Перейти к содержимому

 


Фотография

Клопиксол-депо и ПД?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 stalker

stalker

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 01:03

Здравствуйте, у моей жены (сейчас 32 года) диагноз F25. Началось все в 23 года (2001г), со стресса-неразделенная любовь+брат обозвал грубо, были галюцинации, повышенное настроение, гиперактивность днем, а потом и ночью, родные неделю никуда не обращались, затем попала в стационар, ставят диагноз шизоаффектное расстройство, применяли галоперидол, аминазин, ЭСТ. Через месяц она из этой больницы попадает в другую-с диагнозом острый панкреатит, делают сложнейшую операцию, дренажи, удаление желчного пузыря. После выписки продолжили еще 2 раза галоперидол, затем назначили азалептин. Прошла комиссию, разрешили в школе работать учителем (пед.образование). Ремиссия была 4 года, в конце уже не принимали азалептин, да и особо не наблюдались.
После рождения ребенка (2005 г) - послеродовая депрессия-агрессия, гиперактивность, сверхценные идеи, галлюцинаций не было, попадает опять в стационар, ставят шизоаффектное расстройство. Лечение – те же препараты+клопиксол, продолжается 3 месяца-затем выписка. Некоторое время принимает клопиксол+азалептол на ночь, затем разрешают оставить только азалептол, сначала 2р в день, затем-на ночь. Постепенно со временем забыли про эти проблемы. Ребенок часто болел ОРЗ, бронхитами, порекомендовали индивидуальный уход, жена уволилась с работы, с 3 до 6 лет смотрела за ребенком, в сад не ходили.
В этом году, в марте (ремиссия 6 лет), на фоне неустроенности быта (у нас нет собств. жилья) появилась нервозность, перестала спать, приподнятое настроение, появились страхи, видения (тени), голоса. Госпитализировали, ставят прежний диагноз, затем-маниакально-депрессивный психоз. Принимает клопиксол-акуфаз, Клопиксол-депо, аминазин. Затем врач рекомендует Квитерон по схеме, покупаем прямо у него, стали отпускать домой на выходные, приподнятое настроение тем не менее не уходило, было острое навязчивое желание разговаривать с каждым повстречавшимся на пути на улице, резко менялось настроение с плаксивости до гипомании, в общем, стало хуже, сняли Квитерон, врач объяснил, что такие случаи редко, но бывают. Продолжили бесконечными курсами раз в 2-3 недели клопиксол-акуфаз, депо.
В июле выписывают-заторможенное состояние, август, сентябрь,октябрь, ноябрь-клопиксол-депо 1р в3 нед+карбамазепин, сначала 200 мг 2 р в день, затем карбамазепин фс400 ретард по 600 мг в день+аминазин на ночь (при бессонице).Октябрь-ноябрь-приподнятое настроение ушло, но такое ощущение что маятник ушел в другую сторону: подавленное состояние, депрессия(хотя врач сказал что это не депрессия, «просто вы привыкли к приподнятому настроению»), затем-хуже, появились мысли о ненужности, даже суицидальные, чего раньше никогда не было, сонливость, вялость, нежелание выходить на улицу(правда, редко), много лежит, днем могла проспать 2-3 ч. Врач рекомендовал клопиксол-депо продолжать, пока не начнется зима, правда 1р в 4 недели+карбамазепин, аминазин в тех же дозировках, затем сказал, что переведет на атипик.
В последнее время стал замечать-состояние немного выровнялось, стала активнее заниматься с ребенком, не уходила от дом. работы, особенно на последней неделе после последнего укола, депрессия вроде бы начала уходить… Сон пока нестабильный, днем может 2 часа проспать, вечером пойдет ребенка ложить спать и заснет без аминазина, а потом может проснуться в 5-6 утра и не поймет, спала или нет.Недавно стал замечать, когда отвлекается, думает или смотрит телевизор иногда губами делает небольшие движения немного в сторону и когда стоит, слегка похлопывает руками по бедрам как будто разминает (тоже нечасто). Сегодня были у врача, он сказал опять клопиксол-депо 1р в 3 нед+карбамазепин по 400 мг/2 раза в день(вес жены 73 кг)+аминазин на ночь. На вопрос о переходе на атипик, был ответ, что в любой момент он готов перевести на Квитерон.
Вопросы:

1. Могут ли описанные движения ртом и руками быть симптомами поздней дискинезии (или это мое воображение-перед этим насмотрелся примеров ПД) и правда ли, что ее вероятность усиливается при приеме нейролептика+карбамазепина?

2. Можно ли так долго принимать клопиксол-депо (10 мес)?

3. Подойдет ли Квитерон сейчас, если он не подошел ранее и есть ли ему близкий аналог дешевле?

4. Чем можно заменить Аминазин (на менее нейротоксичный) и стоит ли это делать?

5. Нужно ли менять врача?

6. Какой прогноз лечения болезни?

Помогите, пожалуйста! Такое ощущение, что давно пора переходить на атипичные нейролептики и что лечение, мягко говоря, неэффективное и что кроме клопиксола нет препаратов, адекватно помогающих в нашем случае (по словам врача)!


  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 10:41


Вопросы:

1. Могут ли описанные движения ртом и руками быть симптомами поздней дискинезии (или это мое воображение-перед этим насмотрелся примеров ПД) и правда ли, что ее вероятность усиливается при приеме нейролептика+карбамазепина?

2. Можно ли так долго принимать клопиксол-депо (10 мес)?

3. Подойдет ли Квитерон сейчас, если он не подошел ранее и есть ли ему близкий аналог дешевле?

4. Чем можно заменить Аминазин (на менее нейротоксичный) и стоит ли это делать?

5. Нужно ли менять врача?

6. Какой прогноз лечения болезни?


1. Может быть, но надо смотреть, так и не скажешь точно.
2. Можно и дольше.
3. Вот из атипиков лучше Рисполепт-Конста или Солиан, если конечно вы можете их получать по региональной льготе.
4. Аминазин может сам по себе вызывать депрессию, его можно заменить на Кветиапин или азалептин или просто снотворное небензодиазепинового ряда.
5. Это решать вам, точнее вашей жене, по крайней мере вы имеете на это право.
6. Прогноз: сомнительный, из текста я не уловил выраженность формирующегося дефекта, не очень хорошо, что наблюдаются аффективные колебания и было уже больше одного приступа. Как бы там ни было в основном прогноз будет зависеть от отношения близких к человеку, их поддержки, ну и лечение надо подбирать.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 stalker

stalker

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 07:01

Cпасибо большое за ответы. Скажите, пожалуйста, могли ли столь длительные ремиссии (4 и 6 лет) являться скрытыми формами течения болезни, ведь практически при отсутствии лечения нейролептиками-психозов не было, не кажется ли это странным?
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 08:29

Cпасибо большое за ответы. Скажите, пожалуйста, могли ли столь длительные ремиссии (4 и 6 лет) являться скрытыми формами течения болезни, ведь практически при отсутствии лечения нейролептиками-психозов не было, не кажется ли это странным?

Ремиссия это и подразумевает: болезнь осталось, но ее симптомы минимальны и не выходят за уровень аффективных колебаний, возможно проявление негативных симптомов. Странным это не кажется. Указывает на эпизодический тип течения.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 stalker

stalker

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:35

К движениям рта и рук присоединились движения ногами(коленями), как будто пританцовывает(не ярко выраженные).
Были на консультации у психиатра. На мои наблюдения, врач поначалу сказала:"Можно ведь принимать более современные препараты, с меньшим кол-вом побочных действий, рисперон, например". Затем зашла жена, врач ее спросила как она себя чувствует, какие жалобы, что беспокоит. Жена ответила, что все нормально, врач характерно посмотрела на меня и сказала:"С уколов пока уходить не будем". Назначила опять клопиксол-депо раз в 3 нед, карбамазепин400 Х 2 р, аминазин на ночь и циклодол 2 р в день.Когда жена вышла она мне сказала, что рано еще уходить с клопиксола, что у жены бред-никакой критики("все хорошо"), что циклодол снимет все побочные проявления. На мой вопрос, может циклодол заменить более современными аналогами, сказала, что не стоит...
Я просто в отчаянии, меня гнетет мысль, что моя жена становится инвалидом, а я ничего не могу предпринять, какая-то безысходность,как представлю, что двигательные расстройства, не дай Бог, останутся у нее на всю жизнь, становится не по себе... Даже если и циклодол снимет вышеуказанные двигательные расстройства, обратимы ли они, не вернутся ли после окончания его приема?
P.S. В последнее время состояние жены немного стабилизировалось, настроение выровнялось, депреcсии, слез почти нет, приподнятого настроения тоже не замечаю, получается, что она на прием к врачу должна была прийти с массой жалоб, или как зомби, или я не знаю еще как, чтобы ее состояние оценили как стабильное, позволяющее перейти на атипичные нейролептики?
  • 0

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 09 Январь 2012 - 03:49

К движениям рта и рук присоединились движения ногами(коленями), как будто пританцовывает(не ярко выраженные).
Были на консультации у психиатра. На мои наблюдения, врач поначалу сказала:"Можно ведь принимать более современные препараты, с меньшим кол-вом побочных действий, рисперон, например". Затем зашла жена, врач ее спросила как она себя чувствует, какие жалобы, что беспокоит. Жена ответила, что все нормально, врач характерно посмотрела на меня и сказала:"С уколов пока уходить не будем". Назначила опять клопиксол-депо раз в 3 нед, карбамазепин400 Х 2 р, аминазин на ночь и циклодол 2 р в день.Когда жена вышла она мне сказала, что рано еще уходить с клопиксола, что у жены бред-никакой критики("все хорошо"), что циклодол снимет все побочные проявления. На мой вопрос, может циклодол заменить более современными аналогами, сказала, что не стоит...
Я просто в отчаянии, меня гнетет мысль, что моя жена становится инвалидом, а я ничего не могу предпринять, какая-то безысходность,как представлю, что двигательные расстройства, не дай Бог, останутся у нее на всю жизнь, становится не по себе... Даже если и циклодол снимет вышеуказанные двигательные расстройства, обратимы ли они, не вернутся ли после окончания его приема?
P.S. В последнее время состояние жены немного стабилизировалось, настроение выровнялось, депреcсии, слез почти нет, приподнятого настроения тоже не замечаю, получается, что она на прием к врачу должна была прийти с массой жалоб, или как зомби, или я не знаю еще как, чтобы ее состояние оценили как стабильное, позволяющее перейти на атипичные нейролептики?

если так сильно хотите атипики, требуйте комиссионного заключения врачей-психиатров о том, нуждается она в приеме атипиков или нет.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#7 stalker

stalker

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 17 Июнь 2012 - 05:28

Больше года принимаем клопиксол-депо (сейчас раз в 3 недели), карбамазепин фс 400 по табл 2 р. в день.
3 месяца назад азалептин заменили труксалом 50 (по 1/2 на ночь). Все относительно нормально было, но вот уже как месяц каждый день снятся какие-то сны, все разные, поначалу вроде бы не беспокоили, но в последнее время жалуется что иногда просыпается от них и как бы продолжает по инерции находиться в полусне, не понимая спит или нет.
Сны неагресссивные, не ужасы, но все каждый раз на новую тематику.
Говорили лечащему врачу-сказал что это нормально при ее заболевании, стали пить труксал по целой табл. на ночь-все то же, даже в посл. неделю эти сны стали мешать высыпаться(по ее словам).
Спать ложиться в 22.00, засыпает через 10 мин., и спит до 5-6утра(дальше продолжает лежать, иногда в полудреме). Спит иногда днем 1-2 ч. Днем ведет себя нормально, адекватно, есть немного забывчивость, скованность и побочки в посл. время почти незаметны (или я привык).
Были у врача в ПНД -назначили дополнительно клопиксол-10 в таблетках по 1/2 на ночь с труксалом. 4 дня назад сделали очередной укол клопиксол-депо, сегодня купили клопиксол в таблетках. Нужно ли дополнительно пить клопиксол, даст ли он ожидаемый результат, не много нейролептиков?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру