Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Оценка современного состояния психиатрии: опрос

опрос РОП организация

Сообщений в теме: 14

#1 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 04:46

Уважаемые посетители сайта, врачи, пациенты и их родственники.
От имени Российского общества психиатров прошу заполнить опросник по оценке современного состояния психиатрии и деятельности психиатрической службы в Российской Федерации
Ответить на вопросы можно на сайте РОП по адресу: http://poll.psychiatr.ru/3
Комментарии по теме также можете оставлять здесь.
  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#2 Адель Тихонович

Адель Тихонович

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:кошки

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 04:32

Уважаемые посетители сайта, врачи, пациенты и их родственники.
От имени Российского общества психиатров прошу заполнить опросник по оценке современного состояния психиатрии и деятельности психиатрической службы в Российской Федерации
Ответить на вопросы можно на сайте РОП по адресу: http://poll.psychiatr.ru/3
Комментарии по теме также можете оставлять здесь.

Опросник к сожалению заполнить не могу т.к. являюсь жителем Казахстана.но хочу очень поблагодарить создателей этого сайта!Спасибо вам огромное!Я получила ответы на все свои вопросы,целый год я не понимала что со мной твориться,и еслиб я чуть раньше нашла ваш сайт не потеряла бы столько времени и денег.Сейчас я здорова и счастлива!прошла курс лечения у психиатора и надеюсь что все будет в порядке!Еще раз огромное вам спасибо!!!!!
  • 1

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 01:41

Результаты опроса здесь - https://sites.google...r.ru/rop/oprosy
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 08:41

Неожиданные 2 последних слайда: 18% специалистов считают, что лечить психические расстройства могут не психиатры!!! Интересно, кого они имели в виду? 35% убеждены, что улучшить психиатрическую помощь может реформирование организационных форм, во что их реформировать в диспансер без стационаров, как рекомендует Голикова, а потом удивляться: "Ой, чего-й-то у нас преступность среди психически больных поползла, как в Америке?".
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 Mark05

Mark05

    Ветеран форума

  • Антипсихиатры
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 10:49

реформировать в диспансер без стационаров, как рекомендует Голикова

Правильно рекомендует - преступность спадёт, меньше нагрузка на кризисный бюджет, да и вы, психиатры, отдохнёте ;)
  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 11:01

Я полагаю, что некоторые психические расстройства могут лечить и не психиатры. Например, врачи общей практики вполне могли бы диагностировать и лечить тревожные и депрессивные расстройства легкой степени (хотя бы на уровне СИОЗС). В случае затруднений или отсутствия эффекта - направлять к психиатру. Это обусловлено хотя бы тем, что ставка психиатра/психотерапевта есть не во всех поликлиниках и общесоматических стационарах. Неврологи вполне могут лечить деменции (чем часто и занимаются).
А чтобы не возникало вопросов о том, кто должен лечить пациента, может ли это делать врач другой специальности, то и требуется "реформирование организационных форм", в частности большая интеграция психиатрии с общесоматической медициной. Ну и число коек все-таки завышено. Часть пациентов могут лечиться амбулаторно или в режиме "дневного стационара" или же находиться в психоневрологических интервалах. Стационары - только для острых пациентов и принудительного лечения.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 11:56

Неожиданные 2 последних слайда: 18% специалистов считают, что лечить психические расстройства могут не психиатры!!! Интересно, кого они имели в виду? 35% убеждены, что улучшить психиатрическую помощь может реформирование организационных форм, во что их реформировать в диспансер без стационаров, как рекомендует Голикова, а потом удивляться: "Ой, чего-й-то у нас преступность среди психически больных поползла, как в Америке?".

Если отвечали в том числе и не специалисты, то лечить психические расстройства можно много у кого :) Начиная от бабушки ведуньи и гомеопата, заканчивая индийским Гуру в части Праны.
Вот в вопросе о развитии психиатрии в России я бы отметил в первую очередь образовательную базу. Порой удивляешься тому, что врачи не знают, что такое Кокрановское сотрудничество или PubMed.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#8 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 11:22

Я прошла этот опрос и считаю что психиатрию нужно реформировать. Во первых нужно чтобы все психиатры ежегодно проходили курсы повышения квалификации в обязательном порядке, чтобы они были знакомы с достижениями современной науки, которая с каждым годом совершенствуеться, появляються новые препараты и новые схемы лечения о которых психиатры (особенно в глубинках) вообще ничего не знают. Во вторых нужно в кабинетах психиатров поставить видеокамеры с микрофоном, чтобы вести видео и аудио запись приема. В противном случае если психиатр будет грубить пациентам, а с родственников вымогать взятки, или будет совершать иные противоправные действия, то доказать что-либо будет крайне затруднительно.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#9 anonym01

anonym01

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Dnepropetrovsk
  • Интересы:Трансперсональная психология,ПАВ, религия, философия, спорт, ИСС.

Отправлено 16 Январь 2013 - 05:23

Состояние психиатрической помощи на данный момент просто ужасное. В психиатрии используются такие грубы методы, как: Электросудорожная терапия, психотропные лекарства и т.п, и в то же время использование таких относительно безопасных методов, как психоделики - запрещено. Людей "подсаживают" на нейролептики, как на иглу, и превращают их в "овощное состояние".
  • 0

#10 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 16 Январь 2013 - 09:15

Я прошла этот опрос и считаю что психиатрию нужно реформировать. Во первых нужно чтобы все психиатры ежегодно проходили курсы повышения квалификации в обязательном порядке, чтобы они были знакомы с достижениями современной науки, которая с каждым годом совершенствуеться, появляються новые препараты и новые схемы лечения о которых психиатры (особенно в глубинках) вообще ничего не знают.

ежегодно??? два месяца отпуска и еще полтора месяца учебы, а кто работать будет при 50% укомплектованности? про глубинку не согласен! сам от туда и убежден, что там то как раз можно встретить самых отчаянных врачей в хорошем смысле этого слова.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру