Перейти к содержимому

 


Фотография

Прогрессирует негативная симптоматика. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Alexandr777

Alexandr777

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 10:14

Здравствуйте!
Диагноз параноидная шизофрения (F 20.0). Заболевание продолжается уже около 10 лет, и все это время понемногу прогрессирует негативная симптоматика.
Последнее время, стал замечать, что дело дошло до так называемого сосояния "овоща".
При чем, принимал последние лет 5 Кетилепт (Сероквель), обычно 400 мг./сут.

Можно ли что-нибудь еще сделать в этом случае?

Спсибо за ответ!
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Февраль 2012 - 12:57

Что Вы понимаете, под состоянием "овоща"? Вы работаете? Какие препараты принимали, какая была на них динамика?
  • 1

#3 Alexandr777

Alexandr777

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:45

Что Вы понимаете, под состоянием "овоща"? Вы работаете? Какие препараты принимали, какая была на них динамика?

Под этим состоянием я подразумеваю такие проявления:
отсутствие интереса к чему-либо;
страх всего, можно сказать, а в основном боязнь новых обострений заболевания и возможности нанести вред в этом состоянии себе или окружающим или крупный материальный ущерб и т п ;
абсолютный пессимизм и уверенность на все 100%, что самочувствие определенно будет только хуже, далее - закономерный итог, как лично видел у других пациентов психиатрической больницы;
стал сильно преобладать "абсессивно-компульсивный синдром (проявляется обычно: кажется, что имеет значение то, какими именно словами что-то сказал, имеет значение то, как положил какой-либо предмет);
боязнь проявления вообще какой-либо активности (мысль такова: "а вдруг я сейчас не в себе (или буду), и эти действия опасны или ложные на фоне например галлюцинаций", потому что сам человек не может отличить в фазе обострения галлюцинации у него или нет);
избегание любых конфликтных ситуаций, по причине страха сделать что-либо не так и в целом, имея данный диагноз и заболевание мои объяснения никто даже не будет слушать в серьезной ситуации, и не обязательно криминальной.

Выше написанное насколько я понимаю - это факты, а их объяснение - просто мои выдумки, т к человеку свойственно искать объяснения происходящему. А на самом деле это простое прогрессирование заболевания и в первую очередь негативная симптоматика.(?)

Я не работаю в данное время. Из всех 10 лет мой стаж работы всего примерно 2 года. И на физической работе (грузчиком), и на умственной (работал менеджером, на ПК) не смог проработать более 2,5 месяцев подряд. Моральное истощение организма наступает уже через несколько дней. Уменьшается (не на много) масса тела, на весах проверял.
А знаний думаю хватает и сейчас, как обычно в таких ситуациях проблема в том, что нужно вспомнить нужную информацию в нужное время и ее обработать.

Во время первой госпитализации, когда поступил со слуховыми и зрительными галлюцинациями, бредом, принимал Галоперидол. Состояние во время приема этого препарата было совсем трудно выносимом.
Затем Азалептин. Побочные действия - терпимые.
Трифтазин - тоже нормально переносил.
Последние примерно 5 лет принимаю Сероквель. Переносится более легко, дозировки 400 - 600 мг., обычно в 2 приема утром и на ночь. Вторая причина почему продолжаю терпеть этот препарат - сравнительно новое лекарство, "а вдруг его прием приведет к лучшим последствиям, чем классические препараты в далекой перспективе?!"

Вот такая история, если совсем кратко. Напишите, пожалуйста, Ваше мнение обо всем этом, и что хоть примерно делать дальше?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Февраль 2012 - 06:00

Нужна коррекция лечения. При относительной стабильности можно добавить литий, депакин, ламотриджин, антидепрессанты СИОЗС. Обсудите это со своим психиатром.
PS. Можно предложить своему врачу эту статью.
  • 1

#5 Alexandr777

Alexandr777

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 Февраль 2012 - 04:35

Понятно.
А вот в целом описанная ситуация - это самая типичная параноидная шизофрения или что-то другое?
Просто, читал, что многим ставят врачи сейчас диагноз F20.0, т к лечение все равно симптоматическое. И "0" после "20" означает что-то другое. Такую расшифровку моего диагноза врач никогда не называл - это я нашел где-то в Сети. Как называется мое заболевание вообще не сообщал за все это время лечения.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Февраль 2012 - 06:30

Как называется мое заболевание вообще не сообщал за все это время лечения.

Вы имеете право знать свой диагноз, спросите своего врача прямо об этом.
Точный диагноз может поставить только врач, который осмотрел Вас очно. Ваша симптоматика может соответствовать шифру F20.
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру