Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Очень нужен наставник!


Сообщений в теме: 49

#1 Совесть

Совесть

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 11:42

Здравствуйте. Хотела бы коротко описать свою проблему. Я учусь на втором курсе института, специальность психология (клиническая психология). Понимаю, что знаний получаемых в институте катастрофически нехватает. Пытаюсь сама изучать клинику, психиатрию, нейропсихологию, но получается как то не очень продуктивно. У меня большая просьба к специалистам, помогите советами: в каком направлении двигаться, с чего начинать, что изучать, что зубрить?
  • 0

#2 АноМалька

АноМалька

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ч

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 05:32

Клиническая психология- вещь то очень обширная. Определись с конкретной областью- с того и начинай учить. Потому что знать все её области отлично-просто невозможно. Что-то знаем лучше, что-то хуже- в зависимости от интересов наших.

Всё равно-лучшие знания и навыки приобретаются уже во время практики, работы.

Если хочешь заниматься консультированием-терапией, подумай- каким методом хочешь заниматься- двигайся в его сторону.
  • 0
Хочешь быть лучшим — значит должен победить лучшего

#3 Совесть

Совесть

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 02:32

Спасибо за ответ.
Я неплохо знаю психоанализ, аналитическую психологию, когнитивную, слабенько бихевиаризм, совсем немного нейропсихологию. Но совершенно не представляю с чего начать изучение психиатрии и клиники. Хотела бы работать с серьезными нарушениями, возможно в психиатрической больнице. Летом пойду туда на практику, но не хочу терять даром времени, а до лета еще уйма времени. Опять же как работать с МКБ10? Как диагностировать нарушения? И как с ними работать?
  • 0

#4 АноМалька

АноМалька

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ч

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 06:27

ну-с.. не торопи лошадей, ты ещё 2 курс-всему своё время-  может  со временем поймёшь точнее, чем будешь заниматься.
Изучение психиатрии надо начинать с чтения учебников по психиатрии...
Если хочется работать в данной больнице- то определись- с какими расстройствами.. или с детьми, или со взрослыми...  потому что всё равно работа чуть чуть, да отличается.
У каждого расстройства есть свои критерии диагностики-поэтому надо читать учебники по психиатрии
Читать  про коррекцию - тоже вещь полезная
Можно почитать Цветкову Л. С,  "Методика нейропсихологической диагностики детей"- отличная вещь- сама ею диагностику проводила
  • 0
Хочешь быть лучшим — значит должен победить лучшего

#5 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 05:18

помогите советами: в каком направлении двигаться, с чего начинать, что изучать, что зубрить?

С изучения невротических проявлений перфекционизма.
  • 1
тифоанализ

#6 Совесть

Совесть

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 08:02

))))))))))))))))))))))) Полезный совет! Очень актуальный. Учту.
  • 0

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:20

Спасибо за ответ.
Я неплохо знаю психоанализ, аналитическую психологию, когнитивную, слабенько бихевиаризм, совсем немного нейропсихологию. Но совершенно не представляю с чего начать изучение психиатрии и клиники. Хотела бы работать с серьезными нарушениями, возможно в психиатрической больнице. Летом пойду туда на практику, но не хочу терять даром времени, а до лета еще уйма времени. Опять же как работать с МКБ10? Как диагностировать нарушения? И как с ними работать?

Психологу вредно знать МКБ-10. Надо изучать общую психопатологию. Но лучше чуть позже, сначала бы с нормой разобраться :)
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#8 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 11:17

"С изучения невротических проявлений перфекционизма.",так?

Разрешите,отвечу.Естественно,по моему мнению,писать слово имхо,не совсем корректно,в слове Humble присутствует самоуничижение.Перфекционизм не есть невротическое проявление.Просто не есть.Он входит в длинный список черт характера.Характер называется ананкастный (что известно и без меня).Это не акцентуация.Леонгард и Личко ошиблись.
Полное физиологическое обоснование найдете на сайте,(он в контактах).Потому что,в комменте всё не указать.И Ганнушкин тоже ошибся.Перфекционизм есть одно из проявлений гиперсовестливости.Пример Иммануила Канта с его проворовавшимся лакеем,я думаю известен.Кант типичнейший ананкаст и перфекционнист.

По поводу того,что изучать.Хотелось бы заметить следующее.Этиология не известна,патогенез не известен.Это о чём? О всей психиатрии.О всей.Остальное спекуляции.Соответственно и лечение,только симптоматическое.Только.Спор советской школы психиатрии Снежневского (юрского периода) с Манфредом Блейлером,извините чушь.Со времени отца его ничего не изменилось.Просто его отец использовал хлоралгидрат, вместо рисперидона. Единственным титаном назову Эмиля Крепелина.Без него так и возились бы с систематикой.А с ним мы хоть диагноз поставить можем.За "малую" психиатрию я вообще молчу.Она аннигилирована у меня там же (контакты).Что же институт мозга человека РАН? Ничего.Соревнуются,кто быстрее запатентует лечение ещё одной патологии.И опять этими микротоками.Они просто одолели.Патенты в большинстве своём не пролонгируются.Я проверял.Потому что никому не нужны.
  • 0

#9 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 11:27

Что за критический настрой? Или Вы самый умный выискались? Кто-то скажет...Не во мне дело.А в тяжелейших страданиях больных.И в стабильно раздаваемых регалиях,тусуемых в профессорском междусобойчике.
  • 1

#10 Совесть

Совесть

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 10:16

Психологу вредно знать МКБ-10. Надо изучать общую психопатологию. Но лучше чуть позже, сначала бы с нормой разобраться :)

Имхо конечно,но я считаю что нет того, что знать было бы вредно. Потом и выходят специалисты, которые понятия не имеют с какого боку подойти к пациенту.

Что за критический настрой? Или Вы самый умный выискались? Кто-то скажет...Не во мне дело.А в тяжелейших страданиях больных.И в стабильно раздаваемых регалиях,тусуемых в профессорском междусобойчике.

С этим я абсолютно согласна
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру