Перейти к содержимому

 


Фотография

Совладающее поведение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:11

Совладающее поведение (копинг-механизмы, копинг- поведение, копинг стратегии) это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом. Совладающее поведение обозначает прежде всего нормальную, здоровую стратегию решения проблем и выхода из стресса. Часто копинг-механизмы противопоставляются механизмам психологической защиты. Последние представляют патологические, невротические механизмы ухода от решения проблем.

Статья в Википедии.


Хотя общий смысл понятия копинг стратегий ясен и прост, нам мой взгляд, конкретные типы этих стратегий формулируются несколько абстрактно. Не всегда понятно, какие конкретно психологические механизмы и ресурсы задействует человек при совладании со стрессом.

Предлагаю также в этой теме поделиться своим личным опытом успешного решения проблем или своим индивидуальным способом выхода из стресса или снижения его интенсивности. Похожую идею подсмотрел у В.Ценева http://psyberia.ru/ghost/fantastic

Р.S. Тема совладающего поведения находится на границе клинической и неклинической психологии. Разместил её в этом разделе, потому что данное поведение относится все-таки к норме.
  • 0
тифоанализ

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:17

Копинг-тест Лазаруса
  • 0
тифоанализ

#3 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:13

Предлагаю также в этой теме поделиться своим личным опытом успешного решения проблем или своим индивидуальным способом выхода из стресса или снижения его интенсивности.

Я кое-что придумала для снижения интенсивности стресса, связанного с перегрузкой на работе. Есть два дня, понедельник и четверг, когда я должна являться на работу к определенному времени и в течение нескольких часов интенсивно расходовать эмоциональную энергию в общении с людьми. Если учесть, что основным эмоциональным фоном для меня является апатия, ситуация действительно получается стрессовая. Надо как-то продержаться до лета... В эти дни я стараюсь облегчить себе жизнь следующим образом: 1) по максимуму пользуюсь такси вместо общественного транспорта, 2) в понедельник после работы отсыхаю в какой-нибудь кофейне с диванчиками, потом еду тусоваться с психологами, на супервизию, 3) в четверг сразу после работы еду на массаж лица, чтобы расслабить тело и стереть предыдущую часть дня (и всей двухдневной рабочей недели))) из памяти. О результатах пока судить рано, эта работа появилась не так давно и даётся мне очень тяжело. Вторник и пятница - чёрные дни: ничего не хочу, отменяю всё подряд, если что-то делаю - через силу.
  • 0

#4 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 10 Февраль 2012 - 02:49


Хотя общий смысл понятия копинг стратегий ясен и прост, нам мой взгляд, конкретные типы этих стратегий формулируются несколько абстрактно. Не всегда понятно, какие конкретно психологические механизмы и ресурсы задействует человек при совладании со стрессом.

Предлагаю также в этой теме поделиться своим личным опытом успешного решения проблем или своим индивидуальным способом выхода из стресса или снижения его интенсивности. Похожую идею подсмотрел у В.Ценева http://psyberia.ru/ghost/fantastic

Мне кажется конкретные механизмы и ресурсы, которые человек задействует для выхода из стресса, зависят от ситуации, которая его вызвала, периодичности ее возникновения и степени выраженности реакции. У меня обычно снижение интенсивности стресса достигается только после практического разрешения вызвавшей его ситуации.
Если ситуация должным образом не разрешена, никакие отвлекающие факторы типа релаксаций, переключения на позитив, просмотра фильмов, чтения книг, приема алкоголя и иных веществ и т. п. как правило не приносят заметного эффекта.
Из личного опыта.
- Стрессы, связанные с конфликтными ситуациями дома и на работе. Т.к. для меня важно жить в мире и согласии, стратегия преодоления определяется целью - урегулировать конфликт и по возможности не допустить повторения подобного в дальнейшем. Механизмы и способы: рациональный подход на трезвую голову. Стратегия примерно такая.
1. Контроля над ситуацией и над собой. Достигается посредством устранения всех эмоций путем сдерживания или выплеска в сторону.
2. Всесторонний и объективный анализ конфликтной ситуации с учетом интересов всех задействованных лиц.
3. Разработка плана по урегулированию конфликта, обычно компромисс в конце концов находится, тут уж от ума, фантазии и иных природных способностей зависит.
4. Претворение плана в жизнь :)
Японцы придумали неплохой способ выплеска негативных эмоций - груша для битья с изображением физиономии начальника :) Необязательно физический выплеск, эффективен и вербальный, и ментальный, главное, чтобы не в лицо участнику конфликта)) Самое эффективное - разговор с тем человеком, который в данной ситуации не будет судить и вообще рассуждать (это я предпочитаю сама без постороннего вмешательства), а просто выслушает и активно поддержит. Этого бывает достаточно для того, чтобы нормализовать эмоциональный фон.
Далее факты из биографии, возможно оказавшимся в аналогичных ситуациях помогут.
- Стрессы, связанные с многочисленными переездами со сменой часовых поясов. Физиологические проблемы решала путем соблюдения строгого режима сон-бодрствование, вообще эти ситуации иногда очень дезориентировали, спасало планирование и расписание.
- То, что сейчас стало эпидемией под названием социофобия, судя по историям на этом форуме и вообще в сети. Тревожные и прочие препятствующие нормальной жизни ощущения при общении с людьми преодолела, когда активно занялась общественной деятельностью в институте и в свободное от учебы время работала в юридической фирме. 8-9 процессов по оформлению объектов недвижимости с хождением по всем инстанциям, поисками контакта с работающими там специалистами, очередями, сбором документов и прочими столкновениями с социумом, от результатов которых зависел исход дела и дальнейшая работа, и на 10 и последующие тревожные ощущения свелись к минимуму. Можно взять на вооружение.
  • 0

#5 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 10 Февраль 2012 - 07:56

Из своего опыта решения проблем и выхода из стресса могу рассказать следующее.

Как правило, анализирую ситуацию некоторое время, после чего появляется уверенность в выборе одного единственного решения. Замечаю, что часто убежденность в каком-то выборе действий возникает утром после сна.

Если решить проблему в лоб не получается или есть неуверенность в правильности выбора решения, часто переключаюсь на выполнение каких-то давно откладываемых дел. Их выполнение и завершение придает уверенность и энергию для решения проблемной ситуации.

При лености и пассивности иногда ставлю себе жесткий запрет на занятие какой-то деятельностью, которую считаю мешающей для выполнения основной задачи.

При астенических состояниях, в последнее время, стал чаще подстегивать себя чашками кофе. Подозреваю, даже, что кофе мне дает не столько реальный стимулирующий эффект от действия кофеина, сколько преимущественно плацебо-эффект (иногда пью декофеинизированнный кофе, а разницы на выходе не замечаю :); кроме того даже вечерний прием кофе особого влияния на засыпание не оказывает). Пытаюсь отходить от этой привычки, но хороших аналогов взбадривания пока не нашел.

Из специальных психологических техник самовосстановления почти ничего не использую. Раньше иногда практиковал контроль дыхания и некоторые мотивы символдрамы. Сейчас периодически при соматических недугах (в основном простудных) прибегаю к работе с симптомом принятой в гештальт-терапии – на ранних этапах заболевания хорошо получается прервать процесс.

Хороший релаксирующий эффект и повышение стрессоустойчивости дают вылазки на природу (походы, сплавы и пр.) Однако это только при наличии достаточного запаса свободного времени.

  • 0
тифоанализ

#6 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:03

Конфликтные ситуации по жизни возникают с завидной регулярностью . Не в курсе всевозможных психологических практик применяемых психотерапевтами, а для себя нашел единственный способ скинуть груз негатива . Это аэробная нагрузка довольно высокой интенсивности ( плавание к примеру или простая прогулка в быстром темпе с поднятием частоты сердечных сокращений до 140-150 уд\мин ) Именно в таком режиме появляются эндогенные опиаты, которые по силе своей значительно превосходят морфий . На фоне подъема эндорфинов появляется четкость мышления и соответственно находятся пути разрешения этих проблем . Субъективно ощущается будто гора спадает с плеч и проблемы перестают окрашиваться бесполезным драматизмом .
  • 1
Теория + практика

#7 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:13

Сейчас периодически при соматических недугах (в основном простудных) прибегаю к работе с симптомом принятой в гештальт-терапии – на ранних этапах заболевания хорошо получается прервать процесс.

А как происходит эта работа с симптомом (что нужно делать?) применительно к соматическому недугу?
  • 0

#8 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:01

А где, кстати, грань, в которой можно разделить эту самую копинг-стратегию и психологическую защиту?

Понятно, что все манипуляции с физикой, улучшающие психическое состояние, к ряду психзащит не отнесешь. Но и "стратегией решения проблем" они не являются тоже.
  • 0

#9 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:36

А где, кстати, грань, в которой можно разделить эту самую копинг-стратегию и психологическую защиту?

Понятно, что все манипуляции с физикой, улучшающие психическое состояние, к ряду психзащит не отнесешь. Но и "стратегией решения проблем" они не являются тоже.

Манипуляции с физикой - один из этапов в составе стратегии решения проблем.
Некоторые элементы псих. защиты кстати тоже можно включить в стратегию. Творчество, например.
  • 0

#10 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:50

Некоторые элементы псих. защиты кстати тоже можно включить в стратегию. Творчество, например.

Психзащита "творчество" - это какое-то новое слово в науке? :)

Одну подобную "стратегию" или защиту я все-таки вспомнила: обычная сознательная манипуляция вниманием в ситуации выраженного дискомфорта. Успешно помогала мне не впадать в панику и неадекват при фобийно-панических приступах типа ПА и бросить курить вообще без ощущения абстиненции. Последнее меня очень удивило в свое время, т.к. за несколько лет до того, как я бросила курить, был период, когда я курение на год значительно сократила (до 1-3 сигарет в месяц) - и абстиненция была тогда 3 дня к ряду очень выраженная.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру