Перейти к содержимому

 


Фотография

просто страшно...

страх тревога

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ласточка80

ласточка80

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2012 - 05:26

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 31 год. Разведена. Воспитываю 2х дочерей. Имею постоянное место работы.Естm проблема, которая не дает мне спокойно жить уже 4 года...Сразу извиняюсь, что сообщение будет длинным и сумбурным.

Начну все по порядку. В 2004г родила 2ю дочку, в семье отношения были напряженные, очень было тяжело морально и физически.Начались проблемы со здоровьем - подъемы давления резкие, головокружения, апатия, подавленное настроение. Со временем такие приступы становились чаще, все время приезжала скорая, ходить на работу стало проблемно. Начала носить в сумке тонометр, лекарства. Врачи особо не лечили, просто сказали - ВСД и что с этим можно жить.1 апреля 2008г вечером случился очередной приступ. Я прилегла, но стало невыносимо плохо. Трудно словами описать, что я чувствовала. Дикий внутренний дискомфорт, жуткий страх, что схожу с ума. Было чувство, что душу выворачивают наизнанку. Лежать было невозможно. Меня всю трясло. Чтоб хоть как то отвлечься - схватила веник и начала подметать. Не помогло. Я подошла к окну и отчетливо поняла, что не хочу жить и что лучше выброситься из окна. Меня очень напугала эта мысль. Было чувство, что я могу на самом деле потерять контроль и сигануть. До этого таких конкретных мыслей не возникало. Взять себя в руки помогло то, что рядом находились дети и муж. Свое состояние я старалась не показывать, побоялась, что муж точно сочтет меня ненормальной и заберет детей. В то время мы были уже на пути к разводу. Тот день разделил мою жизнь на части До и После...Постоянно присутствовал страх повторения той ситуации.Я поняла, что я нетакая как все, и с этим теперь жить.Обратилась к психотерапевту, выписали фенибут на 2 нед. Он немного помог, тревога стала меньше, но было чувство, что я постоянно в напряжении, что надо держаться, иначе поедет крыша. Все это, а также проблемы в семье привели к усилению депрессивных симптомов осенью 2008г. Не хотелось жить, бессмысленность существования, апатия, тревожность, социофобия. Не знаю, откуда только хватило сил все таки довести дело с разводом до конца. Все это проходило очень тяжело. Обратилась опять к тому же психотерапевту в апреле 2009г. Странный врач....видя мое состояние, он обвинил меня в разводе с мужем, мол, оставляю детей без отца...Короче отфутболил меня и выписал мезапам и афазол. Выпила, что прописали,..... вообще еле ноги начала передвигать, напряжение усилилось, сонливость и вялость...Чудом собрала вещи, взяла детей и вернулась к маме в Питер (до этого жила в Челябинске). По приезду состояние ухудшилось. Оказаться на улице с двумя детьми и для здорового человека трудно. А тут мне..... Как то врач со скорой сказала выкинуть все то, что я пью и не забивать себе этим голову, а просто жить. Так как лекарства и не помогали (пропила их чуть больше месяца) , перестала их принимать. Вернулась к фенибуту. Он помогал. Надо было обустраиваться с детьми на новом месте. Все давалось с большим трудом. Жуткая безысходность и обида. Постоянные мысли о нежелании жить. Я уже не боялась их. Просто жила с ними и делала все на автомате.На работу было устраиваться очень тяжело, но выхода не было. К осени начала бояться выходить из дома, было пыткой проехать в метро. Пошла в ПНД, сказала, делайте что хотите, только помогите. Я вообще очень скрытый и ранимый человек, поэтому доктору рассказала многое, но без подробностей. Трудно чужим людям, глядя в глаза душу раскрывать. короче, мне выписали рексетин 20мг 1 раз в день и феназепам для прикрытия + раз в неделю на психотерапию . Феназепам пить не стала, прикрывалась все тем же фенибутом. Рексетин начала пить с 10мг. Переносила его очень плохо. Жуткий тремор, брадикардия. Пульс 55 на фоне скачков давления. Увеличить дозировку получилось только до 15 мг, потом стало легче, и дальше увеличивать не стала. Начала оживать, нашла еще две попутно работы.Старалась наладить жизнь. Приступы случались редко и не очень выраженные. Вот так я пропила рексетин 2 года. На психотерапию ходить не получилось, много работы и дети маленькие. Приходила только 2 раза за рецептом. Подумывала, что пора уже сходить с рексетина - останавливало то, что приступа ПА еще бывают, но депрессия прошла. Вот так и жила, работала, купила свое жилье уже, но все время чувствую переутомление и по утрам выпиваю по таблетке фенибута. И так уже третий год. Если совсем нехорошо - добавляю карвалол. Но на днях мне врач выписал антибиотик один( проблема с почками) и я его приняла на ночь. В 5 утра я проснулась от дискомфорта, нехватки воздуха. Хотела посмотреть сколько время, но в глазах все поплыло. Пульс был около 150.Появился жуткий страх, что умираю или схожу с ума. Успела только крикнуть, что мне плохо, принесите воду. Выпила корвалол 50 кап и фенибут. Долго потом трясло, как при ознобе. Теперь меня опять начали посещать мысли, что я схожу с ума. Мне страшно пережить опять ТОТ СТРАХ. Я все время его ожидаю и нахожусь в напряжении. Решила пропить фенибут курсом по таблетке 3 раза в день 2 нед. В побочке тех антибиотиков я вычитала с утра следующее - бред, страхи, галлюцинации, фобия, депрессия и тд.

Так как просто нет времени добраться до ПНД хотела бы получить ответы на след. вопросы:

1)у меня обострение депрессивно-тревожного расстройства или такая была побочка?

2)не схожу ли я с ума....очень боюсь шизофрении или тому подобное?( начитаюсь всего на форуме и становится жутко...я человек очень впечатлительный).

3) можно ли так долго пить фенибут?

4) можно ли так долго пить рексетин?

5)посоветуйте какую нибудь литературу для самопсихоанализа
6) целесообразно ли мое лечение?

Заранее спасибо.
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 13 Февраль 2012 - 07:37

депрессия была не долечена, ведь панические атаки - это по сути и есть проявления депрессии, но только они имеет также природу пароксизмальных расстройств. Вам необходимо проходить лечение и купировать депрессию до конца и только потом успокаиваться и начинать считать, считать время до окончания терапии, так как до этого вы рано ее прекратили. Литературы сейчас очень много, но только это вряд ли можно назвать психотерапией (мне нравится Литвак, Курпатов). Пить долго можно все, если в этом есть необходимость и вы хорошо переносите лекарство.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 ласточка80

ласточка80

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Февраль 2012 - 09:55

спасибо за ответ. пришла сейчас со 2й работы, чувствовала себя прекрасно. но как только появляется возможность расслабиться, сразу накатывают волны непонятного страха(( стараюсь отвлечься, поделать дыхательную гимнастику, незацикливаться. но постоянное напряжение, что вдруг сорвусь и сойду с ума. сама понимаю, что это смешно, но боюсь оказаться неадекватной на людях.
заочно, знаю, диагнозы не ставят.....но на что все это похоже? может у меня психоз?
а Курпатова в свое время перечитала всего....очень помог.
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:17

психоз - это условной понятие, не забивайте себе голову, у вас все та же депрессия, просто атипичная форма (в последнее время, правда, чаще встречающаяся, чем типичная).
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 ласточка80

ласточка80

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2012 - 11:13

спасибо большое за ответы. они очень важны для таких, как я. считаете ли Вы правильным увеличить дозировку рексетина хотя бы до 20мг? участились приступы ПА, появилась непонятная тоска, депрессивное настроение.
  • 0

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 16 Февраль 2012 - 02:20

думаю, оправдано
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#7 ласточка80

ласточка80

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2012 - 09:08

блин, тогда это будет означать, что я слабая и не могу справиться сама((
  • 0

#8 L`Irondel`

L`Irondel`

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:практическая психиатрия,психофармакотерапия, английские бульдоги

Отправлено 24 Февраль 2012 - 10:05

Дело вовсе не в слабости, депрессивное расстройство вызвано нарушением серотонинового обмена и от Вашего желания или силы воли зависит не сильно. А по поводу "сойти с ума", так это Вам не грозит.
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Февраль 2012 - 02:11

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 31 год. Разведена. Воспитываю 2х дочерей. Имею постоянное место работы.Естm проблема, которая не дает мне спокойно жить уже 4 года...Сразу извиняюсь, что сообщение будет длинным и сумбурным.
Так как просто нет времени добраться до ПНД хотела бы получить ответы на след. вопросы:

1)у меня обострение депрессивно-тревожного расстройства или такая была побочка?

Невылеченное расстройство, не исключены возможные проблемы с соматикой, препараты которые Вам подобрали дают у Вас побочки.
Посетить терапевта, сдать ТТГ.
Подобрать препарат который вы хорошо переносите.
Получать психотерапию.

2)не схожу ли я с ума....очень боюсь шизофрении или тому подобное?( начитаюсь всего на форуме и становится жутко...я человек очень впечатлительный).

Такой страх довольно часто встречается., он является симптомом основного расстройства.

3) можно ли так долго пить фенибут?

Не нужно пить совсем (эффективность и безопасность не доказаны). Корвалол пить не нужно, он содержит фенобарбитал и алкоголь.

4) можно ли так долго пить рексетин?

Рексетин можно пить долго, но при наличии выраженных побочек которые не проходят после 2 недель приема, прием данного препарата не нужен. Если через 2 недели переносимость была хорошая, то доза в 15 мг является очень маленькой и не может купировать Вашу симптоматику.

5)посоветуйте какую нибудь литературу для самопсихоанализа

У Вас от такого анализа и "читания", уже было хуже.

6) целесообразно ли мое лечение?

Вас можно лечить и намного повысить уровень адаптации в ближайшее время, в перспективе с благоприятным исходом.
  • 0

#10 ласточка80

ласточка80

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2012 - 11:34

Невылеченное расстройство, не исключены возможные проблемы с соматикой, препараты которые Вам подобрали дают у Вас побочки.
Посетить терапевта, сдать ТТГ.
Подобрать препарат который вы хорошо переносите.
Получать психотерапию.


Такой страх довольно часто встречается., он является симптомом основного расстройства.

Не нужно пить совсем (эффективность и безопасность не доказаны). Корвалол пить не нужно, он содержит фенобарбитал и алкоголь.

Рексетин можно пить долго, но при наличии выраженных побочек которые не проходят после 2 недель приема, прием данного препарата не нужен. Если через 2 недели переносимость была хорошая, то доза в 15 мг является очень маленькой и не может купировать Вашу симптоматику.

У Вас от такого анализа и "читания", уже было хуже.

Вас можно лечить и намного повысить уровень адаптации в ближайшее время, в перспективе с благоприятным исходом.


Спасибо большое за ответ. Рексетин давал побочки только в первое время, сейчас, спустя 2 года переношу его хорошо. В плане терапевта...там все нормально, ТТГ тоже в норме. Все в принципе было нормально, но с Нового года из за больших проблем и стресса и нагрузок стало резко хуже. резко накатилась депрессия, ПА по несколько раз в день. Особенно вечером, когда еду с работы в метро в час пик - уже как норма.Переношу это с трудо. Просто говорю себе-НАДО И ВСЕ....Меня сейчас беспокоит 2 моих состояния - депрессивное настроение...не всегда...но иногда такая тоска накатывает...и ПА...
Что делать?(((
Карвалолом я сбиваю давление...когда надо срочно бежать с одной работы на другую...а фенибут меня малость успокаивает....то есть страх уходит....
Пытаюсь справиться сама без добавления новых лекарств или увелечения дозы рексетина...но пока не очень выходит...Тревога, что что то не так все время...ожидание очередного приступа((
  • 0





Темы с аналогичным тегами страх тревога




Copyright © 2024 Нейролептик.ру