Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Причины возникновения шизофрении?


Сообщений в теме: 29

#21 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 24 Январь 2012 - 05:46

Так "дофаминовая теория" как раз о том и говорит, что дофамин должен быть в пределах нормы, а чрезмерно заниженный дофамин - это плохо, потому что начинаются негативные симптомы. Вы ту тему про дофамин или не читали вовсе, или ничего в ней не поняли.

Цитата "К слову сказать, дофаминовая гипотеза, основная нейротрансмиттерная теория шизофрении, постулирует, что при этой болезни имеется гиперактивность дофаминовых систем. Факт, подтверждающий данный постулат, состоит в том, что эффективные антипсихотики связываются дофаминовыми рецепторами. Но антагонисты дофамина (нейролептики) результативно влияют на все психотические состояния, т.е. гиперактивность дофаминергических систем не является специфичной только для шизофренных психозов. Более того, антагонисты дофамина практически не действуют на нозоспецифическую негативную симптоматику шизофренного процесса. Т.е. дофаминовая гиперактивность являет собой нейрохимический механизм психотического реагирования по различным поводам, включая причины психозов при шизофренной болезни. При этом она не является таковой, т.е. собственно причиной процессуального заболевания, что, в общем, противоречит дофаминовой теории и присужденной за нее Арвиду Карлссону (Carlsson A.) Нобелевской премии за 2000 г." :D
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#22 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:08

Тот кто писал эту цитату просто не понимает "дофаминовую теорию". Дофамин должен быть в пределах нормы, гиперактивность дофаминовых систем является причиной продуктивных симптомов, а негативные симптомы возникают при понижении дофамина гораздо ниже нормы.

Уровень дофамина у здоровых людей постоянно меняется в течении дня поскольку это часть процесса мыслительной деятельности, но при этом уровень дофамина у них в основном остаётся в пределах нормы и быстро в эту норму возвращается после коротких всплесков (например, оргазм). У шизофреников уровень дофамина слишком завышен или слишком занижен постоянно, в течении длительного времени (дни, недели, месяцы).

Изображение
  • 0

#23 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 25 Январь 2012 - 01:39

Вы почитайте сначала целиком, что он пишет. А потом уже утверждайте где правда. Ваша дофаминовая теория бесполезный шлак по своей сути.... :D
  • 1
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#24 ardeurs

ardeurs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 Февраль 2012 - 08:37

«Я часто производил на своих крити ков впечатление канальи. Не что сказано, а что я это говорю, и в какой мере именно я хочу это сказать—вот, похоже, их единственный интерес ... Обо мне судят, чтобы не связываться с моим творчеством: объясняют его генезис; счита
ется, что этого достаточно, чтобы сказать: дело сделано» Ницще

Чуть более года назад меня выписали оттуда, куда я был доставлен не по своей воле. Я ничего не предпринимал, продолжая... скажем, вынести некое фундаментальное знание из книги Ясперса. Этого не случилось, но я вынес знание из "Шекспира и его критика Брандеса" Льва Шестова. После побывал в амбулатории, разговаривал с замотделением. Весьма адекватный, вежливый человек, заверивший меня, что весной вполне можно собрать комиссию по поводу разрешения (справки) из диспансера о доверенности к управлению транспортным средством. Еще сей милый человек сказал, что многие проходящие комиссию не получают такового разрешения за многими дисфункциями. К слову, я когда-то учился на права, но по причине неуплаты не завершил курс.
Однако врач был неприятно честным, сказав, что комиссия может носить ситуационный характер. Не "пообещав" мне полноценного обследования, он на первый взгляд поступил необременительно для меня как антипативно настроенного к фельдшеризму. С другой стороны, произнеся, что учёта как такового сейчас вообще не существует, он выдал желаемое за действительное - та же участковая, сортирующая бесконечные карточки, к которой я был им направлен, неприятно ласково начала со мной "беседовать" и ненавязчиво "журить" за неявки. Код он мне тоже не озвучил, отослав к ней же, и она мне его с большой неохотой проговорила. Пришлось тут же писать и отказ от лечения. После подмахнутой моей рукой бумажки она признала наконец, что я здоров: неохотное согласие прозвучало с тем же приторным тоном. Видимо, чтобы разобраться с таким удивительным произволом в отношении меня как гражданина, надо ехать в Сербского. Негоже соглашаться с вашим психическим здоровьем, а после звонить каждый месяц с приглашением в гости к психиатрам. А тем более замотделению - "списывать" вас мгновенно таким вот своим подчиненным на ручки. Не так-то уж мне и верится, что ему "только побыстрее".
Позвонил своему частному психиатру Ольге Чумаковой и объяснил ситуацию.
Сказал расшифровку навязываемого мне заболевания по коду (F20.01) – параноидная шизофрения, эпизодическая, с возрастающим дефектом (в эмоционально-волевой сфере). И она мне ответила: «Я могу тебя стопроцентно уверить, что это именно твоё заболевание. Чего ты хочешь, Андрей, водить машину? Вот я тебе честно скажу, что я бы тебе не доверила. Говоришь, что здоровый? Хорошо, ты здоровый».

  • 0

#25 Zhorick

Zhorick

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Спутниковое тв,Спорт форумы,

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:11

навязываемого мне заболевания

Этого писать не надо было ,если поймешь почему,значит тебя еще можно спасти))))
  • -1
Если человек хочет жить, то медицина тут бессильна!!!

#26 ardeurs

ardeurs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:30

Кафка был болен шизофренией, пишет "Русский Репортер". Кандинский. Эйнштейн. Ньютон - якобы шубообразной.
Да, в журнале еще верно говориться, что гениальное творчество есть всегда избавление от огромного страдания. Но само такое творчество есть признак какого-то несомненного здоровья. Мне кажется, в каком-то истинном смысле все они не были душевнобольными, потому что вот именно то самое важное здоровье было в них самым главным. Они словно несли в себе черты искажения, психофизиологический недуг, но он был включен в их естество как принадлежность общечеловеческой природы. То есть "даже" больной.

  • 0

#27 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 10 Февраль 2012 - 12:41

То что шизофрения связана с гениальностью давно уже известно, дофамин вообще повышается от мыслительной деятельности, и если человек пускает эту деятельность в продуктивное русло, то может получиться что-то полезное, а если начинает думать и мечтать просто ради удовольствия то может просто зашкалить свой дофамин и получить продуктивные симптомы шизофрении. Я об этом писала в начале этой темы.

А если вы хотите получить совет конкретно по вашему случаю, то лучше опишите симптомы в отдельной новой теме.
  • 0

#28 Сева

Сева

    Главный тролль

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:район

Отправлено 10 Февраль 2012 - 06:59

Сказал расшифровку навязываемого мне заболевания по коду (F20.01) – параноидная шизофрения, эпизодическая, с возрастающим дефектом (в эмоционально-волевой сфере).

Перепроверьте сами по критериям МКБ-10, все российские учреждения здравоохранения обязаны ставить диагнозы в строгом соответствии с этим документом.
Согласно МКБ-10 для выставления диагноза "пшизофрения" должен наблюдаться хотя бы один из следующих признаков:
- Эхо мыслей (звучание собственных мыслей), вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей окружающим.
- Бред овладения, воздействия, или пассивности, отчётливо относящийся к телу или конечностям, мыслям, действиям, или ощущениям; бредовое восприятие.
- Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов», идущих из различных частей тела.
- Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы, невозможны и/или грандиозны по содержанию.
Либо должны наблюдаться, по крайней мере два из следующих «меньших» симптомов:
- Стойкие галлюцинации любой сферы, сопровождающиеся лабильным или неполностью сформированным бредом, но без выраженного аффекта; либо постоянные, навязчивые сверхценные идеи.
- Неологизмы, шперрунги, разорванность речи.
- Кататонические расстройства, такие как возбуждение, застывание или восковая гибкость, негативизм, мутизм и ступор.
- Достоверные и последовательные изменения общего качества поведения, проявляющиеся утратой интересов, бесцельностью, поглощенностью собственными переживаниями, социальным аутизмом.
- Негативные симптомы, не обусловленные при этом депрессией или фармакотерапией, в виде апатии, бедности эмоциональных реакций, социальной отгороженности.
Два последних критерия довольно схожи, полагаю, что целесообразно считать их как один.
При этом указанные симптомы должны отмечаться не менее месяца. При развитии симптомов шизофрении вместе с выраженными симптомами других расстройств (аффективными, эпилептическими, при других болезнях мозга, при интоксикации лекарствами и психоактивными веществами) диагноз шизофрении не выставляется, а применяются другие диагностические категории и коды.
  • 0
Изображение

#29 ardeurs

ardeurs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:33

Да мало ли у кого разорванности речи нет и бредовых речей; многие знакомые мне парни несут что в голову взбредет. А социальный аутизм может быть личным выбором человека. Своеобразная башня из слоновой кости. У меня всё больше поводов подозревать нынешнюю психиатрию как околонауку. Если в ней есть термин "метафизическая интоксикация", то это точно так.
  • 1

#30 Valdes_92

Valdes_92

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 Апрель 2012 - 12:43

Перепроверьте сами по критериям МКБ-10, все российские учреждения здравоохранения обязаны ставить диагнозы в строгом соответствии с этим документом. Согласно МКБ-10 для выставления диагноза "пшизофрения" должен наблюдаться хотя бы один из следующих признаков: - Эхо мыслей (звучание собственных мыслей), вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей окружающим. - Бред овладения, воздействия, или пассивности, отчётливо относящийся к телу или конечностям, мыслям, действиям, или ощущениям; бредовое восприятие. - Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов», идущих из различных частей тела. - Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы, невозможны и/или грандиозны по содержанию. Либо должны наблюдаться, по крайней мере два из следующих «меньших» симптомов: - Стойкие галлюцинации любой сферы, сопровождающиеся лабильным или неполностью сформированным бредом, но без выраженного аффекта; либо постоянные, навязчивые сверхценные идеи. - Неологизмы, шперрунги, разорванность речи. - Кататонические расстройства, такие как возбуждение, застывание или восковая гибкость, негативизм, мутизм и ступор. - Достоверные и последовательные изменения общего качества поведения, проявляющиеся утратой интересов, бесцельностью, поглощенностью собственными переживаниями, социальным аутизмом. - Негативные симптомы, не обусловленные при этом депрессией или фармакотерапией, в виде апатии, бедности эмоциональных реакций, социальной отгороженности. Два последних критерия довольно схожи, полагаю, что целесообразно считать их как один. При этом указанные симптомы должны отмечаться не менее месяца. При развитии симптомов шизофрении вместе с выраженными симптомами других расстройств (аффективными, эпилептическими, при других болезнях мозга, при интоксикации лекарствами и психоактивными веществами) диагноз шизофрении не выставляется, а применяются другие диагностические категории и коды.


Лучше сказать то, чего при
шизофрении нет. Например, расстройство памяти, снижение памяти - это всегда
играет против шизофрении. Выраженные аффективные расстройства, депрессивные
состояния, эмоциональные состояния - не характерны для шизофрении.
Расстройства сознания - не характерны для шизофрении, кроме онейроидного
состояния, которое бывает при острых приступах. Обстоятельное мышление
(детализированное , конкретное мышление), когда не возможно отличить главное
от второстепенного - не характерно для шизофрении. Также не характерны
судорожные припадки.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру