Перейти к содержимому

 


Фотография

Есть ли признаки заболевания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Jenny

Jenny

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2012 - 08:59

Мать, 64 года. На протяжении последних 19 лет периодически впадает в ярость. Начинается все со словесной агрессии ( говорит чудовищные вещи своим близким) и кончается рукоприкладством, обычно все это проделывается в отношении тех, с кем она живет в одной квартире. Несколько лет прожила одна. Работает.
4 месяца назад назад мне и дочери ( 3 года) пришлось с ней съехаться. Чуть позже приехал мой муж. Приступ сначала произошел в отношении него. Она говорила ему гадости, обещала облить кислотой, убить, а потом вцепилась в его руку, рвала ее ногтями, била, таким образом, что рука от плеча до кисти вся располосована и покрыта синяками. В целом, припадок агрессии продолжался в течение 2-3 часов, все, в том числе и рукоприкладство происходило на глазах у моей дочери, которая плакала и кричала от испуга. Я просила мать остановиться, прийти в себя, но это было бесполезно. Она уходила в комнату, через 5 минут возвращалась и начинала все по-новой. Муж уехал в тот же день. Вот уже 4 дня мать продолжает, как только я прихожу домой и даже рано утром, когда ухожу на работу, словесную агрессию уже в отношении меня. Орет, визжит, обзывает и т.д. И все опять на глазах у ребенка.
Это дурной характер? или это заболевание?
п.с. у ее матери ( моей бабушки) было психическое заболевание, правда, симптоматика другая.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 30 Январь 2012 - 06:04

Мать, 64 года. На протяжении последних 19 лет периодически впадает в ярость. Начинается все со словесной агрессии ( говорит чудовищные вещи своим близким) и кончается рукоприкладством, обычно все это проделывается в отношении тех, с кем она живет в одной квартире. Несколько лет прожила одна. Работает.
4 месяца назад назад мне и дочери ( 3 года) пришлось с ней съехаться. Чуть позже приехал мой муж. Приступ сначала произошел в отношении него. Она говорила ему гадости, обещала облить кислотой, убить, а потом вцепилась в его руку, рвала ее ногтями, била, таким образом, что рука от плеча до кисти вся располосована и покрыта синяками. В целом, припадок агрессии продолжался в течение 2-3 часов, все, в том числе и рукоприкладство происходило на глазах у моей дочери, которая плакала и кричала от испуга. Я просила мать остановиться, прийти в себя, но это было бесполезно. Она уходила в комнату, через 5 минут возвращалась и начинала все по-новой. Муж уехал в тот же день. Вот уже 4 дня мать продолжает, как только я прихожу домой и даже рано утром, когда ухожу на работу, словесную агрессию уже в отношении меня. Орет, визжит, обзывает и т.д. И все опять на глазах у ребенка.
Это дурной характер? или это заболевание?
п.с. у ее матери ( моей бабушки) было психическое заболевание, правда, симптоматика другая.

Вы пытались поговорить со своей матерью и выяснить причины описанного вами поведения? Раньше подобные состояния не наблюдались?
  • 0

#3 L`Irondel`

L`Irondel`

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:практическая психиатрия,психофармакотерапия, английские бульдоги

Отправлено 30 Январь 2012 - 09:47

Очень похоже на психическое заболевание. Побеседуйте с Вашим участковым психиатром, он вам всё объяснит.
  • 0

#4 Jenny

Jenny

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2012 - 09:00

Вы пытались поговорить со своей матерью и выяснить причины описанного вами поведения? Раньше подобные состояния не наблюдались?

наблюдались на протяжении последних 19 лет. иногда даже через день.
  • 0

#5 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 01 Февраль 2012 - 03:36

А почему сейчас обратились? Ну вроде как 19 лет она вас обзывала и ничего, в чем сейчас проблема?
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#6 Jenny

Jenny

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2012 - 09:20

А почему сейчас обратились? Ну вроде как 19 лет она вас обзывала и ничего, в чем сейчас проблема?


последние 10 лет я жила отдельно, это все меня почти не касалось.. очень редко. а сейчас придется жить вместе. я бы потерпела, наверно, но дочку жалко((
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 02 Февраль 2012 - 06:58

На протяжении последних 19 лет периодически впадает в ярость. Начинается все со словесной агрессии ( говорит чудовищные вещи своим близким) и кончается рукоприкладством, обычно все это проделывается в отношении тех, с кем она живет в одной квартире.

Вспышки ярости провоцируются какими то событиями или возникают спонтанно? В каких отношениях ваша мать с сотрудниками на работе, как они её характеризуют?
  • 0

#8 Jenny

Jenny

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Февраль 2012 - 10:12

Вспышки ярости провоцируются какими то событиями или возникают спонтанно? В каких отношениях ваша мать с сотрудниками на работе, как они её характеризуют?


ну какие это могут быть события, если в прошлом такое бывало через день. привязывается к словам, к примеру, "почему ты говоришь со мной в таком тоне" или "слишком тихо отвечаешь, хамишь, специально надо мной издеваешься, а все потому, что ты такая-сякая и т.д." дальше человек себя накручивает, и, если сказать любое слово в ответ, то кончится может рукоприкладством ( что бывало реже, но все-таки бывало).
на работе, с ее слов, все хорошо. но она там была начальником, сейчас вышла на пенсию
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 03 Февраль 2012 - 05:23

на работе, с ее слов, все хорошо. но она там была начальником, сейчас вышла на пенсию

Как вариант, заострение личностных характерологических особенностей. Но к участковому психиатру советую сходить.
  • 0

#10 Jenny

Jenny

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2012 - 02:33

Как вариант, заострение личностных характерологических особенностей. Но к участковому психиатру советую сходить.

сходить могу только я, это имеет смысл? мать не пойдет.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру