Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Соц. адаптация


Сообщений в теме: 3

#1 Совесть

Совесть

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:15

Расскажите пожалуйста как в России обстоит дело с социальной адаптацией детей и подростков с ранней детской шизофренией и ранним детским аутизмом?
  • 0

#2 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 12:17

Расскажите пожалуйста как в России обстоит дело с социальной адаптацией детей и подростков с ранней детской шизофренией и ранним детским аутизмом?

"Хорошо, очень хорошо" :)
За примерами далеко ходить не надо, у нас тут детский психиатр "лечит" 500 детей в год супер методами, расстановки+какая-то терапия, якобы семейная и 12 шаговая.
А так, все достаточно печально - я думаю Вы догадываетесь о проблематике.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#3 Совесть

Совесть

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 03:55

Извиняюсь за то, что по-видимому не совсем точно задала вопрос.
Хотелось бы узнать есть ли на территории России (в частности в Москве) какие то структуры(возможно центры), отвечающие за соц. адаптацию таких детей. Возможно которые помогают родителям, правильно построить программу развития таких деток, чтобы они чувствовали себя в обществе более комфортно. И далее меня интересует, есть ли будущее для таких людей. Например насколько я знаю в Германии и Франции, есть гос. структуры которые отвечают за трудоустройство людей с особенностями в развитии.
  • 0

#4 Люба 3-жды мама

Люба 3-жды мама

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кемеровская-обл
  • Интересы:Всегда хочу в горы. Увлечения -горные лыжи, альпинизм, горный туризм. Помогите понять, как помочь больному сыну, чтобы он смог жить качественной нормальной жизнью. Из троих моих детей, он в серединке.

Отправлено 24 Январь 2014 - 12:07

У меня про взрослого сына (28 лет) Да, это так! Один на один с больным сыном уже шестой год. На первых годах его болезни "сочувствующие" родственники попросту заявили мне, что хотят убить его - дабы не угробил бы мою жизнь окончательно. Слава Богу - обошлось... Я и моя мама встали стеной за сына - у "добряков" охота так "помогать" отпала. Потом помаленьку все самоустранились от проблемы - "Отдай его, пусть государство лечит. А не хочешь сдать его - так не жалуйся, что тяжело и страшно!" За шесть лет сейчас он лежит десятый раз. Это ужас, конечно. Это очень часто и много...Так только на пятый год он начал понимать, что болен и есть шанс не попадать в больницу. Надо ставить один раз в месяц укол и пить таблетку по-утрам. 

Так я вот о чем хочу написать. Докторов винить в том, что все ходит по одному кругу нечего! Они, слава Богу, научились худо-бедно давать таблетки и подбирать препараты для дальнейшего лечения. НО. Выписывается вполне адекватный молодой человек из больницы, а дальше что???? А дальше он никому, кроме поддерживающего его родственника и (в лучшем случае) нескольким посвященным в проблему друзьям не нужен! Опять наступает недовольство собой, растерянность от реальности жизни, не приспособленность и не готовность делать планомерно намеченные дела. Все дело в отсутствии самого главного в лечении шизофрении - отсутствие процесса РЕАБИЛИТАЦИИ для выписанных из клиники пациентов. У нас есть центры поддержки, но они все платные. То есть только полные и богатые семьи могут надеяться на эти занятия...Это не страховой случай - государство на это даже инвалидов не страхует.  Денег маловато, да и сын все это видит, пытается на работу устроиться, никому инвалид 2 группы не нужен.  Однажды скрыли болезнь, там  проработал месяц - программировал сайты - на испытательном сроке - тоже не взяли...

Поэтому родители изучают проблему из разных источников. Сами методом проб и ошибок лавируют в этом непредсказуемом океане. 

Мои скромные выводы заключаются в том, что

1. спорить про их особый мир нет смысла - у них это такая же реальность, как у нас - своя реальность.

2. надо учить некоторым правилам: быть опрятным, быть незаметным в большой толпе (таким как все)

3. быть в безопасном для жизни месте.

Надо, чтобы был контакт с больным - разговоры, добрые шутки, юмор, желание помочь в его "хотелочках". Необходимо терпеливое слушание всего нам не ведомого, но без споров "с пеной у рта", что такого не бывает. Самое продуктивное говорить, что "у тебя так интересно все происходит, а у меня это не так". Тогда и разговор не прекращается и зерно заброшено, что это не все видят. 

У меня есть много статей по процессам реабилитации (но в России этого днем с огнем...)

А как жить с шизофреником - сама ищу ответы в интернете - конструктивных ответов пока нет. У меня тоже не идеальный опыт. Сама уже измучилась, и сын ничего путного не может придумать - что он в идеале хочет...

В центре поддержки работают специалисты из клиники неврозов, то есть все, кто выписывается оттуда - идут дальше наблюдаться туда платно. Там занятия проводятся по поводу самооценки и поведения в обществе. В общем - полезно, но сын туда не пойдет, потому что все это денег стоит, а он не может заработать, а у меня уже настрой такой, что все бесполезно...УВЫ


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру