Перейти к содержимому

 


Фотография

Основное заболевание или экстрапирамидные расстройства?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 paullightn

paullightn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск

Отправлено 08 Январь 2012 - 10:56

Здравствуйте.
Мне 27 лет. В течение последних 5 лет постоянно принимаю кветиапин в дозировке 200 мг на ночь - начал принимать по назначению психиатра в связи с неврозом навязчивых состояний. Невроз был, по моему мнению, вылечен, но кветиапин продолжаю принимать в связи с большими трудностями засыпания и вообще в связи с расстройством сна (снотворные и транквилизаторы неэффективны). Общее состояние в течение этих лет было хорошее, но в последние несколько месяцев стало беспокоить следующее: неспособность расслабиться в состоянии покоя (когда сижу перед компьютером на работе или дома, смотрю телевизор, ложусь спать). Проявляется это как чувство напряжения в теле, особенно в верхней его части - в руках, и, как это ни странно звучит, в голове или лице, в глазах. Постоянно хочется поправлять очки, потирать лицо, глаза. Иногда хочется сильно зажмуриться, или наоборот, сильно распахнуть глаза - это немного снимает напряжение. Также помогает снять напряжение, если умыться холодной водой. В меньшей степени напряжение ощущается в руках и ногах - хочется покачивать ногой, что-то делать руками. Также заметил за собой следующее: когда ложусь спать, то хочется ритмично подергивать ногой - иначе тело как бы "наливается" напряжением. Еще заметил следующее: если на этих симптомах не фокусировать внимание (чем-нибуть отвлечься), то симптомы ослабевают (ну поправляю себе очки раз в минуту и ладно, или покачиваю ногой - ничего страшного). Но как только начинаю зацикливаться на своем состоянии, "накручивать" себя, то состояние часто становится мучительным. Что-то подобное я испытывал, когда принимал трифтазин, только тогда состояние было вообще невыносимым - в связи с этим совершенно не мог его переносить, даже с циклодолом. Также что-то подобное испытывал, когда мне подбирали подходящий нейролептик - пробовали Зипрексу и рисполепт, но в обоих случаях начиналась сильная неусидчивость - остановились на Сероквеле, так как он один не вызывал подобных симптомов. Собственно, поэтому у меня и возникло подозрение, что, возможно, то что я испытываю - проявление расстройства экстрапирамидной системы, вызванное долговременным приемом нейролептика. Пожаловался своему лечащему врачу - она сказала, что то что я испытываю - это не экстрапирамидные расстройства, а обострение основного заболевания (невроз? шизофрения?), и настояла на увеличении дозы кветиапина до 600 мг\сут. Так как в дневное время я его принимать не в состоянии (скорее всего, не смог бы работать из-за сонливости), то остановились на дозировке 400 мг на ночь. В данное время в течение 2 месяцев принимаю его именно в такой дозировке, но проблема сохраняется - неспособность расслабиться и чувство напряжения в теле доставляют серьезный дискомфорт. Вопрос же мой заключается в следующем: может быть, описанные мной симптомы все же являются экстрапирамидными расстройствами? Если же это проявления основного заболевания, то что это? Невроз? Шизофрения? Дело в том, что никаких других проявлений невроза или шизофрении я не испытываю - нет ни тревоги, ни навязчивых страхов или мыслей, ни депрессии. Общаюсь нормально, и вообще в эмоциональном плане чувствую себя вполне благополучно. Много занимаюсь спортом - велосипед, плавание, лыжи. Хочется узнать ваше мнение - что мне делать? Продолжать принимать сероквель так, как принимаю сейчас? Увеличивать дозу, или, наоборот, уменьшать? Может, попробовать вообще обойтись без нейролептиков?
  • 0

#2 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:29

А скажите пожалуйста, в чем у Вас заключался невроз нав. состояний и как его лечили?
  • 0

#3 paullightn

paullightn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск

Отправлено 08 Январь 2012 - 05:21

невроз заключался в навязчивых мыслях о собственной неполноценности, страх оказаться в глупом положении, и т.д., доходивший до того, что начинал избегать общения. Ощущение несовершенства чего либо и потребность это несовершенство устранить (например, казалось что очки постоянно спадывают, что они несимметричны и т.д.). Лечили в стационаре сначала трифтазином, азалептином, затем атипичными нейролептиками - Зипрекса, рисполепт, остановились на Сероквеле как лучше всего переносимом. Также антидепрессанты - амитриптилин, анафранил. Несколько лет принимал анафранил в дозе 150 мг\сут, но около года назад прекратил ввиду отсутствия собственно симптомов депрессии.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 09 Январь 2012 - 09:35


.Вопрос же мой заключается в следующем: может быть, описанные мной симптомы все же являются экстрапирамидными расстройствами? Если же это проявления основного заболевания, то что это? Невроз? Шизофрения?

Возможен ещё один вариант - длительная работа возле компьютера с вынужденным положением.
  • 0

#5 Софья.ру

Софья.ру

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екат

Отправлено 02 Февраль 2012 - 02:24

Добрый день!
Сестре 23 года. Всегда общительный, жизнерадостный человек.1,5 месяца назад выписалась из больницы, после первого психоза.
Предшествовало этому: страхи преследования, слежки, замкнутость, уволилась с работы, бросила писать диплом.
К сожалению близкие люди не смогли распознать про её тяжесть переживаний, умело скрывала.
После больницы месяц пила трифтазин с циклодолом, и клопиксол-депо, укол раз в месяц.
После подключили седалит и антидепр.-пиразидол.
Беспокоили:скованность, беспокойство, состояние "нестояния".
Бросила пить трифтазин, продолжает ставить укол клопиксола-депо, 400 мг, раз в месяц.
Врач ещё при выписке сказала, мышление у неё последовательное,но клопиксол ставить не менее года.
Говорят, что для психоиных, самое важное-адаптация в социуме, но с такими побочками от нейролептиков очень сложно, даже физически оставаться на уровне здоровых, даже близкие до конца не понимают всех трудностей, которые испытывает заболевший, считают его лентяем, а он не в состоянии встать с постели.
Сейчас состояние удовлетворительное, но сильно мучает сонливость.
Вопрос:
Может всё-таки можно отменить нейролептик? Ведь сейчас ей главное почувствовать себя не конченным шизиком, а восстановится в социуме, а контроль конечно, за своим самочувствием оставить 100% и в случае чего сразу подключить корректоры.
Как вы думаете? Спасибо.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 02 Февраль 2012 - 07:03

Вопрос:
Может всё-таки можно отменить нейролептик? Ведь сейчас ей главное почувствовать себя не конченным шизиком, а восстановится в социуме, а контроль конечно, за своим самочувствием оставить 100% и в случае чего сразу подключить корректоры.
Как вы думаете? Спасибо.

Приём рекомендованного лечения прерывать нельзя. На беседе с врачом расскажите о тех побочных реакциях, которые наблюдаются. Попросите увеличить дозировку корректоров.
  • 0

#7 Софья.ру

Софья.ру

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екат

Отправлено 03 Февраль 2012 - 09:00

Спасибо, убедительно.
2.Насколько глубоко происходят когнитивные нарушения после перенесённого психоза.
3.Когда можно определить осталась ли негативная симптоматика после психоза или это нейролепсия и депрессия.
Есть апатия, вялость, нахлынувшее желание действовать и физическая слабость.
С уважением.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 03 Февраль 2012 - 05:28

Спасибо, убедительно.
2.Насколько глубоко происходят когнитивные нарушения после перенесённого психоза.
3.Когда можно определить осталась ли негативная симптоматика после психоза или это нейролепсия и депрессия.
Есть апатия, вялость, нахлынувшее желание действовать и физическая слабость.

Когнитивных нарушений, негативной симптоматики после первого психотического эпизода быть не должно. Описанное состояние может быть остаточными симптомами психоза, возможно действием нейролептической терапии или же постпсихотической депрессией. Решение о правильной квалификации вашего состояния должен принять наблюдающий вас врач.
  • 0

#9 Софья.ру

Софья.ру

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екат

Отправлено 06 Февраль 2012 - 12:39

Спасибо Вам большое за разъяснение, к сожалению, маловато у нас специалистов, которые от бога, вот и приходится близким, если есть рядом искать непростые решения.
Три дня назад поставили укол клопиксол-депо раз в месяц- один кубик без циклодола, закончился на выходные.
Какой он тяжёлый без корректора, выворачивало её всю на изнанку, еле дождались рабочей недели, пойти к врачу.
Спасал только сон, а его тоже пришлось феназепамом вызывать, целый день ведь не сможешь спать с такими ломками.
Нам с вами не понять какие они мучения испытывают от нейролептиков, а выхода другого нет.
Я сейчас по другому стала относится и к хим.зависимым, и психоиным, их не осуждать надо, а просто понимать и помогать.
А у нас, к сожалению, эта культура вообще далеко.
Скажите, пож-та, мне самой не пора подлечиться, чувствую, что нервы сдают, но на антидепрессанты подсаживаться не хочу.Иногда руки опускаются, но всё же держусь.
Может есть какие то методы по стрессоустойчивости?
Спасибо, что читаете мои бредни.
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Февраль 2012 - 05:24


Скажите, пож-та, мне самой не пора подлечиться, чувствую, что нервы сдают, но на антидепрессанты подсаживаться не хочу.Иногда руки опускаются, но всё же держусь.
Может есть какие то методы по стрессоустойчивости?

Для начала попробуйте пообщаться с психотерапевтом.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру