Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия, гипомания, тревога, дереал и прочие радости жизни


Сообщений в теме: 36

#1 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 10 Январь 2012 - 04:53

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 17 лет, на данный момент являюсь студентом, живу с матерью и кошкой, разумеется, не женат

На данный момент беспокоят депрессия, сильная тревога, сопровождающаяся сильной дереализацией, обсессии, апатия и абулия, серьёзные проблемы с познавательной деятельностью и памятью.

Проблемы начались ещё в детстве. Ещё тогда я был замкнут, тревожен, обидчив. Часто я не мог заснуть, потому что боялся разных монстров, скелетов, зомби и т.д. Также я не мог постоять за себя перед ровесниками - мне сразу казалось, что я менее находчив в споре, слабее, а когда появлялась опасность драки, возникали навязчивые мысли, что я проиграю в драке, или, наоборот, не расчитаю силу и нанесу слишком большие повреждения, и т.д. Впрочем, я плохо сходился с людьми, был замкнут: вместо общения с друзьями мне было легче и интересней почитать какую-нить книгу или просто побыть в одиночестве

Учился я хорошо, но с большим трудом. А с 7-ого класса стал хуже понимать содержание прочитанного и запоминать его. Это усугублялось и стало особенно явным в 9-ом классе. Но я хотел учиться также хорошо, как и раньше, и стал больше времени проводить за уроками, в результате чего появилось переутомление и недосыпание. И тут во всей красе проявились мои навязчивые мысли. Часто, сделав какую-нибудь задачу, я перепроверял, правильно ли всё сделал, и, даже если всё правильно, хотел как-нибудь улучшить решение или сделать её другим способом, и, если это удавалось, испытывал удовольствие. Однако, если мне нужно было сделать ещё что-либо, я не бросал эту задачу - вначале не хотел, а потом, как оказалось, не мог... Тогда же у меня появились раздражительность и ухудшение настроения

10-ый класс ознаменовался некоторым оптимизмом в плане учёбы, но усилением тревоги. Если в детстве тревога имела характер фобий, то теперь она во многом напоминала генерализованное тревожное расстройство. Тогда же усилились проблемы с настроением, но, всё же, они были второстепенны и преходящи; также примерно тогда (хотя точно не могу сказать) появились относительно длительные ощущения дереализации (после страха; короткие ощущения дереализации во время были, пожалуй, всегда).

Самое серьёзное началось с 11-ого класса. Уже с начала учебного года началась депрессия. Как сейчас помню 1-ое сентября: я иду в школу, на улице дождь, а на душе - тоска. Тогда тоска была ещё "лёгкой", но на протяжении осени депрессия результативно усилилась, хотя промежутки тоски сменялись промежутками улучшения (тем не менее, полностью нормального настроения я с тех пор уже не помню)

К концу осени - началу зимы состояние серьёзно ухудшилось: тоска стала тяжёлой, с ощущением разрывания в груди; часто во время лежания "накрывали" тяжёлые воспоминания из прошлого и осознание бесперспективности будущего. Примерно тогда произошёл первый период повышенного настроения: появилась радость, ощущение, что всё будет отлично, удовольствие (причём, иногда спонтанное) и прочее в гипоманиакальном духе. Он длился примерно неделю, и потом постепенно перешёл в депрессию. При этом данный период также сопровождали вялость, сонливость и двигательная заторможенность.

Тогда же примерно появились вспышки агрессивности. Ни с того ни с сего на меня нападало нигодующе-раздражительное настроение, хотелось что-нить сломать или побить кого-нибудь, сказать кому-нибудь гадость и т.д. Такие периоды, как правило, были коротки - несколько минут-часов.

Вторая половина зимы прошлого года ознаменовалась пиком депрессии. Где-то порядка недели у меня случался депрессивный ступор: приходя из школы домой, вместо обеда я ложился на бок на кровать, накрывался с головой одеялом и лежал неподвижно, смотря в одну точку и ожидая, когда же наконец прийдёт смерть. Тогда же у меня случился другой эпизод повышенного настроения, но он был коротким - дня 3.

В конце зимы - начале весны усились резкие скачки настроения. Запомнился один, во время празднования Масленицы в школе. На праздник я пришёл в умеренно депрессивном настроении; во время сжигания чучела настроение упало, а когда я пришёл к праздничному столу в класс, резко поднялось, я стал ненормально весёлым, громко смеялся, при этом фоном этой радости была всё та же сильная тоска; но вскоре моё настроение буквально за несколько секунд ухудшилось до сильнейшей, разрывающей тоски, всё вокруг стало тёмным и нереальным, и захотелось выброситься из окна или, по крайней мере, закричать и убежать куда-нибудь, не важно, куда, - главное - бежать. После этого я почувствовал внутреннюю опустошённость, а возвратившись домой, сильно расстроился (почти до слёз) и почувствовал полную обессиленность. Тогда же у меня появились относительно короткие (несколько секунд - часов) вспышки радости в сочетании с тоской; или заторможенностью; или заторможенностью и тревогой; или негодованием/раздражением

Со второй половины весны состояние стало медленно улучшаться: скачки настроения стали мягче, пропала тяжёлая депрессия, но появилась апатия, абулия и небольшая периодическая тревожность.

В начале лета настроение было умеренно пониженным с отдельными периодами повышения, происходящего, тем не менее, на фоне грусти и неудовлетворения. Также особенно яркими стали вялость, сонливость

Во второй половине лета настроение было почти в равной степени пониженным и раздражённо-повышенным. Запомнился один эпизод, когда, возвращаясь домой после какого-то ультразвукового исследования мозга, я почувствовал клокочущую радость, а потом, уже дома, у меня началась эйфория. Это было одно из самых сильных удовольствий в моей жизни: я хотел броситься на пол и кричать в экстазе. Но это удовольствие не приносило удовлетворение, наоборот, когда появился внутренний позыв к покою и расслаблению, удовольствие практически не изменилось, что вначале привело к недоумению, а потом к раздражению и ощущению исскусственности этого чувства и нереальности происходящего.

С начала учёбы в университете вновь началось ухудшение, но теперь серьёзной стала не только депрессия, но и тревога с дереалом. Также крайне сильными стали проблемы с памятью и мышлением. В конце осени тревога и дереализация стали сильнее депрессии. Однако в конце декабря вновь появилась "разрывающая" депрессия. Запомнился случай, когда на паре истории, на фоне сильной тревоги из-за неполностью выполненного домашнего задания и дереализации, появилось вновь то разрывающее чувство в груди, и желание убежать или броситься на пол и кричать, апотом оно повторилось в троллейбусе, в котором захотелось в движении выброситься из дёргающейся двери. Кроме того, намного сильнее стали обсессии, которые стали сильно досаждать во время отдыха.

Что меня очень беспокоит: если прошлый год я ещё помню как в полусне, то этот год прошёл как в коме. Я не запомнил даже имена большинства однокурсников (!), не говоря о школьной программе.

Насчёт органического. С детства у меня есть одно воспоминание, как будто я стою и смотрю вверх, и вдруг мне на голову падает мяч и я теряю сознание, а потом вокруг меня люди, но вполне возможно, что это был всего лишь сон, поскольку воспоминания какие-то уж очень странные, и в реальной жизни я навряд ли встал под мяч (хотя во сне вполне мог), к тому же у меня были сны, которые точно воспринимались мной как реальностью. Вообще, сотрясения мозга, по крайней мере официально зарегистрированного невропатологом, у меня не было, однако в младенчестве была следующая печальная фигня:
"Невролог - перинатальное поражение ЦНС, с-м мышечной гипертонии, с-м повышенной нервно-рефлекторной возбудимости
Другие обследования: ЭМГ - признаки надсегментарной недостаточности, НСГ - последствия кровоизлияния в правое сосудистое сплетение бокового желудочка, псевдокиста сосудистого сплетения правого бокового желудочка, дилатация желудочковой системы"

Недавно был у психиатра, "выговорится" не получилось, поскольку устное рассказывание для меня намного сложнее письменного, да и дереализация стала намного сильнее, но по тому, что услышала от меня, предположила, что тревога от обсессий (хотя я думал, что тревога и обсессии от аффективного), и выписала:
Финлепсин (200 мг): 1/4 - 1/4 - 1/4 таблетки (всего 150 мг)
Этаперазин (4 мг): 1/2 - 0 - 0 (всего 2 мг)
Феварин (100 мг): 1/2 на ночь (всего 50 мг)
Кавинтон (5 мг): 1 - 1 - 0 (всего 10 мг; 1 месяц)
Собственно, вопросы:
1. Насколько понимаю, можно предполагать БАР и какое-то специфическое расстройство личности?
2. Без нейролептика никак? Я и так сильно отупел, а тут АД прийдётся принимать, который и так ухудшает познавательную сферу (да ещё, возможно, не один...), так ещё впридачу и нейролептик? Если никак, то доза будет увеличиваться? И до какой дозы, по вашему мнению?
3. Феварин (при лечении депрессий) и Кавинтон от 18, а мне 17, это нормально?
4. В связи с отуплением, может, стоит поискать что-нить посерьёзней БАР и РЛ?
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 10 Январь 2012 - 04:53

А клинический психолог вас смотрел? Сразу скажу в диагнозе я сомневаюсь.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:01

А клинический психолог вас смотрел? Сразу скажу в диагнозе я сомневаюсь.

Эммм... А смотреть - это в каком смысле? )
Короче, клинический - не клинический, смотрел - не смотрел, скажу, к кому я ваще ходил, вам виднее будет
Ещё в детстве меня повели к какому-то психологу, который тогда вёл приём в детской поликлинике (общемедицинской), не помню уж почти ничего, помню только, что порекомендовал серию занятий в центре психологической и медико-социальной поддержки "Валеоцентр" с психологом (там же было его постоянное место работы). Тогда я записался к одному психологу, не помню точно, клинический - не клинический он, короче, занимался некоторое время, потом я заболел, потом, уже после болезни, решил бросить - ещё перед болезнью после занятий я чувствовал себя уставшим и расстроенным, но по инерции ходил, а как заболел, "инерция" ушла.

Однако, спустя некоторое время (не помню уж сколько, года 2-3-4), снова стало не очень (тогда мне 14, что ли, было, - опять-таки, точно не помню), и решил, что всё-таки нужно снова, пребарывая свою замкнутость (а как раз тогда потихоньку появлялась депрессия). Потом моё настроение становилось всё хуже и хуже, а занятия - всё сложнее и сложнее. В итоге, она сказала, что не видит дальнейший путь ведения консультаций, и порекомендовала другого психолога, который работает в кризисных ситуациях (там же). Это было примерно как раз лето этого года. Вот насчёт новой могу более-менее уверенно сказать, что она уже клинический психолог (по крайней мере, она так сама говорила; собственно говоря, я и у прежней, и у этой спрашивал, чем отличаются "просто" психолог, клинический психолог и психотерапевт, но так и не получил точные, однозначные и, пожалуй, одинаковые по смыслу определения, в итоге так и забыл всё; кстати, просветите? :) )

К первому психиатру я пошёл ещё давно, по совету прошлой, ещё до того, как я бросил на длительный промежуток занятия. Тот первый принимал тогда тоже в детской общемедицинской поликлинике. Короче, я пришёл, он меня спросил, а я застеснялся, и замолк - как воды а рот набрал. Так мы сидели, как 2 придурка, аж минут 20 наверно, после чего я вышел, и он побеседовал с мамой, а та вышла с набухшими глазами и красная и сказала, что он считает, что мне надо лечиться (и ведь прав был...). Но она, как среднестатистический россиянин, разумеется, отказалась...

После этого мне как-то надолго расхотелось к психиатрам ходить, и в следующий раз я пошёл в начале лета. Это вроде было связано с результатами теста СМИЛ. Прошлая психолог мне дала этот тест и сказала, что к следующему занятию расскажет результат (тест компьютерный). А на следующем занятии она сказала, что не будет пока рассказывать результаты (!), и попросила пригласить на следующее занятие маму. Я, офигевший от всего этого, быстро скачал тест из Интернета и прошёл. Конечно, никто не гарантирует, что он настоящий, но то, что я скачал, стабильно выдаёт это:

"Профиль характерен для шизоидной (аутистической) личности или личностных изменений, характерных для шизофрении. Дифференцировка на основании клинических данных.
Состояние стресса и выраженной дезадаптации",

а в последний раз - и это

"Склонность к навязчивым состояниям
В данном профиле выявлены признаки психотического состояния"

Там ещё много всего, но если надо, потом распишу, просто кириллица текста при копировании превращается в квакозябру, и нужно вручную.
На следующем занятии она так и не рассказала всего, но сказала, что следует обратиться к психиатру. Тот частный психиатр как-то странно, отстранённо себя вёл, и потому беседы не получилось, но выписал Ламиктал, Мексиприм и Энерион. Первый и третий от 18 (мне тогда 15), аторой может вызывать сонливость (а у меня экзамены были на носу), и с учётом общего впечатления и на него плюнул. Ещё какой-то тест проходил у предыдущей, там по горизонтали вертность, и с этой прямой персекаются другие, и конкретные значения выставляются на эти прямые, получается рисунок наподобии розы ветров, там у меня ярко выраженные интроверсия, ригидность и индивидуализм выдавало, ну и прочая фигня. У нового психолога тоже проходил СМИЛ, она рассказала, но без конкретных диагнозов (тревога, замкнутость, обидчивость etc)
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#4 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:05

Потом, в конце лета, я пошёл к тому, первому, психиатру, но в другое место (детский психоневрологический диспансер; я туда вначале к невропатологу пошёл платно, потому что у нас в детской общемедицинской не очень). В этот раз "выговорится" получилось, и после он сказал, что мне нужно брать академ и ложится в психушку.

Сразу скажу в диагнозе я сомневаюсь.

Уж не в сторону ли F20-29 ?..
  • 1
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#5 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:16

Обследование действительно нужно. Мне трудно судить вообще о наличие заболевания или о том какое оно, не то чтобы вообще давать какие-либо рекомендации. Вы вроде бы пишите много, вроде в ответ на вопрос, но почему то мне трудно это читать, точнее текст не отражает ваших эмоциональных переживаний, поэтому трудно типировать психологические феномены. Рекомендую экспериментально-психологическое исследование в динамике, через каждые 6 месяцев, с особым вниманием на мышление и эмоционально-волевую сферу, и наверное, надо все таки чтобы вас посмотрел психиатр еще раз, а лучше комиссионо.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#6 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:22

Рекомендую экспериментально-психологическое исследование в динамике, через каждые 6 месяцев, с особым вниманием на мышление и эмоционально-волевую сферу

Простите, это что такое?)

и наверное, надо все таки чтобы вас посмотрел психиатр еще раз, а лучше комиссионо.

В смысле, в психдиспансер лечь?
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#7 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:25

Последний психиатр, который выписал Финлепсин, - уже 3-ий, кстати. Она тоже говорила, что, скорее всего, без психдиспанчера не обойтись
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#8 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:28

Простите, это что такое?)

В смысле, в психдиспансер лечь?

на первое - психолог знает
на второе - в вашем возрасте, я бы все таки не советовал, не все же еще критически, вы учитесь, худо-бедно справляетесь, амбулаторно обследоваться, поищете еще специалистов.

Последний психиатр, который выписал Финлепсин, - уже 3-ий, кстати. Она тоже говорила, что, скорее всего, без психдиспанчера не обойтись

решать вам
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#9 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 10 Январь 2012 - 10:32

Ну так насчёт Феварина и Кавинтона от 18, это нормально? Или вообще ничего не принимать?
И что такое "посмотреть комиссионо"?
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#10 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 11 Январь 2012 - 10:29

Из-за сильного страха перед приёмом АДа и НЛа психиатр сказала, что пока неделю принимать тока Финлепсин и Кавинтон, потом, через неделю прибавить Феварин по 25, потом через неделю увеличить Феварин до 50, потом через неделю прибавить Этаперазин. Нечего плохого в этом нет?

И ещё. Вечером второго дня принятия Финлепсина у меня немного ослабели тревога и дереализация, и опять на фоне плохого настроения появилась какая-то радость (но очень слабая); на третий день - сильная апатия и слабость эмоций с дополнительным ослаблением тревоги и дереализации. Это может быть от Финлепсина? Психиатр сказала, что ещё рано.

И вообще, если у кого-нибудь есть хоть какие-нибудь мысли насчёт моего состояния, пишите
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру