Перейти к содержимому

 


Фотография

Как правильно снижать нейролептик?

нейролептик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 21 Январь 2012 - 05:26

Здравствуйте!
Кто сталкивался с этим вопросом, скажите, пожалуйста, специалисты к вам тоже обращаюсь, - как правильно снижать нейролептик. Имеется ввиду - сколько времени нужно выждать и побыть на сниженной дозировке, прежде чем её опять снизить? Чтобы убедиться, что не появилось симптомов психического или аффективного расстройства. Вот я убрала 1\4 таблетки (Сердолект). Сколько нужно побыть на этой дозировке? Я предполагаю в конце-концов оказаться на 1\2 таблетки.
Хотя я предполагаю, что у всех по-разному, наверное. Но каково Ваше мнение?
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 22 Январь 2012 - 04:07

у всех по-разному. К тому же вы не сказали, сколько вы лечитесь и что говорит вам ваш врач?
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 22 Январь 2012 - 10:08

Если писать правду, то скажите не снижать. Но пишу правду: схему НЛ+нормотимик принимаю с ноября 2010 (1год 3 мес.). У меня ШАР.
К врачу хожу только за рецептами, мою историю болезни он толком не знает. Сказал только, что Литий я должна принимать дольше, чем нейролептик. Вот я и пытаюсь сейчас уйти от Сердолекта. Посещение частного врача еще только впереди, но хочется и Ваше мнение узнать.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Январь 2012 - 06:16

Если писать правду, то скажите не снижать. Но пишу правду: схему НЛ+нормотимик принимаю с ноября 2010 (1год 3 мес.). У меня ШАР.
К врачу хожу только за рецептами, мою историю болезни он толком не знает. Сказал только, что Литий я должна принимать дольше, чем нейролептик. Вот я и пытаюсь сейчас уйти от Сердолекта.

Уменьшение дозировки препарата с последующей его отменой необходимо согласовывать с лечащим врачом, который вас постоянно наблюдает.
  • 0

#5 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 23 Январь 2012 - 07:05

ВОЗ рекомендует принимать антипсихотические препараты в течение 2х лет после первого психотического эпизода, после второго и последующих - в течение 5 лет.
А если после первого психоза я бросила принимать таблетки после нескольких месяцев, а потом случился повторный психоз - считать, что лечится нужно 5 лет или же это был тот же "придавленный таблетками" первый психоз и 2х лет антипсихотической терапии может быть достаточно?
Ибо на этот вопрос мой врач ответить не может.
Спасибо.
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Январь 2012 - 08:53

А если после первого психоза я бросила принимать таблетки после нескольких месяцев, а потом случился повторный психоз - считать, что лечится нужно 5 лет или же это был тот же "придавленный таблетками" первый психоз и 2х лет антипсихотической терапии может быть достаточно?
Ибо на этот вопрос мой врач ответить не может.

Через какой промежуток времени после прекращения приёма медикаментов развился повторный психотический эпизод?
  • 0

#7 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 23 Январь 2012 - 11:40

Расскажу сначала: В больнице лечилась в августе, сентябре 2009г. - Тизерцин, Вальпарин. Таблетки стала снижать с ноября 2009г. по 1\4 таблетки каждую неделю (окончательно же я их прекратила принимать в мае 2010г.). В конце ноября 2009г. появилась маниакальность, а также сенестопатия с мыслью, что она появилась путем воздействия на меня. В январе, феврале 2010г. продолжалось постоянное смешанное состояние из повышенной возбужденности (маниакальности) и психотических симптомов - например, враждебность к одному человеку, мысль о том, что он делает что-то из каких-то своих плохих соображений (эти соображения я разгадывала с отчетливым оттенком их бредовости - с моей стороны, конечно). Весь 2010 год из таких бредовостей и мании и состоял, то стихая, то обостряясь (конечно,я не работала), когда окончательно не обострился в августе до длительной мании, потом синдром Кандинского-Клерамбо(аппаратное воздействие) и мыслю, что с едой что-то не то и что какие-то люди хотят от меня каких-то действий. Повторно в больнице я оказалась не самостоятельно в октябре 2010г. До сих пор и принимаю Сердолект 8 мг и Литий (начинала: Клопиксол+Топамакс, потом Инвега6+Топамакс. В итоге с июля 2011 Сердолект 8мг, Литий, т.к. зашкаливал пролактин).
  • 0

#8 L`Irondel`

L`Irondel`

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:практическая психиатрия,психофармакотерапия, английские бульдоги

Отправлено 24 Январь 2012 - 11:11

Нетрудно увидеть, что ухудшение состояние началось, когда Вы стали снижать дозу препарата. Самостоятельное снижение дозы препарата или какое-либо ещё изменение схемы лечения может привести к ухужшению состояния и обострению заболевания. Если Вы считаете, что Ваш лечащий врач недостаточно внимателен к Вам, Вы имеете право наблюдаться у другого врача.
  • 0

#9 milo

milo

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Л.О.

Отправлено 24 Январь 2012 - 04:59

Нетрудно увидеть, что ухудшение состояние началось, когда Вы стали снижать дозу препарата. Самостоятельное снижение дозы препарата или какое-либо ещё изменение схемы лечения может привести к ухужшению состояния и обострению заболевания. Если Вы считаете, что Ваш лечащий врач недостаточно внимателен к Вам, Вы имеете право наблюдаться у другого врача.


Спасибо, это понятно. Я задавала такой вопрос: являются ли указанные выше психические симптомы (маниакальность, бредовость) - продолжением того психоза, что я лечила 4 месяца, а потом начала снижать дозировки? И считается ли, что этот новый виток психоза нужно лечить 2 года - так как это продолжающийся, временно придавленный таблетками, прежний психоз? (Я имею ввиду, что лечить не 5 лет - как обычно рекомендуют после уже 2го приступа).
На основании этого возник еще вопрос: если врач назначил лечение продолжительностью 2 года, а через 1 год я начала снижать дозировки, после чего появились симптомы забболевания, то нужно обратно поднять дозировку лекарств и долечиваться еще 1 год либо отсчет начинается заново - и лечение необходимо продолжить еще 2 года,не считая первого года терапии?
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 24 Январь 2012 - 06:50

Я задавала такой вопрос: являются ли указанные выше психические симптомы (маниакальность, бредовость) - продолжением того психоза, что я лечила 4 месяца, а потом начала снижать дозировки?

milo с каких проявлений началось заболевание, которое лечили тизерцином и вальпарином?
  • 0





Темы с аналогичным тегами нейролептик




Copyright © 2024 Нейролептик.ру