Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

болезнь или последствия маниакального синдрома?


В теме одно сообщение

#1 snarkov

snarkov

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:вологда
  • Интересы:спорт.

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 11:54

Здравствуйте.,могу охарактеризовать себя как человека неглупого, начитанного,принимающего все близко к сердцу,импульсивного,открытого,доброго. До больницы часты были подьемы настроения,ну загоришься там чем-то и не спишь ночь,анализируя,вникая в каккой-то вопрос. Но и впышки гнева,раздражительности иногда тоже были сильные.В общем психически уравновешенным не был... работа,спорт,общение-в этом все ок. Перед попаданием в больницу сейчас уже оцениваю,много думал,загонялся что ли,был очень раздражителен,потом как мне показалось понял,прочувствовал,осознал многие моменты,связанные с работой,с отношениями между людьми,в-общем в мозгу открылись новые возможности для материального и личностного роста.)))почувствовал себя обновленным,способным на оч многое. слишком много пришлось понять что ли,затем стал накручивать себя, мало спал,похудел сильно, говорил много... стал чертитьсхемы связанные с работой,сейчас смотрю там все грамотно,но так думать сейчас у меня не получается) и вот
ровно 9 месяцев назад попал в больницу в маниакальном состоянии,ничего психотичекского не было,просто не спал,мозг работал в режиме форсажа,фонтан идей,нервный весь был,ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ своих возможностей. критики не было,но сейчас многое из того состояния помню.... в больнице острое состояние купировали транками,затем месяц пил инвегу,затем бросил прием этого препарата, седалит тоже не пил и не пью,то есть манию фактически не лечил лекарствами. в больнице провел месяц,после выписки,сейчас обьективно оцениваю , состояние болезненное продолжалось,то чувствовал подьем сил,то жить не хотелось,в-общем стабильного настроения не было как не было и критики полной к себе. Сейчас уже прошло после больницы 7 месяцев,я усиленно пытался и пытаюсь восстановиться-спорт,природа,на море 4 раза ездил. Лекарств никаких не пил и не пью,врачи сказали без седалита выздоровление будет но оно затянется надольше.
Сегодняшнее мое состояние таково-стабильна только физическая форма, могу заниматься спортом без проблем,общаюсь тоже вроде легко,никто не замечает во мне ничего страшного. Но по субьективным ощущеним никак не могу почувствовать себя прежним,как до попадания в больницу.Сейчас Какое-то ощущение невесомости что ли,смена настроения частая,иногда соображаю медленно,заряда,огонька как раньше не хватает!!! реально очень тяжело это переживать!

Вопросы следущие-1)Мог ли маниакальный синдром возникнуть сам по себе вне рамок какого-либо заболевания.?
2)Сегодняшнее мое состояние-смена настроения ,невесомость легкая,то подьем сил, то ощущение отчаяния и беспомощности- это смешанный вариант биполярного аффективного расстрйства или восстановление после маниакального синдрома???врач допускает биполярку.
3) не перерастет ли это в шизофрению?
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 01:00


Вопросы следущие-1)Мог ли маниакальный синдром возникнуть сам по себе вне рамок какого-либо заболевания.?
2)Сегодняшнее мое состояние-смена настроения ,невесомость легкая,то подьем сил, то ощущение отчаяния и беспомощности- это смешанный вариант биполярного аффективного расстрйства или восстановление после маниакального синдрома???врач допускает биполярку.
3) не перерастет ли это в шизофрению?

1) понятие "Синдром" - набор симптомов, объединенных патогенетическим механизмом. Как он может возникнуть вне рамок заболевания???
2) То что вы описываете похоже на колебание фаз, что не очень хорошо, необходимо подбирать терапию.
3) Биполярное расстройство не может перерасти в Шизофрению, только если изначально это не была шизофрения.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру