на долгий срок). Дошло до серьёзных вещей - не просто мелочи. То есть это уже уголовные преступления. Каждый раз переходит какую-то границу.

Думаю, что опасен для нас.

Вредных привычек, в обычном смысле этого понятия, не имеет - не курит, ни разу ни выпивал, никаких наркотиков.

Кроме того, что постоянно ищет опасные ситуации на грани жизни и смерти - это опасная езда на крышах поездов, это высоковольтные и другие вышки и т.д.

Деньги и остальные ценные вещи нужны для того, чтобы вот так кататься по стране.

Он начал обкрадывать бабушку с дедушкой. Я живу далеко, никак не могу повлиять на ситуацию. Родители с ним тоже ничего не могут сделать.

Что будет следующими шагами - можно предположить - грабёж или воровство у чужих людей и опасность физическая для родных.

В тюрьму, ясное дело, его никто не сдаст - это родной человек. Но что-то нужно сделать.

Вопрос - можно ли на основе его диагноза как-то положить его насильно в спец.клинику? Если да, то как это делается по закону?

Спасибо.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 05:15

освободили от армии с диагнозом - атипичная шизофрения.
Vожно ли на основе его диагноза как-то положить его насильно в спец.клинику? Если да, то как это делается по закону?

Описанные вами поведенческие нарушения могут быть основанием для принудительной госпитализации в психстационар. Вам необходимо обратиться в ПНД по месту прописки племянника.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру